20 февраля 2014

кто такие титушки?

девочки ,кто такие титушки я вообще в них запуталась
Мария Валерьевна 20 февраля 2014
только хотела сама спросить!
irina17 20 февраля 2014
«Титýшки» (укр. Тітушки) — возникший в мае 2013 года на Украине собирательный термин[1][2], нарицательное название молодых людей, негласно используемых на Украине в политических целях в качестве наёмников для незаконного применения физической силы, а также для организации провокаций и потасовок[3][4][5][6]. Применяется в основном в прооппозиционных СМИ[7][8][9] Украины. Оппозиционные СМИ организацией титушек называют ’Украинский фронт’[10]
Содержание [убрать]
1 Происхождение
2 Образ
3 Значение
4 Примечания
Происхождение

Термин «титушки» происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Сергеевича Титушко[5][11][12], который 18 мая 2013 года в Киеве участвовал в потасовках против оппозиции и напал на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Нападение было заснято фотокорреспондентами, что и послужило основным доказательством его вины в суде[13]. Вадим был осуждён и получил тюремный срок 3 года, но наказание было заменено на 2 года условно. Вскоре журналистами были установлены личности ряда других участников нападения на митингующих и журналистов.
Сам Вадим Титушко позже выступил в поддержку Евромайдана и осудил действия спецподразделения милиции «Беркут»[14]. Несколько видных украинских спортсменов, таких как Денис Беринчик, Андрей Старовойт, Андрей Стадник, Вячеслав Узелков и Александр Усик, также выступили с осуждением «титушек»[15].
Образ

Несмотря на попытку адвокатов Вадима Титушко запретить слово «титушки»[16], слово закрепилось в языковом обороте с негативной коннотацией[17]. Провокаторы (в том числе спортсмены) используются для показательных силовых акций различными политическими силами на Украине, при этом и представители провластных кругов, и инициаторы массовых уличных протестов применяют термин „титушки“ по отношению к своим оппонентам[18].
В связи с событиями на Евромайдане, некоторые политологи считают, что «титушки» выбраны в качестве образа врага, который должен существовать во время каждой революции, в то время как другие политологи полагают, что «титушки» являются негативным символом, дискредитирующим власть[19].
Значение

В результате исследования Центра мониторинга Public.Ru, по итогам 2013 года «титушки» было признано вторым по популярности неологизмом года после слова «Евромайдан»[20]. По мнению Татьяны Печончик, кандидата филологических наук, слово «титушки» имеет высокие шансы войти в академические словари[21]. Наряду с «евромайданом» оно представляет собой образчик украинской лексики, заимствуемой другими языками[22]. Как резонансное понятие современной украинской политики, понятие «титушки» получило освещение в иностранных СМИ[23].
L_utik 20 февраля 2014
те кто бьет людей молотками за денюжку
karazey 20 февраля 2014
википедию откройте
Holga 20 февраля 2014
«Титýшки» (укр. Тітушки) — возникший в мае 2013 года на Украине собирательный термин, нарицательное название молодых людей, негласно используемых на Украине в политических целях в качестве наёмников для незаконного применения физической силы...
В ритме счастья 20 февраля 2014
не знаю, тут девочки спрашивали, их в гугл отправили
jeanne-n 20 февраля 2014
«Титýшки» (укр. Тітушки) — возникший в мае 2013 года на Украине собирательный термин[1][2], нарицательное название молодых людей, негласно используемых на Украине в политических целях в качестве наёмников для незаконного применения физической силы, а также для организации провокаций и потасовок[3][4][5][6]
@nnet@ 20 февраля 2014
титушки от фамилии Титушко, наемные бандиты
Ночка 20 февраля 2014
Вам неинтересно это было столько времени, с чего вдруг сейчас заинтересовались?
Оксанич 20 февраля 2014
’Титушки’ (укр. – ’тiтушки’) — являются собирательным словом, которым на Украине в течение последнего полугодия называют спортивных молодых людей, которые выступают в роли провокаторов или зачинщиков потасовок во время гражданских акций.
polinka.opr 20 февраля 2014
наемники. ужас...
Khovanskaya 20 февраля 2014
это пи...сы, которые продались за 200 грн и бьют всех-подряд, жгут все подряд. Это нелюди без стыда и совести, даже не знаю, кто их родители, кто выродил таких УРОДОВ!
ruslana934 20 февраля 2014
бидло
Evjenika 20 февраля 2014
самое простое объяснение, как тут уже писали, ГОПНИКИ.
irina17 20 февраля 2014

Masha Marmeladova 20 февраля 2014
Ой зря вы автор спросили) Я тут имела неосторожность поинтересоваться - так кем только не назвали, чего только не приписали)))
Felicity2013 20 февраля 2014
наемники. спортсмены, за денюжку готовые громить кого угодно
Яна123 20 февраля 2014
обязательно спортсмены!
местная 20 февраля 2014
Это наемные бандиты. В данное время их нанимает власть для провокаций. Чтобы люди думали что беспредел творят повстанцы. А на самом деле это подставные бандиты.
helga-yande 20 февраля 2014
Ответ дляВ ритме счастья
не знаю, тут девочки спрашивали, их в гугл отправили
Хорошо хоть не в другое место а в гугл
Маруся 26 регион 20 февраля 2014
Ответ дляМария Валерьевна
только хотела сама спросить!
Я тоже Мария Валерьевна, очень приятно
В ритме счастья 20 февраля 2014
Ответ дляhelga-yande
Хорошо хоть не в другое место а в гугл
тут могут,
Cherry2014 20 февраля 2014
Ответ дляKhovanskaya
это пи...сы, которые продались за 200 грн и бьют всех-подряд, жгут все подряд. Это нелюди без стыда и совести, даже не знаю, кто их родители, кто выродил таких УРОДОВ!
Они тоже не знают своих родителей...
Sweet_baby 20 февраля 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Ой зря вы автор спросили) Я тут имела неосторожность поинтересоваться - так кем только не назвали, чего только не приписали)))
ой не надо, никто вас не обижал. Я тоже могу смотреть прямые эфиры с майдана... трусит начинает и жар нападает....
@ndry@nka 20 февраля 2014
сволочи-бандиты-работать не хотят-шестёрки власти-полно такой грязи везде-у нас тоже есть-но наши попрятались-их бы на Закарпатье разорвали-
Masha Marmeladova 20 февраля 2014
Ответ дляSweet_baby
ой не надо, никто вас не обижал. Я тоже могу смотреть прямые эфиры с майдана... трусит начинает и жар нападает....
А я разве говорю, что обижали или обижаюсь? :) Просто посчитали, что мой вопрос был издевкой, хотя это не так :)
Kiev-tanya 20 февраля 2014
Главное, не перепутать местных алкоголиков с титушками.
Fedoss 20 февраля 2014
Похоже, что все гораздо сложнее. Познавательное видео

н а т а ш а 20 февраля 2014
Ответ дляFelicity2013
наемники. спортсмены, за денюжку готовые громить кого угодно
А откуда у Вас такая инфа
н а т а ш а 20 февраля 2014
Ответ дляместная
Это наемные бандиты. В данное время их нанимает власть для провокаций. Чтобы люди думали что беспредел творят повстанцы. А на самом деле это подставные бандиты.
А кто их подставляет