18 февраля 2014

Хаос в доме - помогите глобально изменить ситуацию

У меня двое детей. 13 и 5 лет. Сказать, что в доме бардак - не сказать ничего. Разбросанные игрушки, книжки, огрызки, бумажки, носки и всякий хлам валяются ВЕЗДЕ!!! Всегда убираю все сама. Но уже нет моих сил. Мне никто не помогает, все вокруг только сорят. Плюс к детям еще и огромная собака, две кошки. Которые тоже грызут, дерут и шкодничают.
Девочки, очень прошу, помогите. Как мне глобально поменять обстановку в доме, чтобы приучить детей убирать за собой, складывать игрушки, вещи. Вот у нас утром может быть чисто, я весь день занимаюсь своими делами, работой, кухней и т.д. И вот когда уже приходит время спать, я обхожу все комнаты и с ужасом понимаю, что такой ХАОС за 10 минут собрать нереально... Ложимся спать в этом сраче, на следующий день оно накидывается сверху новое и так каждый день. Пока не уберу Я.
Я считаю, что дети уже достаточно взрослые и нужно что-то менять.
Какие конкретные шаги, действия с моей стороны нужно предпринять?
Заранее благодарна за дельные советы)
Зина с магазина 18 февраля 2014
Старший ребенок вполне уже может помогать. Сами виноваты. Моим 10 и 2.6 зв собой убирают иногда сами иногда накричу, но сами.
КонхфЭдкаТузик 18 февраля 2014
а у меня 1 ребенок и аналогоично, надо все ненужные вещи выбросить
katazhina 18 февраля 2014
Меня лет с 5-ти приучали дома убираться, теперь вошло в привычку)))
3@йk@ 18 февраля 2014
Нужно было приучать с маленьких лет, года в 3 ребенок уже должен класть игрушки на место, одежду свою складывать в одно определенное место. Вашим уже поздно что-то объяснять. Старшему скажите, что будет ходить в грязном и рваном (не стирайте, не гладьте его вещи), пока не научится убирать за собой. Уже взрослый лоб, должен понимать, что маме тяжело.
Зина с магазина 18 февраля 2014
Объясните что с сегодняшнего дня вводится правило- перед сном дети убирают игрушки. За нарушение этого правила например два дня без сладкого.
Зина с магазина 18 февраля 2014
Ответ для3@йk@
Нужно было приучать с маленьких лет, года в 3 ребенок уже должен класть игрушки на место, одежду свою складывать в одно определенное место. Вашим уже поздно что-то объяснять. Старшему скажите, что будет ходить в грязном и рваном (не стирайте, не гладьте его вещи), пока не научится убирать за собой. Уже взрослый лоб, должен понимать, что маме тяжело.
Такой ультиматум не на всех действует. Некоторым все равно какая у них одежда.
Бабульция 18 февраля 2014
как с моего языка вопрос сняли(((((( точно такое же - 12 и 6 лет(( я устала приходить с работы и КАЖДЫЙ божий день разгребать после работы срач(( уже устала орать.. превращаюсь в вечно орущую тетку((( муж не мусорит, но и не помогает(((9 но чистоты хочет!!!!! а на мне помимо бардака еще работы, которые никто не отменял( уборка ванны, туалета, гоотвка, продукты, урокки ну и остальная хрень).... Тоже остро актуальный вопрос!!!
ТрамвайGirl 18 февраля 2014
Вы опоздали на 13 лет. Детей нужно воспитывать с рождения. У нас тоже не все идеально, но мы стремимся. Огрызки и носки везде - это жесть!
Вкаблучках 18 февраля 2014
Автор, система Флай-леди Вам в помощь.
elenandfriends 18 февраля 2014
Ответ для3@йk@
Нужно было приучать с маленьких лет, года в 3 ребенок уже должен класть игрушки на место, одежду свою складывать в одно определенное место. Вашим уже поздно что-то объяснять. Старшему скажите, что будет ходить в грязном и рваном (не стирайте, не гладьте его вещи), пока не научится убирать за собой. Уже взрослый лоб, должен понимать, что маме тяжело.
modnayasemya 18 февраля 2014
Только привлекать ВСЕХ к уборке) Я раньше тоже все делала сама, надоело, зашилась, уговаривала, орала))) Но как-то пришли к тому, что муж пылесосит,двор (мы живем в частном доме) и кролики - его забота, 10 летний сын моет полы и вытирает пыль, вытирает посуду после того, как я ее помою, на мне стирка/глажка/раскладывание вещей по местам, кухня, за котом ухаживаем все - кто не занят на данный момент. Младший (3 года) пока особо ничего не делает, иногда может убрать игрушки.
я_в_танке 18 февраля 2014
моей 3 года, спать она пойдет только поубирав игрушки на место, иногда помогаю - держу корзину а она складывает. Приучаю брать новую игру после того, как наигралась с предыдущей. Бывает что закатывает истерику и убирать не хочет, тогда ночью разбросанные игрушки ’уходят’ к другим аккуратным детям и ’возврашаются’ когда у неё хорошее поведение и везде порядок
katazhina 18 февраля 2014
Обязанности у каждого пусть будут, у нас мама работала на 2-х работах потому ей некогда было еще убираться, брат старше на 2 года, с первого класса, мы мыли посуду, пылесосили, выносили мусор, в 13 лет мне еще добавилась готовка еды.
18 мнеУЖЕ 18 февраля 2014
только выбросить, ВСЕ ВСЕ ВСЕ !!! ограничить во всем - и пусть тогда ценят, все что имеют...
Аноним_605 18 февраля 2014
Не знаю, меня приучали -приучали, уборка на мне была, а как выросла с удовольствием лентяйничаю и вспоминаю дни моей уборки в детстве с содроганием.
Виннипуховна 18 февраля 2014
Я малой втираю каждый день . Вываливаю все например с ящика и пока не уберет ни есть ни гулять ни отдыхать.
Когда нет ее , убираю все идеально ...потом показываю с нотацией и проверяю время от времени. Когда порядок нарушается все снова вываливается на кучу и перебирается .

Соберите весь несобранный ’ хлам ’ посредине комнаты , выверните все с тумбочек и что только нужно на выходных и пусть складывают все в порядок с вашей подсказкой. И скажите что так будут проходить каждые выходные , пока не научатся убирать за собой.
Подмигашка 18 февраля 2014
А если ввести правило - каждый убирает перед сном свои игрушки и одежду а в один выходной день вы просыпаетесь утром всей семьей убираете и идете гулять (качели, парки, торговые центры). Если не убрали никто никуда не идет?
Виннипуховна 18 февраля 2014
Ответ дляя_в_танке
моей 3 года, спать она пойдет только поубирав игрушки на место, иногда помогаю - держу корзину а она складывает. Приучаю брать новую игру после того, как наигралась с предыдущей. Бывает что закатывает истерику и убирать не хочет, тогда ночью разбросанные игрушки ’уходят’ к другим аккуратным детям и ’возврашаются’ когда у неё хорошее поведение и везде порядок
Моя лучше будет типа собирать , лишь бы спать вовремя не лечь
Льва 18 февраля 2014
Привлекайте детей,зачем Вы их распускаете так?
У меня дети в 19ч приступают к уборке своей комнаты(26кв.м. и 6 ящиков игрушек) и плюс- по ВСЕМУ дому по всем углам обязаны пособирать мелкие детальки,игрушки и пр. чепуху. К 20ч все убрано, перекус, чистка зубов и спать
Старший очень гордится тем,что убирает,иногда сам мою кровать застилает и зовет меня- полюбуйся,мама!
Детям 6 лет и 2.5 года
Аноним_548 18 февраля 2014
Убирать и приучать к помоще детей нужно было с одного года, сначала играючись,а потом как обычное ежедневное убирание заисамим собой.Например у меня дрченьке ещё трёх лет НКТ, она сама убмрает игрушки если ей захочется,если нет я прошу, настаиваю,говорю,что игрушки убегут от тебя,если будет срач, сама с ней убираю.Вы наверное опоздали немного и детки привыкли,что за них сделаете вы!наверное вам нужно их просить убратся, если не слушают, то отказать в чем то,что для них очень важно, типа погулять пойти,помочь с уроками,что то купить и т.д.
Аноним_619 18 февраля 2014
автор.вы сами виноваты в данной ситуации.
у меня 3 сына.2-им по 15 лет и младшему-2 месяца. всё успеваю и обед наготовить. и погулять с малышом. и высыпаются все.без помощи старших сыновей и мужа не справилась бы.
вам .главное.всё правильно организовать и распределить обязанности
Девальвация 18 февраля 2014
Вы как бы сами виноваты. Зачем такое позволяете? Я бы собрала домашнее собрание: сначала читаем лекцию, о том, как не красиво, не удобно, неприятно жить в сраче, о том, что не могут прийти гости и т.д. Потом вводите новое правило: каждый день ровно в 20:00 все дела прекращаются, абсолютно все и ваши в том числе, и все вместе убирают каждый свою зону. Вы кухня, ванная туалет, и что-то масштабное, дети- свои столы, игрушки, вещи. Спасть ник то не ляжет пока не уберется и если это займет более часа, то завтра начинаете в 19. Прямо заводите себе будильник и дрессируете. ;0 повторений входит в привычку, иначе никак.
Божий одуванчик 18 февраля 2014
Выбросьте по максимуму все не нужное. Что бы им небыло чего разбрасывать. Я например все, что валяется где попало выбрасываю в мусор или говорю, что выбрасываю. После чего слушаю плачь и крик. Но результат на лицо. Где попало уже не ложат.
Льва 18 февраля 2014
Ответ дляВиннипуховна
Я малой втираю каждый день . Вываливаю все например с ящика и пока не уберет ни есть ни гулять ни отдыхать.
Когда нет ее , убираю все идеально ...потом показываю с нотацией и проверяю время от времени. Когда порядок нарушается все снова вываливается на кучу и перебирается .

Соберите весь несобранный ’ хлам ’ посредине комнаты , выверните все с тумбочек и что только нужно на выходных и пусть складывают все в порядок с вашей подсказкой. И скажите что так будут проходить каждые выходные , пока не научатся убирать за собой.
меня также приучали, я ненавижу уборку,сколько слез было пролито над платяными шкафами!
Сейчас детей приучаю в игровой форме, игрушечки должны выспаться и им надо помочь в этом, или собрать весь автопарк в одном месте,чтобы ночью,когда их хозяева заснут,машинки могли пошептаться о своем.
СпайдерВумен 18 февраля 2014
трое детей у мене 13,11 и 5 лет. мальчишек( они старшие) приучила что в своих комнатах порядок наводят они сами,и к тому же выполняют мелкую домашнюю работу. например поливают цветы, пылесосят,вытирают пыль. мелкая дочь тоже свои обязоности имеет-собирает игрушки, складывает свою одежду.и им не тяжело и мне меньше работы. когда не успеваю,могу попросить помыть посуду.
приказы отдаю четко и громко))))))))
а в идеале приучать детей к порядку с 2 лет. я не очем не пожалела)))
любите себя- вы не ломовая лошадь
Аноним_548 18 февраля 2014
Извините, много опечаток в словах, на сенсоре т9 выкл.не могу.
Dudkatanya 18 февраля 2014
Ответ для3@йk@
Нужно было приучать с маленьких лет, года в 3 ребенок уже должен класть игрушки на место, одежду свою складывать в одно определенное место. Вашим уже поздно что-то объяснять. Старшему скажите, что будет ходить в грязном и рваном (не стирайте, не гладьте его вещи), пока не научится убирать за собой. Уже взрослый лоб, должен понимать, что маме тяжело.
+100! Мой в 2,10 складывает игрушки и одежку перед сном!А я с 13 лет уже сама жила,и готовила,и убирала. Тут теперь чтоб ситуацию изменить только жесткие меры нужны: убрали-отлично, не убрали- не получили желаемых вещей,развлечений,вкусностей и т.д.! И ни шага в сторону!
Девальвация 18 февраля 2014
Ответ дляВиннипуховна
Моя лучше будет типа собирать , лишь бы спать вовремя не лечь
типа начинайте собирать раньше, еще дольше делает еще раньше начинайте, она должна понять, что это не в ее интересах собирать долго.
40каградусная 18 февраля 2014
Ответ дляТрамвайGirl
Вы опоздали на 13 лет. Детей нужно воспитывать с рождения. У нас тоже не все идеально, но мы стремимся. Огрызки и носки везде - это жесть!
Согласна с вами. Мне кажется,что нужно начинать немедленно,то что не начали давно-строго просите убрать за собой,каждый день.Будьте последовательны - следите за тем,что обещаете. Если озвучили наказание,то исполняйте его,не ленитесь.Поэтому обдумывайте то,что сможете исполнить(например,завтра идешь в школу без любимой игрушки-планшет,телефон и т.д) Если интересно, моей доче 7 лет. Уборка перед сном обязательна,в разбросанных вещах мы спать не ложимся. И перед тем ,как я буду убирать в ее комнате(пылесосить и мыть пол), доча пыль вытирает сама,поднимет все на кровать,чтобы мне можно было работать. Обьясняйте много,им вы будете казаться нудной,зато не орущей
Аноним_548 18 февраля 2014
Ответ дляkatazhina
Обязанности у каждого пусть будут, у нас мама работала на 2-х работах потому ей некогда было еще убираться, брат старше на 2 года, с первого класса, мы мыли посуду, пылесосили, выносили мусор, в 13 лет мне еще добавилась готовка еды.