26 сентября 2012

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Опрос.

Как вы считаете,в каком возрасте стоит отдать ребёнка в сад?И стоит ли вообще?Я не рассматриваю ситуацию,когда некому быть с ребёнком,мама работает-здесь однозначно нужно отдавать в сад.А если есть кому быть с малышом,нужен ли ему сад?
Результат:
вже голосів: 200
86 (43%) 3 года
78 (39%) 2 года
20 (10%) перед школой
16 (8%) не сдавать вообще
автор Аноним 26 сентября 2012
Пожалуйста,обоснуйте свои ответы.
_Tatjana_ 26 сентября 2012
Я ответила в 2 года, я считаю чем раньше тем лучше.
Нам сейчас 3,5 вторая попытка в сад. ( первый раз была в 3года) Это кошмар. Он уже взрослый, все помнит, обижается. Уговорить невозможно. Истерики страшные.
Аноним 26 сентября 2012
чем раньше ребенок проидет адапцыонный период тем лучше.вот например. в садик не ходили. пошли сразу в школу. начали привыкать к коллективу.адаптироваться. пропускает в школе.а день пропуска в школе это не пропуск в саду. так что чем раньше тем лучше.
kazanova.nata 26 сентября 2012
Ответ для_Tatjana_
Я ответила в 2 года, я считаю чем раньше тем лучше.
Нам сейчас 3,5 вторая попытка в сад. ( первый раз была в 3года) Это кошмар. Он уже взрослый, все помнит, обижается. Уговорить невозможно. Истерики страшные.
а мы вот в 2 попробовали.ребенок 4 дня походил с удовольствием,потом вышла другая воспитатель и чем-то так его напугала.что ребенок заходится.Мы отложили это дело,чтобы не травмировать малыша
vikiss 26 сентября 2012
Только после 3х! Я буду отдавать в 3,5 -4 года. Считаю, что сначала ребенок должен получить правильное родительское воспитание, а потом воспитываться с чужой теткой и кучей деток разных характеров.
Marina Ryzhkova 26 сентября 2012
до двух лучше не отдавать, а то из больници не будете вылезать. А вот у моих детей и племянников в 2 года сдоровье уже более установилось и мы нормально пошли в сад.
lunabella 26 сентября 2012
Я проголосовала за 3 года:
1. До 3лет считаются ясли и как правило там никаких образовательных программ не прдусмотрено, типа рисования и лепки и тд, это как правило только присмотр за ребенком, но какой присмотр сами представляете))) ели многие дети не умеют сами есть одеваться и тд))) вечные болезни, и реьенку нудна в этом возрате мама более чем социум.
2. В 3 года илет уде садовсая группа, дети дома более подготовлены морально и физически, и умеют за собой ухаживать, им легше общаться и тд

А если мама сдает в сад с целью освободить себе руки, зачем таким вообще дети????
Но сад нужен чтобы дети научились общаться не только с родственниками, перед школой это тем более ползно, чтобы начинали понимать, что такое преподаватель и тд
А остальное, можно водить на все кружки и секции после сада. Я старшего забирла днем до сна, он спал дома и поле сна ехали куда надо. И ни капли не жалею, что потратила силы и врмя на ребенка.
Младшему сейас 2,6 он пойдет в следующем году.
kazanova.nata 26 сентября 2012
Ответ дляlunabella
Я проголосовала за 3 года:
1. До 3лет считаются ясли и как правило там никаких образовательных программ не прдусмотрено, типа рисования и лепки и тд, это как правило только присмотр за ребенком, но какой присмотр сами представляете))) ели многие дети не умеют сами есть одеваться и тд))) вечные болезни, и реьенку нудна в этом возрате мама более чем социум.
2. В 3 года илет уде садовсая группа, дети дома более подготовлены морально и физически, и умеют за собой ухаживать, им легше общаться и тд

А если мама сдает в сад с целью освободить себе руки, зачем таким вообще дети????
Но сад нужен чтобы дети научились общаться не только с родственниками, перед школой это тем более ползно, чтобы начинали понимать, что такое преподаватель и тд
А остальное, можно водить на все кружки и секции после сада. Я старшего забирла днем до сна, он спал дома и поле сна ехали куда надо. И ни капли не жалею, что потратила силы и врмя на ребенка.
Младшему сейас 2,6 он пойдет в следующем году.
мы попробовали в ясли,так там тоже лепят,рисуют,им читают.Там тоже занимаются.Но мой отказался ходить из-за воспитатели-я и не насилую
Milashka.ira80 26 сентября 2012
Я отдала своего сына в 2,5 лет,и не жалею.Привыкание к перемене,адаптация прошло относительно легко.Он и сейчас плачет когда приводим в сад в 3,6 лет,но как только мы за порого он успокаивается.Болезни были,восновном постоянные сопли.Но мы при первых признаках оставались дома на несколько дней,поэтому серьезно не болели.
Аноним 26 сентября 2012
А я ответила, что лучше не сдавать вообще, т.к наши сады ужасные: 1)воспитатели - просто надсмотрщики, с детьми не занимаются, 2)питание - жесть, страшно подумать из каких Е-шек сосисками их кормят, 3)дети постоянно болеют.
Если речь идёт о частных садиках - тогда чем раньше, тем лучше.
Нам 1,4 и мы посещаем группу инфант(вместе с мамой) 2 раза в неделю, с 2-х лет будет ходить уже без мамы:)
Но это, конечно, по возможности.
Аноним 26 сентября 2012
Ответ для_Tatjana_
Я ответила в 2 года, я считаю чем раньше тем лучше.
Нам сейчас 3,5 вторая попытка в сад. ( первый раз была в 3года) Это кошмар. Он уже взрослый, все помнит, обижается. Уговорить невозможно. Истерики страшные.
сто процентов с вами согласна
автор Аноним 26 сентября 2012
Ну что вы,ни в коем случае не с ’целью освободить себе руки’.Такого не понимаю!Я думаю о другом-общаться,привыкать к коллективу,учиться находить выход из разных ситуаций-это в каком возрасте лучше начинать?
bigbear 26 сентября 2012
мой малый в 2 года был дикий, пощол в сад в 3 и забежал в группу с криком ’Всем привет!’

сейсчас малой будет 2 - вижу, что еще не готова, она, кроме меня, к кому-то другому на руки далеко не всегда идет (даже к папе), а тут куча незнакомых деток и чужие тети ...
поэтому голосовала за ’3’

а вообще - все индивидуально
Аноним 26 сентября 2012
Ответ для_Tatjana_
Я ответила в 2 года, я считаю чем раньше тем лучше.
Нам сейчас 3,5 вторая попытка в сад. ( первый раз была в 3года) Это кошмар. Он уже взрослый, все помнит, обижается. Уговорить невозможно. Истерики страшные.
полностью поддерживаю. Отдавали в 1.5лет. Потом уже начинает свои дела строить и капризничать.
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляbigbear
мой малый в 2 года был дикий, пощол в сад в 3 и забежал в группу с криком ’Всем привет!’

сейсчас малой будет 2 - вижу, что еще не готова, она, кроме меня, к кому-то другому на руки далеко не всегда идет (даже к папе), а тут куча незнакомых деток и чужие тети ...
поэтому голосовала за ’3’

а вообще - все индивидуально
А думаете в 3 будет лучше к чужим идти?Я вот сомневаюсь.У нас чем дальше,тем больше ко мне привязывется и сторонится остальных.
Аноним 26 сентября 2012
Я считаю, что не раньше 3-х лет. Адаптация и опыт общения в коллективе должны быть, иначе очень много водить по разным занятиям, но там не едят-спят-гуляют и т.п., только общение, поэтому не отдавать в сад совсем для меня не вариант даже при имеющейся возможности быть дома. А хватать инфекции чем пораньше тоже не вижу смысла, успеется, и чем позже, тем крепче имммунитет. Наша участковая говорит, что иммунитет формируется к 4-м годам, и в идеале в сад советует отдавать примерно в этом возрасте.
Мой в сад 1-й раз пошел в 3, начал болеть (до сада практически не знали, что это такое), в итоге посидели дома и пошли в 4 снова, болеет, конечно, как без этого, но ведь организм все-таки уже покрепче.
Кстати, ладно, если хватаются инфекции и вырабатывать иммунитет к ним, а если это простуды из-за безразличного отношения воспитателей, точнее, часто наоборот - из-за заинтересованности в меньшем кол-ве детей в группе...
Аноним 26 сентября 2012
я отвела в 2,5 - очень легко пошел, привык. подруга, которая отвела в 2 долго привыкали...а те, которые в 3,3 пошли вообще никак привыкнуть не могут. Так что думаю, 2 с половиной супер, но каждому свое....
Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
сто процентов с вами согласна
’Чем -пораньше тем лучше’ - аж плакать хочеться. Почему мамы не хотят проводить время со своими кровными детками? Пораньше освободить себя от обязаностей. А детство быстро пройдет, ребенок вырастет и потом многие мамы жалеют, что не уделяли внимание малышам.
Про адаптацию вообще смешно читать. Очень много детей идут в школу без сада, нет никаких истерек,все детки взрослые и осознают прекрасно куда и для чего они туда идут. И болеют гараздо реже.
gloriana 26 сентября 2012
Вообще-то лично я вроде как собираюсь отдавать дочку через год, на сентябрь ( у нас только с осени набирают группі), ей будет тогда 2,5. Но еще точно не определилась, т.к. согласна с vikiss и lunabella. Возможно даже сделаю как lunabella, буду отдавать сначала на полдня. Просто у меня совсем некому присмотреть за ребенком, только я и доча, так что детский сад для нас - єто вінужденная мера. Но если по-честному отвечать на вопрос автора, то я проголосовала - перед школой. Идеально, на мой взгляд, если есть кому смотреть - отдать в сад лет в 4,5-5. До школі есть время адаптироваться. Или если раньше, и позволяют финансі - в частній детсад. Уві, у нас ни той, ни другой возможности нет пока.

Извините, не работает на ноуте русская раскладка, поєтому пишу укр. шрифтом на русском язіке
b_natalia 26 сентября 2012
Мы пошли в ясли в 2,3,воспитательницы молодые,ребенок с ними контактирует отлично,с утра не хочет идти,но там играет не плачет все отлично.И у нас в группе детки 1,4-2,8 года,и с ними ЗАНИМАЮТСЯ - т.е. предусмотрены и лепка(купили мягкий пластилин), и рисование и аппликация и т.д.
А на счет - А если мама сдает в сад с целью освободить себе руки, зачем таким вообще дети???? Вы меня извините,но у меня нет бабушек и т.д.,и сад дает мне возможность хоть маску какую то сделать,или спокойно кушать приготовить(может утрирую,но смысл уловили),когда никто на руки не лезет,и т.д. ну не играется она у меня сама,а я не могу 24 часа с ней играть читать рисовать... Ей тоже надо кушать приготовить и муж голодный сидеть тоже не хочет
Если в таком смысле ЗАЧЕМ МНЕ ВООБЩЕ РЕБЕНОК,тогда да - Я ПРЕПАСКУДНЕЙШАЯ МАТЬ!!!
Честно девочки просто возмутило до глубин души.Это я одна такая ненормальная не любящая своего ребенка????? отдала на растерзания в сад???
kazanova.nata 26 сентября 2012
скажу так,тоже хотела отдать ре в сад.т.е .он хотел,хотела как лучше.Пока ходил на прогулку-всё было Ок.Как только повела с утра(хорошо,что ёкнуло и не ждала до обеда а побежала посмотреть через полтора часа)-ре орал так,с ними никто там не панькается,орет-пусть орет,устанет и перестанет,т.е. пока ре не выбьется из сил.Оч грубо с ними так общаются,приказывают(это я подслушала,высказала им и пригрозила,пообещали большетак не делать).
Мне 2 дня было плохо от увиденного.конечно,всё зависит от воспитателя.
У ре при виде воспитателя истерика,решили пока не ходить
lunabella 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ну что вы,ни в коем случае не с ’целью освободить себе руки’.Такого не понимаю!Я думаю о другом-общаться,привыкать к коллективу,учиться находить выход из разных ситуаций-это в каком возрасте лучше начинать?
Сейчас все детки разные, у прдруги сын в 2,6 не говорит, так как он модет общаться и находить выход из ситуации))) мой говорит для своих 2,6 отлично, сплошной почемучка)))) но мы грудь ели до 2.1 гола, он очень мамин))) и недоверчивый, поэтому немного подождем, а старший наоборот был открытым и доверчивым)) но пошли в 3,2, все отлично. Они уже хорошо играют, а в 2 года дети группово не играют, еще н умеют, а только обособленно. Смысл тогда водить в сад??? Ведь жтому не учат, это придет со взрослением.
И не поверю кто скажет, что в ровно 2 года реьенок играет осознанно с детьми в ролевые игры. Враки. Я по специфике часто общалась с детьми, поэтому утверждаю)))
picola 26 сентября 2012
Ответила в три. Причины:
1. После трех больше шансов,что будет меньше болеть и легче переносить - по мнению педиатров
2. С психологической точки зрения - ребенку легче адаптироваться; влияние, которое оказывают воспитатели и другие дети уже не так критично для формирования личности, т.е., основное мама заложит до трех лет.

Сейчас я так считаю, но - поживем-увидим.
Аноним 26 сентября 2012
Психологи рекомендуют в 3-4 года, дочь пошла в 4 года и с удовольствием ходила до школы. Адаптации вообще не было, с самого первого дня она хотела там остаться. Каждое утро бежала с удовольствием. А сеичас - так же, в школу.
bigbear 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
А думаете в 3 будет лучше к чужим идти?Я вот сомневаюсь.У нас чем дальше,тем больше ко мне привязывется и сторонится остальных.
вероятно, лучше.
сужу по малому. не знаю, что в нем так сильно переклинило за год (может, появление малой немного повлияло), но он в 2 года и он в 3 года - очень большая разница. Когда ему было 2 г., он очень неуверенно и стеснительно вел себя в присутствии чужих людей (хотя по темпераменту - холерик ), в гостях был только возле нас - ни на шаг. В 3, уже писала, забежал с первого раза сам в группу, даже переобуть толком не успела )))
gloriana 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
полностью поддерживаю. Отдавали в 1.5лет. Потом уже начинает свои дела строить и капризничать.
Жесть... моей доче сейчас 1,7 - я бі ни за что ее не отдала чужим теткам. И не потому, что я квочка, а потому что реально нечего делать такому маленькому ребенку в чужих руках. Когда я біла маленькая, меня в таком возрасте отдали в ясли. До сих пор вспішками воспоминания, как мі сидела на холодніх горшках на холодном полу.... Да, я с детства стала самостоятельная, но... с тех пор с родителями не сложились, єто біло как предательство... Нет, ві не подумайте, у меня с родителями хорошие отношения, но не доверительніе... Я уверена, что єто тянется именно с тех пор.
kazanova.nata 26 сентября 2012
да и еще,есть мамы.которые считают,что ну и пусть на них орут.я тоже иногда на него орут.
может я сама была не готова к этому.Например,другой маме говорю:ваш ре так кричал в садике и не успокаивался.а она -ну ничего,привыкнет.
Т.е. скажу так,всё зависит от ре,от мамы и от воспитателя
bigbear 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
я отвела в 2,5 - очень легко пошел, привык. подруга, которая отвела в 2 долго привыкали...а те, которые в 3,3 пошли вообще никак привыкнуть не могут. Так что думаю, 2 с половиной супер, но каждому свое....
у нас в 3,3 пошли - все ок, в 2 - был бы перепуганный
gloriana 26 сентября 2012
Ответ дляb_natalia
Мы пошли в ясли в 2,3,воспитательницы молодые,ребенок с ними контактирует отлично,с утра не хочет идти,но там играет не плачет все отлично.И у нас в группе детки 1,4-2,8 года,и с ними ЗАНИМАЮТСЯ - т.е. предусмотрены и лепка(купили мягкий пластилин), и рисование и аппликация и т.д.
А на счет - А если мама сдает в сад с целью освободить себе руки, зачем таким вообще дети???? Вы меня извините,но у меня нет бабушек и т.д.,и сад дает мне возможность хоть маску какую то сделать,или спокойно кушать приготовить(может утрирую,но смысл уловили),когда никто на руки не лезет,и т.д. ну не играется она у меня сама,а я не могу 24 часа с ней играть читать рисовать... Ей тоже надо кушать приготовить и муж голодный сидеть тоже не хочет
Если в таком смысле ЗАЧЕМ МНЕ ВООБЩЕ РЕБЕНОК,тогда да - Я ПРЕПАСКУДНЕЙШАЯ МАТЬ!!!
Честно девочки просто возмутило до глубин души.Это я одна такая ненормальная не любящая своего ребенка????? отдала на растерзания в сад???
Да нет, почему не любящая???? просто другая... У нас тоже нет бабушек и никого, кто бі помог, но муж голодній не сидит, пироги с удовольствием уплетает и вареники, заготовки делаю по мере сил и возможности, дите накормлено, одето, обогрето, успеваю и в нете посидеть, и в парикмахерскую посещаю, и на занятия с дочей ездим, и на даче біваем... Просто важно правильно организовать свое время... Хотя, иногда тоже бівает, что все из рук валится, особенно во время месячніх болезненніх, когда любой шум кажется кажется катастрофой, и хочется забиться в шкафу. Но дет. сад не рассматриваем в принципе пока что. Да и в ясельніе группі у нас не охотно берут...
bigbear 26 сентября 2012
точнее, в 3.7