09 октября 2013

Ребенок 1, 4 при сильном плаче синеет не дышит и в итоге его рвет. Что делать

Сыну 1,4. Не капризный и в принцыпе не плаксивый и достаточно спокойный. Но гипер активный. Рано пошел, рано встал, сел, побежал, залез и т.п.
В общем проблема в следующем: когда сын капризничает (что-то не дали, не разрешили куда-то залезть что-то взять и т.п.) или он ударился например, или ему капаем в нос например лекарства или даже просто вытираем нос - он начинает плакать сильно гдето пару секунд , давится, далее он синеет в прямом смысле этого слова, не дышит гдето 4-5 секунд бывает и более, потом в итоге прорывается таки плач и он начинает дышать и потом он рвет все что съел , его прямо вывооачивает на изнанку.
скажу сразу мы вообще стараемся его не доводить до плача, но все же бывает. При чем от того как он начинает плакать и до рвоты проходит какихто 10-20 секунд, успакаивать вообще безсмысленно, так как все настолько быстро.
в оющем мы с мужем считаем это не нормальным и устали уже от этого. И ребенка жалко очень.
понимаю что у него сильно развит рвотный рефлекс, но может чтото можно с этим сделать?
нам все труднее посещать общественные места. Боюсь с ним псещать бассейн.
мамочки помогите советом!
педиатр сказала что это норма...

z-lon 09 октября 2013
поговорите с хорошим детским психологом,не упустите момент,пока малыш маленький!
ТебеОноНадось 09 октября 2013
наш плакал и моментально давился иначинал рвать,когда в сад приучали ходить,кстати не приучили((,мои нервы сдали от каждодневной утренней рвоты. Правда остановки дыхания,слава Богу ,не наблюдали,со временем перерос,можно договориться,вообще по наблюдениям,я сделала вывод,что у нашего рвота наблюдалась именно от стресса
Очень-очень 09 октября 2013
Покажите его еще какому-нибудь хорошему спецу, погуглите, поузнавайте у знакомых.
Вообще очень и очень вероятно - что это вариант нормы и перерастет через пару лет. А пока старайтесь очень быстро переключить внимание малыша в такие моменты
Каркуша Клара 09 октября 2013
Ваше описание очень похоже на аффективно-респираторные приступы. У нас очень похожая ситуация, но без рвоты. Ребенок синеет, находится без сознания до нескольких минут. Покажитесь неврологу.
Липка-прилипка 09 октября 2013
Я считаю,что таким образом ребенок просто дрессирует родителей.Смотрела передачу с Комаровским на похожую тему,так он сказал,что задохнуться дите не может в приступе такой истерики.
Пацаааааааан 09 октября 2013
Сходите к неврологу, он поможет
автор Тётя Хрюша 09 октября 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Ваше описание очень похоже на аффективно-респираторные приступы. У нас очень похожая ситуация, но без рвоты. Ребенок синеет, находится без сознания до нескольких минут. Покажитесь неврологу.
Ой какой кошмар!
Мне и страшно и жалко одновременно!
Так как ребенок начинает плакать, плачет какихто пару секунд и его уже ничем невозможно отвлечь, дальше синеет не дышит рвет.
То что он может нас дрессировать сомневаюсь он еще слишком мал. То что он иногда падает на пол спиной и дрыгает ножками типа капризничает это иногда бывает, но он от этого не синеет и не рвет.
Мне кажется это именно когда он сильно начинает плакать у него как будто что-то срабатывает и этот процесс уже невозможно остановить.
Недавно ходили к педиатру на прием, смотрела нам горлышко - итог пол кабинета обрыгал. Ужас в общем
Пацаааааааан 09 октября 2013
Ответ дляЛипка-прилипка
Я считаю,что таким образом ребенок просто дрессирует родителей.Смотрела передачу с Комаровским на похожую тему,так он сказал,что задохнуться дите не может в приступе такой истерики.
А если мне Комаровский не авторитет? Сирсы пишут, что захлебнутся рвотными массами как два пальца, так что не надо ля-ля. Плетут этого Комаровского где надо и не надо.
Тенюшка 09 октября 2013
Ответ дляПацаааааааан
А если мне Комаровский не авторитет? Сирсы пишут, что захлебнутся рвотными массами как два пальца, так что не надо ля-ля. Плетут этого Комаровского где надо и не надо.
Если бы только Сирсы писали, врачи реанимации, к сожалению, это подтвердят(((

Покажитесь грамотному неврологу (ищите по отзывам)!
Каркуша Клара 09 октября 2013
Аффективно-респираторный синдром встречается у 5% детей (средняя цифра с перелопаченной литературы на эту тему), особого лечения не назначили (глицин, ново-пассит-ребенку 1.7), из исследований была энцефалограмма для исключения эпиактивности + кардиолог. Неврологи хором сказали, что к годам 3-4 пройдет самостоятельно. В манипуляционном кабинете и на осмотре всегда предупреждаю ))
Картина очень похожа, ребенок заводится за секунду, времени отвлечь практически нет, синеет, выгибается, теряет сознание, приходит в себя, вялый, потом засыпает на минут 30. Пробуйте подуть сильно в лицо (машинально ребенок будет пытаться вдохнуть), некоторые ’чмокают’ в ушко, почитайте кто как справляется с этой проблемой.
Окончательный диагноз и лечение может назначить только невролог на очной консультации. Не расстраивайтесь, практически все детки перерастают
автор Тётя Хрюша 09 октября 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Аффективно-респираторный синдром встречается у 5% детей (средняя цифра с перелопаченной литературы на эту тему), особого лечения не назначили (глицин, ново-пассит-ребенку 1.7), из исследований была энцефалограмма для исключения эпиактивности + кардиолог. Неврологи хором сказали, что к годам 3-4 пройдет самостоятельно. В манипуляционном кабинете и на осмотре всегда предупреждаю ))
Картина очень похожа, ребенок заводится за секунду, времени отвлечь практически нет, синеет, выгибается, теряет сознание, приходит в себя, вялый, потом засыпает на минут 30. Пробуйте подуть сильно в лицо (машинально ребенок будет пытаться вдохнуть), некоторые ’чмокают’ в ушко, почитайте кто как справляется с этой проблемой.
Окончательный диагноз и лечение может назначить только невролог на очной консультации. Не расстраивайтесь, практически все детки перерастают
Спасибо вам за вдохновляющий ответ.
Мне тоже очень как бы так сказать обидно что ли что невозможно отвлечь его, просто каких-то пару секунд и все... Тишина и синий ребенок и рвота по всей квартире или еще хуже где-то в общественном месте.
В остальном ребенок спокойный и уравновешенный.
Странно почему именно так иногда проявляются его немногочисленные капризы.
Лорка-хлорка 09 октября 2013
Ответ дляТётя Хрюша
Ой какой кошмар!
Мне и страшно и жалко одновременно!
Так как ребенок начинает плакать, плачет какихто пару секунд и его уже ничем невозможно отвлечь, дальше синеет не дышит рвет.
То что он может нас дрессировать сомневаюсь он еще слишком мал. То что он иногда падает на пол спиной и дрыгает ножками типа капризничает это иногда бывает, но он от этого не синеет и не рвет.
Мне кажется это именно когда он сильно начинает плакать у него как будто что-то срабатывает и этот процесс уже невозможно остановить.
Недавно ходили к педиатру на прием, смотрела нам горлышко - итог пол кабинета обрыгал. Ужас в общем
Ничего себе ТИПА капризничает!?! Да он вас строит по полной программе. Вы не пробовали доказать ему что так делать нельзя??? Вот вам он доказал - буду плакать-буду рвать.
А то что процесс не может остановить - так здесь уже вы должны показать чей процесс нельзя остановить - ваш воспитательный или его истерический. Ребенка к невропатологу , срочно. А маме снять розовые очки, 1,4 - в наше время не такой уж и маленький ребенок
Тенюшка 09 октября 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Ничего себе ТИПА капризничает!?! Да он вас строит по полной программе. Вы не пробовали доказать ему что так делать нельзя??? Вот вам он доказал - буду плакать-буду рвать.
А то что процесс не может остановить - так здесь уже вы должны показать чей процесс нельзя остановить - ваш воспитательный или его истерический. Ребенка к невропатологу , срочно. А маме снять розовые очки, 1,4 - в наше время не такой уж и маленький ребенок
А Вы сами попробуйте за 2 секунды не засовывая пальцы в рот вызвать у себя рвоту. Да даже за 20 секунд - получится? К тому же у детей слишком сильно развит инстинкт самосохранения и они не смогут задерживать дыхание на несколько секунд во время плача усилием воли в таком возрасте.
Кто крайний? 09 октября 2013
это аффективные приступы как писали выше это точно! я все симптомы знаю уж полежала насмотрелась на деток мы месяц как выписались из больницы с таким диагнозом и такими симптомами еще и сознание теряли . в больницу к неврологу нужно обязательно что бы исключить некоторые вещи по страшнее уж мне то врач наша поведала немало.
поваренок 09 октября 2013
Конечно, это серьезно. Надо к врачу. Но в большинстве случаев это просто незрелая нервная система. Это пройдет, перерастет ребеночек. У нас у дочери так было, пару раз даже сознание теряла. Выход подсказала одна знакомая - надо не допустить остановки дыхания. Просто в тот момент, когда ему уже не хватает воздуха, подуйте ему в лицо. Он машинально захватит воздух и будет дышать дальше. Нам это помогало. А переросли годам к 5.
Простецкая 09 октября 2013
К неврпологу, возможно сделать УЗИ сердца и сосудов головы. У знакомой так было.
Мафиозная 09 октября 2013
К неврологу и срочно, это аффективные приступы, к построению родителей не имеющие никакого отношения(((

Но, хорошая новость, если это только они, то к школе перерастет.

А вам надо воспитывать ребенка исключительно педагогическими методами, не допуская истерик - это самое сложное:(
Мелочунь 09 октября 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Аффективно-респираторный синдром встречается у 5% детей (средняя цифра с перелопаченной литературы на эту тему), особого лечения не назначили (глицин, ново-пассит-ребенку 1.7), из исследований была энцефалограмма для исключения эпиактивности + кардиолог. Неврологи хором сказали, что к годам 3-4 пройдет самостоятельно. В манипуляционном кабинете и на осмотре всегда предупреждаю ))
Картина очень похожа, ребенок заводится за секунду, времени отвлечь практически нет, синеет, выгибается, теряет сознание, приходит в себя, вялый, потом засыпает на минут 30. Пробуйте подуть сильно в лицо (машинально ребенок будет пытаться вдохнуть), некоторые ’чмокают’ в ушко, почитайте кто как справляется с этой проблемой.
Окончательный диагноз и лечение может назначить только невролог на очной консультации. Не расстраивайтесь, практически все детки перерастают
Девочки, как єто страшно, на самом деле...я думала не переживу, каждій приступ для меня как маленькая смерть... возили по бабкам, становилось ещё хуже, по нескольку раз за день біло...потом в ипаг пошли к доктору, попили таблеточки, точно не помню, но прошло. Примерно полглода продолжались кошмарі єти...
Теперь мама моя грит - вот ті жалела её, не била и не ругала в тот период, теперь она разбалованная растет. Как человеку доказать, что битье не на всех действует?
Біл один доктор, которій сказал на консультации - у вас растет маленький тиран, приступ начался, переступите и идите дальше... Я канеш так не делала, єто очень жутко...
к.Буланова 09 октября 2013
Автор это особенность вашего ребенка. У нас такое же, только нам уже 4 года и ситуация не изменилась до сего дня. Старайтесь меньше травмировать ребенка, как-то найти обходные пути для решения избегания плача. Поверьте это тяжело, но со временем вы научитесь болие или мение контролировать этот процесс. У меня воспитатели в садике были в шоке (но при приеме я сразу заявила о нашей особенности, мне не поверили), теперь с ребенком осторожно, понимают, и знаете слезы крайне редко. Тем, кто этого не прошел, такое не понять. Удачи вам и всего хорошего.
Кудряшка Сью 09 октября 2013
Было подобное,но мы были старше.Как я поняла,а потом и врач подтвердил,это такая защитная реакция была на то,что ругали.Меня пугали его плач,бледность,потение и рвота,я переключалась с отчитывания на помощь ему,рыгающему и он этом пользовался!Как только я перестала реагировать на эти выпады,у него сразу все прошло.Ребенок тоже гиперактивный и очень самостоятельный,безумно не любит повышения голоса и выяснения отношений.
автор Тётя Хрюша 09 октября 2013
Деоочки всем спасибо за ответы позитивные и не очень.
Вообще это у меня уже второй ребенок и поверьте я совсем н балую детей.
Первый сын абсолютно не избалован ему уже 5,5. Второго тоже не собираюсь баловать. Все что низзя для младшего то он сам знает уже и если что-то и берет не то или делает не так, то не капризничает из-за этого. В принципе не плаксивый ребенок и не особо требовательный. Но конечно же бывает и на спину упадет подрыгает ножками (но редко) и вот бывает такие истерики когда рвет.
Еще хочу спросить у тех кто пишет что ребенок сам провоцирует рвоту и остановку дыхания - неужели вы думаете ему от этого класно? Не дышать и синеть? Вырвать все что съел за пол дня, рвота лезет через нос также. Неужели думаете это ребенок так хочет?
Думаю это кончно же бред. То что ребенок сильно плачет делает так сказать истерику тем самым пробует добиться чего-то от рдителей это да, я согласнас этим, но то что при сильном плаче случается этот самый приступ остановки дыхания и рвоты это на физиологическом уровне, и я не думаю что ребенок может остановить этот процесс.
Также часто!!! такие приступы когда я делаю какие-нибудь мед манипуляции, например ставлю свечку или капаю ему носик, да даже просто вытираю салфеточкой нос.
В общем всем спасибо за ответы.
Сегодня пойду к педиатру и дальше уже посмотрим куда напряват.
Кто крайний? 09 октября 2013
те кто не ходил к неврологу могут так и говорить конечно перерастет в любом случае если не найдут на энцефалограме и еще гдето чегото другого но даже эти приступы нужно лечить тоесть укреплять нервную систему в любом случае и не какая это не особенность вашего ребенка в этом многие мамы и ошибаються если не лечить сечас врач мне говорила что они не помнят этих приступов и поэтому не могут повторить его специально что бы мама чтото разрешила или тд