28 сентября 2012

Имеет ли отец право забрать ребенка у матери?

Девчонки вот такая ситуация. Сегодня позвонила подруга вся в слезах,сказала что муж хочет отобрать у нее ребенка. Муж еще тот дебил(извините не могу удержаться) Сразу же после свадьбы сделал ей ребеночка и смотался, сказал что это не его,что она его нагуляла. Подружка переехала к родителям, так он почти каждый день приезжает и оскорбляет ее. Она подала его на выплату алиментов(он сказал что ничего платить не будет) в четверг должен быть суд по этому поводу. Так муженек ее сказал что он такое в суде про подругу наросказывает ( типа она гулящая, выгнала его из дома) да еще и ребенка заберет. Так я по советовала подруге на суде ни чего ему в ответ не говорить на эти оскорбления, просто молчать.Чтобы судья не подумал что она такая же как он. Развестись з ним пока не может так как ребенку еще и года нет.(так сказал адвокат).Уже не знаю как подругу успокаивать. Вопрос может ли он ребенка через суд забрать?
Аноним 28 сентября 2012
Неееееет,если конечно,не купит судью(деньги имеются у него???)
vlad-svs 28 сентября 2012
Теоретически, да.
АсобеннАя 28 сентября 2012
А ей адвокат на этот счёт что ничего не сказал?
Аноним 28 сентября 2012
Вообще принципиально отец может забрать ребенка у матери.
Но не прсото помтому что на суде скажет -она плохая, я хороший. На самом деле это не так просто (вернее совсем-совсем не просто). ПОсему, пусть подруга не нервничает - не забрет он у нее ребенка.
Аноним 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Неееееет,если конечно,не купит судью(деньги имеются у него???)
Помоему не толкьо судья решает, там еще и опекунский совет - его тогда тоже нужно подкупать ,а с чутом что ребенок грудной, так я вообще не знаю сколько это денег надо...
Пусть подруга расслабиться - в муженька столкьо бабла не будет точ бы грудного ребенка у матери отобрать
автор Аноним 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Неееееет,если конечно,не купит судью(деньги имеются у него???)
В том то и дело что нет. Да и жлоб еще тот, вот вчера приехал к ней и потребовал обручальное кольцо обратно. Потому что он его покупал
marinelka 28 сентября 2012
Нет, это же будет слушанье по совсем другому вопросу. Отец, если хочет забрать ребенка должен для начала потрудится написать заявление, подкрепленное какими-то фактами и выводом опекунского совета. Думаю, такой вряд ли будет этим заниматься...
Popelushka 28 сентября 2012
Наш гуманный суд практически всегда оставляет ребенка с матерью. Если ее бывший муж олигарх, то тогда нужно переживать, а если так, голь перекатная, то не стоит беспокоиться. Пусть в суде заявит ходатайство о вызове свидетелей, которые дадут показания в ее пользу. А ребенку сколько?
автор Аноним 28 сентября 2012
Ответ дляPopelushka
Наш гуманный суд практически всегда оставляет ребенка с матерью. Если ее бывший муж олигарх, то тогда нужно переживать, а если так, голь перекатная, то не стоит беспокоиться. Пусть в суде заявит ходатайство о вызове свидетелей, которые дадут показания в ее пользу. А ребенку сколько?
4мес
Popelushka 28 сентября 2012
А увидела, года нет!))) Тогда вообще просто)))
автор Аноним 28 сентября 2012
Спасибосейчас позвоню порадую
Выручалка 28 сентября 2012
пусть подруга успокоится! забрать ребенка у матери нереально без очень весомых доказательств. и при том не устных
дети - это слабое место каждой женщины, вот мужчины этим и угрожают. на самом деле - это просто запугивание
а если не будет платить алименты 6 мес., то сядет)))
кстати, она имеет полное право оформить алименты с папаши и на содержание себя, пока ребенку не исполнится 3 года!!!
пат 28 сентября 2012
Значит так. 1 и самое важное. Настаивать на том, что ребенок на грудном вскармливании.
2) и не пренебрегайте пунктом 2, который я сейчас напишу!!! для суда это пункт №1 - это опекунский совет. Обратитесь туда заявлением с просьбой освидетельствовать условия проживания у вас и мужа на основании угроз мужа о том, что он хочет забрать ребенка.
Опекунский совет, конечно же (и не пугайтесь этого!!!!!!) обратится в сад, если ребенок в яслях, к педиатру, в школу развития, если ходите, придет домой, соседей спросит кто и сколько времени проводит с ребенком.....
3) ПРЕДУПРЕДИТЕ соседей и общих с мужем знакомых, кумовей, что ваш супруг намерен через суд забрать у вас право опеки над ребенком. Попросите их в случае!! если будет нужно подтвердить факт, что ребенок проживает с вами
Возьмите самостоятельно!!!!! справку у педиатра, что ребенок здоров и т.д.. что вы его не морите голодом, короче!!!!!
ЗАПИШИТЕСЬ в ЛЮБУЮ школу развития и пойдите туда хоть три раза!! Об этом скажете потом инспектору опекунского совета и судье!!!!- Вы занимаетесь развитием ребенка..

ВАЖНО! Доходы и Жилплощадь. по закону дети до 9 лет спокойно могут проживать в одной комнате с мамой, и если ее площадь не меньше 6 кв. метром - такая семья считается обеспеченной минимальной жилплощадью.
Подстрахуйтеесь - возьмите справки о доходах где можете их взять, напишите, что подавали на алименты, но муж уклоняется...подтвердите документально (выписка, скажем, по своей карте из банка, что деньги не поступали, а лично вы не брали. Тут - слово на слово. Стойте на своем). Если у вас есть свое жилье или часть, чтобы в будущем выделить ребенку комнату и стабильный доход - Ваш муж поцелует себя под хвост. Главное, чтобы он не успел первым взять справку из опекунскогго совета.....Иначе вам потом НЕ ДАДУТ...хорошей справки или столько денег собьют..шо капец.. и тоже не дадут..увы..
если вы будете первая - с точностью до наоборот, ему потом хрен дадут:))
пат 28 сентября 2012
Ответ дляLALET
пусть подруга успокоится! забрать ребенка у матери нереально без очень весомых доказательств. и при том не устных
дети - это слабое место каждой женщины, вот мужчины этим и угрожают. на самом деле - это просто запугивание
а если не будет платить алименты 6 мес., то сядет)))
кстати, она имеет полное право оформить алименты с папаши и на содержание себя, пока ребенку не исполнится 3 года!!!
Вы наивная девочка:))LALET, в нашей стране - это более чем реально. Пара справок....и вуаля
marinelka 28 сентября 2012
Ответ дляпат
Вы наивная девочка:))LALET, в нашей стране - это более чем реально. Пара справок....и вуаля
Ребенку 4 месяца. Родители не в разводе. Ребенок проживает с матерью, которая не попадает ни под один пункт по которому можно лишить родительских прав. Поэтому в данном случае, боятся нечего!
marinelka 28 сентября 2012
Единственное, что может требовать отец в сложившейся ситуации - это беспрепятсвенно видеться со своим ребенком в любое время. И этого мать ребенка, действительно, не имеет права ему запрещать по Закону.
пат 28 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Ребенку 4 месяца. Родители не в разводе. Ребенок проживает с матерью, которая не попадает ни под один пункт по которому можно лишить родительских прав. Поэтому в данном случае, боятся нечего!
А при чем тут ВООБЩЕ??? лишение родительских прав..
Право опеки над ребенком и лишение родительских прав - это два совершенно разных понятий.
Право опеки получает один из супругов добровольно или по решению суда если родители не проживают вместе. Если муж заявит в суде, что он НЕ проживает с данной женщиной и наведет аргументы ее аморальности и т.д.. суд вполне может передать право опеки (даже временно, на период довыяснения обстоятельств) ему, если решит, что для ребенка так лучше.
Да. мама как-бы имеет приоритетное право, но все зависит от тех аргументов и доказательств, которые в судье предьявит пама и от позиции и доков мамы..
пат 28 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Единственное, что может требовать отец в сложившейся ситуации - это беспрепятсвенно видеться со своим ребенком в любое время. И этого мать ребенка, действительно, не имеет права ему запрещать по Закону.
не имеет права запрещать да..пока он не лишен родительских прав.. все правильно
Аноним 28 сентября 2012
Уважаемый автор, такого понятия, как забрать ребенка себе нет, есть понятие определить место жительства ребенка, т.е. доказать фактами, что либо ребенок проживает с папой (часто определяют место жительства в случае, если, например, ребенок живет с папой, а алименты получает на ребенка мама) либо же, что ребенку будет лучше проживать именно с папой, а не с мамой (чаще всего определяют при разводах) т.е. это должно быть прежде всего более ответственное отношение к ребенку в плане воспитания (ну из серии мама гуляет, а ребенка я вожу в садик, на тацевальный, хожу с ним в больницу, гуляю с ним на улице и т.д., в таких случаях есть куча свидетелей, что это действительно так), здесь так же влияет наличие постоянного дохода (мама вышла из дикрета, ребенок в садике, а мама оф. нигде не работает, а папа и на работе и с ребенком), в общем ооочень много всяких ньюансов и сторон, таких как наличие жилплощади, отсутствие админ. и уголовной ответственности, репутация мамы, папы, соседи, воспитатели, характеристики и.т.д... А доказать что то в случае с Вашей подругой просто не реально, это 100%!! Простите за выражение, но она должна быть просто самой последней мамой, чтобы забрали у нее ребенка в таком возрасте... Так что пусть мама малыша успокоится и спит спокойно, а если после годика будет подавать на развод, пусть сразу определит место жительства ребенка с ней, чтобы в дальнейшем пропускать такие угрозы мимо ушей и со смехом)) У нее будут все основания установить этот факт, так как ребенок проживал с ней, а папы и близко не было... Работаю в органах опеки
пат 28 сентября 2012
суд в данном случае на основании заявления обеих родителей или одного из родителей вынесет постановление о месте проживания ребенка - с папой или мамой..
тут про опеку речи идти не будет..
только постановлення місця проживання
пат 28 сентября 2012
Кстати, учтите!!!! Если муж решит УКРАСТЬ у вас ребенка, поскольку вы НЕ пребываете в разводе сделать ему вы НИЧЕГО не сможете!!!! Только суд и все...
Аноним 28 сентября 2012
А если УЖЕ развели и в суде указано что пролживтаь будет с мамой - уже можно расслабиться? никаих справок в опекунском брать не надо? на всякий случай в смісле?
Ksuxa55 28 сентября 2012
Ответ дляпат
суд в данном случае на основании заявления обеих родителей или одного из родителей вынесет постановление о месте проживания ребенка - с папой или мамой..
тут про опеку речи идти не будет..
только постановлення місця проживання
А о какой опеке может идти речь вообще, если у ребенка есть родители?? Опека устанавливается над детьми сиротами и детьми, лишенными родительской опеки (родители лишены родительских прав) Вы путаете, формальность в определении места жительства ребенка при разводе и лишении одного из родителей родительских прав...
marinelka 28 сентября 2012
Ответ дляпат
А при чем тут ВООБЩЕ??? лишение родительских прав..
Право опеки над ребенком и лишение родительских прав - это два совершенно разных понятий.
Право опеки получает один из супругов добровольно или по решению суда если родители не проживают вместе. Если муж заявит в суде, что он НЕ проживает с данной женщиной и наведет аргументы ее аморальности и т.д.. суд вполне может передать право опеки (даже временно, на период довыяснения обстоятельств) ему, если решит, что для ребенка так лучше.
Да. мама как-бы имеет приоритетное право, но все зависит от тех аргументов и доказательств, которые в судье предьявит пама и от позиции и доков мамы..
Родители не в разводе, и до года, понятно, никто их не разведет. Поэтому, все что может сделать папаша, это всё только гипотетически. Думаю, такие люди, как он, и до опекунского не способны дойти, просто будет нести в суде охинею, ничем не подкрепленную, что опять-таки не в его пользу будет судьей рассмотрено.
пат 28 сентября 2012
Ответ дляKsuxa55
А о какой опеке может идти речь вообще, если у ребенка есть родители?? Опека устанавливается над детьми сиротами и детьми, лишенными родительской опеки (родители лишены родительских прав) Вы путаете, формальность в определении места жительства ребенка при разводе и лишении одного из родителей родительских прав...
кто путает? я? перечитайте мой пост:)) как раз я НИЧЕГО не путаю:))
marinelka 28 сентября 2012
Ответ дляKsuxa55
А о какой опеке может идти речь вообще, если у ребенка есть родители?? Опека устанавливается над детьми сиротами и детьми, лишенными родительской опеки (родители лишены родительских прав) Вы путаете, формальность в определении места жительства ребенка при разводе и лишении одного из родителей родительских прав...
Опека - всё верно. Если родители не пришли к согласию с кем будет проживать ребенок, то этот вопрос решается в опекунском совете и в суде.
пат 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
А если УЖЕ развели и в суде указано что пролживтаь будет с мамой - уже можно расслабиться? никаих справок в опекунском брать не надо? на всякий случай в смісле?
нет. папа подает заявление о изменении места проживания ребенка в связи с изменившимися обстоятельствами..... и все может поменятся.
Конечно же, если нету оеальных предпосылок бегать и каждый полгода, к примеру, собирать справки не надо!!! Но иметь ввиду, что может однажды понадобится такое - нужно..
Ksuxa55 28 сентября 2012
Можно и расслабиться, но ни в коем случае не давать папе никаких намеков на то, что мама может не достаточно заботиться о ребенке, ну как пример, мама, гуляет на улице с ребенком, тихо, мирно пьет какой нить слабоалк. напиток или то же пиво, а тут вдруг дядя милиционер и выписывает ей админ. штраф о распитии спирт. напитков в общественных местах или же мама выбежала в магазин на 2 мин. ребенок сам дома, а тут нагрянула мама папына (бабушка)в гости, в общем пара ньюансов, ярое стремление папы отобрать ребенка и опять все в суде))
marinelka 28 сентября 2012
Ответ дляKsuxa55
Можно и расслабиться, но ни в коем случае не давать папе никаких намеков на то, что мама может не достаточно заботиться о ребенке, ну как пример, мама, гуляет на улице с ребенком, тихо, мирно пьет какой нить слабоалк. напиток или то же пиво, а тут вдруг дядя милиционер и выписывает ей админ. штраф о распитии спирт. напитков в общественных местах или же мама выбежала в магазин на 2 мин. ребенок сам дома, а тут нагрянула мама папына (бабушка)в гости, в общем пара ньюансов, ярое стремление папы отобрать ребенка и опять все в суде))
Если этот горе-папаша смотал удочки, как только ребенок родился, то не думаю, что он на самом деле захочет бороться за прово единоличного опекунства. Это всё трёп с его стороны, чтобы нервы жене попортить.
Аноним 28 сентября 2012
Ответ дляпат
нет. папа подает заявление о изменении места проживания ребенка в связи с изменившимися обстоятельствами..... и все может поменятся.
Конечно же, если нету оеальных предпосылок бегать и каждый полгода, к примеру, собирать справки не надо!!! Но иметь ввиду, что может однажды понадобится такое - нужно..
Спасибо
Ребенку 5 лет, ходит в сад, я в этом же саду на полставки работаю, имею свою личную квартиру (куплена до замужества), у ребенка совя комната.
На данный момент с папой все мирно, просто хочу знать где соломку подстелить на всяк пожарный