31 марта 2012

Девочки Поделитесь опытом отлучения от груди

Когда только родила, планировала кормить максимум до 7 месяцев, но так как не вышла на работу - решила продолжить грудное вскармливание до года! Потом зубы - температура.... Вобщем нам 1,6, а СИСЯ ФОРЕВА!!!   И днем и ночью - целый день! Уже не могу !!!!! Спать ложимся только с ней, просыпаемся - сразу к ней.....И ЧЕМ ДАЛЬШЕ - ТЕМ ХУЖЕ!!!! Единственное место где мы без нее - это прогулка - ТТТ хоть там за пазуху не лезит как у знакомых!!   Соску моя дочка не взяла, поэтому все это время заменяла ее она любимая:) С бутылки мы тоже не едим - пьем с чашки, едим с 11 месяцев все ложкой! Да и молока уже нет чтоб продолжать!   С одной стороны мне жалко дочку, которая со слезами просит, но с другой стороны - жалко и себя - ведь все болит уже!!!

Девочки поделитесь опытом!!! Уже сил нет!!! Говорят просто если решила бросать - обратной дороги быть не должно - ребенок глазливый будет, еще там чего-то... Вобщем...жду от вас советов очень-очень!!!

показать весь текст
автор -МасянечкА- 31 марта 2012
Ответ дляrashakisa
я столкнулась тем что заболела.....срочно как отучить?люголем смазала грудь и все -плевался, больше вообще не просил!
Лично у меня на Люголь аллергия, вспухает все горло - очень тяжело дышать - с этим нужно быть осторожно!
автор -МасянечкА- 31 марта 2012
Ответ дляMy_Shop
Я начинала в таком же возрасте отучать постепенно - ниче не дало! Пробовала мазать зеленкой - днем помогало, ночью -ему было все равно. В 1.10 я решила -ВСЕ! взяла скотч, заклеила соски, показала - говорю - все сися заболела -впечатление произвело! Днем отвлекала. Ночью ребенок орал! Не спала вся квартира - я ничего не давала, он сильный, сам залазил, проверял - а там заклеено! Давать молоко, компот, сок - не желательно ночью, привыкнет и может испортить зубы. Я давала простую воду, но он не пил. У нас было 3 бессонные ночи (я отсыпалась днем), потом еще неделю вспоминал и наконец успокоился!
Так как ваш ответ был самым первым - проделала я всю эту процедуру со скотчем Ну что могу сказать, доченька пальчиком потыкала, я говорю ей "Нету молочка, сися спит!" - она развела ручками и занялась разбирать пульт от кондиционера Глаза трет, а сисю все ожидает, начала хныкать, опять проверила скотч на сисе - обняла за шейку, я ее минут 10 поносила - она заснула! Только уложила - она открыла глазки и уже потянулась не к сисе, а чтоб ее взяли на ручки.. Опять 2 минутки поносили и моя крошечка уснула! Посмотрим, что будет дальше! Слишком хорошее начало начинает пугать...
Девочки, еще раз спасибо всем за ответы!!!!
kopaolga 01 апреля 2012
Ответ дляMy_Shop
Я начинала в таком же возрасте отучать постепенно - ниче не дало! Пробовала мазать зеленкой - днем помогало, ночью -ему было все равно. В 1.10 я решила -ВСЕ! взяла скотч, заклеила соски, показала - говорю - все сися заболела -впечатление произвело! Днем отвлекала. Ночью ребенок орал! Не спала вся квартира - я ничего не давала, он сильный, сам залазил, проверял - а там заклеено! Давать молоко, компот, сок - не желательно ночью, привыкнет и может испортить зубы. Я давала простую воду, но он не пил. У нас было 3 бессонные ночи (я отсыпалась днем), потом еще неделю вспоминал и наконец успокоился!
Ваш рассказ со скотчем- просто бомба!!!! Уже целый час смеюсь не могу успокоится, может потому, что нам только 10 месяцев, еще во всю ивановскую сисю получаем!!!! Но выдумку со скотчем, конечно, учту!!!!!
My_Shop 01 апреля 2012
Ответ дляkopaolga
Ваш рассказ со скотчем- просто бомба!!!! Уже целый час смеюсь не могу успокоится, может потому, что нам только 10 месяцев, еще во всю ивановскую сисю получаем!!!! Но выдумку со скотчем, конечно, учту!!!!!
Я не сама придумала, тоже на каком то форуме прочитала! А по другому никак не получалось, сосун еще тот был! Но неделю я в скотче проходила, конечно... были постоянные проверки со стороны малого...
My_Shop 01 апреля 2012
Ответ дляМасяняЯ
Так как ваш ответ был самым первым - проделала я всю эту процедуру со скотчем Ну что могу сказать, доченька пальчиком потыкала, я говорю ей "Нету молочка, сися спит!" - она развела ручками и занялась разбирать пульт от кондиционера Глаза трет, а сисю все ожидает, начала хныкать, опять проверила скотч на сисе - обняла за шейку, я ее минут 10 поносила - она заснула! Только уложила - она открыла глазки и уже потянулась не к сисе, а чтоб ее взяли на ручки.. Опять 2 минутки поносили и моя крошечка уснула! Посмотрим, что будет дальше! Слишком хорошее начало начинает пугать...
Девочки, еще раз спасибо всем за ответы!!!!
Реально - это очень помогает! Будет доця регулярно проверять, так что все должно быть закрыто. Но, например на улицу вы его снимайте и когда она спит, а то у меня на одной цице уплотнение образовалось, но через несколько дней прошло.
My_Shop 01 апреля 2012
Да, и еще по поводу молока... Я не перевязывала грудь, вообще. Она набухла, конечно, но я подцеживала немного, до состояния, когда не болит. Молоко постепенно ушло само. Приблизительно через месяц... Потом еще в течении месяцев 4-5 если нажать, то было. Сейчас нет вообще (7 мес.).
nata.l 01 апреля 2012
Я кормила до 1 года и 9 месяцев. До 1,8 мы оставили только 2 кормления - утро и вечер. (Сначала убрала постепенно дневные кормления, потом - это самое главное! убрать кормления ночные, особенно с 3 утра до 7 утра, тогда вы сами заметите молока станет значительно меньше сразу, потому-что организм женщины реагирует именно на эти кормления. - это уже писали ранее). Через 0,5 мес. убрала утро. А ровно в 1г.9мес. не дала и перед сном. С папой укладывались, а если ночью к нам приходил - то лежал рядом с папой. Молоко само пропало, и ребенок отлучился без проблем.УДАЧИ Вам и ТЕРПЕНИЯ!!!)))
nata.l 01 апреля 2012
Единственная проблема с которой столкнулась - это сосание пальца. Чем только не мазали: от зеленки и перца - до спец. средства из аптеки, даже забинтовывали(как бы смешно не звучало). И вот нам 2,9 - а палец не бросает((( Уж лучшебы это соска была, легче отучить!
PAlyona 15 апреля 2012
Вот придет теплая весна и лето: на улице вы не кушаете и много гуляете. За это время ребенок немного отвыкнет. Вы начинаете хорошо и плотненько его кормить обычной едой и варите вкусные компоты, чтоб он напивался ими, а не сисей. Устанавливаете режим питания обычной едой, чтоб ребеночек знал, когда он будет кушать. Вместе с этим вы балуете ребенка всеми возможными физическими контактами: кладите его, постоянно дотрагиваетесь до него, смотрите на него с теплом и любовью. Важно, чтоб ребеночек осознал, что побыть с мамой можно не только кушая сисю, а и влюбой удобный для ребенка момент (это несложно). ТОгда сися сама сойдет на нет. Так было у меня. Что касается груди - я не перевязывала, ребенок у меня отказался от груди сам в 1 год и 10 месяцев, но постепенно, хотя в 1 год и 6 месяцев нашему сосанию не было предела. Таким образом к середине осени вы деточку отлучите. Удачи вам!
missisiria 18 апреля 2012
Добрый вечер. Вставлю свои пять копеек, хотя опыт мой вряд ли поможет отлучить, но поможет избежать ошибок. Старших детей (двое погодки) не кормила (по глупости и молодости), поэтому меньшего дала себе слово кормить сколько получится. Но что получится до сих пор (нам 4г 4м) не думала. Соску не сосал, хотя я была бы не против, бутылку в рот не взял. Лет с двух ребёнкиных пыталась отлучить, но не хватало решимости, жалко было. В 3г 4м пришлось уехать на 5 дней (обстоятельства). Ну, думаю, отучится. Грудь раздулась, температура (хотя избытка молока никогда не было). Малой дома ничего, нянек много. Приехала, обнимашки, поцелуйчики и вдруг: ну ладно, мама, пошли на диванчик, сисю дай. Так нет молока, говорю (а грудь разрывается). Крик, вопли буквально, не выдержала и всё по-старому. Но постепенно остались только на ночь кормления и под утро. Но вот уже неделю спит всю ночь, сосёт несколько минут перед сном и всё... Наверное, это и получилось самоотлучение. Кстати, в сад ходит, нормально спит там. Днём вообще про сисю и не вспоминает. Вот как-то так. Я шучу: за старших отъедается.
juky09 21 апреля 2012
а мне подруга посоветовала растворить пару таблеток парацетамоло в воде - воды чуть - как кашица, тоже машешь грудь - детям страшно, но если залезут - то противно, не хотят. самое главное не давать сосать, а то молочком перебьется вкус и все. а так дать в рот, сказать кака и забрать.. отлучила быстро и непроблемно в 1,5 и 1,1 у обоих на фоне болезни - отравление не знамо чем и дисбак у второго после антибиотиков... обоих кормила - рвали страшно, сказали не кормить по 2-3 дня - и я - че по 2 раза переживать эту каторгу- сразу и отлучила. днем просили и сами отказывались ,как давала) ночью давала сладкий чай пить, а потом черз неделю только воду, а потом никто уже и не просыпался))
само главное, я так подумала (мне перец рекомендовали) - и язык дитю не попечешь, и парацетамол они и так при температуре получали, так что явно не яд, если раз-другой лизнут)))
Gordash 28 апреля 2012
Ой как раз по свежей памяти только недавно отучила, вот 8 апреля исполнилась 2годика а девятого вечером гдет в 19 .00 торжественно вместе намазали зеленкой ( раньше и возмущалась и ржала над этим - старшей просто перестала давать в 1,2 - заменила буьылкой с просто молоком - прокатило) а малая никакиъх сосок-бутылок не признает - пить это либо сися либо чашка, и так вот намазали совместно зеленкой ( половину флакона естественно разлили) потом еще сверху лейкопластырем заклеили - типа сися заболела - и все , раньше дитя прикладывалось по 2-3 раза за ночь, конечно дня 3 покричала - я поукачавала- понацеловывала (у меня никаких бабушек чтоб отдать нет) а папу на время отлучения выселели в др. комнату чтоб кормилец высыпался. Так вот, девочки, как сейчас мой ребь кушает хорошо ТТТ- чтоб не зглазить,, раньше на все кривилась и сисей все запивала хоть печеньку, хоть тефтельку, а теперь кушает все сама и спит ВСЮ НОЧЬ - кайф!
Аноним 04 мая 2012
Может кому поможет и мой совет: в аптеке продается настойка полыни - очень горькая штука,я себе мазала и малая как попробывала-плевалась...Это не вредно.Но отлучала я не постепенно,а просто решила,что уже пора-2года и выпила Достинекс,а потом мазала какое-то время полынью,чтоб малая не лезла к груди.Говорила,что сися-вава,заболела,она теперь горькая и не вкусная...Даже сейчас ,спустя полгода,доця не упускает возможности залезть под футболку и причмокнуть,хоть там давно ничего нет...Тоже у меня была сисезависимой...
Галина Марта 20 июня 2012
Я кормила до 2,5. За несколько месяцев прекратила дневные кормления - мазала алое и говорила, что мальчик уже стал большой и сися днем отдыхает. Пару раз попробовал - не понравилось. А потом должна была уехать за рубеж на две недели - муж сделал подарок - поеду сама в отпуск и закончу с ГВ. Вот я несколько месяцев и внушала, что я уеду далеко и навезу ему кучу игрушек: Маквина, Винни Пуха, Тигрулю, Иа, Томаса и т.д. Так что в отпуск малыш меня в попу выпихивал в лифт. Вечером уснул под мультики, а ночью проснулся - а мама то уехала, поплакал немного, утром - забавили мультиками. Напомнили куда мама делась. А дальше вывезли в село. За маму он не вспомнил ни разу! Я просила маму и свекровь, что бы воду - молоко - компот - сок дали только в том случае, если не будут справляться с криком. Но крика не было ни разу. Он стал спать как убитый всю ночь. И когда я приехала, так слабенько спросил за сисю - но ему напомнили, что он уже очень большой и сколько у него игрушек.
yanu_sia31 13 июля 2012
Посмотреть надо готов ли ребенок САМ !!! Если нет - срывы и у вас и у малыша.

У меня знакомая отлучала в год - то так тяжело было , малыш не готов был , то теперь даже когда ему 4,6от чуть что лезет ей под футболку * просто для успокоения. Она и раздеться при нем не может вообще.
лучше отлучать как раз летом (у меня частный домашний педиатр)
ребенок гуляет часто летом, его отвлечь проще.

Сначала сокращаете частоту кормлений, методом отвлечения. Он просит грудь - а вы пойдем погуляем, птичку посмотрим, в окошко, яблочко держи покушай и все в таком духе.
Когда сократили, второй этап - сводите на нет дневные вообще. Многие советуют ночные, но это не так. Днем ребенок терпит, а ночью долгожданное счастье. Второй этап пройден когда вы совсем не кормите днем.

Потом идет отлучение ночное.Тут к нему надо детку днем подготавливать. Обьяснять что сися стала горькой уже. Нельзя ее сосать. И чуть чуть мажете либо таблеткой горькой, либо настойкой любой. Даете пробовать. успокаиваете что, да теперь все меняется и сися тоже.

Я кормила свою дочку до 2,5 - тяжело конечно, НО оно того стоит
1. Я была полностью готова бросать
2. Грудь ни разу не налилась. Вообще никаких негативных или болезненных ощущений
3. Дочь была готова, стресса не было
4. Нет зависимости от груди у ребенка. Голой могу ходить, переодеваться при ней. Ванну принимать, дочке все равно.

И еще начинайте отлучение на старую (убывающую луну)- вроди ерунда, но реально
Аноним 17 июля 2012
у меня была похожая ситуация. дочь кормила почти год и 9 месяцев, отлучила, потому что уже очень устала - доча повадилась вставать за ночь по 7-8 раз, я в таком режиме продержалась недели 3 и сказала: не могу больше, хватит. отлучались так: намазала грудь зеленкой, сказала, что ’титя заболела’, уехала на 3 дня, доча была с бабушкой (она бабушку очень любит). не плакала, сама говорила бабушке: ’титя вава’, когда приехала - еще недели 2 заглядывала проверяла, есть ’вава’ или нет))) и все, потом забыла.
думаю, главное - чтобы Вас не было рядом, можно спокойно оставить ребенка с кем-то из родственников, кого ребенок любит. еще очень важно самой решиться заканчивать кормление, быть к этому морально готовой и не жалеть.
natalbella 15 сентября 2012
Ответ дляnata.l
Я кормила до 1 года и 9 месяцев. До 1,8 мы оставили только 2 кормления - утро и вечер. (Сначала убрала постепенно дневные кормления, потом - это самое главное! убрать кормления ночные, особенно с 3 утра до 7 утра, тогда вы сами заметите молока станет значительно меньше сразу, потому-что организм женщины реагирует именно на эти кормления. - это уже писали ранее). Через 0,5 мес. убрала утро. А ровно в 1г.9мес. не дала и перед сном. С папой укладывались, а если ночью к нам приходил - то лежал рядом с папой. Молоко само пропало, и ребенок отлучился без проблем.УДАЧИ Вам и ТЕРПЕНИЯ!!!)))
а вот как их убрать? нам 1,5 . без сиси спать вообще не может, если днём могу её в коляске укачать, то ночью вообще нулевой вариант( а как раз с 3 и до 7 она у меня вообще от груди не отлазит( я уже сама и не знаю что делать... замучилась совсем. попробывала на днях не дать грудь в 5 утра, так естественно проснулась, орала как резанная... истерика была ужас!!!! орала мне до 9 утра! ходит рыдает, глаза трёт, ни мультик, ни игрушка, ничего не надо... в итоге нервы мои не выдержали... дала ей грудь... уснула.
теперь с ужасом думаю, как буду отучать(((
Nadya3 15 сентября 2012
Ответ дляnatalbella
а вот как их убрать? нам 1,5 . без сиси спать вообще не может, если днём могу её в коляске укачать, то ночью вообще нулевой вариант( а как раз с 3 и до 7 она у меня вообще от груди не отлазит( я уже сама и не знаю что делать... замучилась совсем. попробывала на днях не дать грудь в 5 утра, так естественно проснулась, орала как резанная... истерика была ужас!!!! орала мне до 9 утра! ходит рыдает, глаза трёт, ни мультик, ни игрушка, ничего не надо... в итоге нервы мои не выдержали... дала ей грудь... уснула.
теперь с ужасом думаю, как буду отучать(((
попробуйте мой способ, п.№17, реально работал, придумала одна мамочка на нашей детской площадке.
v.cruckowa 31 октября 2012
Зачем тогда вообще было начинать..?! Я сына кормила пока сам не бросил до 3лет и 7 мес.когда уже спокойно сказки слушал я сидела с ним пока не засыпал!!!Дочке сейчас 2года и 5мес. ещё кормлю)))))) Это всё конечно ТЯЖЕЛО и требует МНОГО ТЕРПЕНИЯ. Но оно того стоит)))
Chalenaolena 13 ноября 2012
ДЕВОЧКИ,своего сыночка я кормила до 2лет и 3 месяцев.До этого срока я перепробовала все ,что только можна :советы педиатров,как правильно олучать,зеленку,скотч,страшную щетку под мышкой.Не помогало ничего!Вся надежда оставалась на всесильный интернет.После долгих поисков я всетаки нашла совет,который нам помог.Немного жесткий.Итак:нужно взять совсем маленький кусочек таблетки левомицитинаи развести в стакане воды,помазать соски.Помогло сразу.Сынок рыдал но сисю больше не трогал.Плакал перед сном 2 вечера.Горько но коротко.Плакала вместе с ним.После этого иногда предлагала сыну сисю,но он говорит,что сися кака.РАСТВОР ТАБЛЕТКИ С ВОДОЙ ОЧЕНЬ ГОРЬКИЙ.
Tatyana_1975 22 января 2013
Я думала, что не отлучу никогда. Планировала кормить до года, но в с 11 месяцев до года и 2 месяцев болела 6 раз со стационаром - в общем отлучала в 2 года и 1 мес. С года и 4 мес вышла на работу, и малышка как только видела меня кричала с порога - ’дай сисю’ и висеть могла на ней уже сколько хотела. Ночью и не думали спать без нее. В общем хуже ’сиськомана’ и представить сложно.
Мне эксперты по грудному вскармливанию настоятельно рекомендовали уехать на несколько дней, но я поняла, что для нас это будет двойной трагедией и не рискнула. Ни разу не пожалела, что не оставила ее с мужем или мамой.
Пару месяцев ’собиралась с духом’. Перечитав все способы в интернете решила начать с зеленки (думаю получится - получится, нет - будем кормиться дальше)и сказала, что ’сися заболела’. Надо сказать, была удивлена на сколько легко все прошло: малая начала жалеть сисю, засыпая чуть похныкала держась, ночью раз только всплакнула и все. Правда о ’болезни сиси’ рассказывали еще пару дней всем.
Так что, думаю, надо в первую очередь ориентироваться на своего ребенка и, если не совсем уж не в моготу кормить, то не спешить
steanan 01 мая 2013
ОЙ!!! КАк вспомню, аж вздрогну. МЫ до 1год и 9мес с сисей не расставались.Грудь мазала чесноком(жестоко, знаю, а что делать) реакции онль, только глазки щурила малыша да вгрызалась еще больше(вампиреныш), горчича - это меня спасло, не понравилось. Месяц ужаса. Потом стала мелкая ’ФУ!’ говорить и нос морщить.