Изменено 01 мая в 07:52

А ви знали, що аеропорт Орлі назвали на честь Пилипа Орлика?

Це нам таке вчителька з історіі розповідала у школі у 1994 році. Вам також? Поділіться «цікавостями» зі школи )
8 3 1
Фляшка на трьох 01 мая в 07:53
Не знала
Фіфачка 01 мая в 07:57
:) може ви то самі придумали :)

Ми Вудро Вільсона називали Відро Вільсон, наприклад.
2 1
Багиня 01 мая в 07:57
Хорошо что не сказала ещё, что аэропорт Шарль де Голь в честь Гоголя назвали.
22 2 1
КонФФетОшка 01 мая в 07:59
Автор. а вы читали историю этого аэропорта? )))
Про Гоголя- класс!
Нога на ногу 01 мая в 07:59
Дурницю якусь придумала, походить від назви міста
Нульовий сантиметр 01 мая в 08:00
The name of Orly came from Latin Aureliacum, ’the villa of Aurelius’.
Все врут, да, автор?
дама_из_декрета 01 мая в 08:00
бред какой то
2 1 1
Куратор дебошей 01 мая в 08:01
Давно вже знала
6 2 1
Все буде 01 мая в 08:02
Нам тоже так рассказывали. Училась в 90х
3 1
Нульовий сантиметр 01 мая в 08:05
Орли
модифицировать
Первые три письменных упоминания:

774 Аурелияк (Д_К_И № 193)

829 Aureliacum (Cart. Gén. de Paris, Том 1, № 035)

851 Аурелияк (Д_Ч_II № 137)

Имя Орли передано на латынь Аврелиаком в 851 году [ 19 ] , Аурелиаком в документах ix и x веков . Мы также находим Орлеиум в 11 веке [ 20 ] , Орлиако в 1201 году [ 19 ] , время, когда мы пишем, теперь уже на нелатинизированном старом французском языке, Орли . Оно довольно часто происходит от галло-римского Аврелиякума , то есть «владений Аврелия». Это топонимическое образование, основанное на личном имени Аврелий , за которым следует суффикс галльского происхождения —acum [ 19 ] , обозначающий местонахождение и собственность. В Оверни тот же галло-римский топоним Аурелияк дал Орийаку.

Сорри за авто перевод, но меня аж бомбануло
Багиня 01 мая в 08:05
Ответ дляВсе буде
Нам тоже так рассказывали. Училась в 90х
Может вы с автором из одной школы?
Аnnеt 01 мая в 08:08
Собрался международный конгресс филологов. Обсуждают происхождение слова ’стибрили’. Выступает итальянец:
— Слово ’стибрили’ итальянского происхождения. В давние времена на реке Тибр произошел следующий случай: у одного венецианского купца украли корабль с грузом. Так родилось это слово.
— Извините, коллега, — обращается один филолог, — а в городе Пиза у вас ничего не пропадало?
Все буде 01 мая в 08:20
Ответ дляБагиня
Может вы с автором из одной школы?
Или наших учителей учил один учитель)
Глаза_в_3_карата 01 мая в 08:21
Ответ дляВсе буде
Нам тоже так рассказывали. Училась в 90х
И нам такое на истории Украины рассказывали в 90-х. Что за...?
Все буде 01 мая в 08:22
Ответ дляГлаза_в_3_карата
И нам такое на истории Украины рассказывали в 90-х. Что за...?
Нас уже трое) значит я не сумасшедшая)
всемВсёИмного 01 мая в 08:26
Ответ дляВсе буде
Нас уже трое) значит я не сумасшедшая)
С вами гугл)
Мира всем 01 мая в 08:34
Ответ дляГлаза_в_3_карата
И нам такое на истории Украины рассказывали в 90-х. Что за...?
В 90-е было модно везде искать украинский след. Много разного недостоверного бреда публиковали.
5 2
Не боюся осуду 01 мая в 08:35
Ответ дляКуратор дебошей
Давно вже знала
Чесно? А що ви ще знаєте?
Нога на ногу 01 мая в 08:40
Ответ длявсемВсёИмного
С вами гугл)
Задавайте в пошук французькою, а то французи про це не в курсі
всемВсёИмного 01 мая в 08:43
Ответ дляНога на ногу
Задавайте в пошук французькою, а то французи про це не в курсі
Это вообще рус сайт, что удивило)) 😂
Стигла полуниця 01 мая в 08:43
Які вчителі, такі й учні
marata 01 мая в 08:49
Звісно, ще зі шкільних уроків історії
Оце так цабе 01 мая в 08:52
Нам тоже такое в школе говорили
Привес учитель, которому я верю
Кицюююня 01 мая в 08:56
Я тоже такое знала, к своему стыду. И даже сыну рассказывала, когда ему нужно было писать про известную личность из истории Украины, и он писал про Орлыка и первую конституцию 1710 года. А потом, слава Богу, додумалась перепроверить информацию.
Глаголиця 01 мая в 08:56
Ответ дляМира всем
В 90-е было модно везде искать украинский след. Много разного недостоверного бреда публиковали.
Да, и шумеры, и черное море, и много чего еще.
1 1 1
Куратор дебошей 01 мая в 09:33
Ответ дляНе боюся осуду
Чесно? А що ви ще знаєте?
Слово з 2 апостровами. А ви без гугла?
Ленивица-красавица 01 мая в 09:37
Моему брату вообще рассказывали что Путин убил Ленина. Он мне до сих пор об этом говорит, правда уже вспоминает как что-то смешное.
Аnnеt 01 мая в 09:53
Ответ дляКуратор дебошей
Слово з 2 апостровами. А ви без гугла?
над*яр*я. в школе все учились
Все питаю зарання 01 мая в 12:24
Аэропорт назван однозначно в честь коммуны Орли, рядом с которой он находится. Точнее он находится возле 2 городов, Орли и Вильнев-Ле-Руа. Изначально так и назывался: Вильнев-Орли. Позднее Вильнев отбросили и осталось просто Орли. Т.е. никакого отношения к Орликам название аэропорта не имеет.

Сам город Орли, его название происходит от латинского Aureliacum - земля Аурелия. Корнями уходит в дофранцузские времена и тоже к Орликам никакого отношения не имеет :)
Происхождение слова шаромыжник:
После разгрома армии Наполеона отступающие солдаты, холодные, голодные ходили по домам и просили:
- Cher amis (шер ами, милый друг), дайте что-нибудь...