12 октября 2012

Псується зір у дитини.

Вчора сходили до окуліста, зір 100%,але деякі букви з останніх рядів даються важкувато. Син першокласник і відповідно зір падатиме. Чим його можна стабілізувати і якомога довше не дати,щоб він падав.
Буду вдячна за поради.
KISULYA 12 октября 2012
Здравствуйте,если это наследственное от кого-то из вас,то ничего уже не сделаете,у самой такое и до первого класса было хорошо,а потом пошло-поехало.Хорошо поднимают зрение (безоперационно) в Одессе или институт им. Филатова или есть там санаторий ’Пионерский’,но нужно ездить регулярно,а так одевайте очки,что б ребёнок не напрягал ещё больше глаза,а наоборот давал им отдыхать.)
mother.coop 12 октября 2012
если это наследственно то пусть один - на склеропластику, абсолютно безобидная операция, которая делается под месной анастезией. Делаете и зрение перестаёт падать навсегда
у меня так было, с первого класса начало падать по 2 единицы в год, вот то есть пол года - 1, вторые полгода -2, так упало до -6!!! пока мама тягала меня по разным врачам которые ’лечили’ мне наследственность
в 10 лет сделали склеропластику и по сей день (29лет) зрение всё то же -6.
знаю если у сына начнёт падать зрение, сразу потащу на операцию, потому что наследственность не остановить
Аноним 12 октября 2012
Склеропластика тоже не всегда помогает и для нее нужны показания (снижающееся зрение не менее 1 диоптрии в год). Когда мне ее делали было -5 и 12 лет, потом зрение стабилизировалось на 3 года и снова примерно раз в 2 года падало на -0,5. Сейчас -8,5. По себе знаю, что нужно как можно больше ограничивать ’общение’ с компьютером и телевизором и гулять на улице. В замкнутом помещении глаз сильно напрягается, фокусируясь на близко расположенных предметах, а, допустим, на природе расслабляется. Поэтому в селах намного меньше страдают близорукостью. Пусть это звучит неправильно, но некоторые домашние задания, например рисование, раскрашивание в рабочих тетрадях следует делать родителям, поскольку они занимают очень много времени, и отнимают время на необходимую прогулку
Аноним 12 октября 2012
склеропластика - чушь. Мне делали (было лет 10). Как падало, так и продолжало, еще и на глазу (на глазном яблоке) очень заметный белый, ну, вроде шрам остался (хорошо, хоть видно его только если смотрю вниз и в сторону)). В 16 лет -7. В 18 сделала лазерную коррекцию, все ОК, сейчас мне 30.

Не травмируйте ребенка ненужной операцией (склеропластикой). И послеоперационный период не из приятных. Гимнастика для глаз, витамины, побольше на свежем воздухе, периодически можно проходить в офтольмологических центрах курс процедур - там вроде гимнастики и т.д.
LittleBlondy 12 октября 2012
понимаю, что сложно серьезно воспринимать, но очень хорошо для профилактики снижения остроты зрения зрительная гимнастика. вроде просто все, но при регулярных занятиях укрепится глазное дно и мышцы. да и витамины для глаз не забудьте-морковка+масло, спирулина, черника любая. и ограничьте телевизор и комп. всегда самое простое-самое сложное в выполнении.:) удачи.
mother.coop 12 октября 2012
уважаемые анонимы, возможно Вам так сделали склеропластику, что вы считаете что это чушь, у меня за 19 лет зрение не упало ни на минус
и не могу понять о каком шраме на глазном яблоке идёт речь, вы часом ничего не путаете? склеропластика делается на склере, а склера это задняя оболочка глаза, причём тут глазное яблоко?
о каком послеоперационном периоде вы пишете? мне склеропластику делали в 2 захода - первый глаз, потом денёчек полежала в стационаре и отпустили домой, через неделю пришла делать второй глаз. ну да, полопались сосудики, глазки были красными, но это быстро сошло и НИКАКИХ последствий
а вот гимнастики и прочая хрень при наследственной миопии не поможет!
автор remember 12 октября 2012
Операція поки що виключена. Зір то 100%, але видно що піде на спад:( Компютер він і так практично не бавиться,а от телевізор -так. В чоловіка так само впав зір із-за телевізора.
Вітаміни-їх зараз стільки,що можна розгубитись.Є якісь такі,щоб точно.
дякую за участь у обговоренні.
LittleBlondy 12 октября 2012
Ответ дляmother.coop
уважаемые анонимы, возможно Вам так сделали склеропластику, что вы считаете что это чушь, у меня за 19 лет зрение не упало ни на минус
и не могу понять о каком шраме на глазном яблоке идёт речь, вы часом ничего не путаете? склеропластика делается на склере, а склера это задняя оболочка глаза, причём тут глазное яблоко?
о каком послеоперационном периоде вы пишете? мне склеропластику делали в 2 захода - первый глаз, потом денёчек полежала в стационаре и отпустили домой, через неделю пришла делать второй глаз. ну да, полопались сосудики, глазки были красными, но это быстро сошло и НИКАКИХ последствий
а вот гимнастики и прочая хрень при наследственной миопии не поможет!
Вы мне нравитесь:) Своему ребенку 6 лет, со 100% пока зрением делали бы склеропластику? Зная наших врачей и не зная на 100% проявится ли наследственность в дальнейшей жизни или это просто усталость глаз или спазм аккомодаций от компа и телека+ школа? Советовать радикальные методы нужно в старшем возрасте. мне не один врач говорил, что зрение окончательно формируется в 16-18 лет. и поверьте моему опыту в таком случае, как у автора, как раз гимнастика и витамины самое то!
Любительница 12 октября 2012
Склеропластикка как операция себя не оправдала, почитайте независимые медицинские сайты. Мне делали много лет назад еще в школе (в 15 лет), потом зрение все равно упало с -4 до -10. И шрамики есть по краю глаза если вбок смотреть. И глаза у меня болели несколько лет, если ночью спать на животе, как бы что-то давило изнутри. А если сильно кашляю, то даже сейчас в месте разрезов как будто вспышки света. У меня только после покупки контактных линз остановилась близорукость. И теперь не прогрессирует даже если часми за коспом сижу (я переводчик). А вот зрительная гимнатиска и свежий воздух, хорошее питание помогут остановить рост близоруковсти. У моей дочки в 3 класе уже -3, но склероплатсику я не буду ей делать ни в коем случае.
TIC-T 02 апреля 2013
У меня у малого на фоне астмы зрение стало падать сразу на -2 еденицы, за 2 года -6... + наследственность + школа. Так вот, ходили мы 2 года по 4 разу в год на компьютерное лечение, даже амплиакор проходили по 15 занятий 2 раза в год и зарядки и витамины - все в пустую. У нас была проблемма в том что немогли расслыбить глазную мыщцу!!! Купили массажор для глаз бриз 3 - Занимаемся 2 год - зрение не падает! и о слава Богу в этот раз мы меняли очки потому что ЗРЕНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ! Было 1 минус 6, второй -6,5 СЕйчас на еденицу улучшилось. Занимаемся этим масажором каждый день по 10 минут перед сном.
У меня знакомы который очень увлечен гимнастикой для глаз, занимется каждый день по часу а то и полтора, в начале расслабляет мышцы а потом качает, так вот он пробывал наш масажор, говорит что очень хорошо расслабляет глаза. Еще у меня у мамы было +2... она бухгалтер, сами понимаете - делает тоже каждый день перед сном, очками стала пользоваться гораздо реже........
Я не продаю и не рекламирую. Нам ОЧЕНЬ подошел этот масажор. А еще мы пьем черничный чай, просто завариваю, есть в аптеке в пакетиках. А оперативное вмешательство, всетаки последнее дело, какое бы безопасное оно ни было........