09 сентября 2013

Контагиозный моллюск у ребенка - как Вы вылечили?

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой или знает действенное решение?

наш дерматолог сегодня приписал курс лечения на довольно длительный период (от месяца до полгода) и кучу препаратов (сикальфат, горостен, цитеал, ацикловир, йод и какой-то имуномодулятор еще). я не против медикаментозного подхода, то мне   этот набор лекарств кажется слишком большим. самих прыщиков не очень много - очаг на ручке и один на спинке. знаю, что они еще могут повылазить и нужна серьезная гигиена.
поэтому вопрос - что помогло Вашим детям?
Кукусик 09 сентября 2013
нам лечение не назначали вообще, сказали надо удалять
автор Папина дочка 09 сентября 2013
Ответ дляКукусик
нам лечение не назначали вообще, сказали надо удалять
просто если вирус еще в крови, то новые могут проявляться, есть риск все не удалить.
а Вы удаляли?
УлыбАчка 09 сентября 2013
у нас был гигантовилный молюск, не знаю это разные вещи или нет, нам удаляли в институте красоты на бул Шевченка убирали золодом у нас был на животе, до этого показывали хирургу а охматдете те сказали надо брать частичку на анализы а там будет видно. в итоге в институте убрали холодом уже 4 года назад и забыли...
вообще как говорит моя тетя врач в спорных вопросах нада консультация 3 врачей
автор Папина дочка 09 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
у нас был гигантовилный молюск, не знаю это разные вещи или нет, нам удаляли в институте красоты на бул Шевченка убирали золодом у нас был на животе, до этого показывали хирургу а охматдете те сказали надо брать частичку на анализы а там будет видно. в итоге в институте убрали холодом уже 4 года назад и забыли...
вообще как говорит моя тетя врач в спорных вопросах нада консультация 3 врачей
вот и я сомневаюсь...от врача вышли и ничего в аптеке сегодня не купила. в инете совсем нет такой схемы лечения как у нас. все как-то проще.
поэтому прошу совета
Проработник 09 сентября 2013
врач вообще то должен был все прыщички удалить и прижечь...йод или фукарцин
пили ацикловир
больше ничего
а еще какая то мазь с серебром чтоб они не расходились по всему телу
автор Папина дочка 09 сентября 2013
Ответ дляПроработник
врач вообще то должен был все прыщички удалить и прижечь...йод или фукарцин
пили ацикловир
больше ничего
а еще какая то мазь с серебром чтоб они не расходились по всему телу
а есть разница между йодом и фукорцином?
ацикловир на сколько назначили?
Анти-аноним 09 сентября 2013
автор Папина дочка 10 сентября 2013
Ответ дляАнти-аноним
Рогнеда Карповна 10 сентября 2013
это такая гадость... моей дочке 3 раза прижигали. Надо иммунитет ребенку повышать. И они пройдут. А так можно прижигать, а они через время опять появляются. Нам первый раз назначили гропреназин. Но он ничего не дал. Второй раз иммунал пили. После прижигания жидким креазотом обрабатывали неделю зеленкой. Все белье, вещи прогладить.
Петя-петушок 10 сентября 2013
у меня уже второй ребенок с моллюском. у старшего появился моллюск в возрасте примерно 1,9, в районе подбородка. сразу не заметили, т к как раз родилась младшая дочка, постояннов спешке-горячке, потом моллюск разросся на райд шейной складки и верхней части груди. удалять сказали жидким азотом, ноя побоялась, изучала долго этот вопрос и решила ждать, пока организм выработает сам иммунитет к этому вирусу. ждали около года. заказала из америки мазилку растительную, специально разработанную для моллюска, ею мазали каждый прыщик, потом подключила гомеопатию. постепенно моллюски все сами ушли последние несколько штук удалили перед походом в сад.
сейчас у младшей появились моллюски вокруг рта. нескольок штук мы удалили - дерматолог их просто выковыряла, со вторым ребенком мне не так страшно удалять, и нет сил еще год терпеть эту гадость. а для ребенка не так это оказалось и болезненно, ей неприятно в основном что над ней делают экзекуцию, а не от того, что больно.
но вылазят новые моллюски и вижу, что вокруг ротика назревают еще много их (((( дерматолог выписала Липоферон, я так поняимаю что это иммуномодулятор, потому пока не даю - не хочется вмешиваться в иммунитет, попробую заказать витамины с айхерба, пусть пропьет витамины + будем самые крупные ездить удалять, чтобы не лопались и не заражали новые участки кожи. наверное опять гомеопатию подключим. в общем, намучились с моллюском этим и еще все продолжается. а еще участок вокруг рта постоянно же трется + от соски никак не можем отучить, вот оно и разносится еще больше ((((
автор Папина дочка 10 сентября 2013
Ответ дляПетя-петушок
у меня уже второй ребенок с моллюском. у старшего появился моллюск в возрасте примерно 1,9, в районе подбородка. сразу не заметили, т к как раз родилась младшая дочка, постояннов спешке-горячке, потом моллюск разросся на райд шейной складки и верхней части груди. удалять сказали жидким азотом, ноя побоялась, изучала долго этот вопрос и решила ждать, пока организм выработает сам иммунитет к этому вирусу. ждали около года. заказала из америки мазилку растительную, специально разработанную для моллюска, ею мазали каждый прыщик, потом подключила гомеопатию. постепенно моллюски все сами ушли последние несколько штук удалили перед походом в сад.
сейчас у младшей появились моллюски вокруг рта. нескольок штук мы удалили - дерматолог их просто выковыряла, со вторым ребенком мне не так страшно удалять, и нет сил еще год терпеть эту гадость. а для ребенка не так это оказалось и болезненно, ей неприятно в основном что над ней делают экзекуцию, а не от того, что больно.
но вылазят новые моллюски и вижу, что вокруг ротика назревают еще много их (((( дерматолог выписала Липоферон, я так поняимаю что это иммуномодулятор, потому пока не даю - не хочется вмешиваться в иммунитет, попробую заказать витамины с айхерба, пусть пропьет витамины + будем самые крупные ездить удалять, чтобы не лопались и не заражали новые участки кожи. наверное опять гомеопатию подключим. в общем, намучились с моллюском этим и еще все продолжается. а еще участок вокруг рта постоянно же трется + от соски никак не можем отучить, вот оно и разносится еще больше ((((
ох, нелегко Вам, конечно....
а что за мазь?
моя тоже только начала витамины пить (планета животных).
Nadiya58 10 сентября 2013
Я впервые услышала этот диагноз очень давно, когда старшая пошла в школу. Мазали девочку чистотелом и сверху жирной мазью, может вазелином.
Ели лимоны.
Пытаясь вспомнить, нашла статью. Мне в ней понравились высказывания врачей. http://www.likar.info/azbuka-zdorovya/article-5614...
Насчет дороговизны гомеопатии кто-то оговорился. Гомеопатия сама стоит очень мало, если просто покупать в аптеках.Могу прислать справочник гомеопатический, поищете.
Это фитопрепаратами дорого.
Вместе с тем для прижигания можно использовать натуральные эфирные масла лаванды или чайного дерева. Они не раздражают кожу, не печет. Детки воспринимают нормально. Хорошие антисептики.
Петя-петушок 10 сентября 2013
Ответ дляПапина дочка
ох, нелегко Вам, конечно....
а что за мазь?
моя тоже только начала витамины пить (планета животных).
мазилка называется ZymaDerm , погуглите, может уже у нас продается. мне знакомые передали из Америки, там как раз оно на травках, вонючее такое. и это не мазь, а жидкость.
luda14 10 сентября 2013
Мы большие выдавили
Маленькие - ацикловир
автор Папина дочка 10 сентября 2013
Ответ дляNadiya58
Я впервые услышала этот диагноз очень давно, когда старшая пошла в школу. Мазали девочку чистотелом и сверху жирной мазью, может вазелином.
Ели лимоны.
Пытаясь вспомнить, нашла статью. Мне в ней понравились высказывания врачей. http://www.likar.info/azbuka-zdorovya/article-5614...
Насчет дороговизны гомеопатии кто-то оговорился. Гомеопатия сама стоит очень мало, если просто покупать в аптеках.Могу прислать справочник гомеопатический, поищете.
Это фитопрепаратами дорого.
Вместе с тем для прижигания можно использовать натуральные эфирные масла лаванды или чайного дерева. Они не раздражают кожу, не печет. Детки воспринимают нормально. Хорошие антисептики.
Спасибо!
автор Папина дочка 10 сентября 2013
Ответ дляluda14
Мы большие выдавили
Маленькие - ацикловир
А внутрь ничего не принимали?
автор Папина дочка 10 сентября 2013
Ответ дляПетя-петушок
мазилка называется ZymaDerm , погуглите, может уже у нас продается. мне знакомые передали из Америки, там как раз оно на травках, вонючее такое. и это не мазь, а жидкость.
Да, посмотрю на айхербе
ГендиреХтор 10 сентября 2013
Когда у дочки обнаружили, ей было почти 2 года. Мазали какой-то жидкостью (дерматолог очень хороший прописал), но ничего не помогало. Перерыла кучу всего про этого моллюска. Многие говорят, что ничего делать не надо, со временем само пройдет. Это может быть через полгода, через год, через несколько лет. Я так долго ждать не хотела. У нас сначала были на груди, потом на спинке, а потом на ручке. Было их очень много: и мелкие, и крупные. Ну так вот, начитавшись всего, я решила удалять их сама. Купила ледокаин-спрей. Когда дочка засыпала (она спала крепко), я брызгала на участок, где была эта гадость, ждала минуты 2-3, потом иголкой продезенфицированной все удаляла. Вернее, поддевала кожицу и выходила крупинка. Потом то место смазывала йодом. За раз получалось удалить до 10 штук, иногда больше. За неделю-полторы все убрала, дочка даже не почувствовала. Больше ничего не появлялось. Потом через какой-то время появилось у второй дочки. Но удалять так, как у первой, я не могла - она просыпалась и, видимо, ледокаин не очень на нее действовал. Но у нее было мало этих прыщей, они были единичные. Я хорошо обрабатывала руки, кожу и просты этот моллюск выдергивала. Но за раз получалось выдернуть 1, максимум 2 штуки. Но т.к. их было мало, мы справились за недельку. А никакие мазилки не помогали - ни ацикловир, ни оксолиновая мазь 3% (нам из России привозили, у нас нет такой процентности). Будут вопросы - обращайтесь. И удачи вам
ГендиреХтор 10 сентября 2013
Еще советовали идти в институт красоты, удалять жидким азотом. Но это была бы травма для такого маленького ребенка, поэтому этот вариант для нас тоже отпал. Я все сделала сама и очень довольна результатом
tushka123 10 сентября 2013
У нас было такое,сначала на одном веке,потом естественно разнес на оба глаза и щечку.Малому было около двух лет.Нам удаляли их специальной жидкостью и все,больше ничего не делали,ни таблеток,ни промываний.Сейчас нам 20 лет,ничего подобного больше и не было.Мы были на консультации у окулиста,нам тоже сказали удалять,но чтоб они еще подросли,но к нашей радости нам удалось попасть к професору Ходоровичу,и он нам своим препаратом убрал этх гадостей.
Малая еще та 10 сентября 2013
И у нас ( у дочки) молюск это гадский ка-то был(((( Основное скопление было в паху. Несколько штук на животе, спине и попе.
Как вспомню! Выдавливала все! Потом перекисью обрабатывала и йодом смазывала ранку. Главное, не раздавить, когда выдавливаешь- очень быстро разносится!
Есть такая мазь обезбаливающая, Элма называется. Можно смазывать перед тем, как выдавливать.
Гага Газу 10 сентября 2013
У нас был. По всему телу...
Мазали каждый вечер йодом в течении месяца.
Параллельно пили иммунофлазид.
Лазером, пинцетом, выдавливать не хотела. Ребенка жалко. Через месяц все прошло:-)
Пэрисхилтонша 01 октября 2013
У моего сынули были моллюски. Искала по всем знакомым 3% оксолиновую мазь, но не нашла. Бесконечные прижигания йодом не дали никакого результата. Пока было холодное время года, пыталась обрабатывать, надеялась, что сами пройдут, начитавшись в интернете информации, была большой противницей их удаления. Но летом меня такая картина окончательно достала, у сынули эти моллюски были на плечике, из-под маечек они были очень заметны. Я плюнула на всё и удалила сама пинцетом спящему ребёнку 2 моллюска, он только вздрогнул немного, потом обрабатывала йодом несколько дней, ранки заживали чуть дольше обычных, сейчас не осталось ни следов, ни шрамов. Потом таким же образом удалила на шейке, на пузике и на попке. Старые зажили, новые больше не появлялись. На всё про всё ушло полгода, с февраля по июль.
luda14 01 октября 2013
Ответ дляПапина дочка
А внутрь ничего не принимали?
ничего
он грудной был
Я люблю транзисторы 15 октября 2013
Девочки, кому нужна оксолиновая мазь 3%, у меня есть лишняя. Срок годности до марта 2014. Привозили из Москвы, на наши деньги по 25 грн.
Петя-петушок 16 октября 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Девочки, кому нужна оксолиновая мазь 3%, у меня есть лишняя. Срок годности до марта 2014. Привозили из Москвы, на наши деньги по 25 грн.
мне надо!!! напишите плз на почту vibravibra@ukr.net - где забрать можно. спасибо!
Nastiko 16 октября 2013
Ответ дляПетя-петушок
мне надо!!! напишите плз на почту vibravibra@ukr.net - где забрать можно. спасибо!
Ответила Вам на почту
Dayana888 27 октября 2013
Контагиозный моллюск- это вирусное заболевание, проявляющееся в виде высыпаний на коже у детей и взрослых. Вирус распространяется при непосредственном контакте с зараженной кожей. Проявляется в виде маленьких белых или розовых прыщиков на коже. Данное вирусное заболевание поражает только поверхностные слои кожи, этот вирус не циркулирует в крови и не поражает внутренние органы и системы.
Высыпания разрешаются самостоятельно чаще всего в течение нескольких месяцев, реже до года, в исключительных случаях до 4х лет. .

Проявления:
Мелкие, выступающие над уровнем кожи, ’прыщики’ с пупковидным вдавление в центре, плотным беловатым содержимым, размером от 1 до 5 мм в диаметре. У большинства людей эти элементы сгруппированы. У пациентов со сниженным иммунитетом (например, носителями ВИЧ-инфекции), высыпания носят гораздо более распространенный характер, отдельные элементы могут быть более 5 мм в диаметре- достигать 10-15 мм .
Образования обычно бывают цвета кожи, белые или розовые, не болят и не зудят.
Могут появляться на любом участке кожи, за исключением ладоней и подошв.

Чаще всего данным вирусом дети заражаются
-в возрасте от 1 до 10 лет (пик заболеваемости приходится на 1-4 года)
-во время игр с друзьями, у которых есть проявления контагиозного моллюска, если данные элементы не закрыты
- в бассейне.
- встречаются случаи заражения через руки массажистов, когда ими недостаточно корректно соблюдены гигиенические мероприятия
- когда дети принимают ванну вместе
- наличие атопического дерматита и просто сухость кожи (в связи с микротрещинами на коже) являются фактором риска в развитии заболевания при контакте с заболевшими.

Высыпания появляются через 2-6 недель после контакта с вирусом.

Постановка диагноза обычно не вызывает затруднений у врача- достаточо общего осмотра. При появлении распространенных и крупных элементов (до 15 мм) у взрослых людей рекомендовано проведения анализа крови на ВИЧ. Никакие дополнительные анализы, обследования не нужны.
Если у ребенка появляется большое количество элементов, это не значит, что нужно бежать к иммунологу, исследовать иммунитет или исключать наличие ВИЧ-инфекции!

Что я должен сделать, чтобы не заразить других людей? :
-Если у вас высыпания в области лобка, пениса, вульвы или на ягодицах необходимо провести удаление, чтобы не заразить вашего сексуального партнера во время полового акта.
-Если высыпания на других частях тела, достаточно прикрывать высыпания в течение дня одеждой.
-Во время плавания наклеивайте водонепроницаемыеI пластыри.
-Не используйте чужие полотенца, губки, бритвы или другие средства личной гигиены.
-Вы становитесь незаразным для окружающих ,как только высыпания разрешатся. Тем не менее, вы можете вновь заразиться, поэтому, не трогайте высыпания других людей.
-Если болеет ваш ребенок и посещает детский сад или школу, достаточно закрывать моллюски одеждой или пластырями/бинтами

Высыпания разрешаются самостоятельно без какого-либо лечения обычно в течение нескольких месяцев. У пациентов с ослабленной иммунной системой (имеются ввиду не ’часто болеющие дети, посещающие детский сад’, а ВИЧ-инфицированные пациенты, онкологические больные, получающие химиотерапию, дети с врожденным иммунодефицитом) заболевание протекает более длительно, т.к. есть вероятность присоединения вторичной инфекции.

Лечение:
В первую очередь, вам необходимо понять, что удаление образований не приводит выздоровлению и устранению вируса,их вызвавшего.Поэтому удаление проводится только из косметических соображений.

Во всем мире (Европе, США, Канаде, Австралии и других странах) удаление рекомендовано ТОЛЬКО
- у ВИЧ-инфицированных пациентов
-у взрослых людей при наличии высыпаний в области лобка, гениталий или на ягодицах в связи с высокой вероятностью распространения вируса во время занятий сексом.

Лечение других участков тела не обязательно, т.к. у 100% здоровых людей происходит спонтанное самостоятельное разрешение образование. Тем не менее, некоторые люди предпочитают провести удаление из эстетических соображений.

Существует несколько методов терапии:

-Криодеструкция - замораживание образований жидким азотом
-кюретаж - удаление пинцетом или специальной кюреткой
-Кантаридин- раствор, который вызывает химический ожог, проявляющийся в виде пузыря. Когда пузырь заживает, высыпания регрессирут
-Крема, которые подавляют вирус местно, например, Альдара

Ни один из вариантов не считается наилучшим. Обычно, выбирая метод лечения, врачом должны учитываться следующие факторы: локализация образований, навык и опыт. Не стоит заниматься самолечением , т.е. проводить самостоятельное удаление образований, т.к. существует большая вероятность, что вы занесете дополнительно бактериальную инфекцию.

На территории бывшего СССР в настоящее время очень популярны методы лазерной деструкции и электрокоагуляции образований (вероятно, из-за финансовой заинтересованности врачей). Врачи, консультирующие на этом форуме категорически не рекомендуют данные методы в связи с выраженной болезненностью, а также тем, что после проведенных подобных манипуляций остаются крайне рубцы (которые могут быть намного более непривлекательными по сравнению с поводом для удаления). Также в наших странах часто назначают иммуномодуляторы, стимуляторы и т.п.(чаще всего это вифероны, кипфероны, иммудоны и иже с ними) Это тоже не нужно и не помогает, подобые назначения чаще всего вызваны стереотипами и недостатком образования врачей.
Dayana888 27 октября 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Девочки, кому нужна оксолиновая мазь 3%, у меня есть лишняя. Срок годности до марта 2014. Привозили из Москвы, на наши деньги по 25 грн.
Здравствуйте. Есть ли у Вас ещё мазь?
Я люблю транзисторы 28 октября 2013
Ответ дляDayana888
Здравствуйте. Есть ли у Вас ещё мазь?
Здравствуйте. Мазь уже продана.