21 октября 2012

Агенство недвижимости. Можно ли без него?

Девочки, такой вопрос.
Можно ли при покупке недвижимости обойтись без агенства.,я понимаю,что они проверяют  в залоге ли квартира или дом, есть ли наследники и т. д. Вот где то в Советчице читала,что можно у натариуса взять справку о том,что квартира не в залоге у банка, в Жеке о том,что нет долгов, в БТИ  есть знакомые,тоже мгогут помочь.
Дело в том,что родители хотят купить дом, звонят по объявлениям и 50 % случаев попадают на агенства. Все бы ничего, но агенство говорит ,что при покупке дома услуги агенства оплачивает покупатель. Но  сумма за услуги получается 1800-2000 у.е.А это слишком дорого для родителей.
Буду благодарна за ответы!
chopardsport 21 октября 2012
агенство НЕ проверяет в залоге ли квартира-это нотариус проверяет! я покупала и продавала сама квартиры и дома ОЧЕНЬ МОЖНО
автор Аноним 21 октября 2012
Тогда за что они берут деньги с покупателя? За то,что покупатель сам купил газету и позвонил?
chopardsport, не могли бы в кратце план действий при покупке дома?
chopardsport 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Тогда за что они берут деньги с покупателя? За то,что покупатель сам купил газету и позвонил?
chopardsport, не могли бы в кратце план действий при покупке дома?
я покупаю квартиры только в новостроях, продаю через slando, emarket и т.п. сама объявы даю и продаются они быстрее! агенство НЕ НЕСЁТ ответственности и непонятно за что бабло берут. Нотариус Вам скажет список док-в, у них есть свои концы в БТИ и т.п.
Аноним 21 октября 2012
Ответ дляchopardsport
я покупаю квартиры только в новостроях, продаю через slando, emarket и т.п. сама объявы даю и продаются они быстрее! агенство НЕ НЕСЁТ ответственности и непонятно за что бабло берут. Нотариус Вам скажет список док-в, у них есть свои концы в БТИ и т.п.
+1
Аноним 21 октября 2012
Здравствуйте! Я сама работник агентства, и могу сказать что обойтись можно и без агентств! Но Вам или Вашим родителям придется обрабатывать кучу информации, чтобы ’выловить’ реального продавца. При этом агентство при оформлении договора залога страхует и Вас и продавца, оставляя деньги на хранении в агенстве - это все можно сделать и у нотариуса, но за доп.деньги. Если есть больше вопросов - пишите в личку -чем смогу помогу))
Lylu 21 октября 2012
можно обойтись, если у продавца нет такого агентства. Агентству платит % покупатель. так что продавец не заморачивается. Агентство организует просмотры и тд. Бывает продавец оставляет ключи агенту, если дом или квартиры пустует. Агенство размещает объявления о продаже.
автор Аноним 21 октября 2012
Спасибо девочки за советы. Но все же возникает вопрос. Вот например Звонит моя мама, попадает на агенство. Агент ведет ее смотреть дом. Дом нравится. Но она против агенства, например мы сами можем все оформить и без агенства.Получается,что продавец остается без покупателя.
Для моих родителей 1800 у.е за услуги агенства это очень много.
Аноним 21 октября 2012
Не знаю как в вашем городе, у нас агент может торговаться за дом, ну например за дом вам скинут 1000 у.е эту сумму и отдадите агенту
Аноним 21 октября 2012
Так поработайте как агентство - смотрите объявления от хозяина или расклейте объявления в том районе где хотите купить.. Проверки делайте обязательно... никому не верьте, а то в глаза пыль пускают, а документы ’говорят’ другое)))
автор Аноним 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Так поработайте как агентство - смотрите объявления от хозяина или расклейте объявления в том районе где хотите купить.. Проверки делайте обязательно... никому не верьте, а то в глаза пыль пускают, а документы ’говорят’ другое)))
Да в принципе так и делаем, только объявления не расклеивали. Но когда мам звонила,ей агент дал телефон хозяйки, так мам предложила’ Давайте без агенства’ на что хозяйка ответила’ Да вы даже и не думайте об этом! У меня с ними договор, и если я продам дом без них, я заплачу штаф!’
Вот у нас в городе был случай,когда девушка покупала квартиру, агенство предоставило справки о том,что долгов по квартире нет, а итоге как оказалось(через 3 месяца), что долги по квартире были, но агенство притензии не приняло, т к все уже ведь было подписано при заключении сделки.
Аноним 21 октября 2012
Ответ дляSehmet
Здравствуйте! Я сама работник агентства, и могу сказать что обойтись можно и без агентств! Но Вам или Вашим родителям придется обрабатывать кучу информации, чтобы ’выловить’ реального продавца. При этом агентство при оформлении договора залога страхует и Вас и продавца, оставляя деньги на хранении в агенстве - это все можно сделать и у нотариуса, но за доп.деньги. Если есть больше вопросов - пишите в личку -чем смогу помогу))
Бла-бла-бла.Агенства не несут ответственность ни за что!Просто выкачка денег с клиента
Лапка 21 октября 2012
А какой сейчас процент агенства?
автор Аноним 21 октября 2012
Ответ дляterra_y
А какой сейчас процент агенства?
Ой, вы знаете, последние 2 звонка,которые мама делала, 5 % !!!! Мама чуть со стула не рухнула! Мы то думали максимум 3 %
Аноним 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Да в принципе так и делаем, только объявления не расклеивали. Но когда мам звонила,ей агент дал телефон хозяйки, так мам предложила’ Давайте без агенства’ на что хозяйка ответила’ Да вы даже и не думайте об этом! У меня с ними договор, и если я продам дом без них, я заплачу штаф!’
Вот у нас в городе был случай,когда девушка покупала квартиру, агенство предоставило справки о том,что долгов по квартире нет, а итоге как оказалось(через 3 месяца), что долги по квартире были, но агенство притензии не приняло, т к все уже ведь было подписано при заключении сделки.
Ну агент не дал бы Вам номер телефона хозяина если бы не было договора с продавцом))
Агентство не Выдает определенную сумму (залог) продавцу - пока он не выпишется и не погасит все долги - но это надо написать в договоре.
Слышала что по Закону долг остается прежним хозяевам...
Год назад сбили с 5 до 3,5 %.
Аноним 21 октября 2012
мы в этом году продавали и покупали квартиру.
при продаже сами давали объявления где только можно, но наш покупатель отказался купить у нас квартиру напрямую, побоялась наверное, решила через риелтора, но это ее дело-она сама заплатила риелтору + нам за квартиру.
а вот когда покупали -это просто караул-кругом посредники, но мы не собирались пользоваться их услугами, тем более толку от них нет (никакой ответственности по поводу сделки они не несут, а проверить документы можно с юристом). мы сами каждый день просматривали новые объявления в интернете и газетах. объявления от хозяев есть, просто хозяева дают их один-два раза, потом риелторы перехватывают продавцов и сами продают их квартиру, поэтому продавцы уже свои объявы не обновляют и через 2-3 недели найти их уже нельзя, из этого вывод- нужно самим каждый день просматривать объявления и искать новые от хозяев. у нас на поиск ушло пол года, но мы купили то, что хотели и главное- без посредников.
автор Аноним 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо большое,интересно было почитать!
EVA777 21 октября 2012
Ответ дляАноним
мы в этом году продавали и покупали квартиру.
при продаже сами давали объявления где только можно, но наш покупатель отказался купить у нас квартиру напрямую, побоялась наверное, решила через риелтора, но это ее дело-она сама заплатила риелтору + нам за квартиру.
а вот когда покупали -это просто караул-кругом посредники, но мы не собирались пользоваться их услугами, тем более толку от них нет (никакой ответственности по поводу сделки они не несут, а проверить документы можно с юристом). мы сами каждый день просматривали новые объявления в интернете и газетах. объявления от хозяев есть, просто хозяева дают их один-два раза, потом риелторы перехватывают продавцов и сами продают их квартиру, поэтому продавцы уже свои объявы не обновляют и через 2-3 недели найти их уже нельзя, из этого вывод- нужно самим каждый день просматривать объявления и искать новые от хозяев. у нас на поиск ушло пол года, но мы купили то, что хотели и главное- без посредников.
Хорошо, что вам так повезло. Хотя очень долго. Не у всех ест возможность по просмотрам 6 месяцев гулять. А без агентства можно и на мошенников нарваться, можно не только задаток потерять, а и всю сумму. Лучше заплатить % и быть спокойным. Но при этом нужно обращаться не в агентство однодневку, а в крупное агентство к опытному сотруднику. А еще лучше по рекомендации.
Аноним 22 октября 2012
Ответ дляEVA777
Хорошо, что вам так повезло. Хотя очень долго. Не у всех ест возможность по просмотрам 6 месяцев гулять. А без агентства можно и на мошенников нарваться, можно не только задаток потерять, а и всю сумму. Лучше заплатить % и быть спокойным. Но при этом нужно обращаться не в агентство однодневку, а в крупное агентство к опытному сотруднику. А еще лучше по рекомендации.
мне интересно какие именно документы проверяет риелтор, что вы проверить без его помощи не можете? и потом- агентство никакой юридической ответственности не несет и если после сделки что-то пойдет не так, то агентство первым делом умоет руки, а 5% вы платите не за свою безопасность, а за контакт с хозяином квартиры
Персонаж Аноним 24 ноября 2012
конечно можно без него, но когда потом появятся еще куча владельцев к примеру, будете без квартиры
Персонаж Аноним 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
мне интересно какие именно документы проверяет риелтор, что вы проверить без его помощи не можете? и потом- агентство никакой юридической ответственности не несет и если после сделки что-то пойдет не так, то агентство первым делом умоет руки, а 5% вы платите не за свою безопасность, а за контакт с хозяином квартиры
вот абы ляпнуть, да? как это какие именно документы проверяет риелтор, что сами не можете? агенство проверяет квартиру перед сделкой основательно, подключая и сбу и бти, вы сами у одного купите, а потом жена того у кого вы купили заявится к вам, которая была фиг знает где, но имеет планы на квартиру тоже.
Персонаж Аноним 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
мне интересно какие именно документы проверяет риелтор, что вы проверить без его помощи не можете? и потом- агентство никакой юридической ответственности не несет и если после сделки что-то пойдет не так, то агентство первым делом умоет руки, а 5% вы платите не за свою безопасность, а за контакт с хозяином квартиры
детские глупости.
много сделок сейчас вообще не доходят до завершения сейчас, потому что при проверке перед покупкой такое вылазит.
только глупые люди пожлобятся тех 5% чтобы в наше время потерят все деньги.
Персонаж Аноним 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Бла-бла-бла.Агенства не несут ответственность ни за что!Просто выкачка денег с клиента
вы знаете реальность работы хороших агенств?-нет.
поэтому молчите
Персонаж Аноним 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо девочки за советы. Но все же возникает вопрос. Вот например Звонит моя мама, попадает на агенство. Агент ведет ее смотреть дом. Дом нравится. Но она против агенства, например мы сами можем все оформить и без агенства.Получается,что продавец остается без покупателя.
Для моих родителей 1800 у.е за услуги агенства это очень много.
2000 это копейки при цене квартиры/дома
Персонаж Аноним 24 ноября 2012
Ответ дляchopardsport
я покупаю квартиры только в новостроях, продаю через slando, emarket и т.п. сама объявы даю и продаются они быстрее! агенство НЕ НЕСЁТ ответственности и непонятно за что бабло берут. Нотариус Вам скажет список док-в, у них есть свои концы в БТИ и т.п.
да?? а нотариус, что тысячу возьмет?
Аноним 24 ноября 2012
если так рассуждать, так можно все самому делать и ремонт, и одежду шить, и хлеб печь... каждый должен заниматься своим делом и оно должно оплачиваться! бесплатно сейчас никто не работает и ни чего не делает! а скупой платит дважды.
Аноним 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
вот абы ляпнуть, да? как это какие именно документы проверяет риелтор, что сами не можете? агенство проверяет квартиру перед сделкой основательно, подключая и сбу и бти, вы сами у одного купите, а потом жена того у кого вы купили заявится к вам, которая была фиг знает где, но имеет планы на квартиру тоже.
многоуважаемый риелтор, а не пошли бы вы лесом...
Аноним 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
детские глупости.
много сделок сейчас вообще не доходят до завершения сейчас, потому что при проверке перед покупкой такое вылазит.
только глупые люди пожлобятся тех 5% чтобы в наше время потерят все деньги.
Ну, ну не надо так нервничать, а платить вам никто не собирается, кидали вас, и будут кидать, ибо пахать надо. И по ходу прежде, чем что-то советовать, прислушивайтесь хоть иногда к людям которые умнее и опытнее вас и не захламляйте форум своими бессмысленными высказываниями
Ponomarenko208 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
мне интересно какие именно документы проверяет риелтор, что вы проверить без его помощи не можете? и потом- агентство никакой юридической ответственности не несет и если после сделки что-то пойдет не так, то агентство первым делом умоет руки, а 5% вы платите не за свою безопасность, а за контакт с хозяином квартиры
Я уже 4 года в декрете с двумя погодками, и в ближайшем будущем вернуться к своей любимой работе риелтором не смогу, так что лицо я не заинтересованное в данный момент. Но по поводу проверок документов отвечу - Вы слышали про проверку собственников - не состоят ли они на учете психоневролгическом диспанцире?(кстати такие данные не дают всем подряд). И один из излюбленных способов мошенников - собственника ставят на учет, продают квартиру, а потом судебный иск на основании недееспособности продавца на момент сделки. А вот я за 5 лет работы с недвижимостью не раз сталкивалась с различными видами мошеннических схем, к счастью не на личном опыте. И друзьям и знакомым советую все-таки воспользоваться помощью специалиста. Присоединяюсь к совету пользоваться услугами крупных агенств - они дорожат своей репутацией и максимально обезопасят сделку. Здесь те, кто удачно справился самостоятельно со своим квартирным вопросом советуют, естественно, не переплачивать, но, где гарантия, что Вам так же повезет...
Персонаж Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ну, ну не надо так нервничать, а платить вам никто не собирается, кидали вас, и будут кидать, ибо пахать надо. И по ходу прежде, чем что-то советовать, прислушивайтесь хоть иногда к людям которые умнее и опытнее вас и не захламляйте форум своими бессмысленными высказываниями
Так, пашите, чтобы не жлобиться потом
Вы ошибаетесь, если думаете, что кидая других, оно к вам не вернется и вас как-то не кинут