10 февраля 2014

Юристы, очень прошу ответить на 1 вопрос по наследству.

Сложилась такая ситуация, что после смерти отца есть 2 наследника первой очереди: сын и дочь.
В течении полугода сын у нотариуса подал заявления на вступление в наследство, а дочь у нотариуса написала отказ.
Но нотариус отказал в выдаче свидетельства, так как отсутствует правоустанавливающий документ на право собственности.
Поэтому пришлось обращаться в суд. Исковое заявление было подано от имени сына, и в нём речь вообще не шла о дочери. Заявление суд принял, но дал срок на устранение недостатков, а именно не указано есть ли ещё наследники первой очереди.
В исковом заявлении о сестре истца речи не было, так как она писала отказ. Как теперь устранить эти недостатки? Ведь отказ есть только у нотариуса, соответственно приложить его копию нет возможности.
Спасибо заранее.
TALITA 10 февраля 2014
Вообще то запрос нотариусу должен был делать суд,точнее судья у которого было это дело.
Аноним_561 10 февраля 2014
Ну так и напишите, что есть наследники, такая-то, написала отказ такого-то числа. Спросите, мож. нотариус даст копию, или на оф. запрос ответит письмом, его и приложите
автор Чудо Ф_ф КеДаХ 10 февраля 2014
Ответ дляTALITA
Вообще то запрос нотариусу должен был делать суд,точнее судья у которого было это дело.
я тоже так думала. Но получилось не так.
гарагуля ольга 10 февраля 2014
в исковом заявлении добавите дочь в ответчики, и все. от дочери потом надо будет письменное заявление в суд, о том, что она ни на что не претендует и просит рассматривать вопрос без нее. можно в принципе и без заявления
Ля-ля-ля 10 февраля 2014
А в чем проблема взять этот отказ у нотариуса? Если нет, то пишите в суд заявление об истребовании доказательств.
Лорка-хлорка 10 февраля 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
я тоже так думала. Но получилось не так.
У нас запрашивают.Может кто как.
гарагуля ольга 10 февраля 2014
запрос нотариусу суд делать не будет, и в принципе мой предыдущий ответ не верен - я не дочитала вопрос. в ответчики не добавляйте просто укажите данные по ней, и от нее тогда в ходе судебного рассмотрения надо будет заявление о котором я писала выше
автор Чудо Ф_ф КеДаХ 10 февраля 2014
Ответ дляЛя-ля-ля
А в чем проблема взять этот отказ у нотариуса? Если нет, то пишите в суд заявление об истребовании доказательств.
В том, что срок истекает завтра и я не успею физически взять этот отказ. И не уверенна, что нотариус его даст.
summer_eve 10 февраля 2014
Вам сейчас просто нужно указать, есть ли наследники первой очереди, все остальное сможете делать на предварительном заседании. Поэтому просто опишите ситуацию как есть, и у Вас будет время либо получить документы у нотариуса, либо потом истребовать их через суд. Дочь можно будет потом привлечь к делу в качестве 3 лица.