21 сентября 2012

Паровариальная киста яичника

У меня киста паровариальная 3 года (2.5 см). Врачи говорят делать операцию (была у 3-их) Боюсь делать лапороскопию, но рожать планирую через год. Гормональное нарушение, то есть никакой гарантии нет что если я сделаю операции ее не будет снова. Девушки, может кто-то рожал с кистой? Или возможно кто-то вылечился от нее народными методами?   подскажите пожалуйста
Аноним 21 сентября 2012
какие нафиг народные средства? с одним яичником рожают! у меня 2 подруги рожали с одним яичником, у обеих с кистами были проблемы-удаляли
Аноним 21 сентября 2012
У меня знакомая рожала с кистой. Делали кесарево и сразу кисту удалили.
автор Мстящий за Зайца 21 сентября 2012
У меня киста возле яичка
Аноним 21 сентября 2012
У меня киста была до беременности.во время-думали .что пройдет, и теперь после есть-уже выросла до 4 см.Тоже боюсь оперироваться-но уже нет выхода...Не известно от чего.С гормонами все в порядке..хотя видела где-то в интернете волшебную травку за 55грн..
iolanta88 21 сентября 2012
У меня во время беременности растворилась,была так же 2,5см
Аноним 21 сентября 2012
А у меня во время беременности начала расти. В 30 недель удаляли, так как размером с плод была. Вот так, в первое узи её увидела врач, тоже говорила, что во время КС удалят.
автор Мстящий за Зайца 21 сентября 2012
а шрамы большие остаються при лапороскопии? я боюсь что-бы шрамы не были заметны
Нино4ка 21 сентября 2012
Вчера встретила знакомую девочку, ребенку год. Недавно удалила кисту. Все лето лечила, пичкалась таблетками, малого кормила грудью. Не проходит. Вот и решилась на операцию. Говорит больше боялась. Все таки лапароскопия не так страшно.
Theo 21 сентября 2012
при лапароскопии остаются три рубца длиной максимум сантиметр каждый - под пупком и два в проекции яичников, видно только тот, что под пупком, и то, если присматриваться хорошо.
не удаляют только функциональные кисты, которые проходят самостоятельно или с помощью препаратов. остальные рекомендуют удалять, т.к. есть риск перекрута ножки кисты, а это острое состояние, может быть чревато перитонитом, там уже шов будет наааамного больше....
Аноним 21 сентября 2012
в 20 лет мне удалили такую кисту.....рассказываю подробно.... Я переодически жаловалась на дискомфорт внизу живота, после длительного обследования поставили диагноз паровариальная киста правого яичника. Лечили, точнее пытались лечить, 3 месяца и всё безуспешно, поэтому назначили плановую операцию. Доктор предупредила сразу, что если лапораскопическим методом не смогут добраться, то тут же будут делать полостную операцию, поэтому было принято решение, чтобы не травмировать мою психику, сразу дать наркоз и делать полостную операцию.... они оказались правы... киста оказалась далековато и усиками до неё бы не добрались, плюс ко всему на левом яичнике она была тоже, плюс ко всему ещё и спаечный процесс маточных труб, так что у полосной операции есть свои плюсы))))) шрам длиной 10см, очень аккуратный и тоненький)))) как раз под самыми низкими трусиками и еле заметный. После операции мне доктор сказала, что вероятность беременности посли такой тяжёлой (как оказалось) операции - равна НУЛЮ((((((( ИТОГ: Прошло 12 лет, мне сейчас 32 года, у меня ТРОЕ детей))) т.е. всё-таки сделали они всё аккуратненько)))) СОВЕТ - не бойтесь и нормально оперируйтесь, т.к. такая киста лечится только операбильным путём. Лапораскопия - это хорошо, но в данном случае лучше всё-таки полосным методом, чтобы если что, они всё там хорошо сделали! Поправляйтесь
Аноним 21 сентября 2012
А, ну и естественно, после операции я 3 года сидела на гармонах и как перестали их пить сразу забеременела))))) Не поправилась, как весила в 20 лет 54 кг, так и сейчас после 3-х родов столько же вешу))))
Аноним 21 сентября 2012
У меня есть подруги которые рожали и с кистами и с поликистозами. Сей час все нормально, кисты либо сами рассосались, либо их вылечивали гормонами. Мне тоже в свое время говорили нужно вырезать-я наша нормального врача, который капельками-таблеточками( на сколько я помню, гомеопатией и БАДами) мне удачно все вылечилВот так. А вырезать - никто не вырезал! Пусть эти умные врачи себе мозги вырежут
Аноним 21 сентября 2012
если киста появилась раз,она появится и второй
Аноним 21 сентября 2012
Девочки Вы не правы! Кисты бывают разные!!!!! Паровариальная лечится ТОЛЬКО операбельным путём! Фолекулярная киста, как раз и может после родов рассосаться или после гормонального лечения. И не факт, что если была, то появится снова - это не так!!!!!
Аноним 21 сентября 2012
Параовариальная киста никогда! самостоятельно либо на фоне консервативного /медикаментозного/ лечения ’не рассасывается’. Скорость роста и максимальный размер параовариальной кисты не предсказуемы. Росту параовариальной кисты могут способствовать инсоляция /загорание под солнцем или в солярии/ и локальная гипертермия /приём общих ванн с температурой воды выше 38°С/.
Параовариальная киста небольших размеров зачатию (наступлению беременности), как правило, не мешает. Но при беременности в связи с увеличением и выходом матки из малого таза значительно повышается риск подкручивания или перекрута параовариальной кисты с необходимостью срочного оперативного лечения.
Параовариальные кисты небольших размеров и не доставляющие неудобств /бессимптомные/ в лечении не нуждаются и не способны (никогда!) ’рассосаться’. Наблюдение за состоянием параовариальной кисты осуществляется с регулярностью 1 раз в 5-6 месяцев.
Средние и крупные симптомные параовариальные кисты, вызывающие болевой синдром, нарушение менструального цикла или бесплодие, требуют оперативного лечения, так как ’рассосаться’ принципиально не могут /даже при ’хорошем лечении’/.

Прогноз после оперативного лечения благоприятный, рецидивов /повторного возникновения/ никогда не отмечается, т.к. рудиментарные /зачаточные/ образования, из которых формируется параовариальная киста, полностью удаляются во время операции.
автор Мстящий за Зайца 21 сентября 2012
Ответ дляАноним
У меня киста была до беременности.во время-думали .что пройдет, и теперь после есть-уже выросла до 4 см.Тоже боюсь оперироваться-но уже нет выхода...Не известно от чего.С гормонами все в порядке..хотя видела где-то в интернете волшебную травку за 55грн..
что за травка? как называется?