07 октября 2012

Пособие на ребенка до трех лет?

Девочки!Вот задаюсь вопросом,а почему мне начисляют 130,00грн. всего-лишь?Как-то можно добиться большей выплаты.Муж у меня ЧП,но знаю уйму знакомых,которые оба ЧП и получают по 800 и более,а я что,самая лысая,и так всегда впритык все по финансам.Как можно решить этот вопрос?Помогите советом кто уже добился больших выплат!
Аноним 07 октября 2012
Мы тож получаем 130 грн.,если закрыть ЧП,то можно до 600. Ну, и выплаты на дитя, пару колгот купила и денег нет
Аноним 07 октября 2012
я добилась, уже второй раз подала документы, первый раз полгода получала по 420 грн., сейчас начислили прожиточный минимум
Аноним 07 октября 2012
Я слышала можно сделать перерасчет,только после того,как выплатят все ’детские’,вообщем через 2 года,и то,перерасчет делают,но не всем
Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
я добилась, уже второй раз подала документы, первый раз полгода получала по 420 грн., сейчас начислили прожиточный минимум
а первый раз вы во сколько подали документы? после первого начисления,я слышала черезпол года,кто говорит через 2
Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Я слышала можно сделать перерасчет,только после того,как выплатят все ’детские’,вообщем через 2 года,и то,перерасчет делают,но не всем
нет, перерасчет вам сделают с месяца подачи документо
loveaa 07 октября 2012
И НАМ 130грн платят, какие именно документы на перерасчет необходимы?Подскажите пожалуйста
loveaa 07 октября 2012
sheva7 07 октября 2012
Если муж ЧП или Вы можете не заморачиваться, не будет перерасчета, даже если 0-вые отчеты в налоговую сдаете:(
Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
нет, перерасчет вам сделают с месяца подачи документо
з/п мужа не должна превышать прожиточный или должна соотвествовать?
Аноним 07 октября 2012
Ответ дляloveaa
И НАМ 130грн платят, какие именно документы на перерасчет необходимы?Подскажите пожалуйста
вы лучше пойдите в соц. защиту, скажите хочу сделать перерасчет помощи по уходу за ребенком до 3 лет, дайте список документов
Аноним 07 октября 2012
Ответ дляsheva7
Если муж ЧП или Вы можете не заморачиваться, не будет перерасчета, даже если 0-вые отчеты в налоговую сдаете:(
муж чп, нули сдает получаю 900 с копейками
Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
я добилась, уже второй раз подала документы, первый раз полгода получала по 420 грн., сейчас начислили прожиточный минимум
я тоже чп,муж шабашит не устроен официально,зимой вообще без работы двое деток,научите что говорить и как оформить?
sheva7 07 октября 2012
Для работающих родителей:
- справка о доходах с работы за 6мес.
- справка с налоговой о доходах за 6мес.
- справка с налоговой что Вы не ЧП(частный предприниматель), а если Вы ЧП-копию свидетельства о регистрации
- форма №3 из ЖЕКа (о составе семьи)

для неработающих родителей:
- справка с налоговой о доходах за 6мес.
- справка с налоговой о том что Вы не ЧП
- копии трудовых
- форма №3 из ЖЕКа (о составе семьи)
- справка с центра зайнятости о том что вы не стоите на учете
- если муж с Вами не прописан, ему - Форму №3 по месту прописки и справку с Совбеза, что не стоит у них на учете, не получает никаких пособий
- могут потребовать копии квитанций о квартплате за 6мес.
Аноним 07 октября 2012
Ответ дляsheva7
Для работающих родителей:
- справка о доходах с работы за 6мес.
- справка с налоговой о доходах за 6мес.
- справка с налоговой что Вы не ЧП(частный предприниматель), а если Вы ЧП-копию свидетельства о регистрации
- форма №3 из ЖЕКа (о составе семьи)

для неработающих родителей:
- справка с налоговой о доходах за 6мес.
- справка с налоговой о том что Вы не ЧП
- копии трудовых
- форма №3 из ЖЕКа (о составе семьи)
- справка с центра зайнятости о том что вы не стоите на учете
- если муж с Вами не прописан, ему - Форму №3 по месту прописки и справку с Совбеза, что не стоит у них на учете, не получает никаких пособий
- могут потребовать копии квитанций о квартплате за 6мес.
а если мама чп а отец не трудоустроен?
Аноним 07 октября 2012
Ничего подобного я ЧП мне добавляли когда работающее было и когда нулевые сдавала так что пусть заморачивается. Я брала пакетик и шла узнавать и все отлично получаю 1000
Аноним 07 октября 2012
А документы подавать не раньше чем через полгода это если вы получали декретные на работе.
Аноним 07 октября 2012
Вообще, при зарегестрированом ЧП можно получить перерасчёт- но это будет, мягко говоря, незаконно. Последствия могут быть. Я получаю 749 грн пособие до 3-ёх лет, но ЧП закрыла 3 года назад. А друзья, как и у Вас- ЧП оба(!), доходы крупные (владеют коммерческой недвижимостью, сдают) и всё равно оформили себе повышенную ставку выплат. Потому что на пособие до 3-ёх лет не требуют справку из налоговой, о том, ЧП вы или нет. Если в трудовой нет записи- это проходит. Документы для подачи нужны следующие- трудовые Ваши и мужа, форма 3 из жека. Если есть место работы мужа - справка о доходах. При офоромлении декларируются ВСЯ недвижимость, земля в собственности, кредиты, крупные покупки за полгода и т.д. И вот на основании дохода среднемесячного на одного члена семьи Вам и пересчитают выплату. пересчитывают каждые пол года - все справки по-новой и заполняется декларация. Мы официально не работаем- ни я ни муж. Поэтому пользуемся возможностью.
sheva7 07 октября 2012
В соответствии со статьей 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста имеет один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, дедушка или бабушка, другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет назначается с дня обращения за его назначением, но не ранее чем с дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами для неработающих лиц и лиц–субъектов предпринимательской деятельности, а для работающих лиц – с дня начала отпуска по уходу за ребенком по день его окончания, но не долее чем до дня исполнения ему 3-х лет.

Днем обращения считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами в управление труда и социальной защиты населения.

Пособие по уходу выплачивается ежемесячно с дня назначения по день достижения ребенком 3-летнего возраста.

В соответствии со ст.15 указанного Закона, пособие по уходу выплачивается в размере, который равен разнице между: с 1 января 2008 г. – 50%, с 1 января 2009 г. – 75%, с января 2010 г. – 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 грн.

На 2011 г. Законом о Государственном бюджете утверждены следующие прожиточные минимумы для трудоспособных лиц, которые применяются для назначения пособия по уходу: с 1 января – 941 грн., с 1 апреля – 960 грн., с 1 октября – 985 грн., с 1 декабря – 1004 грн.

Выплата пособия в размере, который превышает минимальный (130 грн.), осуществляется в течение шести месяцев. Если лицо, которому назначено пособие, после окончания указанного срока не подтвердило право на назначение пособия в размере, превышающем минимальный, т.е. не обратилось вновь с заявлением и справками о доходах на следующий период, пособие выплачивается в минимальном размере (130 грн.).

Для обращения за назначением пособия по уходу впервые подаются следующие документы:

- заявление, бланк которого утвержден Минтруда;

- копия приказа работодателя о предоставлении отпуска на уход за ребенком;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия трудовой книжки (для неработающих лиц);

- справка с места учебы (для учащихся);

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица –предпринимателя (для лиц, которые проводят предпринимательскую деятельность);

- справка с центра занятости о прекращении выплат (для лиц, которые состояли на учете в Центре занятости).

Для назначения пособия по уходу в размере, который превышает минимальный (130 грн.), подается в установленном порядке заявление, справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном положении семьи (заполняется на основании справок о доходах членов семьи за предыдущие шесть месяцев).

Эти положения Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», в соответствии с Конституцией Украины, закрепляют гарантированный государством уровень материальной поддержки семьям с детьми путем предоставления денежной помощи с учетом состава семьи, доходов семьи.

Также получатель пособия по уходу за ребенком должен в обязательном порядке сообщить в управление труда и социальной защиты населения обо всех изменениях обстоятельств ухода:увольнение с работы в период отпуска по уходу, изменение адреса семьи, временное определение ребенка на государственное обеспечение, отказ от ребенка, лишение родительских прав и возникновение др. обстоятельств.

Размер пособия, который выплачивается с учетом доходов семьи, может быть пересчитан с месяца подачи получателем пособия заявления до окончания срока его назначения.

Рассмотрим пример.

За пособием по уходу обращается лицо, в состав семьи которого входят 4 человека: мама, папа, ребенок 1999 года рождения, ребенок 05.08.2011 года рождения. Заявитель подал заявление в октябре 2011 г. Доходы семья декларирует за период с 01.04.2011г. по 30.09.2011г.

Доходы семьи: папа не работает с июня 2011 г. Он предоставил справку о его зарплате за период с 01.04.2011г. по 16.06.2011г., т.е. по день увольнения в размере 2500грн.

Мама за период с 01.04.2011 г. по 30.09.2011 г. имела доход: пособие по беременности и родам – 930 грн., пособие при рождении ребенка (второго) – 8320 грн .за август (разовая выплата) и 866,67 грн. – ежемесячная выплата за сентябрь.

Совокупный доход семьи составил: 2500+930+866,67 = 4296,67грн.

(Маме уже назначено пособие при рождении второго ребенка в размере 60 прожиточных минимумов на ребенка до 6 лет: 60х832 = 49920 грн., которое выплачивается в размере 10 прожиточных минимумов за месяц рождения ребенка – 8320 грн. и назначается ежемесячная часть, которая выплачивается в течение 48 месяцев равными долями 866,67 грн.)

Согласно методике расчета совокупного дохода семьи, утвержденной приказами профильных министерств (Минтруда, Минфина, Минэкономики), в совокупный доход не включаются одноразовая помощь при рождении ребенка и само пособие, для назн
Аноним 07 октября 2012
Почему не законно я подаю свои доходы все указано и на основании этого делается перерасчет я бы и не знала так подсказала начальница так где оформляла на ребенка.А до этого мне говорили что мне как ЧП вообще ничего не положено все надо узнавать.
naline 07 октября 2012
ничего вы не получите)))Если ваш муж ЧП имеет,то никто ниче не даст,перерасчеты только за последние пол года,и то перечень документов можете подавать с учетом того,что у вас официальный доход = 1прожиточный минимум х 1человека,тогда что-то получите,после проверок)))А вообще вроде слышала,что скоро 260грн будет!!!
sheva7 07 октября 2012
чения которого исчисляют совокупный доход. На основании вышеизложенного:
Среднемесячный доход на члена семьи составляет: 4296,67/6 месяцев/на 4-х членов семьи = 179,03 грн.
Размер пособия по уходу составляет: 985-179,03 = 805,98 грн.(130грн. – минимальный размер пособия по уходу и 675,98 грн. – размер с учетом доходов).
Автоматически размер пособия будет пересчитываться в связи с изменениями прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а именно с 01.12.2011 г. Размер пособия к выплате составит:
1004 грн.-179,03 грн. = 824,97 грн. (130 грн.+694,97 грн.), дальнейший размер будет установлен после определения прожиточных минимумов на 2012 год.
Следовательно, на период с 01.10.2011 г. по 30.03.2012 г. мама будет получать пособие, рассчитанное по доходам семьи, а для дальнейшей выплаты пособия по уходу с учетом доходов семьи, а не в минимальном размере (130 грн.), надо подать в установленном порядке новое заявление, декларацию и справки о доходах. Поэтому на письменные обращения мам о проведении доплат за прошлые периоды, за которыми им предлагают обратиться рекламные листы адвокатских контор, управление рекомендует обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в установленном Законом порядке. Каждый получатель, который реализовал это право, четко следит за периодами выплат, тем более что задержек в финансировании государственных пособий нет, в текущем месяце платится пособие за текущий месяц и получают их мамы ежемесячно 15-16 числа.
sheva7 07 октября 2012
Пособие по уходу за ребенком у мамы-частного предпринимателя
13 марта 2012
Возможность получения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет для мамы-частного предпринимателя зависит от формы единого страхового взноса, который она выплачивает.
Вопрос страхования предпринимателей регламентируется Законом Украины «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов´язкове державне соціальне страхування» № 2464. (В Украине частный предприниматель в юридических документах называется «фізична особа – підприємць»).
Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет может также оформить частный предприниматель, который фактически обеспечивает уход за ребенком (отец, дед, бабушка и др. родственники).
Размер и порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет регламентируется разделом IV Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми».
Обязательное страхование
Согласно закону каждый предприниматель независимо от системы налогообложения, которую он выбрал, обязан платить единый страховой взнос в размере 34,7% от минимальной заработной платы. Если женщина-предприниматель платит такой страховой взнос, то она не имеет права на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Добровольное страхование
По своему желанию частная предприниматель может застраховать себя в пенсионном фонде. Для этого она должна платить вместо 34,7% от минимальной заработной платы - 36,6%. Этот процент рассчитывается от той суммы, которую определит сама предприниматель, но она (сумма) не должна быть ниже минимальной заработной платы.
При регулярных взносах добровольного страхования (не менее 6 месяцев) женщина может рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.
Частная предприниматель, у которой есть нанятые работники, платит за них страховые взносы. Но если при этом она не выплачивает добровольный страховой взнос ЗА СЕБЯ в размере 36,6%, то на пособие по уходу за ребенком претендовать она не имеет права.
Размер пособия по уходу за ребенком у мамы ЧП
Размер пособия представляет собой разницу между прожиточным минимумом на трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо.
Средняя цифра совокупного дохода определяется за последние шесть месяцев.
Размер пособия не может быть ниже, чем 130 гривен.
Пособие начисляется на каждого ребенка, вне зависимости от количества рожденных детей и уже имеющихся.
Минимальное Максимальное
с 01.01.2012
130 грн. 1 073 грн.
с 01.04.2012
130 грн. 1 094 грн.
с 01.07.2012
130 грн. 1 102 грн.
с 01.10.2012
130 грн. 1 118 грн.
с 01.12.2012
130 грн. 1 134 грн.
Пособие выплачивается ежемесячно с момента его назначения, вплоть до трехлетия ребенка.
Размер пособия определяется на момент подачи документов и в дальнейшем не пересчитывается.
Документы для оформления пособия
По закону пособие по уходу за ребенком до 3-х лет назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту проживания родителей/усыновителей.
Документы рассматриваются в течение 10 дней с момента обращения.
Представители органов соцзащиты должны выслать или выдать письменное уведомление о решении в течение 5 дней.
Для оформления пособия маме-предпринимателю надо подать в орган социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
заявление одного из родителей или усыновителя/опекуна, которое составляется по утвержденной форме (бланки выдаются по месту обращения);
паспорт;
идентификационный код;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия свидетельства о регистрации ЧП;
справка об уплате единого страхового взноса за последние 6 месяцев;
справка из управления соцзащиты населения по месту регистрации (в случае если мама-предприниматель прописана в другом городе. Справка дается о том, что она по месту регистрации за назначением пособия не обращалась);
Опекуны или усыновители в пакете документов включают еще копию решения об усыновлении/установлении опеки.
В зависимости от каждого конкретного случая, в собесе могут потребовать дополнительные документы или справки.
Оформление и процесс выплаты пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет никак не связаны и не влияют друг на друга.
Прекращение выплаты пособия
Выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет может прекратиться в случае:
лишения получателя пособия родительских прав;
если забрали ребенка у получателя без лишения родительских прав;
при временном полном государственном содержании ребенка;
прекращение опеки;
нецелевого использования средств, при которых ребенок не получает полноценное содержание и воспитание;
другие обстоятельства.
Мать-предприниматель приравнивается по закону к матери, которая работает полдня или работает дома. А таковые получают пособие по уходу за ребенком до 3-х лет полностью.
Если мать выходит на работу, прекращает предпринимательскую деятельность, то пособие дальше будет выплачиваться человеку, который фактически смотрит за ребенком.
Аноним 07 октября 2012
Получаю 130+840(перерасчет) я в декрете.муж работает,зп в справке минималка.
Елена050111 07 октября 2012
Ответ дляsheva7
Для работающих родителей:
- справка о доходах с работы за 6мес.
- справка с налоговой о доходах за 6мес.
- справка с налоговой что Вы не ЧП(частный предприниматель), а если Вы ЧП-копию свидетельства о регистрации
- форма №3 из ЖЕКа (о составе семьи)

для неработающих родителей:
- справка с налоговой о доходах за 6мес.
- справка с налоговой о том что Вы не ЧП
- копии трудовых
- форма №3 из ЖЕКа (о составе семьи)
- справка с центра зайнятости о том что вы не стоите на учете
- если муж с Вами не прописан, ему - Форму №3 по месту прописки и справку с Совбеза, что не стоит у них на учете, не получает никаких пособий
- могут потребовать копии квитанций о квартплате за 6мес.
работающих родителей - мы не подавали справки с налоговой о доходах за 6 мес. и справки с налоговой, что мы ЧП
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Мы тож получаем 130 грн.,если закрыть ЧП,то можно до 600. Ну, и выплаты на дитя, пару колгот купила и денег нет
А можно и больше,в том-то и дело.пойду штурмовать СОвбез!
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
я добилась, уже второй раз подала документы, первый раз полгода получала по 420 грн., сейчас начислили прожиточный минимум
Долго добивались,какие документы подавали?Или все от инспектора зависит?
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Я слышала можно сделать перерасчет,только после того,как выплатят все ’детские’,вообщем через 2 года,и то,перерасчет делают,но не всем
Да уж(
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляsheva7
Если муж ЧП или Вы можете не заморачиваться, не будет перерасчета, даже если 0-вые отчеты в налоговую сдаете:(
Ну почему,я знаю многих ЧП,и им платят!
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
муж чп, нули сдает получаю 900 с копейками
Какие документы подавали,мы вообще в гражданском браке!
автор Аноним 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Ничего подобного я ЧП мне добавляли когда работающее было и когда нулевые сдавала так что пусть заморачивается. Я брала пакетик и шла узнавать и все отлично получаю 1000
Договаривались с инспектором?Я тоже думаю стоит!