12 октября 2013

ребенок начал заикаться, я в полном расстройстве. что делать? куда бежать?

ребенок 2,5. мальчик. начал говорить рано, с 1,5 лет уже отд слова, к 2 годам говорил хорошо уже. Сейчас большой словарный запас.  Вдруг неожиданно для нас ребенок начинает резко заикаться. Сильно, в начале фразы в основном. потом предложение строит нормально. Самые характерные примеры: м-м-м-ма-ма дай что-нить, я-я-я хочу пойти... и так далее..
Он у нас очень гиперактивный, и чуть что ему не понравится сразу психует, кричит может упасть на диван или на пол и совать ногами.
что же делать?  я так переиваю что не пройдет(((
думаем во вторник ехать к невропатологу.
Девочки у кого ткое было, напишите плиз как справились
сЛАдКОежКА 12 октября 2013
Думайте, что было перед заиканием.
Прививки, испуг, закрыли в комнате и ушли.
Невропатолог, логопед, психолог посетить лучше всех, а не одного.
Первая леди колхоза 12 октября 2013
обращайтесь к неврологу, он Вам все расскажет. Не переживайте, такое часто случается когда ребенок рано и активно заговорил, его мысли как бы быстрее летят чем речь и он заикается( это нам так объясняли чтоб понятней). Что уж принимали не помню, но недолго 1-1,5месяца курс.
автор Подмигашка 12 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
обращайтесь к неврологу, он Вам все расскажет. Не переживайте, такое часто случается когда ребенок рано и активно заговорил, его мысли как бы быстрее летят чем речь и он заикается( это нам так объясняли чтоб понятней). Что уж принимали не помню, но недолго 1-1,5месяца курс.
я заметила что он начал заикаться 3-ри дня назад, была такая ситуация: мы шли уже домой и он закатил истерику, начал садится на землю, орать на всю улицу, бить меня, все люди оборачивались на крик, я была не сама со своей мамой, мы с ним не могли справится обе, мне пришлось силой взять его под мышку и нести орущего домой. и вот на следующий день я услышала запинку в речи, а сегодня стало на много хуже, ели начинает говорить, я уже чуть не плачу...
и вообще он у меня очень ранимый и легко возбудимый мальчик, психует очень часто, вдруг он сорвал себе нервную систему и речь не возобновится, так боюсь...
Первая леди колхоза 12 октября 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
я заметила что он начал заикаться 3-ри дня назад, была такая ситуация: мы шли уже домой и он закатил истерику, начал садится на землю, орать на всю улицу, бить меня, все люди оборачивались на крик, я была не сама со своей мамой, мы с ним не могли справится обе, мне пришлось силой взять его под мышку и нести орущего домой. и вот на следующий день я услышала запинку в речи, а сегодня стало на много хуже, ели начинает говорить, я уже чуть не плачу...
и вообще он у меня очень ранимый и легко возбудимый мальчик, психует очень часто, вдруг он сорвал себе нервную систему и речь не возобновится, так боюсь...
на все Ваши вопросы ответит только доктор, возможно назначит дополнительные обследования, тем более если у Вас частые истерики. Не переживайте, главное не затягивайте с визитом к врачу.
Голубая фишка 12 октября 2013
Периодически ребенок заикается, когда или не досыпает, или переиграл в компьютер, т.е. Когда истощается нервная система. Пару дней принимаем ванну в хвойном экстракте и пару дней перед сном по 5 капель ЗСП, хорошо отоспаться, т.е. нейтрализовать перенапряжение и дать восстановится нервной системе.
Прячусь от Всех 12 октября 2013
Автор, не волнуйтесь. У нас такое было, тоже ранний говорун, и уже отлично разговаривал, как вдруг после дня рождения в 2 года заикание. Я в шоке, ходили к невропатологу. Она сказала по желанию принимать препарат, я не помню название, мы не принимали. Потому что в инструкции написано ’для тех у кого замедленное умственное развитие...’, у нас наоборот.
Короче просто по совету гугла стала медленно и певуче с ним разговаривать. Не исправлять, не акцентировать, не договаривать за него. Как будто не обращать внимания, что что-то не так. Не давать ему говорить много, монологом. Задавать вопросы, чтобы на них были конкретные краткие ответы. Мы пели медленные песенки. Часто. Упражнение делали протянуть гласные а-о-у, е-о-ю, ну такое подобное.
Прошло недели за 3.
Я думаю мой просто получил слишком много эмоций на свой ДР, гости-подарки... Ну и перевозбудился. Нервная система и перегрузилась. А потом спокойствие, никаких развлекалок, мульты пока уберите, особенно яркие и остросюжетные. На природу, и песни пойте. В инете много информации.
Подумайте какая причина. Тоже видимо был стресс или перевозбуждение.
Удачи, все будет хорошо, нужно время и покой.
автор Подмигашка 12 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
Периодически ребенок заикается, когда или не досыпает, или переиграл в компьютер, т.е. Когда истощается нервная система. Пару дней принимаем ванну в хвойном экстракте и пару дней перед сном по 5 капель ЗСП, хорошо отоспаться, т.е. нейтрализовать перенапряжение и дать восстановится нервной системе.
а что такое ЗСП? проблема в том что я ему еще боюсь давать лекарства, он у нас склонен к аллергие, а хвойные ванны противопоказаны, так как тоже могут дать реакцию((
Natali8 12 октября 2013
У нас була аналогічна ситуація у такому ж віці (дівчинка), при тому що почали говорити досить рано - тривало заікання приблизно місяць, пройшло само собою.
Я б на вашому місці не приймала ніяких медикаментів, можливо краще звернутись до кваліфікрваного логопеда.
Мааздам 12 октября 2013
Я недавно читала,что детки,которые рано заговорили,могут начать заикаться или растягивать слова,потому что речь не успевает за мыслями в головушке). Написано,что само пройдет. У меня сын(2,5),кстати,тараторит с года и сейчас иногда,во время длинного монолога,может растягивать гласные(для того,чтобы сконцентрироваться на мысли)
oleshenka 12 октября 2013
Девушка, напишите мне в личку, расскажу все подробно, буквально 2 мес тому назад я сама такой же шок испытала, ообегала кучу врачей... в общем, пишите - рассказу все подробно. Переживать не нужно!
Lyudochk@ 12 октября 2013
Да, невропатолог и логопед, верно.
У нас была подобная ситуация, но сын уже постарше был и пошел в школу. Сначала и нам говорили, что мысли впереди речи бегут и что пройдет со временем, что информации много. Но нам понадобилось полгода лечения.
В посте 6 есть доля истины, мы тоже разговаривали нараспев.
Принимали глицисед или глицин (он без рецепта продается, очень хороший препарат для возбудимых деток, там и противопоказаний нет.
Перед сном расслабляющие ванны или массаж, поочередно - день одно-день другое. Ванны с хвоей (эфирное масло пихты или сосны, по-моему еще с календулой можно), вода 36,5 градусов на 10-15 минут. Массаж с детским кремом - на тюбик крема 3-4 капли эфирного масла лаванды. Массаж поглаживающий спинку и воротниковую зону, пальчики на ручках - с спать.
Поскольку он постарше Вашего мальчика и умел уже читать, мы читали сказки Пушкина вслух, делая паузы на знаках препинания и набирая на них воздух через нос. На выдохе читали дальше.
Пели гласные, сначала по-одной, потом по 2, потом по 3, обязательно на выдохе. Разговаривали нараспев (на выдохе). Перед тем, как начать говорить, набираем в грудь воздуха и слова произносим на выдохе. Задаем ребенку вопросы, на которые он отвечает одним-двумя словами.
Очень важна поддержка в семье, если начали общаться песенкой, то никто не смеется и не передразнивает (просто у знакомых было подобное, мальчик и в школу пошел - а говорил плохо).
У нас еще усугубила ситуацию секция большого тенниса, пришлось оставить. Логопед сказала, что спорт, где задействован плечевой пояс, противопоказан, за исключением плавания.
Сыну уже 14, иногда при перевозбудимости, случаются моменты, когда начинает заикаться, но он уже знает, что надо сделать с дыханием и сам занимается 2-3 дня, стихи читает нараспев и все проходит, контролирует дыхание. И это даже со стороны совсем не заметно, он уже знает, как начать говорить и как и сам не замечает, что все уже до автоматизма доведено
Люкса 12 октября 2013
Может был испуг? Как вариант - отвезти к бабке, пусть яйцом выкачает
Голубая фишка 13 октября 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
а что такое ЗСП? проблема в том что я ему еще боюсь давать лекарства, он у нас склонен к аллергие, а хвойные ванны противопоказаны, так как тоже могут дать реакцию((
ЗСП выпускает Экомед. На травах. В интернете можно найти информацию.
И невропатолог рекомендовала заваривать на ночь корень валерианы 1 ст. Ложку в термосе 1 л. В течение следующего дня 3 раза в день по 1 ч.ложке ребенку, остальное маме. Валериана пропили, а теперь по необходимости ЗСП.