03 декабря 2013

вопрос к людям, которые снимают жилье

девочки, кто снимает/снимал квартиру, подскажите, как выгодней сдать, на что будет спрос?

Есть 2-шка, Киев, оболонь, 5 минут пешком до метро. 1-й этаж.
Квартира своя, чистенькая, но скромненькая))) Антураж 80-хх))) никто никогда там не курил, не пил..Квартиранты не жили, после хозяев.
Пол - паркет, ванна и кухня - голубЕнький кафель квадратиками)) кухня старенькая, но обновленная и акуратная - поменяна столешня.
Окна новые, пластик.
Есть стиральная машина новая и новый холодильник большой.

варианты:
1) сдавать 2 комнаты с мебелью, стиралкой и холодильником - какая цена возможна? 4500 /месяц?

2)сдавать одну комнату большую, без мебели, в маленькой сгрузить хозяйскую мебель и закрыть( по ряду причин нам это удобно, важно понять разницу в цене с вариантом 1).
Тогда цена какая - 3500 грн?

3)   есть ли смысл убрать всю мебель, переклеить обои .. ну и посильный ремонт..( кафель то старый точно не собъем и на заменим, кухня тоже останется старая) - много ли выиграем ли в цене?

И такой вопрос - стоит ли оставлять квартирантам новый холодильник и стиралку? как люди относятся к технике в съемных квартирах? Может лучше без стиралки и холодильник подешевле?

в общем буду благодарна за ваши советы!
Трусиковед 03 декабря 2013
сдавайте все, вы собрались еще беречь мебель 80? до ее взлета как антиквариат? Кстати, есть люди ищут вообще без мебели, есть все свое
Масяня Я 03 декабря 2013
мы как раз ищем без мебели. только кухонный гарнитур нужен)
Фрекен бок 03 декабря 2013
Мне бы подошел вариант с техникой,изначально когда заселялись не хотели покупать в съемную квартиру технику и мебель(потому что арендаторы через время начинают поднимать цену)но родственники мужа предложили жить в их трешке и платить за комунальные и пришлось все покупать...а через год предложили платить за квартиру.
автор Веселуха Муха 03 декабря 2013
Ответ дляТрусиковед
сдавайте все, вы собрались еще беречь мебель 80? до ее взлета как антиквариат? Кстати, есть люди ищут вообще без мебели, есть все свое
нет конечно, дело не в сберечь мебель :).. я с той точки зрения - ищут люди с мебелью или нет. Я понимаю, когда со своей мебелью заезжают в квартиру0лялечку с ремонтов евро. Тут же не этот вариант. значит цена будет ниже..и люди, возможно, рассчитывают на мебель.
АсобеннАя 03 декабря 2013
техника своя не оч удобна - квартиры так или иначе приходят одни на смену другим, а) технику надо перевозить (есть вероятность, что на пользу ей это может не пойти), б) у хозяев может быть своя техника в квартире (и как правило так и есть) и не все готовы ее куда-то увозить
что касается закрытой комнаты - когда-то снимали 2 из 3, если честно, внутренний дискомфорт ощущался
по по воду ремонта - как по мне, пусть бедно, но чисто ) хотя, смотря на какой контингент жильцов рассчитываете
Трусиковед 03 декабря 2013
автор, кухня новая в эпицентре стоит от 1300 грн, в кухню в 6-8 кв.м. Неужели это так дорого обновить кухню и сдать? Куда лучше чем старая, перекошенная и засаленная.
Алиса в стране Советчица 03 декабря 2013
Мне кажется 2-ку за 4500 сможете сдать. Но, при том условии что с сантехникой, обоями и т.д. там все ОК.
Если оно все затерное-зхатрепаное, то как мне кажется, лучше самим сделать по минимуму. Мы поменяли унитаз и раковину(так как были старые, покупали по акции раковина с тюльпаном 150 и унитаз 299). Сами с мужем перекрасили потолки и пререклеили обои в гостинной( так как уж очень они там ’старомодные’ были) Квартира выглядит совершенно по другогму. Оставили холодильник и стиралку.
Нашли ребят, которые сняли у нас квартиру, за неделю (2-ку на Позняках за 4500+комуналка) Взяли семью с двумя детками. Очень довольны квартиратами(мамочка в декрете, очень опрятная, ко всему относится бережно).
Так что туту как договоритесь :-)
А вот 1-ну комнату за 3500-как по мне из разряда фантастики.
Трусиковед 03 декабря 2013
Ответ дляВеселуха Муха
нет конечно, дело не в сберечь мебель :).. я с той точки зрения - ищут люди с мебелью или нет. Я понимаю, когда со своей мебелью заезжают в квартиру0лялечку с ремонтов евро. Тут же не этот вариант. значит цена будет ниже..и люди, возможно, рассчитывают на мебель.
люди ищут и с мебелью и без мебели, вы определитесь, что будете предлагать
Масяня Я 03 декабря 2013
хитрые у вас жильцы попались) скажите что можете купить все что угодно, но и цена за аренду станет выше!
Масяня Я 03 декабря 2013
не в ту тему
автор Веселуха Муха 03 декабря 2013
Ответ дляТрусиковед
автор, кухня новая в эпицентре стоит от 1300 грн, в кухню в 6-8 кв.м. Неужели это так дорого обновить кухню и сдать? Куда лучше чем старая, перекошенная и засаленная.
на счет ’ вы определитесь что будете предлагать’ - так собственно с этой целью вопрос и задавался - что люди обычно ищут)
Конечно все можно. Вопрос - нужно ли..
и , кстати, кухня совсем не засаленная, обновили фасады, столешню - очень все чистенько и душевно.Это для себя делалось, не под квартирантов. За 1300 грн покупать кухню - сомнительная выгода. Все равно дешовка. Делать глобальный ремонт не совсем уместно нам, т.к. планируем посдавать года 2-3 и продать. Отобъем ли за такой короткий период вложенные в ремонт деньги? сомневаюсь.
автор Веселуха Муха 03 декабря 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Мне кажется 2-ку за 4500 сможете сдать. Но, при том условии что с сантехникой, обоями и т.д. там все ОК.
Если оно все затерное-зхатрепаное, то как мне кажется, лучше самим сделать по минимуму. Мы поменяли унитаз и раковину(так как были старые, покупали по акции раковина с тюльпаном 150 и унитаз 299). Сами с мужем перекрасили потолки и пререклеили обои в гостинной( так как уж очень они там ’старомодные’ были) Квартира выглядит совершенно по другогму. Оставили холодильник и стиралку.
Нашли ребят, которые сняли у нас квартиру, за неделю (2-ку на Позняках за 4500+комуналка) Взяли семью с двумя детками. Очень довольны квартиратами(мамочка в декрете, очень опрятная, ко всему относится бережно).
Так что туту как договоритесь :-)
А вот 1-ну комнату за 3500-как по мне из разряда фантастики.
спасибо за мнение!!! хм.. не думала, что однушки так недорого стоят. а у вас на позняках в старом доме квартира? далеко от метро?
Я такая боевая 03 декабря 2013
Ответ дляВеселуха Муха
нет конечно, дело не в сберечь мебель :).. я с той точки зрения - ищут люди с мебелью или нет. Я понимаю, когда со своей мебелью заезжают в квартиру0лялечку с ремонтов евро. Тут же не этот вариант. значит цена будет ниже..и люди, возможно, рассчитывают на мебель.
Никакого. Я не в Киеве сдаю, но четко гарантирую. Чем дороже и лучше ремонт оборудование в сдаваемой квартире, тем больше затрат на ее содержание. Плюс, Вы, конечно, в ремонт вложитесь.
По итогу в цене выйграете, в лучшем случае на сотни две долларов. Игра не стОит свеч.
Выгодней всего сдавать квартиру именно так, как есть у Вас - со старой мебелью и со старой бытовой техникой. Убьют - не жалко. А убьют непременно )))
Говорю Вам как человек, который давно сдает квартиры. Если Вам хоть чего-то жалко в этой квартире - вывозите сразу, в квартире не оставляйте. Этим все равно пользоваться будут, соответственно, в первоначальном и идеальном состоянии техника не останется. Это нужно понимать.
автор Веселуха Муха 03 декабря 2013
Ответ дляАсобеннАя
техника своя не оч удобна - квартиры так или иначе приходят одни на смену другим, а) технику надо перевозить (есть вероятность, что на пользу ей это может не пойти), б) у хозяев может быть своя техника в квартире (и как правило так и есть) и не все готовы ее куда-то увозить
что касается закрытой комнаты - когда-то снимали 2 из 3, если честно, внутренний дискомфорт ощущался
по по воду ремонта - как по мне, пусть бедно, но чисто ) хотя, смотря на какой контингент жильцов рассчитываете
спасибо за мнение! очень согласна по поводу дискомфорта..Но в семье есть мнения отличные от моего) Буду аргументировать.
автор Веселуха Муха 03 декабря 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Никакого. Я не в Киеве сдаю, но четко гарантирую. Чем дороже и лучше ремонт оборудование в сдаваемой квартире, тем больше затрат на ее содержание. Плюс, Вы, конечно, в ремонт вложитесь.
По итогу в цене выйграете, в лучшем случае на сотни две долларов. Игра не стОит свеч.
Выгодней всего сдавать квартиру именно так, как есть у Вас - со старой мебелью и со старой бытовой техникой. Убьют - не жалко. А убьют непременно )))
Говорю Вам как человек, который давно сдает квартиры. Если Вам хоть чего-то жалко в этой квартире - вывозите сразу, в квартире не оставляйте. Этим все равно пользоваться будут, соответственно, в первоначальном и идеальном состоянии техника не останется. Это нужно понимать.
огромное спасибо за ваш совет и опыт!
Алиса в стране Советчица 03 декабря 2013
Ответ дляВеселуха Муха
спасибо за мнение!!! хм.. не думала, что однушки так недорого стоят. а у вас на позняках в старом доме квартира? далеко от метро?
5 мин от метро.(не спеша) Дом 99 года-кирпичный.
Снежнакомка 03 декабря 2013
вы хоть предупредите будущих квартирантов,что года через 2-3 им снова съезжать..
меня бы такой вариант не устроил,хотя если в договоре все написано и всех устраивает,это другое дело
Я с ребенком искала с мебелью, с машинкой и холодильником. Мне важно.чтобы было чисто,а не засаленные обои и ржавый унитаз.
Но 4500 это дороговато как по мне. Я с ребенком 2г. на БВС сняли нормальную чистенькую двушку за 3000 грн вместе с коммунальн. Но минус тоже - 1 этаж.
Возможно,мне повезло просто)
Трусиковед 03 декабря 2013
Ответ дляВеселуха Муха
на счет ’ вы определитесь что будете предлагать’ - так собственно с этой целью вопрос и задавался - что люди обычно ищут)
Конечно все можно. Вопрос - нужно ли..
и , кстати, кухня совсем не засаленная, обновили фасады, столешню - очень все чистенько и душевно.Это для себя делалось, не под квартирантов. За 1300 грн покупать кухню - сомнительная выгода. Все равно дешовка. Делать глобальный ремонт не совсем уместно нам, т.к. планируем посдавать года 2-3 и продать. Отобъем ли за такой короткий период вложенные в ремонт деньги? сомневаюсь.
выгода не сомнительная, а реальная правда, так как с годами сдавая квартиру, при каждой смене жильцов- все хотят новое, а не старое, пусть даже немного обновленное. А люди ой какие разные- но почти всегда, после квартирантов Надо делать косметический ремонт, и замену некоторой мебели (табуретки, кровати, матрасы, ковры, шторы) а уж про кухонные гарнитуры, я вообще молчу. Это вы может каждую капельку вытираете- а есть такие хузяйки- что после их хозяйствования все хочется сжечь.
Я такая боевая 03 декабря 2013
Ответ дляСнежнакомка
вы хоть предупредите будущих квартирантов,что года через 2-3 им снова съезжать..
меня бы такой вариант не устроил,хотя если в договоре все написано и всех устраивает,это другое дело
Я с ребенком искала с мебелью, с машинкой и холодильником. Мне важно.чтобы было чисто,а не засаленные обои и ржавый унитаз.
Но 4500 это дороговато как по мне. Я с ребенком 2г. на БВС сняли нормальную чистенькую двушку за 3000 грн вместе с коммунальн. Но минус тоже - 1 этаж.
Возможно,мне повезло просто)
Вот Вы странно, однако вопрос ставите.
За 3 года у кого угодно ситуация измениться сможет. Даже если квартиру на 10 лет сдавать собирались - могут через год захотеть продавать.
Обычно договор на 6-11 месяцев заключают. Именно потому, что договора между гражданами до 12 месяцев имеют юридическую силу без нотариального заверения. Свыше года нужно нотариально заверять.

И, да, Вам повезло. Я с такими маленькими детьми вообще не сдаю. И очень многие не сдают.
И сдают именно со среднего качества мебелью и техникой, т.к. после каждого квартиранта менять все - смысл тогда квартиру сдавать?