11 февраля 2014

Посмотреть на себя глазами ребенка

Произошла у нас такая ситуация.

В саду дали задание по глаголам и признакам, нужно было проговорить, кто, что делает, научиться правильно ставить вопрос.

Я спрашиваю - кошка - что делает?
мурчит, мяучит, спит, ест...

Хорошо, а дождик - что делает?
стучит, капает, падает...

А мама?...
ругает...

потом вспомнили и - кормит, одевает, читает, целует...

Но первая ассоциация ввела меня в ступор...

Проблема в том, что мы оцениваем себя СО СВОЕЙ точки зрения, ну иногда со слов мужа, родителей. А что думают наши дети?... Это ведь самое важное. И не всегда они ответят на прямо поставленный вопрос.

Рекомендую провести со своими детьми дошкольного возраста такое занятие, можно спросить о папе или о бабушке, о воспитателе, где у вас больше вопросов )

И сделать соответствующие выводы. Как сделала я - ругать нужно меньше, чем хвалить, однозначно.
Mirabeliy 11 февраля 2014
Очень интересно получилось,сегодня поиграем
Pocupatel 11 февраля 2014
)) Мне моя сегодня на ДР подарок сделал - открытку и шарик воздушный, и сказала - желаю тебе здоровья, счастья, и чтоб ты поменьше со всеми ругалась)) я говорю - а я что часто ругаюсь? а она - ну меня ругаешь иногда)))))))
marusenka 11 февраля 2014
Ответ дляPocupatel
)) Мне моя сегодня на ДР подарок сделал - открытку и шарик воздушный, и сказала - желаю тебе здоровья, счастья, и чтоб ты поменьше со всеми ругалась)) я говорю - а я что часто ругаюсь? а она - ну меня ругаешь иногда)))))))
Как мило! Ну, мама, с днем Рождения Вас! И ругайтесь поменьше!!!
staff_manager 11 февраля 2014
спасибо
Настя Цимбал 11 февраля 2014
Мы с дочкой интереснее делали.
Играли в такую игру. Меняли местами.
Я становилась дочкой, она мамой, или папой.
Или ты воспитательница, а мы с папой дети.
Так вы реально посмотрите на себя со стороны.
Pocupatel 11 февраля 2014
Ответ дляmarusenka
Как мило! Ну, мама, с днем Рождения Вас! И ругайтесь поменьше!!!
спасибо))) ой а с подарком вообще хохма)) нарисовала вчера и спрятала в шкаф. и весь вечер мне говорит - мама, не смотри в шкаф, не смотри там в уголок. перед сном говорит - там твой сюрприз, но ты не смотри, я тебе завтра подарю, а ты скажешь - Моя ж ты ласточка утипути)) и обрадуешься!))
Pocupatel 11 февраля 2014
Ответ дляНастя Цимбал
Мы с дочкой интереснее делали.
Играли в такую игру. Меняли местами.
Я становилась дочкой, она мамой, или папой.
Или ты воспитательница, а мы с папой дети.
Так вы реально посмотрите на себя со стороны.
у нас игра в воспитательницу самая любимая)))
marusenka 11 февраля 2014
Ответ дляНастя Цимбал
Мы с дочкой интереснее делали.
Играли в такую игру. Меняли местами.
Я становилась дочкой, она мамой, или папой.
Или ты воспитательница, а мы с папой дети.
Так вы реально посмотрите на себя со стороны.
Класс! Надо попробовать ))
Я и не догадалась...
Marynet 11 февраля 2014
у нас в 1 классе был тест у психолога - распределить членов семьи, дом и школу по цветам. Перед этим ребенок раскладывает цветные карточки по порядку насколько эти цвета ему нравятся. Так я тоже многое узнала о себе, когда малая определила папу, учителя, дом и школу в желтые и салатовые - ’положительные’ цвета, а меня - со слов ребенка, ну, такой темный цвет - там самый некрасивый был... ты же меня всегда ругаешь... попробуйте и вы, может и вам такой тест что-то подскажет
marusenka 11 февраля 2014
Автор, спасибо Вам большое за Ваш совет!
А еще у Вас очень позитивная авка, вот смотришь, и радуешься ))
автор Anastezy 11 февраля 2014
О, про игру меняться местами вспомнила - моя младшая дочка любит так играть, будто она моя мама... Основной мотив игры - она уходит на работу и говорит - не плачь, куплю тебе конфетку
автор Anastezy 11 февраля 2014
Спасибо вам за комментарии, буду немного пересматривать отношения с детьми!
автор Anastezy 11 февраля 2014
Ответ дляmarusenka
Автор, спасибо Вам большое за Ваш совет!
А еще у Вас очень позитивная авка, вот смотришь, и радуешься ))
У вас тоже очень жизнерадостная ава
автор Anastezy 11 февраля 2014
Ответ дляMirabeliy
Очень интересно получилось,сегодня поиграем
Расскажите потом нам
Iriha2687 11 февраля 2014
Моей 7 лет. Спросила только что у нее. она сказала- маме - ребенка гладит(хоть я тоже кричу бывает). Ну а дальше,она у на с шутить любит,- яички высиживает
Iriha2687 11 февраля 2014
Ой мамА
marusenka 11 февраля 2014
Ответ дляIriha2687
Моей 7 лет. Спросила только что у нее. она сказала- маме - ребенка гладит(хоть я тоже кричу бывает). Ну а дальше,она у на с шутить любит,- яички высиживает
Ну, Ваша уже взрослая ))
Сегодня вечером у своей спрошу (4 года), чувствую, ждет меня сюрприз...
marusenka 11 февраля 2014
Ответ дляAnastezy
У вас тоже очень жизнерадостная ава
Спасибо!
А Вы воспитателем работаете?
автор Anastezy 11 февраля 2014
Ответ дляmarusenka
Спасибо!
А Вы воспитателем работаете?
нет, я журналист, но работаю в торговле ))
это задание на дом дали в саду...
delfina 11 февраля 2014
бл-и-и-ин, поиграли только что с сыночком. так вот, кошка мышку ловит; дождик капает, а потом радуга появляется; а мама наказывает. (( печально.
спасибо Автору. есть повод задуматься.
Sandra15 11 февраля 2014
а я только что спросила у дочери(4,5))..так первое что сказала-мама переживает здоровье детей,))любит их и прочее..я была конечно же удивлена(потому как я тоже ругаю)..но я сделала вывод-так как я работаю над собой-значит у меня получается!!
Iriha2687 11 февраля 2014
Ответ дляdelfina
бл-и-и-ин, поиграли только что с сыночком. так вот, кошка мышку ловит; дождик капает, а потом радуга появляется; а мама наказывает. (( печально.
спасибо Автору. есть повод задуматься.
девочки,мне кажется детки так говорят,п .ч ’наказывание’,’ругания’ им очень сильно запоминаются. вот папа или бабушки могут и не ругать,но бегут дочки и сыночки к мамам(если мама-это не только название)
delfina 11 февраля 2014
Ответ дляIriha2687
девочки,мне кажется детки так говорят,п .ч ’наказывание’,’ругания’ им очень сильно запоминаются. вот папа или бабушки могут и не ругать,но бегут дочки и сыночки к мамам(если мама-это не только название)
согласна с Вами, но все же чувствую, что иногда можно и по-нежнее с сыночком.
Pocupatel 11 февраля 2014
Моя 5-летка сказала,что птичка летает, собачка бегает, бабочка пархает, а мама ходит))))) логи взяла верх над психологией))))
автор Anastezy 11 февраля 2014
Ответ дляPocupatel
Моя 5-летка сказала,что птичка летает, собачка бегает, бабочка пархает, а мама ходит))))) логи взяла верх над психологией))))
А вы попросите продолжить ассоциативный ряд, пусть назовет 4-5 действий
marusenka 12 февраля 2014
Отписываюсь и я о проведенной беседе. Дочке почти 4 года.
Ну, про животных пропускаю. Бабушка учит, играет, читает книги... Мама готовит еду, убирает, играет... И уже при наводящем вопросе: что же мама еще делает, ну, что тебе не нравится? В ответ тихонько прозвучало: злится...
Есть за мной грешок сердиться по мелочам на свое чадо... Буду исправляться!
Автору еще раз спасибо за темку!
Pocupatel 12 февраля 2014
дочь в ходе активных пыток сказала: мам работает, любит меня, играет...
у нас больная тема - мамина работа)
Marynet 17 февраля 2014
поиграла вчера в эту игру с малой - ответила, что мама ’любить дитину, обнімає і цілує’, мне стало легче, а то я все этот тест с цветами вспоминала))