08 февраля 2014

Как отбить положенную зарплату?

Добрый день! Ситуация такая: мой брат,25 лет, работал на фирме оформленным. В конце декабря его уволили, в связи с сокращением. Зарплата официальная была 1300грн. Остальное получал на руки. Ему должны деньги за октябрь, ноябрь, декабрь. Поменялся директор, и сказали, что ничего не выплатят. Как выбить деньги? Через суд? Мы уже не ждем, что отдадут "левые" деньги, но хотя бы вернули официальную задолженность.Как поступить, девочки? Всем спасибо
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 08 февраля 2014
обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты и штрафа за задержку в размере среднемесячной зарплаты, также обратитесь в инспекцию по труду, в прокуратуру - есть уголовная статья за невыплату зарплаты и также рекомендую написать в налоговую, что работники получают зарплату неофициально - пусть проверят!
reskator-www 08 февраля 2014
Просто пойдите в прокуратуру и напишите заявление и про черную зарплату тоже, я вам гарантирую что директор вам сам позвонит и будет предлогать!!!
reskator-www 08 февраля 2014
только реально сходите, этим своим поступкам вы поможете и другим людям!
автор Ряженка 08 февраля 2014
Ответ дляsergey 1975
обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты и штрафа за задержку в размере среднемесячной зарплаты, также обратитесь в инспекцию по труду, в прокуратуру - есть уголовная статья за невыплату зарплаты и также рекомендую написать в налоговую, что работники получают зарплату неофициально - пусть проверят!
Спасибо!!! А вы не подскажите, суд много вытянет денег?
reskator-www 08 февраля 2014
Ответ дляРяженка
Спасибо!!! А вы не подскажите, суд много вытянет денег?
это хлопотно без адвоката или юриста!!!
а в прокуратуру просто заявление и все!!!!
Аноним_543 08 февраля 2014
у нас была такая же ситуация, я составила у адвока та грамотный иск, пришла, положила директору на стол иск и сказала, что через неделю такой же будет в суде, по поводу черной зп позвала еще двоих уволенных сотрудников, которые согласились это подтвердить, и сказала, что заявления от нас будут в кру, прокуратуре по поводу выплаты черной зп - может, ничего и не докажут, но проверками замучают - директору дешевле будет выплатить все. Главное напор и уверненность в себе. Испугается, выплатит
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 08 февраля 2014
госпошлины нет по делам о зарплате, насколько Вам юрист нужен решайте сами, если с той стороны какие то вопросы могут быть то лучше нужен, а так в принципе дело не очень сложное, но Вы сначало везде напишите и копию направьте директору, зачастую они сами выплачивают все, даже чтобы не платить среднюю зарплату
Аноним_543 08 февраля 2014
иск у адвоката можно сделать гривен за 200+-
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 08 февраля 2014
Ответ дляРяженка
Спасибо!!! А вы не подскажите, суд много вытянет денег?
ну вот на практике Вам объяснили, если директор безумный и с какой то крышей, тогда везде подавайте сразу
Аноним_543 08 февраля 2014
да, и напомните директору, что когда будет решение суда, то счета его фирмы будут арестованы до исполнения
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 08 февраля 2014
Ответ дляРяженка
Спасибо!!! А вы не подскажите, суд много вытянет денег?
нужна помощь, обращайтесь, это не очень дорого! главное чтобы на работе не было к Вашему брату вопросов - недостача, что то взял на складе - не вернул или не сдал в библиотеку - такое тоже бывает!
автор Ряженка 08 февраля 2014
Ответ дляreskator-www
только реально сходите, этим своим поступкам вы поможете и другим людям!
Конечно, что пойдем. Он работал почти год - ему и отпускные должны были начислить!!!
Ежик Хрюха 08 февраля 2014
и в налоговую дайте знать про черн з/п
автор Ряженка 08 февраля 2014
Спасибо все за ответы
Ежик Хрюха 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_543
у нас была такая же ситуация, я составила у адвока та грамотный иск, пришла, положила директору на стол иск и сказала, что через неделю такой же будет в суде, по поводу черной зп позвала еще двоих уволенных сотрудников, которые согласились это подтвердить, и сказала, что заявления от нас будут в кру, прокуратуре по поводу выплаты черной зп - может, ничего и не докажут, но проверками замучают - директору дешевле будет выплатить все. Главное напор и уверненность в себе. Испугается, выплатит
умничка!!!
Сумчатая кошка 08 февраля 2014
Обратитесь в инспекцию по труду для начала. По закону обязаны выдать расчетные и компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения. Вот пусть инспекция и проверит, может есть ведомости на выдачу зарплаты, а расписался не он в получении, а кто-то за него. В любом случае если была начислена зарплата, то и выдана уже, т. к. никто из бухгалтеров не будет показывать в отчетности задолженность по зарплате работнику, тем более уволенному, такое налоговая не приветствует.
Аноним_543 08 февраля 2014
Прежде, чем начинать все походы, я рекомендую все-таки с иском прийти к директору и рассказать про ваши дальнейшие намерения, дать ему срок 2-3 дня, а потом сказать, куда вы собираетесь обратится, чем полнее будет список инстанций, тем быстрее он зашевелится. нам все выплатили за 2 дня
Сумчатая кошка 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_543
Прежде, чем начинать все походы, я рекомендую все-таки с иском прийти к директору и рассказать про ваши дальнейшие намерения, дать ему срок 2-3 дня, а потом сказать, куда вы собираетесь обратится, чем полнее будет список инстанций, тем быстрее он зашевелится. нам все выплатили за 2 дня
Предупреждать не в коем случае нельзя. Администрация быстро состряпает задним числом какие-нибудь акты, протоколы о нарушении трудовой дисциплины о штрафах или др. и окажется бывший сотрудник еще и виноватым.
Аноним_543 08 февраля 2014
Ответ дляСумчатая кошка
Предупреждать не в коем случае нельзя. Администрация быстро состряпает задним числом какие-нибудь акты, протоколы о нарушении трудовой дисциплины о штрафах или др. и окажется бывший сотрудник еще и виноватым.
во всех актах, портоколах и тд, а также в ведомостях про зарплату, должна стоять подпись работника. Предупредить надо для того, что есть вероятность, и большая, что директор не захочет это все разводить и выплатит все сразу.