26 сентября 2012

Можно ли продавать детям спички?

Моему 9 летнему сыну с другом сегодня продали в киоске спички.Вроде закона нет запрещающего продажу,но я как-то напряглась.Я бы на месте продавца не продала маленьким детям такое,мало ли чего они палить собрались.
Хочу завтра пойти провести беседу с продавцом.Стоит ли? Или она имеет права?
orachka 26 сентября 2012
А что, есть запрет?
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляorachka
А что, есть запрет?
По закону не знаю,а по совести? Вы бы продали?
Аноним 26 сентября 2012
Спички детям не игрушка, но ответственность за их использование лежит на родителях. Запрета на продажу спичек детям нет, и продавец ничего не нарушила.
orachka 26 сентября 2012
Ответ дляacteca
По закону не знаю,а по совести? Вы бы продали?
Да, чем бы я мотивировала отказ?
в супермаркете продавец, а не воспитатель.Может ребенка родители попросили купить.Не продадут в магазине-возьмет дома, врядли от ребенка такого возраста прячут спички
Я не в теме 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
Спички детям не игрушка, но ответственность за их использование лежит на родителях. Запрета на продажу спичек детям нет, и продавец ничего не нарушила.
Мама должна следить за покупками ребенка в этом возрасте, Вы же сами дали ему деньги
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
Мама должна следить за покупками ребенка в этом возрасте, Вы же сами дали ему деньги
У него денег не было.Наверное друг купил.
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляorachka
Да, чем бы я мотивировала отказ?
в супермаркете продавец, а не воспитатель.Может ребенка родители попросили купить.Не продадут в магазине-возьмет дома, врядли от ребенка такого возраста прячут спички
Дома не возмет,у нас в доме нет спичек за ненадобностью.
Я бы как женщина и мать никогда бы не продала ребенку спички.Сигареты значит запрещено продавать,а спички можно...
Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
Спички детям не игрушка, но ответственность за их использование лежит на родителях. Запрета на продажу спичек детям нет, и продавец ничего не нарушила.
Ага,спички детям не игрушка - покупайте зажигалки
orachka 26 сентября 2012
Ответ дляacteca
Дома не возмет,у нас в доме нет спичек за ненадобностью.
Я бы как женщина и мать никогда бы не продала ребенку спички.Сигареты значит запрещено продавать,а спички можно...
сравнили...
Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляacteca
У него денег не было.Наверное друг купил.
Все виноваты- и друзья, и продавцы))
Воспитывайте свое чадо
В киосках вообще нечего покупать в 9 лет
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
Все виноваты- и друзья, и продавцы))
Воспитывайте свое чадо
В киосках вообще нечего покупать в 9 лет
Он свое получил,не переживайте
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляorachka
сравнили...
А что спички не несут вреда здоровью?
Pocupatel 26 сентября 2012
да нет, мне кажется не стоит разговаривать с продавцом. спички-вполне такая бытовая покупка. вы чего? просто поговорите с сыном, что это не детская забава. ну это тоже, кока-колу продать или сухарики=)))для меня почти равноценно
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
да нет, мне кажется не стоит разговаривать с продавцом. спички-вполне такая бытовая покупка. вы чего? просто поговорите с сыном, что это не детская забава. ну это тоже, кока-колу продать или сухарики=)))для меня почти равноценно
Он прекрасно знает,что нельзя брать спички,но это ж такое,запретный плод...
Аноним 26 сентября 2012
Продавец лицо на работе - она обязана следовать букве закона, а не внедрять свои собственные или возникшие в чужом воображении законы.
Pocupatel 26 сентября 2012
Ответ дляacteca
Он прекрасно знает,что нельзя брать спички,но это ж такое,запретный плод...
да ну оно понятно, претензии к продавцу бцдцт необоснованы, поймите. он и в супермаркете мог купить, туда тоже бы пошли разговаривать? ээх, малаенькие детки-маленькие бедки, чем старше,тем сложнее. я бы советовала больше на сына ответственность перевести,чем на продавца. ну, я так понимаю, с ним уже разговор состоялся=)) вы же понимаете, какие продавцы зачастую там сидят. у нас вот рядом с домом ларечки:хлебный и овощной. я там даже сдачу боюсь брать из рук продавцов. правда, просто неприятно. никого обидеть не хочу, но тем не менее. ей ваши разговоры до лампочки будут
Pocupatel 26 сентября 2012
также,если у нее нет детей или уже взрослые,она могла вообще не придать внимания, кому продает. не сигареты же
orachka 26 сентября 2012
Ответ дляacteca
А что спички не несут вреда здоровью?
При использовании по назначению -нет.
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
да ну оно понятно, претензии к продавцу бцдцт необоснованы, поймите. он и в супермаркете мог купить, туда тоже бы пошли разговаривать? ээх, малаенькие детки-маленькие бедки, чем старше,тем сложнее. я бы советовала больше на сына ответственность перевести,чем на продавца. ну, я так понимаю, с ним уже разговор состоялся=)) вы же понимаете, какие продавцы зачастую там сидят. у нас вот рядом с домом ларечки:хлебный и овощной. я там даже сдачу боюсь брать из рук продавцов. правда, просто неприятно. никого обидеть не хочу, но тем не менее. ей ваши разговоры до лампочки будут
Да это тоже ларек рядом с домом,все друг друга знают.И продавца в том числе.
Pocupatel 26 сентября 2012
Ответ дляacteca
Да это тоже ларек рядом с домом,все друг друга знают.И продавца в том числе.
ну в таком случае просто скажите между прочим: не могли бы вы моему сынишки спички не продавать? он у нас мальчик любопытный, ему эксперименты лучше не проводить. и шоколадку дать. так будет действеннее,чем ругаться
автор Аноним 26 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
ну в таком случае просто скажите между прочим: не могли бы вы моему сынишки спички не продавать? он у нас мальчик любопытный, ему эксперименты лучше не проводить. и шоколадку дать. так будет действеннее,чем ругаться
Да я ругаться и не собиралась,понимаю же что по закону можно.
Pocupatel 26 сентября 2012
Ответ дляacteca
Да я ругаться и не собиралась,понимаю же что по закону можно.
тогда сичтаю вариант написаный выше вполен нормальным. все мы люди.
Аноним 26 сентября 2012
приведите ему пример, так чтобы понял, и держался подальше от таких предметов и друзей с такими предметами, и чтобы друзьям тоже говорил что это все глупости такое покупать ни к чему
Аноним 27 сентября 2012
В России запрещено, у нас родственники послали дочку за продуктами в магазин на улице, так ей не продали. Тут же муж сестры звонит на мобильный продавцу( там все знакомы друг с другом) и говорит, продай спички. Она ему не могу, везде камеры придет проверка - натянут всех.
Спички запретили продавать до 16лет, т.к из серы делают наркотики. Так там все недовольны этим законом. Зажигалки продают без проблем
Allalo 27 сентября 2012
Откуда продавец знает, может вы сына за спичками послали. Если закона нет о запрете - какие претензии к продавцу. Она ж ему не сигареты продала.
Аноним 27 сентября 2012
Рас кажу свою страшную историю про спички, малому моему было 2 года, стащил он спички, никто конечно этого не видел. Слышу я крик его из комнаты, вижу он на кровати под одеялом, быстр одеяло сдергиваю а там пламя, он его поджег а сама выбраться из него не смог сам , хорошо что я быстро подбежала, а он кричал.У меня был просто шок, он обжег себе пол лица, обгорели волосы, но шрамов не осталась слава богу.Так что мамы убирайте спички от детей даже такие маленькие они могут натворить беду.
Sandra_semen 12 октября 2012
Ответ дляАноним
Рас кажу свою страшную историю про спички, малому моему было 2 года, стащил он спички, никто конечно этого не видел. Слышу я крик его из комнаты, вижу он на кровати под одеялом, быстр одеяло сдергиваю а там пламя, он его поджег а сама выбраться из него не смог сам , хорошо что я быстро подбежала, а он кричал.У меня был просто шок, он обжег себе пол лица, обгорели волосы, но шрамов не осталась слава богу.Так что мамы убирайте спички от детей даже такие маленькие они могут натворить беду.
капец(((((((((