25 апреля 2012

Как правильно стричь ребёнка в первый раз? Традицыи

Кто какие традиции знает  - как в первый раз подстригать ребёнка? Я слышала что девочку должен стричь (вернее состричь пару прядей) крёстный папа а мальчика - крёстная...  Что надо состричь три прядки... А вы какие знаете традицыи по этой теме???

northcarolina 25 апреля 2012
У нас крестный мальчика стриг, состригали 4 пряди накрест
Happy17 25 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
У нас крестный мальчика стриг, состригали 4 пряди накрест
а что с прядками потом сделали? просто выбросили? мы вот не стали этого делать,т.к.не понятно что с ними делать..толи оставить нужно, но для чего? толи выбросить..но тогда зачем стригли? в общем присоединяюсь к вопросу
Мила Капомак 25 апреля 2012
Стричь ребенка в годик, крестообразно, и чтобы это делали крестные родители - красивая традиция, не более. В ней нет ничего плохого, красивый ритуал, но она и не обязательна к исполнению. Мы двоих деток первых стригли в годик, на торжестве, а третьего я не захотела - ну смысл? Просто потому что так заведено? И все? Мы постригли потом сына под машинку, одной длины, в годик и 3 месяца, и те прядочки бережем, просто для памяти, подписали, когда постригли и все. Так что в отношении традиции - вопрос правильно или нет - считаю, что все относительно. Хотите - стригите, не хотите - не стригите.
Главное, не брить бритвой - фолликулы можно нарушить. Мы под машинку двоих стригли, чтоб активизировать рост волос.
northcarolina 25 апреля 2012
Ответ дляHappy17
а что с прядками потом сделали? просто выбросили? мы вот не стали этого делать,т.к.не понятно что с ними делать..толи оставить нужно, но для чего? толи выбросить..но тогда зачем стригли? в общем присоединяюсь к вопросу
Прядки оставили на память :)
VoLencia 25 апреля 2012
Ответ дляМила Капомак
Стричь ребенка в годик, крестообразно, и чтобы это делали крестные родители - красивая традиция, не более. В ней нет ничего плохого, красивый ритуал, но она и не обязательна к исполнению. Мы двоих деток первых стригли в годик, на торжестве, а третьего я не захотела - ну смысл? Просто потому что так заведено? И все? Мы постригли потом сына под машинку, одной длины, в годик и 3 месяца, и те прядочки бережем, просто для памяти, подписали, когда постригли и все. Так что в отношении традиции - вопрос правильно или нет - считаю, что все относительно. Хотите - стригите, не хотите - не стригите.
Главное, не брить бритвой - фолликулы можно нарушить. Мы под машинку двоих стригли, чтоб активизировать рост волос.
это как?
Мила Капомак 25 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
это как?
Постригли под машинку, одну длину волос сделали, чтоб волосы быстрее росли.
VoLencia 25 апреля 2012
Ответ дляМила Капомак
Постригли под машинку, одну длину волос сделали, чтоб волосы быстрее росли.
првый раз такое слышу
обычно любят налысо, чтоб нуще волосы были
Елена-прекрассная 25 апреля 2012
А я сама сына постригла после празднования дня рождения( ч/з дня 3 наверное), постригла под машинку полубоксом- 3 и 5. Вышел такой у меня модник. а волосики в пакетик положила и спрятала на память.
Аноним 26 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
првый раз такое слышу
обычно любят налысо, чтоб нуще волосы были
мы тоже подстригли под насадку,от стрижки волосы гуще не станут,стригут для того что бы выровнять длинну,ведь в деток в год очень редко бывают волосы одной длинны
TIC-T 26 апреля 2012
Традиции. еще от бабушки мое идет, у нее на Родине так делали......... Перед ребенком па подносе ложили разные предметы - ключи от квартиры, машинку ручку книжку, зеркальце заколки - одним словом все что вы сможете потом растолковать как наклонности ребенка. У меня старший выбрал книжку и ручку- читать любит ОЧЕНЬ сильно, все как в топку неуспеваю приносить, и учится хорошо, :) правда калиграфия страдает :) а младшая выбрала ключи от машины и машинку - сейчас 2,5 это какойто кошмар, велосипеды, самокаты, машинки грузовички - обожаем! гонки на машинках - любимая карусель, а еще и дет. мотоцикл от старшего остался - так хорошо что папа веревку привязал а то по масиву бы ловила :) хотя и кукол любит и бантики все как положено девочкам - но машинки наша слабость
VoLencia 26 апреля 2012
Ответ дляTIC-T
Традиции. еще от бабушки мое идет, у нее на Родине так делали......... Перед ребенком па подносе ложили разные предметы - ключи от квартиры, машинку ручку книжку, зеркальце заколки - одним словом все что вы сможете потом растолковать как наклонности ребенка. У меня старший выбрал книжку и ручку- читать любит ОЧЕНЬ сильно, все как в топку неуспеваю приносить, и учится хорошо, :) правда калиграфия страдает :) а младшая выбрала ключи от машины и машинку - сейчас 2,5 это какойто кошмар, велосипеды, самокаты, машинки грузовички - обожаем! гонки на машинках - любимая карусель, а еще и дет. мотоцикл от старшего остался - так хорошо что папа веревку привязал а то по масиву бы ловила :) хотя и кукол любит и бантики все как положено девочкам - но машинки наша слабость
это обычай на первый юбилей- на годик.
Если Вы уже крестили ребенка, то его уму должны были состричь первые прядки. Их не оставляют. В годик же стрижет крестная мама/папа. Эти можете сохранить на память.
TIC-T 26 апреля 2012
это перед стрижкой делают, а еще ребенка на стрижку сажают на кожух или шубу а под него кладут денежку, что был здоровый и богатый. А если незнаете что сделать с волосиками то лучше просто сжечь.
VoLencia 26 апреля 2012
Ответ дляTIC-T
это перед стрижкой делают, а еще ребенка на стрижку сажают на кожух или шубу а под него кладут денежку, что был здоровый и богатый. А если незнаете что сделать с волосиками то лучше просто сжечь.
срезанные в церкви на крестины сжигают, а эти сохраняют. В детских альбомах есть даже конвертики для сохранения волосиков. МОи родители сохранили мою прядку. Я своего сына прядку доже сохранила.
TIC-T 26 апреля 2012
да многие сохраняют............ я же писала "если не знаете что ними делать" Это как вопрос крыжмой, например в одном регионе мама из крыжмы должна себе пошить юбку, а в другом как оберег ребеночка, даже не стирают.........
Мила Капомак 26 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
првый раз такое слышу
обычно любят налысо, чтоб нуще волосы были
если ребенка постричь налысо - это НЕ значит, что волосы будут расти ГУЩЕ. Более быстро, интенсивно - скорее всего, да, но не гуще. ГУСТОТА волос и их структура предопределена генетически.
Мила Капомак 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
мы тоже подстригли под насадку,от стрижки волосы гуще не станут,стригут для того что бы выровнять длинну,ведь в деток в год очень редко бывают волосы одной длинны
именно так!
VoLencia 26 апреля 2012
Ответ дляМила Капомак
если ребенка постричь налысо - это НЕ значит, что волосы будут расти ГУЩЕ. Более быстро, интенсивно - скорее всего, да, но не гуще. ГУСТОТА волос и их структура предопределена генетически.
я в курсе. Меня просто веселит, когда родители аргументируют лысую голову ре тем, что они хотят густую шевелюру получить.
А как влияет лысая голова на быстроту и интенсивность роста волос? Мож мне тоже надо?
Мила Капомак 26 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
я в курсе. Меня просто веселит, когда родители аргументируют лысую голову ре тем, что они хотят густую шевелюру получить.
А как влияет лысая голова на быстроту и интенсивность роста волос? Мож мне тоже надо?
Вы типа прикалываетесь, да?
Ну если вам надо, что быстрее (интенсивнее), но НЕ гуще, росли волосы, почаще их стригите.
автор Organic 27 апреля 2012
Ответ дляTIC-T
Традиции. еще от бабушки мое идет, у нее на Родине так делали......... Перед ребенком па подносе ложили разные предметы - ключи от квартиры, машинку ручку книжку, зеркальце заколки - одним словом все что вы сможете потом растолковать как наклонности ребенка. У меня старший выбрал книжку и ручку- читать любит ОЧЕНЬ сильно, все как в топку неуспеваю приносить, и учится хорошо, :) правда калиграфия страдает :) а младшая выбрала ключи от машины и машинку - сейчас 2,5 это какойто кошмар, велосипеды, самокаты, машинки грузовички - обожаем! гонки на машинках - любимая карусель, а еще и дет. мотоцикл от старшего остался - так хорошо что папа веревку привязал а то по масиву бы ловила :) хотя и кукол любит и бантики все как положено девочкам - но машинки наша слабость
И что дальше делали положили предметы перед ребёнком и пока стригли он что-то выбирал - или крестообразно и прядки ложили на те предметы что выбрала???
northcarolina 27 апреля 2012
Ответ дляАноним
И что дальше делали положили предметы перед ребёнком и пока стригли он что-то выбирал - или крестообразно и прядки ложили на те предметы что выбрала???
Вообще, это 2 разные традиции, стрижка отдельно, а выбор предмета отдельно.
VoLencia 28 апреля 2012
Ответ дляМила Капомак
Вы типа прикалываетесь, да?
Ну если вам надо, что быстрее (интенсивнее), но НЕ гуще, росли волосы, почаще их стригите.
серьезно, я не прикалываюсь, я не понимаю, какая зависимость роста волос от частоты обрзания их?
Мила Капомак 28 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
серьезно, я не прикалываюсь, я не понимаю, какая зависимость роста волос от частоты обрзания их?
Выровнять годовичку неравномерно выросшие волосы - это раз.

И будут расти быстрее с подрезанными кончиками.
Насколько я знаю, всегда говорят, подрезайте концы волос - будут быстрее расти. Разве не так? Молодой юноша, пока не трогает свежую поросль на щеках и подбородке, то все на месте, как только начинает бриться регулярно - волосы интенсивно расти начинают. И мы, женщины, пока не трогали волосы на ногах, сидели они себе спокойно, как только раз сбрили - кактус на ногах через двое суток обеспечен.
Может быть я ошибаюсь в своих умозаключениях. Спрошу у парикмахера в след.раз ))

Еще актуально стричься на растущей луне, если хочешь, чтоб волосы быстрее росли, у ребенка в том числе - и это, как я понимаю, не просто суеверие, а закон физики/природы.
автор Organic 29 апреля 2012
Ответ дляМила Капомак
Выровнять годовичку неравномерно выросшие волосы - это раз.

И будут расти быстрее с подрезанными кончиками.
Насколько я знаю, всегда говорят, подрезайте концы волос - будут быстрее расти. Разве не так? Молодой юноша, пока не трогает свежую поросль на щеках и подбородке, то все на месте, как только начинает бриться регулярно - волосы интенсивно расти начинают. И мы, женщины, пока не трогали волосы на ногах, сидели они себе спокойно, как только раз сбрили - кактус на ногах через двое суток обеспечен.
Может быть я ошибаюсь в своих умозаключениях. Спрошу у парикмахера в след.раз ))

Еще актуально стричься на растущей луне, если хочешь, чтоб волосы быстрее росли, у ребенка в том числе - и это, как я понимаю, не просто суеверие, а закон физики/природы.
Ой.. а когда у нас луна растущяя??? Девчёнки у кого лунный календарик есть, подскажите???
Телепузик 19 марта 2013
Подскажите, плиз, имеет ли значение, кто будет стричь мальчика - крестная мама или крестный папа? Или могут вдвоем?
Обязательно ли это делать в сам ДР или можно в день, когда будут отмечать (допустим через 2-3 дня)?