10 февраля 2014

Квартира

Вопросик к юристам и всем знающим. Есть 1к квартира. Право собственности на 3 чел. 1 человек имеет 50% квартиры, двое остальных имеют по 25%. Вопрос что может сделать человек имеющий 25%(продать и т.п) без согласия остальных собственников? Или ничего не сможет сделать, в том числе и продать свою часть?
Мамаша в бигудях 10 февраля 2014
Продажа без согласия других собственников возможна только через суд.
Аноним Первый 10 февраля 2014
Ну а кто купит 25%, разве что остальные кто прописан.
автор Ежик Хрюха 10 февраля 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
Продажа без согласия других собственников возможна только через суд.
а как так? Кому будет нужна даже не 1/3 квартиры?
Кэрри Брэдшоу 10 февраля 2014
Ничего без согласия всех остальных собственников, к сожалению, не может сделать. У вас какая цель? что именно Вы хотите? Продавать можно, но в первую очередь нужно уведомить о желании продать этих 2-х собственников и если они отказываются (письменно) тогда уже можно реализовывать дальше.. но думаю вряд ли кто-то хочет покупать 1/4 1 комн. квартиры.
Ло Шарик 10 февраля 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
а как так? Кому будет нужна даже не 1/3 квартиры?
толпе цыган, которые потом просто даром докупят оставшуюся часть квартиры
Ло Шарик 10 февраля 2014
а что ? неплохая идея
Кэрри Брэдшоу 10 февраля 2014
Ответ дляЛо Шарик
толпе цыган, которые потом просто даром докупят оставшуюся часть квартиры
это как вариант, если по-хорошему не могут договориться...
автор Ежик Хрюха 10 февраля 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
Ничего без согласия всех остальных собственников, к сожалению, не может сделать. У вас какая цель? что именно Вы хотите? Продавать можно, но в первую очередь нужно уведомить о желании продать этих 2-х собственников и если они отказываются (письменно) тогда уже можно реализовывать дальше.. но думаю вряд ли кто-то хочет покупать 1/4 1 комн. квартиры.
Я хочу сохранить собственную квартиру. 50% квартиры имеет мой сын (уже взрослый), остальные 25% мои. Еще 25% имеет моя мать, у которой ’не все дома’ которая грозиться продать свою часть.
автор Ежик Хрюха 10 февраля 2014
Ответ дляЛо Шарик
толпе цыган, которые потом просто даром докупят оставшуюся часть квартиры
спасибо,ваш позитивный настрой, меня впечатлил
Мамаша в бигудях 10 февраля 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
а как так? Кому будет нужна даже не 1/3 квартиры?
Вы правы, никому не нужна даже 1/2 1комнатной, не то чтобы 1/3 ее часть...
Одним из вариантов выхода из положения есть предъявление иска в порядке ст.365 ГК.
В случае отказа в удовлетворении иска в виду отсутствия у ваших ответчиков финансовой возможности выплатить рыночную стоимость 1/4 части квартиры следует предъявить иск в порядке ст.ст.401-403 ГК
Кэрри Брэдшоу 10 февраля 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
Я хочу сохранить собственную квартиру. 50% квартиры имеет мой сын (уже взрослый), остальные 25% мои. Еще 25% имеет моя мать, у которой ’не все дома’ которая грозиться продать свою часть.
Она не хочет подарить свою часть внуку?
Ло Шарик 10 февраля 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
Она не хочет подарить свою часть внуку?
это идеальный вариант !
Мамаша в бигудях 10 февраля 2014
Ваша мама на основании п.3 этой статьи может настаивать на том что совместное владение этой квартирой дальше невозможно и требовать выплаты рыночной стоимости ее части.
Ло Шарик 10 февраля 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
спасибо,ваш позитивный настрой, меня впечатлил
я думала, это вы кому-то бяку хотите сделать......
Ло Шарик 10 февраля 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
Ваша мама на основании п.3 этой статьи может настаивать на том что совместное владение этой квартирой дальше невозможно и требовать выплаты рыночной стоимости ее части.
это если мама хочет денег и миром разойтись. А если она не в себе, как автор написал. то она хочет войны и деньги ее не удовлетворят, наверное
Мамаша в бигудях 10 февраля 2014
Ответ дляЛо Шарик
это если мама хочет денег и миром разойтись. А если она не в себе, как автор написал. то она хочет войны и деньги ее не удовлетворят, наверное
То, тогда продавать квартиру - отдать ей ее часть и купить себе отдельную другую 1комнатную квартиру и забыть об этой маме как о страшном родственнике.
Кэрри Брэдшоу 10 февраля 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
Ваша мама на основании п.3 этой статьи может настаивать на том что совместное владение этой квартирой дальше невозможно и требовать выплаты рыночной стоимости ее части.
в данном случае иск лучше подавать автору и ее сыну.. и лишать права собственности маму на 1/4
Мамаша в бигудях 10 февраля 2014
Ответ дляЛо Шарик
это если мама хочет денег и миром разойтись. А если она не в себе, как автор написал. то она хочет войны и деньги ее не удовлетворят, наверное
Если мама не в себе и если мама готова идти до последнего - то поверьте мама добьется своего с помощью суда даже при условии что не будет нанимать адвоката.
Мамаша в бигудях 10 февраля 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
в данном случае иск лучше подавать автору и ее сыну.. и лишать права собственности маму на 1/4
Да.
Я просто сразу не увидела того что Автор написала о маме. И думала что это Автор хочет продать свою часть - по сему и ответ был дан такой.
автор Ежик Хрюха 10 февраля 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
Она не хочет подарить свою часть внуку?
девочки, ее то и мамой можно назвать с натяжкой, ни одна мать не сделает своему ребенку столько гадостей сколько сделала она мне. Она сделает все что бы сделать мне больно. Подарить свою часть внуку это из области фантастики.
автор Ежик Хрюха 10 февраля 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
То, тогда продавать квартиру - отдать ей ее часть и купить себе отдельную другую 1комнатную квартиру и забыть об этой маме как о страшном родственнике.
я бы с удовольствием, но нет такой возможности(((
Кэрри Брэдшоу 10 февраля 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
девочки, ее то и мамой можно назвать с натяжкой, ни одна мать не сделает своему ребенку столько гадостей сколько сделала она мне. Она сделает все что бы сделать мне больно. Подарить свою часть внуку это из области фантастики.
а вы вместе проживаете? или нет? просто реально она без вашего согласия ничего сделать не сможет, ни продать, ни прописать туда третьих лиц, ничего... Смысл вам сейчас ввязываться в судебные тяжбы - это время, затраты, нервы((((((
автор Ежик Хрюха 10 февраля 2014
Ответ дляЛо Шарик
это если мама хочет денег и миром разойтись. А если она не в себе, как автор написал. то она хочет войны и деньги ее не удовлетворят, наверное
абсолютно верно, ее цель не деньги, а добить морально. Вот я и интересуюсь к чему мне готовиться, морально и юридически. Я не хочу ни войны, ни чего. Хочу спокойно жить и пусть она живет себе и оставит меня в покое.
автор Ежик Хрюха 10 февраля 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
а вы вместе проживаете? или нет? просто реально она без вашего согласия ничего сделать не сможет, ни продать, ни прописать туда третьих лиц, ничего... Смысл вам сейчас ввязываться в судебные тяжбы - это время, затраты, нервы((((((
К сожалению проживаем вместе. Я не хочу судиться, просто хотела знать чем она меня пугает и стоит ли мне бояться неприятностей. Спасибо Вам.
Кэрри Брэдшоу 10 февраля 2014
Пожалуйста! желаю удачи!!
Ряженка 10 февраля 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
Если мама не в себе и если мама готова идти до последнего - то поверьте мама добьется своего с помощью суда даже при условии что не будет нанимать адвоката.
если бабушку признают невменяемой - все ее действия и продажи будут признаны не действительными (правда, через суд). Признание невменяемой не такая уж и проблема, все решается.
автор Ежик Хрюха 10 февраля 2014
Ответ дляРяженка
если бабушку признают невменяемой - все ее действия и продажи будут признаны не действительными (правда, через суд). Признание невменяемой не такая уж и проблема, все решается.
это да, но она по характеру не в себе а не по болезни. Есть такие люди которые счастливы когда кому то плохо. А по скольку уже все сбежали, осталась только я, и терпеть это все то же мне.
Ряженка 10 февраля 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
это да, но она по характеру не в себе а не по болезни. Есть такие люди которые счастливы когда кому то плохо. А по скольку уже все сбежали, осталась только я, и терпеть это все то же мне.
я Вас прекрасно поняла, но если будет складываться ситуация, что Вы можете остаться без жилья из-за действий бабушки - воспользуйтесь моим советом, т.к. аферистов, желающих поживиться за счет семейных дрязг, полно. Ничего плохого бабушке Вы этим не сделаете, а себя и сына защитите.
rybka21 10 февраля 2014
Ответ дляРяженка
если бабушку признают невменяемой - все ее действия и продажи будут признаны не действительными (правда, через суд). Признание невменяемой не такая уж и проблема, все решается.
во-первых, недееспособной, а не невменяемой. во-вторых, недействительны будут сделки, совершенные недееспособным лицом только после вступления решения суда в законную силу, а не все сделки, заключенные этим человеком ранее.
Ряженка 10 февраля 2014
Ответ дляrybka21
во-первых, недееспособной, а не невменяемой. во-вторых, недействительны будут сделки, совершенные недееспособным лицом только после вступления решения суда в законную силу, а не все сделки, заключенные этим человеком ранее.
справка от доктора задним числом - вот и все решение проблемы. Знаю о чем говорю, т.к. знакомые сталкивались уже с этим как-то. В терминологии я не сильна, возможно Вы и правы.