16 сентября 2013

Помогите Откладываю поход в детский сад

Девченки! Помогите, все откладываю   поход в сад. как то мне страшно, как там все будет, жалко мне ребенка. она вроде и уже не маленькая, 4 года, но все же... все ищю всякие отговорки,   а ведь сама понимаю, уже пора, колектив необходим. Помогите как преодолеть страх и настроиться на позитив
Намакушка 16 сентября 2013
к психологу сходите
если сами не в состоянии ребенка отпустить от себя
если в 1 годик ребенку такая опека мамы нужна, то в 4 года она уже вредна
Намакушка 16 сентября 2013
’жалко ребенка’ - какую картинку вы видите, когда говорите ’жалко ребенка’?
как его обижают дети? воспитатели? как она сам одевается и обувается? сам должен попросить о повощи или отстоять свои интересы? что именно вам ’жалко’???
Мафиозная 16 сентября 2013
оооо!!!!, вот и моя свекровь такая же. золовке уже 28 лет, а её всё опекают, в попу дуют: как результат ни мужа ни ребенка ни вообще какой либо личной жизни.

отпустите ребенка наконец-то, а себе литр валерьянки.
что там с ней сделают в саду?
Мафиозная 16 сентября 2013
какой страх? в чем он заключается? что такого негативного вы в садике видите?

мой сын умоляет меня в садик его отвести (уже неделю болеет), не потому что дома плохо, а потому что в садике коллектив и очень интересно.
oljich 16 сентября 2013
Это Ваши необоснованные, но знакомые всем мамочкам страхи. Практически 100% детей любят свои садики, и вашему там будет намного интересней, чем с вами. Много деток, общение, занятия, игры. Да и у мамы, между прочим, голова отдыхает. А вы его всего этого лишаете.
Каяспер 16 сентября 2013
Не водите раз не хотите. Придет время - отпустите. Можно и в сад, и в школу, и в институт отдать, но это не значит отпустить. Всему свое время. Не считаю сад положительным и жизненно необходимым моментом в воспитании ребенка.
Намакушка 16 сентября 2013
Ответ дляКаяспер
Не водите раз не хотите. Придет время - отпустите. Можно и в сад, и в школу, и в институт отдать, но это не значит отпустить. Всему свое время. Не считаю сад положительным и жизненно необходимым моментом в воспитании ребенка.
так а дело как раз и не в походе в сад
потому и надо к психологу
и сформулировать - в первую очередь для самое себя - что жалко, почему жалко, чего боимся и от чего пытаемся убежать
имхо - ребенок взрослеет, а баба яга против - над этим надо поработать, чтоб не мешать человечку расти и развиваться
oljich 16 сентября 2013
Ответ дляКаяспер
Не водите раз не хотите. Придет время - отпустите. Можно и в сад, и в школу, и в институт отдать, но это не значит отпустить. Всему свое время. Не считаю сад положительным и жизненно необходимым моментом в воспитании ребенка.
Да ладно, зачем решать свои проблемы за счет ребенка. А если потом будет страшно замуж выдавать-тоже подождать? Психологи с вами не согласны.
ЮююЛллЯяя 16 сентября 2013
Жалко сначала в сад отдавать,потом в школу, в институт.А замуж - так это вобще из ряда фантастики.
Ваше счастье,что вы на роботу не ходите (или же есть ребенка с кем оставлять), а то времени на страхи у вас просто не было б.
Люкса 16 сентября 2013
Ждите до 5, за год перед школой адаптируется. У меня подруга так делала. Если сами боитесь, ребенок это чувствует и будет плохо реагировать на сад
Намакушка 16 сентября 2013
Ответ дляЛюкса
Ждите до 5, за год перед школой адаптируется. У меня подруга так делала. Если сами боитесь, ребенок это чувствует и будет плохо реагировать на сад
так а ждать чего? я пока не услышала ни слова о том, что РЕБЕНКУ надо адаптироваться
а мамы - как показывает практика - ’в ожидании чудес’ очень плохо адаптируются, если к этому не прикладывать конкретных усилий
Тётя Хрюша 16 сентября 2013
Ответ дляМафиозная
оооо!!!!, вот и моя свекровь такая же. золовке уже 28 лет, а её всё опекают, в попу дуют: как результат ни мужа ни ребенка ни вообще какой либо личной жизни.

отпустите ребенка наконец-то, а себе литр валерьянки.
что там с ней сделают в саду?
Цитата:
оооо!!!!, вот и моя свекровь такая же. золовке уже 28 лет, а её всё опекают, в попу дуют: как результат ни мужа ни ребенка ни вообще какой либо личной жизни. отпустите ребенка наконец-то, а себе литр валерьянки. что там с ней сделают в саду?[/cit
Не соглашусь с Вами. Мне 35. В попу всю жизнь дули и дуют, в теперь и муж. Есть ребенок, муж.
ЖующаЯКонфету 16 сентября 2013
Ответ дляЛюкса
Ждите до 5, за год перед школой адаптируется. У меня подруга так делала. Если сами боитесь, ребенок это чувствует и будет плохо реагировать на сад
100 % согласна с вами. Ребенок чувствует ваши страхи и адвптироваться будет тяжелее. Если пока не готовы-ждите того само момента, когда для себя решите, что ребенку так будет лучше, в коллективе.
Намакушка 16 сентября 2013
Ответ дляТётя Хрюша
Цитата:
оооо!!!!, вот и моя свекровь такая же. золовке уже 28 лет, а её всё опекают, в попу дуют: как результат ни мужа ни ребенка ни вообще какой либо личной жизни. отпустите ребенка наконец-то, а себе литр валерьянки. что там с ней сделают в саду?[/cit
Не соглашусь с Вами. Мне 35. В попу всю жизнь дули и дуют, в теперь и муж. Есть ребенок, муж.
вам повезло
без стеба
теперь представьте, что ВСЕ, кто дул и дует, вдруг в одночасье исчезли из вашей жизни или как минимум перестали дуть -с ами оказались в ситуации, когда ВЫ должны дуть и нести за них ответственность
я к чему клоню
вы можете себя назвать самостоятельным человеком? вы справитесь САМА, если будет такая необходимость?
дай боже, чтоб ее никогда не возникло... потому что это очень сложно... у меня сестра такая же - под крылом у родителей, вот уже почти 28 лет - и ребенок есть, и муж был - а суть не меняется
Мафиозная 16 сентября 2013
Ответ дляТётя Хрюша
Цитата:
оооо!!!!, вот и моя свекровь такая же. золовке уже 28 лет, а её всё опекают, в попу дуют: как результат ни мужа ни ребенка ни вообще какой либо личной жизни. отпустите ребенка наконец-то, а себе литр валерьянки. что там с ней сделают в саду?[/cit
Не соглашусь с Вами. Мне 35. В попу всю жизнь дули и дуют, в теперь и муж. Есть ребенок, муж.
оберегать можно по разному :)
Мафиозная 16 сентября 2013
и вообще тема не о том что ребенок не хочет идти в сад, а о том что мамочка не может со своими страхами справиться.
Каяспер 16 сентября 2013
Ответ дляoljich
Да ладно, зачем решать свои проблемы за счет ребенка. А если потом будет страшно замуж выдавать-тоже подождать? Психологи с вами не согласны.
Вы знаете я в психологии уже давно (только разгребаю больше свои проблемы, чем чужие, но из сада-школы очень много вынесено в свое время) и теперь наблюдаю, что пытаются сделать из детей в школе и саду - боящееся и послушное стадо, не имеющее право на свое мнение.
А свои проблемы не решают походом ребенка в сад, школу и пр учебные заведения.
Ну и потом, у каждого своя точка зрения.
Мой ребенок не ходил в сад - я нисколько не жалею об этом. Теперь получаю другой опыт - школа. И меня иногда плющит от того насколько безвольно родители соглашаются на все условия школы, даже если они во вред ребенку (вот оно советское воспитание: ’-партия сказала: ’надо’, народ ответил: ’есть’). А вот здесь уже печально на все это смотреть.
Никто в саду, школе не заботится о психологическом здоровье ребенка, увы. Поэтому прекрасно понимаю сомнения автора.
Каяспер 16 сентября 2013
Ответ дляНамакушка
так а дело как раз и не в походе в сад
потому и надо к психологу
и сформулировать - в первую очередь для самое себя - что жалко, почему жалко, чего боимся и от чего пытаемся убежать
имхо - ребенок взрослеет, а баба яга против - над этим надо поработать, чтоб не мешать человечку расти и развиваться
о каком взрослении в 4 года идет речь? В таком возрасте самое оно находится у маминой юбки. Скажите, что мамам надо на работу, еще куда - потому и отдают в сад, а не для взросления. А дети потом из болячек не вылазят, потому что у них стресс. Дети тоже должны быть психологически готовы к коллективу.
Я понимаю, что есть острая необходимость отдать ребенка в сад, потому что уважительные причины, а если маме в удовольствие сидеть с ребенком и ребенку хорошо, то зачем сад нужен? Сады были придуманы для того, чтобы большее количество населения работало, а не для правильной адаптации ребенка к коллективу.
Намакушка 16 сентября 2013
Ответ дляКаяспер
о каком взрослении в 4 года идет речь? В таком возрасте самое оно находится у маминой юбки. Скажите, что мамам надо на работу, еще куда - потому и отдают в сад, а не для взросления. А дети потом из болячек не вылазят, потому что у них стресс. Дети тоже должны быть психологически готовы к коллективу.
Я понимаю, что есть острая необходимость отдать ребенка в сад, потому что уважительные причины, а если маме в удовольствие сидеть с ребенком и ребенку хорошо, то зачем сад нужен? Сады были придуманы для того, чтобы большее количество населения работало, а не для правильной адаптации ребенка к коллективу.
дело НЕ В ПОХОДЕ В САД
и не в адаптации к коллективу
и не в том, что сад ребенку необходим
я вообще хоть слово об этом всем написала?
равно как и мама ни слова не написала о стрессе или неготовности ребенка к коллективу
придумали что-то с пустого места
Каяспер 16 сентября 2013
Ответ дляНамакушка
дело НЕ В ПОХОДЕ В САД
и не в адаптации к коллективу
и не в том, что сад ребенку необходим
я вообще хоть слово об этом всем написала?
равно как и мама ни слова не написала о стрессе или неготовности ребенка к коллективу
придумали что-то с пустого места
а чего Вы кричите?
Страх из ниоткуда не возникает
Да, Вы написали о взрослении - я ответила насчет взросления.
Если мама боится, возможно был негативный опыт посещения сада, отсюда и страхи.
Каяспер 16 сентября 2013
Ответ дляМафиозная
и вообще тема не о том что ребенок не хочет идти в сад, а о том что мамочка не может со своими страхами справиться.
Есть страхи у мамочки - будут страхи и у ребенка. В таком возрасте тесная эмоциональная связь у обоих.
Намакушка 17 сентября 2013
Ответ дляКаяспер
а чего Вы кричите?
Страх из ниоткуда не возникает
Да, Вы написали о взрослении - я ответила насчет взросления.
Если мама боится, возможно был негативный опыт посещения сада, отсюда и страхи.
я не кричу
я выделила только ту фразу, с которой начинался мой предыдущий пост
потому что вы в ответ написали только о садике
я же говорила об отношении мамы к дочке в более широком смысле
страх ниоткуда не возникает
и чтобы от него избавиться, надо найти причину
а не сидеть и ждать, когда ребенку исполнится 5-10-15 лет, а страх, возможно, никуда и не исчезнет

в 4 года взросление налицо - странно это опровергать - если сравнивать с годовалым ребенком, которому мама нужна на расстоянии 1 см 24 часа в сутки, или с 2-леткой, который еще не до конца овладел навыками самообслуживания, но при этом вполне может отпустить маму на два шага или на два часа - условно говоря
для четырехлетки, соответственно, и расстояние, и продолжительность, и набор навыков и умений , и потребность в самостоятельном общении с другими людьми совершенно другие
Чебуравлик 17 сентября 2013
мне кажется, что здесь дело в неуверенности мамы в саде, может поискать такой,где будет меньше детей в группе, но мама должна созреть до этого, в принципе,можно и не водить в сад.
Мафиозная 17 сентября 2013
а где мама, автор? мы тут рассуждаем, а она куда пропала?