13 ноября 2013

Девочки помогите советом-воспитание ребенка

Я уже просто не знаю что делать.Сижу на таблетках.Если на сайте есть психологи или мамочки,которые сталкивались с этой проблемой-посоветуйте.У меня сын-ему 2,5 года.У нас кризис 3-х лет.Я не знаю,как бороться с его проявлениями.Закатывает истерики на ровном месте.Делает все наоборот.На улицу мы не ходим-невозможно одеть ребенка.Говорит, что очень хочет гулять,как дело касается одежды-сразу крик,слезы.Новую одежду не одевает.Сегодня похолодало,хотели одеть новый полукомбинезон-нет.Объясняю,что холодно,не помогает.Ходим в развивалки.Делает все наоборот.Дает учительница задание-он не хочу,не буду,бросает все на пол.Другие детки все делают.Проходит минуты две-садится и выполняет задание с удовольствием.Потом устраивает истерику,что не хочет уходить,невозможно одеть-не помогает,что давай пойдем в парк погуляем и разные завликалки и уговоры.Просто тупо выносим раздетого и садим в машину.Хорошо,что папа приезжает за нами.Едем домой-ему уже нужно в парк.Опять истерика,что не хочет домой,а хочет в парк.Я его наказываю-говорю.что он плохо себя вел,поэтому он не пойдет в парк.Пробывала много всего рассказывать,читаю разные книги про поведение деток,животных - ноль изменений.Пару раз била по попе-нервы сдавали,после этого он бьет нас.При этом говорит не буду-а потом все сначала.И таких много ситуаций.Все не напишешь.Ребенок здоровый.Спасибо за советы.
Неправдиша 13 ноября 2013
Одевайте его в виде игры. Нам такой метод частенько помогает.
Аноним_621 13 ноября 2013
Вам бы к детскому психологу сходить, он поможет разобрать ситуацию и подскажет как вам себя вести. Идти желательно с ребенком
Слоник-тоник 13 ноября 2013
Ответ дляНеправдиша
Одевайте его в виде игры. Нам такой метод частенько помогает.
хоть примерно как это?
Дон Пэдро 13 ноября 2013
Ребенок ,конечно здоров....невроз ...
Неправдиша 13 ноября 2013
Ответ дляСлоник-тоник
хоть примерно как это?
У меня девочка, ей 2,5 года. Одеваемся поскорее, потому что нас на улице ждёт фея тумана (дождя, Солнца) и т.п., например. Если мы будем долго одеваться, то фея улетит встречать других, более послушных девочек. Это один из примеров. Вобщем-то сказку ей вплелаю в процессе одевания, нам очень помогает (ТТТ).
Неправдиша 13 ноября 2013
вплеТаю*
Все очень просто 13 ноября 2013
то что касается одежды,

я спрашиваю что первое оденем колготки или кофточку что у нас больше ’замерзло’ то первое одеваем

а по поводу истерик, у моей тоже было такое, нужно просто пару раз проигнорить и тогда ребенок поймет, что криком ничего не добьётся, ну во всяком случаем нам помогло
Трусиковед 13 ноября 2013
обычный гос сад с 7-19 через месяц не узнаете себя и ребенка!!
автор Элиана 1977 13 ноября 2013
Пробывала игнорировать.Говорила что таким поведением ничего не добьешься.Успакаивался-говорил не буду.Потом все сначала.Хочет чтобы только я все делала.Мужа не подпускает.Не хочет с ним играть,гулять,спать я укладываю.А у меня еще старшая дочка-с ней уроки надо делать.Сейчас болеет-нужно лечить.Ничего не успеваю.Еще истерики,которые выматывают и забирают много времени.Просто если он что-то хочет свое,он очень долго успакаивается.Это не 5 минут поплачет,а намного больше.Может стоит к психологу-только не знаю хорошего.Может Вы знаете?
Boosik 13 ноября 2013
а у нас спать не возможно было уложить. добрые сказочные герои не прокатывали с первым, но был дядя дрелюн (у послушных детей он делает ремонты красивые, а у непослушных - дырки в стенах и развалины в квартире) (шум от ремонтов за стенами то у одних, то у других) но как только вспоминали дядю дрелюна - ложился, затихал, закрывал глаза и через ровно 2-5 минут засыпал на полноценный дневной сон, даже если он перед этим башнюсносил. в садик одеваться не хотел особенно осенне-зимние кучу вещей, мы делали так: типа играемся, вдруг звонит телефон и я беру трубку и произношу, как буд-то с кем-то по телефону такие приблизительно фразы: - здравствуйте, да это мы, да такой-то адрес, что прийдут проверять печки?, и детей дома не должно быть?, а то что забирают?, нет мы не отдадим. а после к нему- срочно бежим, собираемся из дома, печник прийдет проверку делать и в бешенном темпе с эмоциями, но с добрыми прикосновениями и объятиями начинала собирать свои и его вещи, надевать и обувать, а выйдя из квартиры одетыми забалтывала новыми сказками, витринами деревьями, собаками и т.д. аж до самого садика... так нам помогало...
Keniy@ 13 ноября 2013
Попытайтесь не обращать внимание на истерики вашего сыночка,ведь когда-то вы отреагировали на его истерику,он увидел и понял, что таким образом вами можно манипулировать,вот и пользуется этим.
У меня двое деток,и когда старшая только начинает истерику к примеру включить мультики,то в ответ я ей говорю ,что если она будет продолжать истеричить,то вообще не будет смотреть мультики,Однажды психолог посоветовал мне метод ’заезженная пластинка’ это когда ты повторяешь одну и туже фразу не меняя тона в голосе пока ребенок не выполнит то что просишь,главное набраться терпения и довести до логического конца.Мне этот метод помог с младшим,так как он тоже по поведению чем-то похож на вашего сыночка,я молча его одеваю на прогулку,хотя он истеричит,пытаеться снять с себя одежду и прочее...Есть еще один вариант отвлекание к примеру вы проговариваете вслух что покажите на улице сабачек,кошек красные листики...,или оставить в покое пока ребенок не успокоится сам,главное попозже поговорить об его поведении,к примеру вас обижает, огорчает и т. д.главное что б этот момент разговора не пришолся в момент очередной истерики.,а тогда когда ребенок немного успокоиться и будет в настроении.
Иногда мне не помогает ничего,и я тоже срываюсь кричу,ругаю,наказываю,в угол могу поставить,это напрямую зависит от моего тертения и насколько он перешагивает граници,но потом я пытаюсь донести ему что его поведение неприемлемо. Впрочем иногда и мое поведение желает лучшего,на душе кошки скребут,что иногда я тоже не права,так как чуточку мне б терпения больше скандала с ребенком не было,в таких случаях я извиняюсь перед ребенком,но даю понять своим детям что в отношениях с мамой и папой надо слушаться.
Вы тоже человек со своими эмоциями,терпением и т. д. Вы тоже живая и тоже что- то чувствуете, и это нормально когда вы пишите,что крышу сносит.
автор АдеКВАтная 13 ноября 2013
Спасибо Вам за советы.Буду стараться что-то придумывать.Хотя фантазии что-то не хватает.
Перловая Кашка 13 ноября 2013
для начала прочитайте и ознакомтесь что такое кризис 3-х лет и Вам станет более понятно почему Ваш ребенок так себя ведет. Ваш ситуация демонстрирует, что Вы-мама не справляетесь с данной ситуацией. Что делать.
1. прочитать про особенности этого возраста.
2. понять и осознать, что Ваш малыш взрослеет, что большинство сталкиваются с подобными ситуациями. Взять себя в руки и успокоиться (ничего экстранеординарного не происходит)
3. проанализировать Ваши методы воспитания, похоже, что у Вас попустительский метод воспитания, когда ребенку разрешается все и он не привык к слову ’нет’.
4. так ли необходимо посещение развивающих занятий, если и там возникают проблемы. Как Вы думаете, много пользы от таких занятий. Вы только усугубляете ситуацию. Посему, логичнее будет не посещать занятия до тех пор, пока ситуация не стабилизируется и Вы будете руководить ею.
5.Ваш ребенок манипулирует Вами, научитесь контролировать ситуации. Т.е. когда истерика, Вы-спокойны, не реагируйте, если можно -переключите, а то и пусть поистерит и т.д. Налицо недостаточная грамотность Вас как родителя (почитайте Юлия Гиппенрейтер. ’Общаться с ребенком. Как?’)
6. И конечно любите и понимайте своего ребенка.
Удачи, терпения и работы над собой!
автор Элиана 1977 13 ноября 2013
Может где-то я попускаю,я не говорю,что я идеально воспитываю ребенка.Но я говорю во многих ситуациях нет.Я не иду на поводу ребенка,есть принципиальные вещи.В каких-то ситуациях я иду на компромисс-это же тоже нужно делать?Просто я столкнулась с такой проблемой-я говорю нет,он плачет,истерит,приходит к тому,что успокаивается и говорит что не будет так себя вести.А потом аналогичная ситуация повторяется и все также происходит.Или я не совсем убедительно говорю или в чем причина?.Я тоже думала не водить его в школу- раз он не может остановиться и уйти.А как в других ситуациях?На улицу мы сегодня не вышли,я предлагала просто пойти в магазин и купить его любимые яблоки-да пойдем,но когда дело дошло до действий-не сложилось.Или мне силой его одевать,настаивать на своем.Очень любит гулять-забрать его нельзя.Просто я столкнулось с противоречивым характером и упрямством.Все делает наоборот.Я уже взяла себя в руки.Просто в момент истерики чувствуешь себя так плохо.Я очень его люблю,он очень тяжело мне достался.Может сейчас у нас такой период и все скоро пройдет.Но что-то он затянулся.Почитаю книжку-спасибо за советы.
proz_ipa 13 ноября 2013
Не расстраивайтесь, всё пройдёт. Это кризисный возраст. Вы человек неравнодушный, делаете всё что можете, то - есть на правильном пути. Так деточки и ростут. Пока вырастут - посинеешь...
Перловая Кашка 13 ноября 2013
Ответ дляЭлиана 1977
Может где-то я попускаю,я не говорю,что я идеально воспитываю ребенка.Но я говорю во многих ситуациях нет.Я не иду на поводу ребенка,есть принципиальные вещи.В каких-то ситуациях я иду на компромисс-это же тоже нужно делать?Просто я столкнулась с такой проблемой-я говорю нет,он плачет,истерит,приходит к тому,что успокаивается и говорит что не будет так себя вести.А потом аналогичная ситуация повторяется и все также происходит.Или я не совсем убедительно говорю или в чем причина?.Я тоже думала не водить его в школу- раз он не может остановиться и уйти.А как в других ситуациях?На улицу мы сегодня не вышли,я предлагала просто пойти в магазин и купить его любимые яблоки-да пойдем,но когда дело дошло до действий-не сложилось.Или мне силой его одевать,настаивать на своем.Очень любит гулять-забрать его нельзя.Просто я столкнулось с противоречивым характером и упрямством.Все делает наоборот.Я уже взяла себя в руки.Просто в момент истерики чувствуешь себя так плохо.Я очень его люблю,он очень тяжело мне достался.Может сейчас у нас такой период и все скоро пройдет.Но что-то он затянулся.Почитаю книжку-спасибо за советы.
Понимаете, я же Вас не упрекаю.... Просто Вами манипулирует Ваш малыш, он увидел, что истерикой может добиться своего. А теперь Вы должны показать, что все будет по-другому и Вы не боитесь его истерик. Со временем он привыкнет к этому и поменяет модель поведения. Собрались в магазин,а он отказался-идите сами (хотя бы на 10 минут выйдите, за это время ничего плохого не случиться). Он должен понять, что не все в этом мире крутится вокруг него. И еще я Вам открою ’секрет’: большей половине женщин тяжело достаются дети... В этом и состоит мудрость мамы-любить не до безумства...Потому что дальше -больше.Держитесь, у Вас все получиться.
happy_momster 13 ноября 2013
Дівчатка баато толкофих штук написали. Від себе хочу добавити кріпіться, знайте, Ви не одна така мамочка, яка ходить на грані. Нас багато :)
Хай дитина обирає собі одяг сама. Ми тільки так і вдягаємось.
І ще від себе добавлю, і в нас таке ж було, але я змінила погляди, дитина стала шовкова. Дозволяю йому бльше, багато обнімаємось-любимось, і розмовляю з ним як з дорослим. А е коли виводить - пам’ятаю, що це маленька я
автор Элиана 1977 13 ноября 2013
Ответ дляПерловая Кашка
Понимаете, я же Вас не упрекаю.... Просто Вами манипулирует Ваш малыш, он увидел, что истерикой может добиться своего. А теперь Вы должны показать, что все будет по-другому и Вы не боитесь его истерик. Со временем он привыкнет к этому и поменяет модель поведения. Собрались в магазин,а он отказался-идите сами (хотя бы на 10 минут выйдите, за это время ничего плохого не случиться). Он должен понять, что не все в этом мире крутится вокруг него. И еще я Вам открою ’секрет’: большей половине женщин тяжело достаются дети... В этом и состоит мудрость мамы-любить не до безумства...Потому что дальше -больше.Держитесь, у Вас все получиться.
У Вас очень дельные советы.И я не обижаюсь.Я не представляю как его оставить на 10 мин.Попробую не на 10,может меньше.Вот в школе (я писала)-не хотел одеваться, уходить,как в таком случае поступать?Оставить его и уйти?Но там чужие дети и люди?Я просто еще хочу чтобы он с мужем шел погулять,а я в это время что-то приготовлю,уберу.Получается нам с мужем вдвоем нужно выходить?Я бы хотела услышать как Вы в таком случае поступаете.Если ребенок орет не 5 минут,а больше,что в таком случае делать.Это может быть и в людных местах.Наверно он все таки мной манипулирует.Просто я всегда стараюсь,когда он истерит,успокоить его- подхожу к нему,глажу его.Наверно это делать нельзя.Нужно чтобы он сам успокоился,а потом обсудить ситуацию и сказать,что я его люблю,но он вел себя плохо?
Перловая Кашка 13 ноября 2013
по поводу школу я все-таки думаю, что рано Вам еще туда ходить. Поверьте, всему свое время, потом находитесь. А сейчас лучше позанимайтесь с ним дом. Очень спорный момент полезности этих занятий, очень часто родители водят туда потому что модно, потому что они типа хорошие и продвинутые родители и т.д. Любая мама в состоянии проводить такие развивающие занятия дома со своим малышом. Сейчас много книг, разного материала (не то что раньше мы сидели и делали из ничего развивалки). Вдумайтесь-что делают в развивающих школах-играют, так и Вы играйтесь, и не просто играйтесь, а со смыслом, т.е. развивайте (много игр на развитие мелкой моторики, рисуйте, лепите и т.д.) По поводу гульни:не хочет идти гулять с папой, скажите что Вы пойдете гулять с папой или давай кто быстрее оденеться, тот и пойдет гулять с папой, а тот кто не оденется-останется дома и будет убирать. Или кто быстрее оденеться, тот получит приз. Помните, что он еще ребенок и довольно таки маленький, поэтому философские беседы ему еще не очень понятны. Надо на его уровне вести диалоги и постепенно утвердить свой авторитет. Каждый день по немногу Вы поймете и почувствуете, что все под Вашим контролем. По поводу истерик, есть такое’ правило 3’, т.е. для того чтобы не было (или было по-меньше) перегибов в воспитании нужно следовать этому правилу. Суть сводиться к тому, что на истерики ребенка родителям предлагается 3 модели реагирования: не обращать внимания, уступить ребенку, настоять на своем. Эти модели надо чередовать. Другими словами по ситуации надо смотреть как лучше поступить. Например, если истерика дома-то можно не обратить внимание или настоять на своем. Но а если в людном месте, то либо уступить ему либо отвлечь, переключить его внимание. Читайте Ю. Гиппенрейтер.
автор Элиана 1977 13 ноября 2013
Спасибо.Буду читать.Уже легче,т.к. выговорилась.
автор Элиана 1977 13 ноября 2013
Еще вопрос - малой бьется.У нас есть еще дочка 9 лет.Я с мужем ее бывает ругаем,так малой подходит и говорит кака на нее и бьется.Теперь мы стараемся ее ругать только в ее комнате,чтоб он не слышал.Но если ему что-то не нравится он ее бьет,меня бьет реже,папе тоже часто достается, если что-то не так.Я объясняла ему-что нальзя,больно,с ним не будут дружить и т.д.Давали сдачи-все бесполезно.Он просит прощение и все равно через некоторое время поступает также.Что в этом случае правильно делать?
автор Элиана 1977 13 ноября 2013
Еще говорит что все именно каки(это плохие).Мы никогда не называли его плохой-говорили,что он плохо себя ведет.На улице я говорила кака на мусор,чтобы он не брал в руки,когда он был еще маленький.
Royz123 13 ноября 2013
Если ребенок бьется, попробуйте словить его руки в момент когда он хочет ударить и подержать. Если начнет истерить, отпускайте, если опять попробует ударить - опять ловите, и так пока он не успокоится. Даже если он не истерит, просто ловите и через некоторое время отпускайте. Главное - не дать ему ударить, так он поймет, что не всегда может делать то, что ему хочется. Ваша реакция должна быть спокойной, но в тоже время, вы не должны быть в роли жертвы, спокойно ловить руки, даже много раз подряд, ведь такая реакция может разжечь ребенка, и он упорно будет продолжать, чтобы добиться своего.Берите его измором, в конце концов, он устанет и успокоится.