03 ноября 2012

Как частному предпринимателю официально оформить сотрудника?

Подскажите пожалуйста:
ЧП, единый налог, 2 форма.
Как официально оформить сотрудника?
Как записать в трудовой? И кто делает запись? А если ЧП без печати? Где-то наверное нужно завизировать?
Может быть кто-то подскажет пошагово...
Или подскажите, где можно найти эту информацию.
Спасибо!
Аноним 03 ноября 2012
Вам в налоговую надо идти вместе с сотрудником и паспортами
Kat_Rina 03 ноября 2012
пишет заяву на имя ЧП, составляете трудовой договор в 3х экз. ( в сети полно типовых форм), и в центр занятости топаете с договорами и работником. Запись в трудовой обычная. отпуск и график оговаривается договорм. Потом в налоговую подаёте заявление и платите за него единый. так же не забудьте сдавать ежемес. отчёт персонификации в пенс. фонд.
Juljetta 03 ноября 2012
У нас все сотрудники оформлены легально по договору( мы тоже СП единый налог)
Берете сотрудника и идете в ценрт зайнятости ( сотруднкиу с собой иметь паспорт и трудовую книжку) там заполняете договор в 3-х экземлярах ( один остается в центре зайн., один Вам, один сотруднику на руки) и они делают запись в трудовой и ставят свою! печать. ЧП-шники не имеют права делать записи и стаить печять в трудовой самостоятельно! категорически.
Потом их ( сотрудников) надо провести через налдоговую ( так как по базе налоговая видет, кто у Вас зарегистрирован) и вот не помню , но помоему, после регистрации в уентре зайн, не позже чем в течении 5-10 дней надо зарегистрировать в налоговой. Ну и соответсвенно платить налог за сотрудника.
Kat_Rina 03 ноября 2012
и взносы кстати
Графиня_Вишенка 03 ноября 2012
в налоговую идти не надо.
Нужно составить трудовой договор, зарегистрировать его в центре занятости.
(Я работаю в ЦЗ, в мои обязанности входит регистрировать такие договора, так что если есть вопросы, спрашивате, отвечу)
Потом сдавать отчетность: 1 раз в месяц в ПФ и 1 раз в квартал в ГНИ (1-ДФ).
Ну и платить налоги, конечно же.
Вы сразу посчитайте, сколько это будет, просто чтобы потом не было неожиданностей.
Klinika 03 ноября 2012
заключаете с сотрудником трудовой договор, бланк поищите в гугле (трудовой договор между физлицом и спд), договор примитивный, потом с ним и с сотрудником идете в Центр занятости, а не налоговую, по месту регистрации. Советую перезвонить туда заранее, возможно у них по записи, процедура не минутная. С Собой 3 экз. договора паспорта и тд, все документы вобщем. После регистрации ТД должно прийти уведомление с ПФ, но как правило приходится за ним идти самим + те отсылают в фонд несчастного случая (как правило) уточнить класс риска для уплаты ЕСВ соответственно с кодами КВЕД...

после оформления будете сдавать ежемесячно отчет ЕСВ и квартальнго 1ДФ + зарплата 2 р. в месяц
Графиня_Вишенка 03 ноября 2012
в налоговую идти не надо, т.к. отменена доплата 50% он единого налога за работника
Juljetta 03 ноября 2012
Ответ дляСерафимка
в налоговую идти не надо.
Нужно составить трудовой договор, зарегистрировать его в центре занятости.
(Я работаю в ЦЗ, в мои обязанности входит регистрировать такие договора, так что если есть вопросы, спрашивате, отвечу)
Потом сдавать отчетность: 1 раз в месяц в ПФ и 1 раз в квартал в ГНИ (1-ДФ).
Ну и платить налоги, конечно же.
Вы сразу посчитайте, сколько это будет, просто чтобы потом не было неожиданностей.
Как не надо в налоговую?
Зарегестрировать сотрудника в налоговой ЧП шники обязаны!
Kat_Rina 03 ноября 2012
Ответ дляСерафимка
в налоговую идти не надо.
Нужно составить трудовой договор, зарегистрировать его в центре занятости.
(Я работаю в ЦЗ, в мои обязанности входит регистрировать такие договора, так что если есть вопросы, спрашивате, отвечу)
Потом сдавать отчетность: 1 раз в месяц в ПФ и 1 раз в квартал в ГНИ (1-ДФ).
Ну и платить налоги, конечно же.
Вы сразу посчитайте, сколько это будет, просто чтобы потом не было неожиданностей.
сейчас уже к налоговую не надо идти? давно никого не принимала на работу)
Kat_Rina 03 ноября 2012
Ответ дляJuljetta
Как не надо в налоговую?
Зарегестрировать сотрудника в налоговой ЧП шники обязаны!
видимо данные автоматом передаются.
Аноним 03 ноября 2012
в центр занятости вместе с наемным работником и его паспортом, а не в налоговую, там оформят трудовой договор и сделают запись в трудовую (у ЧП только с печатью центра занятости), копии трудовых договоров сдаете в налоговую и пенсионный, а потом просто платите ’єдиний внесок’, все остальное Вам раскажут на месте.
Juljetta 03 ноября 2012
Ответ дляСерафимка
в налоговую идти не надо, т.к. отменена доплата 50% он единого налога за работника
как отменина? когда? недавно?
Juljetta 03 ноября 2012
Ответ дляKat_Rina
видимо данные автоматом передаются.
а мы носили((
Klinika 03 ноября 2012
в налоговую не нужно, да. уже не доплачивают за наемных и книг наемные тоже не ведут, только сам предприниматель
Juljetta 03 ноября 2012
ясно! спасибо!
алена роз. 03 ноября 2012
В налоговую нужно подать копию трудового договора,что бы они видели кто работает и сколько чел, в произвольной форме.
Juljetta 03 ноября 2012
но налог за сотрудника и 33% в пенсионый пока в силе?
Графиня_Вишенка 03 ноября 2012
Ответ дляалена роз.
В налоговую нужно подать копию трудового договора,что бы они видели кто работает и сколько чел, в произвольной форме.
у нас не подают, раньше было, когда за работника платили 50% от ЕН
Графиня_Вишенка 03 ноября 2012
Ответ дляАноним
в центр занятости вместе с наемным работником и его паспортом, а не в налоговую, там оформят трудовой договор и сделают запись в трудовую (у ЧП только с печатью центра занятости), копии трудовых договоров сдаете в налоговую и пенсионный, а потом просто платите ’єдиний внесок’, все остальное Вам раскажут на месте.
как интересно, у всех по-разномуу нас не носят никуда копии договоров (не предусмотрено законодательством)
Графиня_Вишенка 03 ноября 2012
Ответ дляKlinika
в налоговую не нужно, да. уже не доплачивают за наемных и книг наемные тоже не ведут, только сам предприниматель
да, про книги Вы верно заметили!
автор Аноним 03 ноября 2012
Девочки
Какие Вы умнички!
СПАСИБО Вам оооооогромнейшее!!!!
алена роз. 03 ноября 2012
Ответ дляJuljetta
но налог за сотрудника и 33% в пенсионый пока в силе?
нет,един. за сотр. не платится, в ПФ уплачивает ЕСВ по классу риска.прим.36-38%, кстати, надо зарег. в несч. случае, они присвоят Вам класс риска в зависим. от Вашего вида деятельности, несч и Пенс. теперь в паре работают)
Juljetta 03 ноября 2012
Ответ дляалена роз.
нет,един. за сотр. не платится, в ПФ уплачивает ЕСВ по классу риска.прим.36-38%, кстати, надо зарег. в несч. случае, они присвоят Вам класс риска в зависим. от Вашего вида деятельности, несч и Пенс. теперь в паре работают)
Ясненько , спасибо. Это у меня муж ЧП-шник, вот не все еще знаю
Аноним 03 ноября 2012
Ответ дляJuljetta
как отменина? когда? недавно?
сейчас ’єдиний внесок’
алена роз. 03 ноября 2012
Ответ дляJuljetta
Ясненько , спасибо. Это у меня муж ЧП-шник, вот не все еще знаю
та и запоминать особо не стоит, с НГ еще что-нить придумают)))))
Juljetta 03 ноября 2012
Ответ дляалена роз.
та и запоминать особо не стоит, с НГ еще что-нить придумают)))))
охотно верю
harchushyn 03 ноября 2012
У вас підприємець з мокрою печаткою?Працівник працював уже,тобто трудова книжка відкрита?
Оформляла місяць тому працівника до підприємця на єдиному податку 2 групи,є декотрі нюанси
YelizavetaS 03 ноября 2012
Вам нужно с оригиналами документов, с сотрудником, с трудовой книжкой и паспортами поехать в центр занятости - они делают запись в трудовой книжке! А печать вы иметь не обязаны. В любом случае, печать в трудовой книжке ставится при увольнении.
YelizavetaS 03 ноября 2012
Ответ дляАноним
в центр занятости вместе с наемным работником и его паспортом, а не в налоговую, там оформят трудовой договор и сделают запись в трудовую (у ЧП только с печатью центра занятости), копии трудовых договоров сдаете в налоговую и пенсионный, а потом просто платите ’єдиний внесок’, все остальное Вам раскажут на месте.
Да, да, именно в центр занятости, налоговая никогда таким не занималась!