02 октября 2012

Куда жаловаться, если предприятие не платит по декретному больничному?

Свой декретный больничный я сдала в августе в свою бухгалтерию. Всем известно, что бухгалтерия- сильно прошенные и считающие себя выше всех! Вот они и не торопяться оформлять мой больничный (то тот в отпуске, то еще что-то). До сих пор не передали мой больничный в фонд социального страхования.....Звоню в свою бухгалтерию, так они матеряться на меня- мол, задолбала, че звонишь?жди, раз так тебе надо... Что за хамство???? Я ничего лишнего не требую. Только пречитающееся мне по закону. Как найти НА НИХ УПРАВУ??? И вдруг обманут и меньше посчитают??? Они такие
irina777mail 02 октября 2012
какая у Вас официальная ставка за прошлых 6 мес? сколько работаете? есть ли у вас чернобыльское удост?
Pavelolka 02 октября 2012
Вы сами понимаете, что пишете? Конкретно ваши бухгалтера не являются лицом всех бухгалтеров, это раз. Дальше. Хамство не хамство, этого мы уже не знаем, разговора не слышали, свечку не держали. Что значит обманут и меньше посчитают? Вы еще напишие половину себе в карман положат. Рассчет ведется строго в соответствии с нотой закона и инструкциями по ЗП. У бухгалтеров есть начальик - главный бухгалтер. Идете к нему, если есть претензии.
irina777mail 02 октября 2012
мне начислили в первую зп(на предприятии) после того как принесла больничный. они просто у Вас наглые и хотят ’шоколадку’. но надурить не имеют право, при проверке их оштрафуют
@Vesna 02 октября 2012
В прокуратуру, в УТСЗН (УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ)(основание - не выплатили вовремя - согласно законодательству - декретные)
Стоит в письменном виде обратиться на предприятие, чтоб на Вашем экземпляре заявления поставили дату, №, печать; а лучше - по почте заказным с описью вложения. Считаем время на пересылку + максимум 15 дней (ЗУ ’Про звернення громадян’). Далее с ответом или без него можно обратиться и в суд, если прокуратура и УТСЗН не помогут.
Графиня_Вишенка 02 октября 2012
жаловаться можно инспектору по труду
Аноним 02 октября 2012
все бухгалтера боятся инспектора по труду как огня
@Vesna 02 октября 2012
Найдите в ин-те тел. УТСЗН вашего города, и позвоните, по тел. вкратце сообщите. Они вам сразу подскажут, ваши действия.
Pavelolka 02 октября 2012
ГоспАди, какая прокуратура, девочки? Ну начальник есть. Нет гл. Бухгалтера, есть финансовый директор, нет фиансового директора, есть просто директор. Это будет быстрее, чем обращаться е понятно куда и зачем.
автор Живчик-счастливчик 02 октября 2012
Ответ дляPavelolka
Вы сами понимаете, что пишете? Конкретно ваши бухгалтера не являются лицом всех бухгалтеров, это раз. Дальше. Хамство не хамство, этого мы уже не знаем, разговора не слышали, свечку не держали. Что значит обманут и меньше посчитают? Вы еще напишие половину себе в карман положат. Рассчет ведется строго в соответствии с нотой закона и инструкциями по ЗП. У бухгалтеров есть начальик - главный бухгалтер. Идете к нему, если есть претензии.
что пишу- прекрастно понимаю и знаю, о чем говорю. Мне задержки с зарплатами до 4 мес были (ОДНОЙ МНЕ!), а потом просто сказали- ой, а мы про вас совсем забыли...ждите закплату после Пасхи (через 2 мес). Там все ходят им в ноги кланяются...не понятно почему...И не боятся ничего
автор Живчик-счастливчик 02 октября 2012
Ответ дляirina777mail
какая у Вас официальная ставка за прошлых 6 мес? сколько работаете? есть ли у вас чернобыльское удост?
работала 9мес, но последние 4 мес не работала (была на справке по уходу за ребенком до 6 лет, вынужденна была ее взять, т.к забеременнела 2-ой раз и меня начали ’гнобить’ на работе). Чернобыльского нет. Сколько получала- сама не знаю, первые 4 мес платили на ставку 1000грн, потом перешла на 0.5 ставки- и зарплату не платили 4 мес (сказали забыли про меня!!!!!!), потом получала какие-то части по 400, 700грн, 80грн. Короче, какая-то фигня непонятная была. Пошла разбираться в бухгалтерию, так меня там с Г..ном смешали, оскорбили и за дверь выставили, до слез довели. Я так ничего и не поняла, расчеток не получала... куда идти жаловаться не знала, да и боялась
Pavelolka 02 октября 2012
Я не буду оспаривать, то что вы написали, реальной ситуации я не знаю. Просто забыть о вас...... вас табелирует начальник ваш, бухгалтерия о вас забудет, если забудет начальство или кадрлвик. Я сама бухгалтер. Свой совет я вам написала выше. Идите к руководству. Проблема решается по звонку директора. Суд и все прочее это ерунда конечно. Вы беременна, вам о другом надо думать, а не по судам ошиваться, под кабинетами, да и суд дело минимум на пол года.
Pavelolka 02 октября 2012
По зарплате попросите распечатки по вашему лицевому счету. Бухгалтер обязана вам их ´прочитать´.
автор Живчик-счастливчик 02 октября 2012
Ответ дляPavelolka
Я не буду оспаривать, то что вы написали, реальной ситуации я не знаю. Просто забыть о вас...... вас табелирует начальник ваш, бухгалтерия о вас забудет, если забудет начальство или кадрлвик. Я сама бухгалтер. Свой совет я вам написала выше. Идите к руководству. Проблема решается по звонку директора. Суд и все прочее это ерунда конечно. Вы беременна, вам о другом надо думать, а не по судам ошиваться, под кабинетами, да и суд дело минимум на пол года.
я ж об этом- не хочу по судам таскаться. Хочу, чтоб по-человечески разобраться. Но ждать у моря погоды можно до ’новых веников’.......
Аноним 02 октября 2012
У меня так же было, за 3 недели до родов выплатили деньги. Глабух очень завистливая и жадная тетка не захотела вовремя мне выплатить больничный, а у меня очень приличная сумма получилась. Случайно позвонила в соцстрах и поинтересовалась за деньги, они удивились, что я еще не получила. Вообщем, на работе не ожидали такого от меня. Через 2 дня деньги были у меня, звонки с извинениями. А бухгалтер по зарплате позвонила и рассказала, что главбух в бешенстве, получила по шапке и запретила бухгалтеру сообщать мне о начислении денег. Мой совет, позвоните в соцстрах и поинтерисуйтесь у них за свой больничный.
автор Живчик-счастливчик 02 октября 2012
Ответ дляАноним
У меня так же было, за 3 недели до родов выплатили деньги. Глабух очень завистливая и жадная тетка не захотела вовремя мне выплатить больничный, а у меня очень приличная сумма получилась. Случайно позвонила в соцстрах и поинтересовалась за деньги, они удивились, что я еще не получила. Вообщем, на работе не ожидали такого от меня. Через 2 дня деньги были у меня, звонки с извинениями. А бухгалтер по зарплате позвонила и рассказала, что главбух в бешенстве, получила по шапке и запретила бухгалтеру сообщать мне о начислении денег. Мой совет, позвоните в соцстрах и поинтерисуйтесь у них за свой больничный.
Звонила 2 раза (в начале мес и в конце), сказали моего больничного у них еще нет. Потом позвонила в свою бухгалтерию- они ’осыпали меня всякими приятностями’ сказали, что как только-так сразу. И чтоб я больше не лезла к ним. И вообще у меня там копейки будут. Вот сижу и жду своих денег 2-ой месяц
SNOOPY 02 октября 2012
У Вас копия больничного осталась?
Если да, то берете её, идете к руководству. Если не принимают, говорите, что если не попадете к директору, то прямиком оттуда отправляетесь в соцстрах с жалобой на работодателя.
Вообще, ситуация странная: как Вы можете не знать, сколько Вы получали???? о Вас забыть не могли, это нарушение всего, что можно:). поверю, что могут сказать, что Вы за з/п не являлись - это если у Вас не на карте:).
Я не верю, что вот так на пустом месте гнобят. В бухгалтерии работают девочки-пчелки, им Ваши деньги не нужны, уж точно. А вот если не нашли подхода к их начальнику, то ищите подход к кому-то еще. Бухгалтера не звери:).
Расчетки мне на работе тоже давали исключительно по моей просьбе, никто не бегал и не просил ’Заберите’. Это же Ваши вопрос, а не наоборот.

Лично когда я отадвала больничный, то громко и уверенно спросила, КОГДА МНЕ ПРИДУТ ДЕНЬГИ - так, что слышали вообще все. Ответ слышали тоже все. Если бы было и у Вас так, то в очередной Ваш приход в бухгалтерию также громко и четко могли бы сказать, что ВСЕ ОБЕЩАННЫЕ СРОКИ ПРОШЛИ, значит, придется свои деньги получать по-плохому, раз по-хорошему не получается...:)
Pavelolka 02 октября 2012
Директору письменную жалобуможно гаписать, даже если на прием не пустили.