16 сентября 2013

Если человек мучается от боли при смертельной болезни, добровольная эвтаназия-это грех, как вы считаете?

Любавишна 16 сентября 2013
На этот вопрос ответит только Бог
Госпожа Белладонна 16 сентября 2013
грех!
Гороховая 16 сентября 2013
Я бы не взяла на себя такую ответственность, есть же много препаратов что снимают боль.
Страхованная 16 сентября 2013
есть наркотики
Apassionata 16 сентября 2013
Грех. Бог предпочитает, чтобы мы покидали этот мир в страшных мучениях, корчась от боли...
Ангелочек с рожками 16 сентября 2013
не грех, мучительные боли, которые даже морфием не успокоить - это ужасно! это такая боль видеть как мучается человек, он сам просит помочь ему, чтобы отпустить скорее...я считаю не грех, больное животное почему то добивать можно, и это нормально, а человека который в ужасных мучениях - нельзя, бредятина.
Раиса_киев 16 сентября 2013
а где гарантия, что только добровольно это будет использоваться? Никакой...
Ромашкинная 16 сентября 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
не грех, мучительные боли, которые даже морфием не успокоить - это ужасно! это такая боль видеть как мучается человек, он сам просит помочь ему, чтобы отпустить скорее...я считаю не грех, больное животное почему то добивать можно, и это нормально, а человека который в ужасных мучениях - нельзя, бредятина.
ну в чем то вы правы
Аноним-ка 16 сентября 2013
Это разумный и иногда единственний правильный выбор, доступный для здравомыслящих людей, а не для религиозных фанатиков.
Secondbrand 16 сентября 2013
Нет.
автор Снегопадка 16 сентября 2013
Гороховая, Вы знаете,к сожалению на самой последней стадии даже самые сильные препараты не помогают,а наркотические средства-только на пару часов, а потом снова адские муки... Вот я и задумалась- если у человека нет сил больше мучаться- неужели эвтаназия для прекращения мучений по собственной воли-это такой грех?
Трахтибидох 16 сентября 2013
что Вы вкладываете в слово грех?
грех перед кем?
Аноним-ка 16 сентября 2013
Ответ дляСнегопадка
Гороховая, Вы знаете,к сожалению на самой последней стадии даже самые сильные препараты не помогают,а наркотические средства-только на пару часов, а потом снова адские муки... Вот я и задумалась- если у человека нет сил больше мучаться- неужели эвтаназия для прекращения мучений по собственной воли-это такой грех?
В Украине в сожалению нет такой процедуры как эвтаназия. Она существует в Бельгии, нидерландах и многих другий европейских странах. Существует даже такой термин ’Суицидальный туризм’ http://ru.wikipedia.org/wiki/Суицидальный_туризм
Яніна 16 сентября 2013
Якщо дивитись на це з релігійної точки зору - самогубство являється гріхом у бідь-якому вигляді. Тільки Бог вирішує нашу долю. І випробування Він нам посилає тільки ті, які ми може мо витримати. А для нерелігійної людини - це питання внутрішньої моралі, і слово ГРІХ тут недоречне.
Трахтибидох 16 сентября 2013
Ответ дляЯніна
Якщо дивитись на це з релігійної точки зору - самогубство являється гріхом у бідь-якому вигляді. Тільки Бог вирішує нашу долю. І випробування Він нам посилає тільки ті, які ми може мо витримати. А для нерелігійної людини - це питання внутрішньої моралі, і слово ГРІХ тут недоречне.
а вот мне например не понятно: если человек лишил себя жизни, то его в Церкви не отпевают, а если убил кого-то, то в Церкви отпевают. Почему так?
Apassionata 16 сентября 2013
Ответ дляТрахтибидох
а вот мне например не понятно: если человек лишил себя жизни, то его в Церкви не отпевают, а если убил кого-то, то в Церкви отпевают. Почему так?
О, а я знаю. Потому как если ты убьёшь кого-то, побежишь и покаешься. А если себя -- то всё, каяться некому будет :)
В общем, с точки зрения религии убивать можно только других граждан.
Однозначная 16 сентября 2013
если Вы имеете в виду, грех-ли это перед Богом - да, грех, который ложится как на того, кто просит о смерти, так и на того, кто исполняет его желание. а, если Вы спрашиваете, правильный-ли выход из этой ситуации эвтаназия, потому, что невыносимо смотреть на адские муки, на этот вопрос сложно ответить.. это решать Вам. очень страшно наблюдать за такими муками..
Гороховая 16 сентября 2013
Ответ дляСнегопадка
Гороховая, Вы знаете,к сожалению на самой последней стадии даже самые сильные препараты не помогают,а наркотические средства-только на пару часов, а потом снова адские муки... Вот я и задумалась- если у человека нет сил больше мучаться- неужели эвтаназия для прекращения мучений по собственной воли-это такой грех?
Я не говорила что грех. Я бы не решилась на такой поступок.
Гороховая 16 сентября 2013
Да смотреть на это тяжелее чем терять близких
gallina205 16 сентября 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
не грех, мучительные боли, которые даже морфием не успокоить - это ужасно! это такая боль видеть как мучается человек, он сам просит помочь ему, чтобы отпустить скорее...я считаю не грех, больное животное почему то добивать можно, и это нормально, а человека который в ужасных мучениях - нельзя, бредятина.
больное животное почему то добивать можно ------------------- жесть я в осадке!!!!!!!!! ДОБИВАТЬ?????
Коварная Зая 16 сентября 2013
не знаю, я бы не смогла, вот не смогла, своим желанием’’’ помочь’’’ забрать жизнь. Храни вас всех господь, от такого принятия решения!!!
Ангелочек с рожками 16 сентября 2013
Ответ дляgallina205
больное животное почему то добивать можно ------------------- жесть я в осадке!!!!!!!!! ДОБИВАТЬ?????
и в чем осадок? всем надеюсь известно как лошадь сломавшую ногу пристреливали, чтобы не мучалась, домашних животных усыпляют, да, этож тоже эвтаназия, раньше ее не было и просто ДОБИВАЛИ да будет Вам известно.
Блoшка-матрешка 16 сентября 2013
Ответ дляОднозначная
если Вы имеете в виду, грех-ли это перед Богом - да, грех, который ложится как на того, кто просит о смерти, так и на того, кто исполняет его желание. а, если Вы спрашиваете, правильный-ли выход из этой ситуации эвтаназия, потому, что невыносимо смотреть на адские муки, на этот вопрос сложно ответить.. это решать Вам. очень страшно наблюдать за такими муками..
Лично я бы предпочла для себя эвтаназию, чем мучаться неизвестно сколько. Или сама бы выпила чего-нибудь.
Дамасская Роза 16 сентября 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
и в чем осадок? всем надеюсь известно как лошадь сломавшую ногу пристреливали, чтобы не мучалась, домашних животных усыпляют, да, этож тоже эвтаназия, раньше ее не было и просто ДОБИВАЛИ да будет Вам известно.
Но душа человека - это не душа животного. Животное не осознает, что с ним происходит и ему действительно облегчают участь. А человек - существо духовное. Бог вдунул дыхание жизни, Он же и заберет. ’Претерпевший до конца спасен будет’ - в этих словах из Нового Завета есть смысл. Душа перерождается, трансформируется в момент болезни. Да, это сложно понять, да, звучит жестоко. Но... я не сторонница эвтаназии. А грех или не грех - не мне судить. Это просто экзистенциальный выбор.
автор Снегопадка 16 сентября 2013
Блошка-матрешка, вот и я того же мнения. Не дай Бог умирать так медленно и мучительно... Вот и возник вопрос-грех ли это... Приравнивается ли это к суициду?
Этот вопрос возник у меня давно,года два назад... Но пойти в церковь и спросить об этом и о многом другом у священнослужителя- не решаюсь...
Удачная 16 сентября 2013
смотрите фильм на эту тему ’Море внутри’
13чудоСВЕТА 17 сентября 2013
Ответ дляСнегопадка
Гороховая, Вы знаете,к сожалению на самой последней стадии даже самые сильные препараты не помогают,а наркотические средства-только на пару часов, а потом снова адские муки... Вот я и задумалась- если у человека нет сил больше мучаться- неужели эвтаназия для прекращения мучений по собственной воли-это такой грех?
боже как это пережить. Свекровь еще не наркотиках, но к тому идет. Мне так страшно. Я так боюсь. Мы ее к себе скоро забираем.. Вы меня пугаете ’наркотические средства-только на пару часов, а потом снова адские муки...’ Я слышаала об этом, но надеялась, на лучшее
автор Снегопадка 17 сентября 2013
13чудоСВЕТА, не хочется Вас пугать, но это правда. У меня мама умерла от рака..и смотря на эти муки-сердце рвалось на куски. Бывало от самых сильных наркотиков (за пару дней до смерти) мало кого узнавала,кричала от боли...стонала в ’наркотическом’ сне... Это очень страшно и больно. Держитесь, сил вам и терпения.
Однозначная 17 сентября 2013
Ответ дляСнегопадка
Блошка-матрешка, вот и я того же мнения. Не дай Бог умирать так медленно и мучительно... Вот и возник вопрос-грех ли это... Приравнивается ли это к суициду?
Этот вопрос возник у меня давно,года два назад... Но пойти в церковь и спросить об этом и о многом другом у священнослужителя- не решаюсь...
да, это приравнивается к убийству по церковным законам. вот, только разница в том, что человек, который делает эвтаназию - может покаяться в этом грехе, а вот, человек, который просил об эвтаназии - считается самоубийцей и этот грех ему уже не простит церковь...
Однозначная 17 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Лично я бы предпочла для себя эвтаназию, чем мучаться неизвестно сколько. Или сама бы выпила чего-нибудь.
муки - это страшно. но, у нас соседка, не выдержав таких мук (болела раком) сама себя убила.. батюшка ее отказался отпевать. дети поехали просить других священников - тоже отказались. посочувствовали, что мучилась, но отпевать не стали.