27 марта 2012

Караул - это я плохая мать или все. Нам 1, 9 год а мы не умеем садиться на горшок!

показать весь текст
Людмила 22 28 марта 2012
Ответ дляmasha_vip
Ой, какая больная тема. Нам через несколько дней 3 года, а мы на горшок только писяем и то не садясь, а стоя ( как папа научил ), а вот по большому ходит по всей квартире. Сколько не просили и уговаривали сходить на горшок, а он в отказ. Назнаю что с этим делать.
Девочки, нам уже 4,5г, а мы стоя ходим на горшок и по маленькому и по большому
tsariova 28 марта 2012
мой сам сел в 2,3 , а до этого ни в какую.так что ждите.
Розавенная 28 марта 2012
Здравствуйте! А я и не напрягалась по поводу горшка! В год и одинадцать сам сел и пописял,а мы конечно хлопать,радоваться,кричать ура,ну нам через месяц 3 года,а малой кричать ура,хлопать,досих пор заставляет! Вот так мы бурно однажды порадовались!
natalinochka94 28 марта 2012
Наш Тарасик с 1,8 мес. писяет стоя в любую емкость, которую предложишь. На ночь памперсы тоже не одеваем. Какает в штаны (в апреле 2 года нам), прячется в укромное место и справляется.В июне пойдем в садик, может хоть там будет какать в горшок. Говорят, в садике смотрят детки друг на друга и повторяют.
jan5210 28 марта 2012
Вы что на себя так наговариваете?Я уверена что Вы отличная мама!!!У всех детей по разному,когда приходит конкретно осознание сделанного,в данном случае поход на горшок!!!))))Мой осознанно сел САМ(!!!!!)в 2г.8мес.!!!!!присаживала начинала еще и года не было,гуляли все время спрашивала не хочет ли,да и просто высаживала,сидел,делал,но сам ни в какую не хотел,пакет вещей носили на прогулку летом с салфетками,и писи и каки делали в штаны,честно?нервов не хватало....Пошел в сад в 2г7мес. и только через месяц,сидели мы с бабушкой,рассматривали новую косметику на полу,были увлечены))))он играл,играл,смотрим принес свой горшок,поставил между нами,сел......и сделал свои дела,ему тоже было интересно посмотреть)))))Так начались наши самостоятельные походы на горшок))))))))))))
jan5210 28 марта 2012
так что ждите))))
jan5210 28 марта 2012
Ответ дляolly2004
нам через полмесяца 2...и на горшок- ни за какие коврижки(((накладку купила-тоже не в какую. Когда пытаюсь высаживать с утра - он просто терпит...только одеваю памперс на улицу или на ночной сон - сразу и писяет, и по-большому ходит. Что делать, не знаю((((на горшке орет и вырывается. Это уже второй горшок, который ему не нравится. Мамочки, скажите, от какого не отказываются????
и еще - как научить мальчика писять стоя?он же еще не понимает,что нужно держать, а мне не дает...и смешно, и плакать хочется(((
стоя моего научили в саду,ближе к 3годам,не хочет еще пока без памперса,значит рано,ждите мамочка))))Я про своего ниже писала,нашу историю,прочтите)))))
tanchik 28 марта 2012
Каждая мама сама знает,что для ее ребенка лутше!До года ребенку всеравно куда...Надо приучать когда ребенок осознает и своеврменно менять памперсы,тогда ребенок будет чистый и ему будет комфортно!
-МасянечкА- 28 марта 2012
Ответ дляsavanna
Ой,девочки,сейчас расскажу как мы боролись с горшком...людей с больным сердцем,малолетних детей и стариков прошу увести от компьютера
Стали присаживать на гошок с года,были кое какие успехи,но потом дочка отказалась на него ходить,ну не хочешь и ненадо,почитали Комаровского,решили что рано и оставили ее впокое до 1.8 года...в 1.8 сново стали пытаться высаживать,она садилась,посидит-посидит и встает не сделав свои дела...ладно,не хочешь так,давай по-другому-перестали одевать памперс днем-только на дневной и ночной сон,думаем будет ходить мокрая-поймет что в штаны писять-какать плохо...она пару раз описялась,поняла что так неприятно делать ииии вместо того чтобы на горшок писять стала терпеть до момента пока на нее памперс "сонный" оденут...по 8 часов терпела
,я бывало из жалости уже памперс одевала,чтобы только пописяла и с почками проблем не было...боже,что мы потом только не придумывали-и мишек садили на гошок,водички тихонько подливали-мол,мишка молодец,пописял! и ты писяй!-она не в какую...и конфеты обещали и подарки,и к детям водили,которые на горшок писяют на экскурсии-без результатно...решили вообще памперсы убрать,нам уже было 2,4 года...она стала прятаться по углам и пока никто не видит писять,только чтобы на горшок не садится...я теряла терпение-сил уже не было трусы от какашек-писюшек стирать,начала ругать,давать ей стирать трусы обкакакнные,говорить как мне все это неприятно...она только плакала,но на горшок не садилась...купили для унитаза седушку-писяй как взрослая!-нет...потом ее что то перемкнуло,что она хочет писять только в ванну с водой-стали набирать ей ванну утром,в обед,вечером садить туда и она писяла,стирки стало меньше,но все равно проблему это не решало,особенно если в гостях или на улице..да и вообще..вообщем один раз,нам было 2,8 ,я ее усадила силой на горшок после сна и сказала, что не дам кушать пока она не пописяет туда! плакала она плакала и пописяла...я ее похвалила,дала конфету и с этого дня она стала просится на горшок-но с условием получения конфеты,ну хоть так...ладно,эту проблему решили,но осталась проблема с каками-их ложили исключительно в штаны(((причем выловить их было невозможно,она ждала удобный случай пока все отвлечены и тихо уединялась где-нибудь в углу комнаты и делала свои дела...и сново мы шли по накатанной схеме -уговоры,обещания подарков,пример мишек-кукол-соседких детей,угрозы,наказания...все испробовали-результат нулевой((( сейчас будет момент за который мне стыдно и я понимаю,что так нельзя...но он был-раз психанув окончательно-вставила ей свечку слабительную,силой усадила на горшок-говорю-какай сюда!!1это место для какашек,а не штаны!! она и ревела и вырывлась,но в итоге свечка сделала свое дело и какашка лежала в горшке...ииии,о чудо,ребенок понял что не так страшно какать на горшок и куда приятней чем в штаны)) с того дня (2.10 лет) стали просится на горшок и писять и какать...правда в гостях с покаками иногда случаются казусы,но все реже и реже,но трусы запасные с собой ношу.
Вот такая наша горшочная история,простите за много букв)
ВОТ ЭТО ГЕРОЙ!!!!!!!!!!!
Монтя 28 марта 2012
Ответ дляolly2004
нам через полмесяца 2...и на горшок- ни за какие коврижки(((накладку купила-тоже не в какую. Когда пытаюсь высаживать с утра - он просто терпит...только одеваю памперс на улицу или на ночной сон - сразу и писяет, и по-большому ходит. Что делать, не знаю((((на горшке орет и вырывается. Это уже второй горшок, который ему не нравится. Мамочки, скажите, от какого не отказываются????
и еще - как научить мальчика писять стоя?он же еще не понимает,что нужно держать, а мне не дает...и смешно, и плакать хочется(((
На счет писать стоя - поручите это папе, малышу нагляднее будет на его примере. У нас папа приучал и сразу на унитаз (покупали скамеечку, чтобы доставал). И наберитесь терпения, т.к не сразу будет 100% попадание. Мы начали с 3-х на унитаз, сейчас нам 3,8, уже делает это сам, без скамеечки ( на носочки становится) и даже стряхивает. Не торопите события)))) С каканием у нас была та же история. Он терпел до тех пор, пока не оденешь памперс.На данном этапе имеет смысл одевать его чаще для того, чтобы стул был регулярным, иначе может быть интоксикация организма. Так уж сложилось, что детям расслабиться для опорожнения кишечника легче стоя, многие просто не расслабляються сидя на горшке. Вряд ли вы бы расслабились, если вас силой удерживали на горшке...Мы ловили момент, когда процесс только только начинается(когда кака уже начинает вылезать), и в этот момент садили на горшок. Процесс не остановиться и со временем ребенок поймет, что горшок - это вполне комфортное и безопасное место для этих дел. Удачи вам!
tanchik 28 марта 2012
Ответ дляМонтя
На счет писать стоя - поручите это папе, малышу нагляднее будет на его примере. У нас папа приучал и сразу на унитаз (покупали скамеечку, чтобы доставал). И наберитесь терпения, т.к не сразу будет 100% попадание. Мы начали с 3-х на унитаз, сейчас нам 3,8, уже делает это сам, без скамеечки ( на носочки становится) и даже стряхивает. Не торопите события)))) С каканием у нас была та же история. Он терпел до тех пор, пока не оденешь памперс.На данном этапе имеет смысл одевать его чаще для того, чтобы стул был регулярным, иначе может быть интоксикация организма. Так уж сложилось, что детям расслабиться для опорожнения кишечника легче стоя, многие просто не расслабляються сидя на горшке. Вряд ли вы бы расслабились, если вас силой удерживали на горшке...Мы ловили момент, когда процесс только только начинается(когда кака уже начинает вылезать), и в этот момент садили на горшок. Процесс не остановиться и со временем ребенок поймет, что горшок - это вполне комфортное и безопасное место для этих дел. Удачи вам!
Монтя 28 марта 2012
Ответ дляtanchik
Да уж, этому тоже нужно было учиться))) Сначала-то брызги по всему туалету были...
tsaritsa 28 марта 2012
Ответ дляfisunenko
Мы сели в год и 9,5, но уже как села, так больше не разу мимо. Так что ждите. А еще помог совет с нета, о том что во время приучения, надо очень часто быть без подгузника. Так что удачи :)
Нам 2.5.
Понимаем,что нужно на горшок,но больше мимо,чем в ...
Без памперса вообще с 1 годика,так что это роли не играет..
Я не напрягаюсь по этому поводу
.-.Наталия.-. 28 марта 2012
Ответ дляsofiya28
а моя с года просилась на горшок,а в 3.5 года с ней что-то случилось и уже больше ,чем полгода писает в трусы...уже не знаю как с этим бороться...(((
а малышку ничего не напугало? опыт, который был приобретён со старшим ребёнком: если стресс связан с процессом писанья на горшочек, тогда может стоит просто купить мягенький и весёлый кружочек на унитаз, обвешать туалет игрушками и цветами и попробовать ходить как взрослые в туалет моему старшему уже 8 лет, он летний, приучить старалась с года к горшку... пол года сушила колготки, стирала ковры... потом просто приучила к унитазу! с младшей ни то, ни то пока не сработало, поэтому жду )))
jan5210 28 марта 2012
Ответ дляsavanna
Ой,девочки,сейчас расскажу как мы боролись с горшком...людей с больным сердцем,малолетних детей и стариков прошу увести от компьютера
Стали присаживать на гошок с года,были кое какие успехи,но потом дочка отказалась на него ходить,ну не хочешь и ненадо,почитали Комаровского,решили что рано и оставили ее впокое до 1.8 года...в 1.8 сново стали пытаться высаживать,она садилась,посидит-посидит и встает не сделав свои дела...ладно,не хочешь так,давай по-другому-перестали одевать памперс днем-только на дневной и ночной сон,думаем будет ходить мокрая-поймет что в штаны писять-какать плохо...она пару раз описялась,поняла что так неприятно делать ииии вместо того чтобы на горшок писять стала терпеть до момента пока на нее памперс "сонный" оденут...по 8 часов терпела
,я бывало из жалости уже памперс одевала,чтобы только пописяла и с почками проблем не было...боже,что мы потом только не придумывали-и мишек садили на гошок,водички тихонько подливали-мол,мишка молодец,пописял! и ты писяй!-она не в какую...и конфеты обещали и подарки,и к детям водили,которые на горшок писяют на экскурсии-без результатно...решили вообще памперсы убрать,нам уже было 2,4 года...она стала прятаться по углам и пока никто не видит писять,только чтобы на горшок не садится...я теряла терпение-сил уже не было трусы от какашек-писюшек стирать,начала ругать,давать ей стирать трусы обкакакнные,говорить как мне все это неприятно...она только плакала,но на горшок не садилась...купили для унитаза седушку-писяй как взрослая!-нет...потом ее что то перемкнуло,что она хочет писять только в ванну с водой-стали набирать ей ванну утром,в обед,вечером садить туда и она писяла,стирки стало меньше,но все равно проблему это не решало,особенно если в гостях или на улице..да и вообще..вообщем один раз,нам было 2,8 ,я ее усадила силой на горшок после сна и сказала, что не дам кушать пока она не пописяет туда! плакала она плакала и пописяла...я ее похвалила,дала конфету и с этого дня она стала просится на горшок-но с условием получения конфеты,ну хоть так...ладно,эту проблему решили,но осталась проблема с каками-их ложили исключительно в штаны(((причем выловить их было невозможно,она ждала удобный случай пока все отвлечены и тихо уединялась где-нибудь в углу комнаты и делала свои дела...и сново мы шли по накатанной схеме -уговоры,обещания подарков,пример мишек-кукол-соседких детей,угрозы,наказания...все испробовали-результат нулевой((( сейчас будет момент за который мне стыдно и я понимаю,что так нельзя...но он был-раз психанув окончательно-вставила ей свечку слабительную,силой усадила на горшок-говорю-какай сюда!!1это место для какашек,а не штаны!! она и ревела и вырывлась,но в итоге свечка сделала свое дело и какашка лежала в горшке...ииии,о чудо,ребенок понял что не так страшно какать на горшок и куда приятней чем в штаны)) с того дня (2.10 лет) стали просится на горшок и писять и какать...правда в гостях с покаками иногда случаются казусы,но все реже и реже,но трусы запасные с собой ношу.
Вот такая наша горшочная история,простите за много букв)
Прикольно))))вполне норм история.Как и мы,пошли в 2.8)))
Евгения_82 28 марта 2012
Ответ дляsavanna
Ой,девочки,сейчас расскажу как мы боролись с горшком...людей с больным сердцем,малолетних детей и стариков прошу увести от компьютера
Стали присаживать на гошок с года,были кое какие успехи,но потом дочка отказалась на него ходить,ну не хочешь и ненадо,почитали Комаровского,решили что рано и оставили ее впокое до 1.8 года...в 1.8 сново стали пытаться высаживать,она садилась,посидит-посидит и встает не сделав свои дела...ладно,не хочешь так,давай по-другому-перестали одевать памперс днем-только на дневной и ночной сон,думаем будет ходить мокрая-поймет что в штаны писять-какать плохо...она пару раз описялась,поняла что так неприятно делать ииии вместо того чтобы на горшок писять стала терпеть до момента пока на нее памперс "сонный" оденут...по 8 часов терпела
,я бывало из жалости уже памперс одевала,чтобы только пописяла и с почками проблем не было...боже,что мы потом только не придумывали-и мишек садили на гошок,водички тихонько подливали-мол,мишка молодец,пописял! и ты писяй!-она не в какую...и конфеты обещали и подарки,и к детям водили,которые на горшок писяют на экскурсии-без результатно...решили вообще памперсы убрать,нам уже было 2,4 года...она стала прятаться по углам и пока никто не видит писять,только чтобы на горшок не садится...я теряла терпение-сил уже не было трусы от какашек-писюшек стирать,начала ругать,давать ей стирать трусы обкакакнные,говорить как мне все это неприятно...она только плакала,но на горшок не садилась...купили для унитаза седушку-писяй как взрослая!-нет...потом ее что то перемкнуло,что она хочет писять только в ванну с водой-стали набирать ей ванну утром,в обед,вечером садить туда и она писяла,стирки стало меньше,но все равно проблему это не решало,особенно если в гостях или на улице..да и вообще..вообщем один раз,нам было 2,8 ,я ее усадила силой на горшок после сна и сказала, что не дам кушать пока она не пописяет туда! плакала она плакала и пописяла...я ее похвалила,дала конфету и с этого дня она стала просится на горшок-но с условием получения конфеты,ну хоть так...ладно,эту проблему решили,но осталась проблема с каками-их ложили исключительно в штаны(((причем выловить их было невозможно,она ждала удобный случай пока все отвлечены и тихо уединялась где-нибудь в углу комнаты и делала свои дела...и сново мы шли по накатанной схеме -уговоры,обещания подарков,пример мишек-кукол-соседких детей,угрозы,наказания...все испробовали-результат нулевой((( сейчас будет момент за который мне стыдно и я понимаю,что так нельзя...но он был-раз психанув окончательно-вставила ей свечку слабительную,силой усадила на горшок-говорю-какай сюда!!1это место для какашек,а не штаны!! она и ревела и вырывлась,но в итоге свечка сделала свое дело и какашка лежала в горшке...ииии,о чудо,ребенок понял что не так страшно какать на горшок и куда приятней чем в штаны)) с того дня (2.10 лет) стали просится на горшок и писять и какать...правда в гостях с покаками иногда случаются казусы,но все реже и реже,но трусы запасные с собой ношу.
Вот такая наша горшочная история,простите за много букв)
Слабительная свечка - отличная идея! Обязательно посоветую подругам, у которых дети младше. А мужу, который бурчит, что дети иногда писяются, прочту Вашу поучительную историю!
.-.Наталия.-. 28 марта 2012
Ответ дляЕвгения_82
Очень удивляют фразы "САМ он не попросится раньше 2,5 лет" и про то, как на унитазе книжки читают :) Если ребенка вообще никак не приучать, он сам естественно проситься не будет. А читать книжки на унитазе (долго сидеть) вообще вредно для здоровья, на эту тему много информации. Ребенка нужно не просто приучать, а ПРАВИЛЬНО приучать - сел, сделал, встал. Не сделал, сядет позже.
Я тоже начиталась Комаровского и не парилась, своих двойняшек стала приучать как раз в 1,9 так как именно в этом возрасте дети моих знакомых начали показывать успехи, хотя их приучали с более раннего возраста. Эффект налицо - нам 2,1 просятся какать 100%, писять 90%.
Ничего особенного - когда ребенок начинает какать это заметно по мимике или запаху, и его нужно сразу сажать. Писять сажать сразу после сна, или через 15 мин. после питья - точно пописяет. А там и сам поймет, когда проситься. Хвалите и не ругайте. Главное, не превращайте это в спектакль с играми, успехов!
я повторюсь - у каждого ребёнка свой темп развития, каждый малыш воспринимает мир по-своему. кто-то перемены воспринимает с радостью, кто-то в недоумении смотрит на маму, а кто-то просто в штыки! со старшим ребёнком я пережила всякое и пришла к выводу - нужно внимательно наблюдать за ребёнком и только когда он готов (только когда ребёнок готов, а не вы решили) принимать какие-либо манипуляции. одни детки сразу схватывают, что писать в горшок прикольно, а другие ленятся, забывают, противятся... тут то мамам и приходится проявлять сообразительность )) долго держать малыша на горшке, унитазе, шлёпать, кричать, грозить - не пописяешь не встанешь - нельзя и не правильно, конечно!!! вот так каждая мамочка и приспосабливается.
моя знакомая первую дочку приучила в 2,8 а вторую в 2,4 ходить на горшок и знаете, нисколько ей не стыдно, что так вроде позно, зато это было так естественно и без проблем! за один день они начали писать на горшок, а через неделю спали без памперса!
Serafima 28 марта 2012
У меня ребёнок только стал проситься на горшок в 1год 11мес!а до этого, что мы только не делали...каждому ребёночку своё время
-МасянечкА- 28 марта 2012
Ответ дляtsaritsa
Нам 2.5.
Понимаем,что нужно на горшок,но больше мимо,чем в ...
Без памперса вообще с 1 годика,так что это роли не играет..
Я не напрягаюсь по этому поводу
Без памперса вообще с 1 годика,так что это роли не играет..
Я не напрягаюсь по этому поводу
И мы тоже без памперса уже давно дома - толку нет хоть и говоришь - ну зачем в штанишки, а горшочек зачем!? Так она бежит к горшку и показывает ему пальчиком "Ну-ну-ну!"- типа- Ты во всем виноват, что я обписялась!
Смех и грех - а приучать-то надо!...
ShardoneLedi 28 марта 2012
Ответ дляSerafima
У меня ребёнок только стал проситься на горшок в 1год 11мес!а до этого, что мы только не делали...каждому ребёночку своё время
Мы сначала ставили Может кому то поможет наш опыт)горшок в комнате, вообщем по всей квартире. а потом мне мама посоветовала поставить горшок ИМЕННО в ТУАЛЕТЕ!!! И вы знаете доца привыкла ,как только писать хочет сразу в туалет бежит..как мама!!! Ей это очень понравилось.С тех пор горшок,только в туалете стоит и никаких проблем.Уже и крестника своего,ему 2г и 2 мес. поставила кума горшок в туалете и он начал ходить в туалет на горшок.Всем удачи и терпения!!!
Евгения_82 28 марта 2012
Ответ для.-.Наталия.-.
я повторюсь - у каждого ребёнка свой темп развития, каждый малыш воспринимает мир по-своему. кто-то перемены воспринимает с радостью, кто-то в недоумении смотрит на маму, а кто-то просто в штыки! со старшим ребёнком я пережила всякое и пришла к выводу - нужно внимательно наблюдать за ребёнком и только когда он готов (только когда ребёнок готов, а не вы решили) принимать какие-либо манипуляции. одни детки сразу схватывают, что писать в горшок прикольно, а другие ленятся, забывают, противятся... тут то мамам и приходится проявлять сообразительность )) долго держать малыша на горшке, унитазе, шлёпать, кричать, грозить - не пописяешь не встанешь - нельзя и не правильно, конечно!!! вот так каждая мамочка и приспосабливается.
моя знакомая первую дочку приучила в 2,8 а вторую в 2,4 ходить на горшок и знаете, нисколько ей не стыдно, что так вроде позно, зато это было так естественно и без проблем! за один день они начали писать на горшок, а через неделю спали без памперса!
Кроме этого факта бесспорно также то, что независимо от темпа развития, каждая мама должна для ребенка организовать все так, чтобы не тормозить развитие. Если ребенок достигнув определенного возраста имеет проблемы с горшком, то не нужно все списывать на темпы развития, возможно, на каком-то этапе мама допустила ошибку и стоит пересмотреть тактику.
По этому поводу вспомнила случай не касающийся горшка: сын моей знакомой в возрасте 7 лет пошел в школу и в его классе был мальчик 9! лет, - родители тоже решили, что у ребенка свой темп развития, и не нужно его торопить.
Так что каждый решает сам, пассивно наблюдать за развитием или продуманно организовывать уход за своим ребенком исходя из его уровня. Для этого автор и задала вопрос, чтобы узнать, как действуют другие в ситуации с горшком.
Taviche 28 марта 2012
Я поддержать Как 100% "плохая мать", причем сразу троих детей Детей не силовала, проблем с памперсами не было никаких (ни моральных, ни физических). Старшему 16 лет - в памперсах не ходит Хотя тогда, в 90-е все были в шоке, что в 1,5 года мы спим и гуляем в памперсе, пророчили , что в школу пойдет в подгузах. Всему свое время: к двум стал ходить в туалет без проблем. Доча тоже стала ходить в туалет сама в 2,5 примерно. Причем именно в туалет, горшок так и не признала Маленькому почти 2, ходит в памперсах. Но какает уже только на горшок
aljapka 28 марта 2012
Добрый день!
Детки у всех у нас разные, кто то быстрее кто то медленнее приучается.
Нам помогло детское сидение для унитаза, с 1года и 7 месяцев ходит исключительно "как взрослый" :)) на унитаз, при этом еще и песенки напевать себе стал, ну когда по какать садился )))
Удачи!
klu4ik 28 марта 2012
а мы начали ходить на горшок в 1,6, причём я не высаживала её никогда и к горшку не приучала особо. Показывала горшок- говорила что ходить писать надо в горшочек, но всё равно посидит, встанет и рядом написюхает. А потом сама села накакала, я начала хлопать в ладоши, кричать ура, ей понравилась моя реакция, и теперь она сходит на горшочек- потом встаёт и кричит урааа!!!!!!! так что я считаю что само должно прийти
Malina77 28 марта 2012
Нам 1год и 8 месяцев. Горшок только купили и сразу его не любим, хотя все восхищения направлены именно на него...Я слушала подруг, которые с 6 мес приучали и говорили, что уже на правильном пути, ребенок уже вот-вот будет проситься. Сейчас тем детям около двух и мы все на одной финишной прямой. Только я со спокойными нервами.
Сыну уже 11 лет. раньше не было возможности покупать много подгузников, поэтому тоже начала приучать его с 7-8 месяцев (раньше не было Комаровского, а бабушки знали ВСЕ). В год уже гуляли без подгузников (летом). В 1,3 только на горшок.
Вот надо искать золотую середину. А искать ее лучше летом и в трусах.
.-.Наталия.-. 28 марта 2012
Ответ дляTaviche
Я поддержать Как 100% "плохая мать", причем сразу троих детей Детей не силовала, проблем с памперсами не было никаких (ни моральных, ни физических). Старшему 16 лет - в памперсах не ходит Хотя тогда, в 90-е все были в шоке, что в 1,5 года мы спим и гуляем в памперсе, пророчили , что в школу пойдет в подгузах. Всему свое время: к двум стал ходить в туалет без проблем. Доча тоже стала ходить в туалет сама в 2,5 примерно. Причем именно в туалет, горшок так и не признала Маленькому почти 2, ходит в памперсах. Но какает уже только на горшок
вот и правильно вы всё делаете! нервная система ребёнка и мамы в порядке
Аноним 28 марта 2012
нам тоже 1 год и 9. Я даже и не пытаюсь учить. У меня старшая дочка (4 года) сама пошла после 2,5 лет.
ginora 28 марта 2012
мой красапет пошел на горшек сам что то около 2х лет. просто в один день оторвался от игрушек сказал :"мама, пись пись" побежал и сел на горшок.
но мы постоянно рассказывали, что нужно писять на горшок, плохо писять в трусы.... ну вот он и проникся :))
valentynaShev 28 марта 2012
Создателю темы: Никогда и не при каких обстоятельствах не называйте себя плохой мамой... Ваш малыш подрастет и рано или поздно пойдет на горшок. то, что Вы над ним труситесеь означает, что Вы замечательная мама
banim 28 марта 2012
Ответ дляxmel_9
у меня похожая траги история.......нам 2,8 лет и мы все еще не ходим на горшокпомогите что делать.
я своих детей не напрягаю до 3лет вообще,в три объясняю,хотя прекрасно знают где и куда нужно),и за два промаха,получается все ок!