28 октября 2013

Вопрос бухгалтерам. Нужно выйти на работу во время больничного по родам.

Добрый день.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Отпуск предродовой+послеродовой с 4 октября до начала февраля.

1. Насчитали зарплату за октябрь полностью, уже кинути на карточку. Теперь предлагают принести деньги им (за вычетом 1-3октября), так как насчитали ошибочно. Родовые деньги насчитают, только когда принесу им наличкой ту зарплату, чтоб вернули в банк. На предложение уменьшить родовые деньги на сумму зарплаты получен ответ: "так нельзя"??? Это правда?? Как правильно.

2. И главный вопрос. Нужно выйти на работу в конце года дней на 10 - подписать документы и т.д. Бухгалтерия отказывается прервать отпуск на эти дни. Опять "так нельзя". Но Нужно иметь право подписи на несколько дней в конце года. Как сделать правильно? Они советуют оформить почасовиком (понятно, что никто так не сделает).

3. у нас странные бухгалтера, или все правильно??

Cпасибо
ЗлойанОним 28 октября 2013
у вас много не понятного написано

’Насчитали зарплату за октябрь полностью, ’ как? если октябрь еще не закончен, ??
ЗлойанОним 28 октября 2013
на работу вы по правильному выходите в день первый за больничным и сразу! пишете заявление по уходу до трех лет.

никакие 10 дней.

Вы кто по штату?
ссылайтесь на КзОТ
нужно найти порядок оформление декретных и тыкнуть им. Но конечно можно нарваться на их фЭ
и множество негатива со стороны директора, что не хотите идти на встречу
ЗлойанОним 28 октября 2013
’ Нужно выйти на работу в конце года дней на 10 - подписать документы и т.д. Бухгалтерия отказывается прервать отпуск на эти дни. ’

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! а вдруг в это время Вы будете рожать?? на то он и больничный! бред ваша бухгалтерия.

сейчас в соц страхе есть и и такой прикол - что если во время больничного выходите на работу - то возвращаете сумму больничных выплаченных - за дни работы
judit 28 октября 2013
1 по сути это их ошибка. Родовые деньги они не дать не могут. Вы можете пожаловаться в соц страх, что Вам их не отдали, могут потом сказать что часть уже выплатили ранее т е в счет этих денег. Начисленные ошибочно деньги они могут изъять либо из будущей зарплаты либо через суд. Это все касательно официальных выплат.
Но т к это ошибка бухгалтера кого-то за это ’поимеют’.

2 точно нельзя -фирме будут штрафы
Оцененная 28 октября 2013
Вы писали заявление на отпуск по беременности и родам? Если во время отпуска вам нужно выйти официально, то тогда должны пересчитать декретные в меньшую сторону и начислить вам зарплату за отработанные дни. Как документально и финансово это оформить - задача отдела кадров и бухгалтера. Наверно вы должны написать заявление типа Прошу прервать отпуск по беременности и родам в связи с производственной необходимостью с ... по....

Конечно бухгалтерия не хочет с этим связываться, пересчитывать декретные, делать исправления в отчете, писать объяснительную и возвращать деньги в соцстрах, пенсионный фонд, налоговую. Но нет ничего невозможного!
Оцененная 28 октября 2013
Ответ дляjudit
1 по сути это их ошибка. Родовые деньги они не дать не могут. Вы можете пожаловаться в соц страх, что Вам их не отдали, могут потом сказать что часть уже выплатили ранее т е в счет этих денег. Начисленные ошибочно деньги они могут изъять либо из будущей зарплаты либо через суд. Это все касательно официальных выплат.
Но т к это ошибка бухгалтера кого-то за это ’поимеют’.

2 точно нельзя -фирме будут штрафы
А разве не соцстрах эти деньги сейчас дает? В 2010 работодатель выплачивал декретные, а соцстрах потом компенсировал ему эту сумму. Сейчас так же?
dub923 28 октября 2013
все правильно Вам сказали. Больничный прерывать нельзя. Подписать документы можете и во время больничного. Я так поняла что вам нужно подписывать документы в течении 10 дней. Так подписуйте. просто оплаты за это не будет - официально Вы в декрете.
Ананомчикус 28 октября 2013
1. Здесь все правильно. Официально вы не можете находиться в пред и послероовом отпуске и получить за этот период з.п. Т.к. Вам ошибочно уже ее выплатили, вы должны ее вернуть. Дальше вам насчитают декретные и выплатять. Поймите ,в бухгалтерии четко проходять выплаченные суммы, и особенно очень строго на счет декретных. Если бы вы, еще получали не на банковскую карточку, а на личными в кассе - тут бухгалтер, на свой срах и риск ,могла бы сделать фиктивный возврат денег и выплату всей суммы декретных, а по факту вы бы получили меньше. Декретные они вам обязаны выплатить в полной сумме, тут они не как не смогут обяснить проверке из социального страхования на каком основании они вам выплатили меньше ,т.к. сумма же декретных возращается предприятию из соцстраха потом!Мало ли вы завтра решите пойти в суд и заявить что они вам не доплатили, и будете правы т.к. по банку выплата декретных была в меньшей сумме. Вы конечно вообще можете эту сумму не возвращать, декретные вам все равно обязаны выплатить. Просто за вами будет висеть долг предприятию. И если захотите сразу увольняться после декретного отпуска вам придется его все равно вернуть. Но тут вам уже решать на сколько хотите портить отношения с руководством фирмы.
Зубачистка 28 октября 2013
Бухгалтера ваши правы, если за октябрь начислена зарплата, то ее надо вернуть, потому что за это время вам будет оплачено по б/л по бер. и родам.Уменьшить сумму по больничному на сумму переплаченной зарплаты они НЕ смогут, потому что зарплата выплачивается из средств предприятия,а больн.лист из средств соц.страха.
Прервать отпуск как вы говорите на 10дн. Невозможно, потому что это не отпуск, а больничный лист, нельзя посреди открытого больн. листа перестать быть беременной на 10дн. по крайней мере у нас соц.страх говорит что это нарушение законодательства, даже если вернуть им деньги за дни выхода. Поэтому пусть ваше руководство ищет другие пути, и право подписи делают на кого-то другого.
dub923 28 октября 2013
Ответ дляОцененная
А разве не соцстрах эти деньги сейчас дает? В 2010 работодатель выплачивал декретные, а соцстрах потом компенсировал ему эту сумму. Сейчас так же?
Раньше не было единого социального взноса.
Ананомчикус 28 октября 2013
По второму пункту - так нельзя сделать,т.к больничный оформлен.Вы можете прервать больничный и выйти на эту работу как положено ,официально,с заявлением. Но,опять же т.к. вы не можете одновременно иметь больничный и работать, здесь придется все пересчитывать наоборот :-).Вычесть сумму больничных за десять дней которая была вам выплачено и вместо них насчитать зп.Мой совет, лучше договариваться что бы вам выплатиле не как з/п. Это может быть например поощерительная премия по итогам года или же работать за свой счет.
mummy 28 октября 2013
1. Это правда, так нельзя. Деньги из соцстраха приходят на специально открытый соц счет предприятия, с которого могут уйти только целевым переводом на карточку (либо через кассу по документам) сотруднице, которой были начислены. Уменьшить эту сумму или разбить ее на разные платежи или счета наказуемо, ни один бухгалтер на это не пойдет. А по поводу начисленной з/п за октябрь - чей-то явный бок, но то, как они вам предлагают решить вопрос действительно хороший выход. В любом случае, это ваш долг предприятию, и момент когда вы его вернете ни как не может быть связан с выплатой вам декретных, они обязаны перевести их на ваш счет в течении нескольких дней по проходу. Можете предложить им вернуть деньги после получения декретных (снимите со своего счета и отдадите наличкой) если сейчас свободных денег нет.

2. Прервать родовой больничный вы не можете, выйти соответственно тоже, тоже наказуемое дело, предприятие себе тааакой геморрой заработает, что мало не покажется. Выход: сделать задним числом доверенность на право подписи человеку, который в то время будет на работе на определенный период времени (те 10 дней о которых вы говорите) и пускай, пусть даже и с вами, стоящей над его головой в этот момент, подписывает совершенно спокойно то, что надо. Естественно оплатить сей выход на работу вам смогут только как премию, к примеру, по итогам года иль неофициально.
Оцененная 28 октября 2013
Ответ дляmummy
1. Это правда, так нельзя. Деньги из соцстраха приходят на специально открытый соц счет предприятия, с которого могут уйти только целевым переводом на карточку (либо через кассу по документам) сотруднице, которой были начислены. Уменьшить эту сумму или разбить ее на разные платежи или счета наказуемо, ни один бухгалтер на это не пойдет. А по поводу начисленной з/п за октябрь - чей-то явный бок, но то, как они вам предлагают решить вопрос действительно хороший выход. В любом случае, это ваш долг предприятию, и момент когда вы его вернете ни как не может быть связан с выплатой вам декретных, они обязаны перевести их на ваш счет в течении нескольких дней по проходу. Можете предложить им вернуть деньги после получения декретных (снимите со своего счета и отдадите наличкой) если сейчас свободных денег нет.

2. Прервать родовой больничный вы не можете, выйти соответственно тоже, тоже наказуемое дело, предприятие себе тааакой геморрой заработает, что мало не покажется. Выход: сделать задним числом доверенность на право подписи человеку, который в то время будет на работе на определенный период времени (те 10 дней о которых вы говорите) и пускай, пусть даже и с вами, стоящей над его головой в этот момент, подписывает совершенно спокойно то, что надо. Естественно оплатить сей выход на работу вам смогут только как премию, к примеру, по итогам года иль неофициально.
Подскажите по какой законодательной норме нельзя прервать отпуск по беременности и родам?
автор Кима_кепка 29 октября 2013
Большущее спасибище за Квалифицированную помощь)))))))))