23 декабря 2013

Девочки, помогите спасти свитер

Ситуация такая-купила свитер, очень классный. Пришло время стирки, посмотрела на этикетку-пишет при 30 градусах щадящий режим. Я так и сделала. Ну вот сижу и рыдаю-достала его из машинки, а он на размера 3 меньше стал-пукава короткие, сел конкретно. Состав 50% шерсть, 50% альпака. Я понимаю, что сглупила бросив его в машинку, но ведь этикетку прочитала, что самое обидное. Короче, можно ли ему вернуть первоначальный размер или бесполезно? У кого какой опыт?Спасибо за ответы.
Izida.net 23 декабря 2013
нет, шерсть уже села. Этот процесс необратим
IQ 80 23 декабря 2013
Увы, но никак, он свалялся. Может ребенку ?
никак нельзя...
neoba 23 декабря 2013
Свитеру капец. Я плевала на этикетки и рекомендации. Если в составе хоть 5 процентов шерсти имеется, стираю на режиме шерсть
автор Персонаж Аноним 23 декабря 2013
Ответ дляАноним_545
Увы, но никак, он свалялся. Может ребенку ?
Да, дочь подрастает, через пару годков ей достанется. Очень жаль, что так получилось.
Королева красоты 23 декабря 2013
ничего уже не сделать. Шерсть нужно стирать только руками, желательно шампунем, при 30 градусах, никакого отжима. Тогда вещь будет мягенькая и будет радовать не один год своим безупречным видом.
seytancim 23 декабря 2013
попробуйте в тёплую воду добавить перекись 9%, пол стакана на пол ведра и замочите свитер, переодически вытягивайте его расстягивайте, потом в влажном виде можно через марлю ещё утюгом расспаривать и вытягивать.
Пацаааааааан 23 декабря 2013
Такие вещи надо стирать руками....
автор Персонаж Аноним 23 декабря 2013
Ответ дляseytancim
попробуйте в тёплую воду добавить перекись 9%, пол стакана на пол ведра и замочите свитер, переодически вытягивайте его расстягивайте, потом в влажном виде можно через марлю ещё утюгом расспаривать и вытягивать.
Интересный метод,спасибо, и что реально помог?
Катька Пушкарева 23 декабря 2013
Ничего не изменишь теперь, шерсть в некоторых случаях дает усадку... Я шерсть стираю только руками и только спец. средствами, никогда такого не случалось!
seytancim 23 декабря 2013
Ответ дляПерсонаж Аноним
Интересный метод,спасибо, и что реально помог?
да, расстянула немного, а потом уже при носке по дому во влажном виде ещё расстянулся, уж больно свитер мне нравиля и жалко выбрасывать было.
Acapulco 23 декабря 2013
Не обязательно стирать руками.
Надо иногда читать правила пользования стиральной машинкой.
Любая программа ’шерсть’ подогревает воду для полоскания.
На других программах с низким температурным режимом такого нет. И если вода в водопроводе очень холодная, то вероятность того, что изделие сядет весьма велика.
Шерсть садится не только от горячей воды, но и от перепада температур.

Состав в случае автора хороший, сел качественно. От глажки утюгом с отпаривание сядет еще больше.