28 января 2023

Выехать с детьми в Турцию.. стоит ли?

Кто в Турции сейчас или был недавно - расскажите, комфортно ли вам там, сколько денег уходит за месяц. Спасибо!
пу_пугренчик 28 января 2023
Там такі ж ціни як в Україні, що ще розказувати?
oksanakirill 28 января 2023
Знакомая там. Абсолютно некомфортно. Много русских приехало. Работы нет вообще. Только погода и природа
ЛисАпедная 28 января 2023
Я в Турции сейчас. Но только потому что за жильё не нужно платить, у очень близких родственников тут дом. Продукты как в Украине, плюс минус. Электричество очень дорогое. Оформление ВНЖ тоже не дёшево. Аренда взлетела когла русня понаехали. Но! С 26 декабря им повально отказывают в ВНЖ, что говорит о том что аренда в ближайшее время должна упасть в цене.
автор Слабый пол 28 января 2023
Ответ дляЛисАпедная
Я в Турции сейчас. Но только потому что за жильё не нужно платить, у очень близких родственников тут дом. Продукты как в Украине, плюс минус. Электричество очень дорогое. Оформление ВНЖ тоже не дёшево. Аренда взлетела когла русня понаехали. Но! С 26 декабря им повально отказывают в ВНЖ, что говорит о том что аренда в ближайшее время должна упасть в цене.
Большое спасибо за ответ
ЛисАпедная 28 января 2023
Электричество, например, 4500 грн в месяц. При том что экономно пользуемся, бойлер, 3 кондера на отопление ( включаем на пару часов в день каждый), плита на газовом балконе, электродуховка редко, стиралка пару раз в неделю.
Тумба-юмба 28 января 2023
Ответ дляЛисАпедная
Электричество, например, 4500 грн в месяц. При том что экономно пользуемся, бойлер, 3 кондера на отопление ( включаем на пару часов в день каждый), плита на газовом балконе, электродуховка редко, стиралка пару раз в неделю.
Ну, у меня в украине чуть меньше уходит- 3000, и это еще тепло было.
ЛисАпедная 28 января 2023
Тут ещё выборы скоро. Моя чуйка подсказывает, что тут тоже будет ’весело’.
_MadonnA_ 28 января 2023
Ответ дляЛисАпедная
Электричество, например, 4500 грн в месяц. При том что экономно пользуемся, бойлер, 3 кондера на отопление ( включаем на пару часов в день каждый), плита на газовом балконе, электродуховка редко, стиралка пару раз в неделю.
Подорожало ? Мы в позапрошлом году за месяц платили летом 50 евро , стирка каждый день , кондиционер тоже и ночью плюс плита электрическая была и готовили на ней всегда
ЛисАпедная 28 января 2023
Ответ дляТумба-юмба
Ну, у меня в украине чуть меньше уходит- 3000, и это еще тепло было.
Так туже тепло, аномально теплая зима. До 20 градусов днём. Вечером только перед сном кондёр включаем.
Тумба-юмба 28 января 2023
Ответ дляЛисАпедная
Так туже тепло, аномально теплая зима. До 20 градусов днём. Вечером только перед сном кондёр включаем.
Те вы с автором соседи или с чего решили, что у нее тоже +20?
ЛисАпедная 28 января 2023
Ответ для_MadonnA_
Подорожало ? Мы в позапрошлом году за месяц платили летом 50 евро , стирка каждый день , кондиционер тоже и ночью плюс плита электрическая была и готовили на ней всегда
В гривны сразу перевожу.
До 250 кВТ платишь 2.6 грн за киловатт. После 250квт платишь 4.7 грн за кВт.
Губной рояль 28 января 2023
Аппарат отели автор смотрите ( коммунальные входят) продукты дешевле чем в Украине , на рынках овощи,фрукты вообще копейки
ЛисАпедная 28 января 2023
Ответ дляГубной рояль
Аппарат отели автор смотрите ( коммунальные входят) продукты дешевле чем в Украине , на рынках овощи,фрукты вообще копейки
Картошка, капуста 20 грн
Морковь 30 грн
Огурцы 40 грн
Помидоры 35-40 грн
Перец сладкий 40-60 грн
Мандарины 30 грн
Бананы 30 грн
Яйца 50 грн/десять
Говядина 320-400 грн
Курица целиком 70-80грн/кг
Масло сливочное 350 грн/кг
Сыр типа для тостов 240 грн 600 грамм
Масло оливковое 1 л 160 грн
Подсолнечное 80 грн
Это то что сегодня покупала. Овощи с рынка.
Маргарита и Мастер 28 января 2023
Оооочень много рашки, если вас это устраивает
Губной рояль 28 января 2023
Ответ дляЛисАпедная
Картошка, капуста 20 грн
Морковь 30 грн
Огурцы 40 грн
Помидоры 35-40 грн
Перец сладкий 40-60 грн
Мандарины 30 грн
Бананы 30 грн
Яйца 50 грн/десять
Говядина 320-400 грн
Курица целиком 70-80грн/кг
Масло сливочное 350 грн/кг
Сыр типа для тостов 240 грн 600 грамм
Масло оливковое 1 л 160 грн
Подсолнечное 80 грн
Это то что сегодня покупала. Овощи с рынка.
Какой город?
ЛисАпедная 28 января 2023
Ответ дляГубной рояль
Какой город?
Белек
n@t@1309 29 января 2023
Если есть у вас работа удаленная, если есть у кого жить или бюджет позволяет арендовать жилье - можно ехать. В другом случае - смысла не имеет. Дешево только фрукты и овощи.
Я уже почти год живу тут. Город Фетхие. Если есть вопросы, спрашивайте.
Пацаааааааан 31 января 2023
Ответ дляn@t@1309
Если есть у вас работа удаленная, если есть у кого жить или бюджет позволяет арендовать жилье - можно ехать. В другом случае - смысла не имеет. Дешево только фрукты и овощи.
Я уже почти год живу тут. Город Фетхие. Если есть вопросы, спрашивайте.
Подскажите, русских много в Фетхие? Вам сейчас там комфортно? И сколько стоит долгосрочная аренда, примерно?
n@t@1309 31 января 2023
Ответ дляПацаааааааан
Подскажите, русских много в Фетхие? Вам сейчас там комфортно? И сколько стоит долгосрочная аренда, примерно?
Русских много. Но когда перестали им давать первичный внж (оставили несколько оснований), то стало их немного меньше, уезжают. Долгосрочная аренда приблизительно от 15000 лир (в гривнах сумма умножается на 2), это было по состоянию на конец сентября прошлого года, после приезда русских, с оплатой минимум за 6 месяцев. В сезон с 1 мая цены совсем будут другие
Пацаааааааан 31 января 2023
Ответ дляn@t@1309
Русских много. Но когда перестали им давать первичный внж (оставили несколько оснований), то стало их немного меньше, уезжают. Долгосрочная аренда приблизительно от 15000 лир (в гривнах сумма умножается на 2), это было по состоянию на конец сентября прошлого года, после приезда русских, с оплатой минимум за 6 месяцев. В сезон с 1 мая цены совсем будут другие
Спасибо большое за ответ. А как удобнее всего квартиру искать? Я хочу примерно с февраля-марта и на полгода минимум
И, возможно, посоветуете локацию, которая более удобная для проживания с ребенком? Я буду одна, без авто
n@t@1309 01 февраля 2023
Ответ дляПацаааааааан
Спасибо большое за ответ. А как удобнее всего квартиру искать? Я хочу примерно с февраля-марта и на полгода минимум
И, возможно, посоветуете локацию, которая более удобная для проживания с ребенком? Я буду одна, без авто
Сайт sahibinden, в основном там все ищут или через риэлторов. Обычно оплата вперед за 6-12 месяцев. Большая удача найти с оплатой 3+3+3+3, это при договоре на год. Депозит 100% и услуги риэлтора 100% оплата месячной стоимости жилья.
Локация возле Fethiye Bey Park, как по мне самая лучшая. Чалыш, Акарджа, Фоча, Тузла, Ташьяка районы
Alina-565c 10 февраля 2023
Удалено администрацией...