07 января 2014

2 вопроса о приготовлении дом. творога и йогурта

уважаемых хозяйки, подскажите:

1) кто делал творог из кефира , предварительно замораживая пакет на ночь в морозилке ? какая процедура (он должен сначала полностью оттаить , потом разрезать пакет и вылить на марлю в друшлаг или мерзлый пакет разрезать , вынуть лед-кефир на марлю или без разницы?
какой выход творга ?
что делаете с сыровоткой ?

2) как сделать кисломолочный продукт (у меня Виво, Симбилакт) без йогуртницы, мультиварки , термоса ? (в баке, каструле и т.п.)
lenaKes 07 января 2014
Скисшее молоко ставлю в пластиковой миске в морозилку на сутки, потом оттаивает при комнатной температуре слегка, что б можно было дастать из миски в марлю. Марлю с мерзлым кефиром подвешиваю , что бы стекла сыворотка. Из сыворотки делала рикоту, но его ( сыра) мало получаеться, поэтому отдаю собаке
lenaKes 07 января 2014
Молоко охладите до нужной температуры и добавьте закваску, потом уберите кастрюлю в духовку, температура 37 примерно С, как ряженку делаете. Я ставлю на ночь. А утром йогурт готов, охладить и все ок
lolatiny 07 января 2014
кефир заморозила на ночь в пакете, утром пакет разрезала, он оттаял, отошла сыроватка. не иначе, разница есть пробовала. из 1л кефира творога 350г.
на сыроватке тесто можна на пироги, я собачке выпить даю.
gjulia13 07 января 2014
1. На сыроватке блины супер получаются, пить ее можно, окрошку опять же ...
2. без йогуртницы и духовки можно делать на батарее (возле батареи) или добавляя горячую воду в кастрюлю, в которую поставить емкость с йогуртом. На крайняк - нагретое молоко с закваской укутать очень хорошо, газетами, фольгой, одеялом и под подушку - как раньше еду сохраняли)))
поваренок 07 января 2014
Пакет из морозилки разрезали, этот кусок льда в марлю или сито и над миской поставили. След расстаял - в миске сыворотка, в сите творог.

Йогурт можно сейчас делать на батарее. Молоко кипяченное, остуженное до 40 градусов, плюс закваска - разбить в баночки. Закрыть и поставить на батарею. Хорошо укутать. Ещё можно в ёмкость налить воду примерно40 градусов, в неё банки с молоком и закваски и укутать. Температуру воды желательно поддерживать. Можно подливать кипяток через час-два.
автор Аноним_595 08 января 2014
спасибо , дорогие !
удачного дня всем !