28 ноября 2013

И снова про взносы в детский сад

Понимаю, что уже вопросов про взносы миллион. Но я хочу еще один задать).
Расскажите как у вас?
Я просто в нереальнеом шоке от наших взносов. Но не пойму это или у нас много или это везде так?

Оговорюсь сразу в группе 12 детей, сад логопедический и официально бесплатный, квитанций за питание нет.

Так вот из того что мы сдали:Сентябрь 260 грн
Октябрь 160
Ноябрь 160
Вчера позвонили- надо досдать 80, так как планировалось купить матрасы и нехватает.
И за декабрь сдать 160.

В итоге за 4 месяца(сентябрь-декабрь)надо сдать  820 грн. Сюда входит все(пособия, игрушки в группу, матрасы, чашки покупали, кое-что из канцтоваров, подарки детям на НГ, Дед мороз, а также 50 грн ежемесячно в фонд сада).

Мне кажется даже с учетом ВСЕГО, то 820 гнр это дофигища много. Я была 2 года в родкоме в другом саду, Мы за весь год сдавали 650-750 гр, .а тут за 4 мес. такая сумма. Я понимаю, что сейчас детей в 2 раза меньше, следовательно на каждого больше приходится сдавать, но все же...
Я уже подумываю отказаться от части взносов...или может это нормальные суммы?
ПотеряласЯ Я... 28 ноября 2013
если у вас бесплатный сад, то ваши суммы меньше, чем оплата питания в других садах...
Безникая 28 ноября 2013
все относительно.. мы только за питание 200 в месяц платим...
bulgakovam 28 ноября 2013
Я бы посмотрела, реально эти деньги куда идут, если на благоустройство и детей то давала бы, а если просто потому что кому то надо - нет
18 мнеУЖЕ 28 ноября 2013
У нас квитанция за питание + 50 в мес. на группу + сдавали по 200 на мебель(игрушечную) + кукольные театры 15грн (хаотично) + в род. комитете собирают на праздники
Садик по прописке, я - одинока мама
Марс атакует 28 ноября 2013
у нас вступительный взнос - 1200
поменять окна и стенку - 500
каждый месяц за сад - 130
каждый месяц благотворительность - 40
вода - 5

сентябрь - день учителя - 30
ДР воспитателя - 10

к НГ подарок для детей - 30
к НГ подарки коллективу - 30

Не считаю, что это прям уж много
сравните свои затраты...
18 мнеУЖЕ 28 ноября 2013
Да, на питание, если полный месяц ходим, то - 180 грн.
Марс атакует 28 ноября 2013
а, ну да - 2 раза в месяц кукольный театр по 15 грн еще
Dilara84 28 ноября 2013
у моей почти 500 грн ежемесячно с питанием+ дополнительный ужин с мясом+английский
за год 200 канцелярия и метод материалы и 200 грн расходы на подарки всем и деткам на Д.Р., новый год, 23 февраля и 8 марта
только у нас еще выпускной в этом году. пока альбом 170, остальное еще не собиралось)))
автор Анка-пулемётчица 28 ноября 2013
Ответ дляМарс атакует
у нас вступительный взнос - 1200
поменять окна и стенку - 500
каждый месяц за сад - 130
каждый месяц благотворительность - 40
вода - 5

сентябрь - день учителя - 30
ДР воспитателя - 10

к НГ подарок для детей - 30
к НГ подарки коллективу - 30

Не считаю, что это прям уж много
сравните свои затраты...
у нас еще сравнительно нормально тогда...
Путающаяся 28 ноября 2013
Да,нормально у вас все,конечно.Я вот свои взносы подсчитала,то у нас больше уже получилось.И деток 28 в группе,а у вас только 12.
Птица Говоруша 28 ноября 2013
хм, у нас сад государственнй
сентябрь 150 грн ремонт муз.класс, 150 грн подарки день учителя, квитанция в кассу 140 грн +15 с квитанцией каждый раз сдаем + 70 грн на моющие + 200 грн на весь год покупка игрушек и т.д
октябрь по 200 гн на дни рождения (в группе покупается делается подарок), кватинция касса 160 грн +15 ежемесячно,
ноябрь 250 на новогодний утренник съемка видео,аниматоры, 150 на подарки воспитателям, 200 грн подарки детям на НГ 9девочкам куклы,мальчикам машинки и все в одинаковые пакеты)
квитанция 148грн +15 ежемесячно
ИТОГО 1863 грн.
и скажите после этого,чот наш садик не ох’’’’’
karryn 28 ноября 2013
пособия, игрушки в группу, матрасы, чашки покупали, кое-что из канцтоваров, подарки детям на НГ, Дед мороз, а также 50 грн ежемесячно в фонд сада - тем более, что вас только 12. Если сомневаетесь, то просите отчет у родкома. Если реально все нужно в садик, то что? Дети без чашек будут? или без матрасов? а государство сейчас ничего не выделяет, ничегошеньки. Сегодня разговаривала с нашей заведующей, чуть не плачет. И то нада, и крыша течет, и окна дуют, и трубу прорвало. А минобразования не дает ни копейки! мусор за свой счет вывозят, воспитатели грузят. Понятно, что просят родителей помочь
КучМала 28 ноября 2013
Все зависит от заведующей. Видать у вашей такая политика, раз вы не платите за питание, значит будете платить за матрасы, столы и т.п. У нас садик нормальный, не жалуюсь. А вот подруга рассказывала,у них образцово-показательный садик, и все за счет родителей- столы, стулья, кровати, игрушки и т.п. Заведующая на каждом собрании хвастается, что они лучшие в городе. А родителей это уже достало.
Dilara84 28 ноября 2013
Ответ дляПтица Говоруша
хм, у нас сад государственнй
сентябрь 150 грн ремонт муз.класс, 150 грн подарки день учителя, квитанция в кассу 140 грн +15 с квитанцией каждый раз сдаем + 70 грн на моющие + 200 грн на весь год покупка игрушек и т.д
октябрь по 200 гн на дни рождения (в группе покупается делается подарок), кватинция касса 160 грн +15 ежемесячно,
ноябрь 250 на новогодний утренник съемка видео,аниматоры, 150 на подарки воспитателям, 200 грн подарки детям на НГ 9девочкам куклы,мальчикам машинки и все в одинаковые пакеты)
квитанция 148грн +15 ежемесячно
ИТОГО 1863 грн.
и скажите после этого,чот наш садик не ох’’’’’
у нас тоже государсвенный.. я думала это наш ох...оказывается не совсем. хотя для нашего города это очень даже.. мы один и 2 лучших садов по городу по статусу.
Птица Говоруша 28 ноября 2013
Ответ дляDilara84
у нас тоже государсвенный.. я думала это наш ох...оказывается не совсем. хотя для нашего города это очень даже.. мы один и 2 лучших садов по городу по статусу.
ну а мы считаемся типа лучшим в районе, и это с учетом,что у нас в группе 30 человек и деньги не сдает только 1 семья.
Dilara84 28 ноября 2013
у нас 27 и не сдает тоже 1 семья. мам еще та.... а дочка плачет. всем купили,а ей ничего не дают.
Бронетапок 28 ноября 2013
200 питание, 230 занятия - каждый месяц, плюс подарки, канцтовары, химия..в сентябре сдали 400 грн у вас очень дешево
автор Анка-пулемётчица 28 ноября 2013
Ответ дляКучМала
Все зависит от заведующей. Видать у вашей такая политика, раз вы не платите за питание, значит будете платить за матрасы, столы и т.п. У нас садик нормальный, не жалуюсь. А вот подруга рассказывала,у них образцово-показательный садик, и все за счет родителей- столы, стулья, кровати, игрушки и т.п. Заведующая на каждом собрании хвастается, что они лучшие в городе. А родителей это уже достало.
да, нам так и сказали, что раз не платите по квитанции, то сдавайте ...

Но я так читаю, как у других, так у нас еще ’по-божески’
Птица Говоруша 28 ноября 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица
да, нам так и сказали, что раз не платите по квитанции, то сдавайте ...

Но я так читаю, как у других, так у нас еще ’по-божески’
это точно)))
Птица Говоруша 28 ноября 2013
Ответ дляDilara84
у нас 27 и не сдает тоже 1 семья. мам еще та.... а дочка плачет. всем купили,а ей ничего не дают.
ой а мне так жалко таких деток, мне мама твердит всегда пойди сдай документы что о.мать (я сама дочку ращу), но блин никогда такого не сделаю,что бы ущемлялся мой ребенок, я считаю так, за ребенка в ответе родители будь то только мама или мама с папой, детки не должны страдать из-за взрослых
На паровозе 28 ноября 2013
Автор а нельзя это было оговорить с родителями на собрании в начале года? А то как то кучеряво за 4 месяца такую сумму отвалить! Говорите что я сдам после родительского собрания где будут озвучены ВСЕ РАСХОДЫ на год в саду! А то потом им унитазы приспичит поменять,... И ещё вопрос вы остаётесь этой группе до конца сада? Или в следующей группе ковёр.... тоже например нужно будет купить? Ответьте автор?
Аннуитет 28 ноября 2013
Тоже логопед сад, взнос 1650 в год в сад( видно идет на ремонт и канцелярию, очень уютно в саду), 200 за питание, 700 за дополнительные уроки( англ, немецкий, хореография и т. д.),300 грн дополнительно за уроки с логопедом, 50 гр. в фонд группы ежемесячно, 30 охрана сада, 40 пенка ежемесячно, плюс подарки воспитателям на праздники здаю отдельно в родительский комитет. Не думаю что у вас очень уж много!
karryn 28 ноября 2013
мы за питание платим 100-150 грн в месяц, плюс на группу. В сентябре сдали по 500 грн, сейчас будем на НГ собирать опять. Так что у вас еще нормально. Тем более за питание не платите, то можно ж эти деньги на обустройство выделить. для своего ж ребенка
Lents 28 ноября 2013
А я не в Киеве - в далёкой глубинке. Плачу 120 грн в месяц.
Без вступительных взносов!
Праздники по 10 грн.
(Крыша течёт, матрасы старые.)
автор Анка-пулемётчица 28 ноября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
Автор а нельзя это было оговорить с родителями на собрании в начале года? А то как то кучеряво за 4 месяца такую сумму отвалить! Говорите что я сдам после родительского собрания где будут озвучены ВСЕ РАСХОДЫ на год в саду! А то потом им унитазы приспичит поменять,... И ещё вопрос вы остаётесь этой группе до конца сада? Или в следующей группе ковёр.... тоже например нужно будет купить? Ответьте автор?
Расходы озвучивают, я видела отчет по расходам. Вроде так все нужное покупали, даже не то что бы нужное, а в группу- то унитазы ремонтировали, то игрушки в группу, то посуду... Кстати матрасы еще не купили, пока только сдали. Этот момент меня тоже сущает- Я считаю первым делом надо на детей тратить, а так получилось, что директору в фонд сада сдели, а уже декабрь скоро, а матрасы еще не куплены... Мы в этот сад перешли только в этом году, а на следующий идем в школу. На 1 год мы тут.
Рву и мечу 28 ноября 2013
Ответ дляLents
А я не в Киеве - в далёкой глубинке. Плачу 120 грн в месяц.
Без вступительных взносов!
Праздники по 10 грн.
(Крыша течёт, матрасы старые.)
ЖАХ
На паровозе 28 ноября 2013
Автор ну так и скажите тем кто собирает деньги. Сдам когда появятся матрасы, а если вы их купите в мае? Что за месяц пользования платить?
Мусик Пусик 28 ноября 2013
мы тоже в саду с маленьким количеством деток в группах.
вот отсюда и нужно исходить.
расходы такие же, как в обычном саду, даже чуть больше, т.к. обслуживающего персонала больше, а деток 12-14, а не 28-35, как в простом садике. вот и расходы родителей автоматически вырастают в два раза минимум. не особо приятный момент, но Вы же знали, что так будет, удивляться совершенно не чему. В любом случае эти всен взносы добровольные, благотворительные что-ли. поэтому, если у Вас нет желания, то можете не участвовать в процессе, это исключительно Ваше желание.
автор Анка-пулемётчица 28 ноября 2013
Ответ дляМусик Пусик
мы тоже в саду с маленьким количеством деток в группах.
вот отсюда и нужно исходить.
расходы такие же, как в обычном саду, даже чуть больше, т.к. обслуживающего персонала больше, а деток 12-14, а не 28-35, как в простом садике. вот и расходы родителей автоматически вырастают в два раза минимум. не особо приятный момент, но Вы же знали, что так будет, удивляться совершенно не чему. В любом случае эти всен взносы добровольные, благотворительные что-ли. поэтому, если у Вас нет желания, то можете не участвовать в процессе, это исключительно Ваше желание.
та я то не против сдавать, просто хотела узнать как у других, и насколько адекватна наша сумма взносов по сравнению с другими садами.
автор Анка-пулемётчица 28 ноября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
Автор ну так и скажите тем кто собирает деньги. Сдам когда появятся матрасы, а если вы их купите в мае? Что за месяц пользования платить?
я надеюсь, что в декабре купят уже их, сколько ж можно уже тянуть