16 ноября 2012

Русская или украинская школа?

Мамочки!В какую школу ходят Ваши дети?
Я поменяла три школы   и все русские,но были уроки украинского языка.Знаю два языка отлично.
Моя дочка в следующем году идёт в школу и я реально понимаю,что украинский она не потянет.
Из-за болезни в садик(украинский) почти не ходим,дома разговариваем на русском.Программа и так в школе тяжёлая и я не хочу её напрягать ещё больше!
Упрёки и советы,что нужно быть патриотами-не учитываюся!Я знаю два языка и ни разу не пожалела,что училась в русских школах.
Результат:
вже голосів: 166
90 (54.22%) Украинская
76 (45.78%) Русская
Аноним 16 ноября 2012
Дочка в сад вообще не ходила. В семье говорим и читаем на рус. В школу пошла в укр.
Уже к концу первой четверти все было отлично! укр. не напрягает ее аюсолютноЮ, хотя программа и правда тяжелая.
Важный момент - ГОД до школы ходили на подгот. курсы при этой же школе, где были занятия на укр.
Я не верила, но этого реально хватило - на уровне программы 1 класса она абсолютно все понимает, тексты в букваре читает, пересказывает, рассказы составляет - последнее с моей помощью, конечно, но вполне сносно!
автор Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Дочка в сад вообще не ходила. В семье говорим и читаем на рус. В школу пошла в укр.
Уже к концу первой четверти все было отлично! укр. не напрягает ее аюсолютноЮ, хотя программа и правда тяжелая.
Важный момент - ГОД до школы ходили на подгот. курсы при этой же школе, где были занятия на укр.
Я не верила, но этого реально хватило - на уровне программы 1 класса она абсолютно все понимает, тексты в букваре читает, пересказывает, рассказы составляет - последнее с моей помощью, конечно, но вполне сносно!
Ой,а я терзаю себя!Она у меня такая болезненная.Как что не получается-плачет,а ей нервничать нельзя.Вот и думаю,оно ей надо?
LAMAZO 16 ноября 2012
она без украинского никуда!!!!!!!!!!!!1
где вы живете?
Цветок 16 ноября 2012
у нас тоже самое,осенью в школу,на украинском понимает,но высказыватся не может.
Елена050111 16 ноября 2012
В русскую. У нас также все говорят на руксском. В школе, я не представляю, все предметы на украинском. Если ребенок что-то не поймет в школе, дома я не смогу помочь, т.к. есть такие термины, которые я не могу перевести. Хотя работаю с документами на украинском, мыслю также на украинском, но говорю на русском - никак язык не поворачивается на украинский язык ) Против украинского языка ничего против не имею, даже люблю его )
автор Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляLAMAZO
она без украинского никуда!!!!!!!!!!!!1
где вы живете?
Ну я же не пропала!В институт пошла,а там полностью на украинском.Да,запроста!
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляsharaj29
Ой,а я терзаю себя!Она у меня такая болезненная.Как что не получается-плачет,а ей нервничать нельзя.Вот и думаю,оно ей надо?
моя точно такая же
болезненна я и невричать низя
но от укр. она не плакала ни разу, чесслово!!!
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляsharaj29
Ну я же не пропала!В институт пошла,а там полностью на украинском.Да,запроста!
вам сколько лет?
я сама училась на рус.
с укр. проблем не было никогда
но институт был на рус.

сестра на пять лет младше - уже были учебники укр.язычные
я просто НИФИГА в ее учебниках по химии-биологии не понимала!!!
при том, что была отличницей

я за укр. - пару лет адаптации, дальше и замечать не будет ребенок, что учится на неродном языке
автор Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляЕлена050111
В русскую. У нас также все говорят на руксском. В школе, я не представляю, все предметы на украинском. Если ребенок что-то не поймет в школе, дома я не смогу помочь, т.к. есть такие термины, которые я не могу перевести. Хотя работаю с документами на украинском, мыслю также на украинском, но говорю на русском - никак язык не поворачивается на украинский язык ) Против украинского языка ничего против не имею, даже люблю его )
Мы дома и на улице в смешливой форме общаемся с ней и то,она больше за мной повторяет.Украинский язык более многогранный и вкусный,но дальше фраз-дело не идёт
Ната Лия 16 ноября 2012
Ответ дляЕлена050111
В русскую. У нас также все говорят на руксском. В школе, я не представляю, все предметы на украинском. Если ребенок что-то не поймет в школе, дома я не смогу помочь, т.к. есть такие термины, которые я не могу перевести. Хотя работаю с документами на украинском, мыслю также на украинском, но говорю на русском - никак язык не поворачивается на украинский язык ) Против украинского языка ничего против не имею, даже люблю его )
Тоже не представляла,но пошли в укр.Тяжело,это не то слово.Особенно математика.Что будет дальше четвертого класса боюсь представить.
автор Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
вам сколько лет?
я сама училась на рус.
с укр. проблем не было никогда
но институт был на рус.

сестра на пять лет младше - уже были учебники укр.язычные
я просто НИФИГА в ее учебниках по химии-биологии не понимала!!!
при том, что была отличницей

я за укр. - пару лет адаптации, дальше и замечать не будет ребенок, что учится на неродном языке
А термины какие нужно учить...Это же аврал!
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляsharaj29
А термины какие нужно учить...Это же аврал!
значит вы ровесница моей сестры :)
автор Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляacteca
Тоже не представляла,но пошли в укр.Тяжело,это не то слово.Особенно математика.Что будет дальше четвертого класса боюсь представить.
Я за это и говорю,это же кошмар!
Аноним 16 ноября 2012
Я согласна с постом 5
Если мама с укр НЕ СМОЖЕТ помочь с уроками, то может и есть смысл идти в рус.
Если у вас, автор, проблем с укр. нет - почему не пойти в укр. школу?
Отдайте ребенка на курсы на укр. языке и посмотрите на реакцию - как вариант разведки боем
Аноним 16 ноября 2012
Как в русском,так и в украинском классе абсолютно одинаковое количество часов в неделю-я узнавала,когда сдавала своего ребёнка в школу.Так зачем вам нужна математика и английский на украинском языке,если вы на нём не разговариваете?Я считаю,что нужно учиться на том языке,на котором ребёнок думает!Мы в русском классе и прекрасно пересказываем и пишем сочинения на украинском!А моя племянница в украинском классе,так у неё такая каша в голове!
Forel 16 ноября 2012
дети легко обучаются. ищите учительницу :)
в глаза не видела русских школ
возить далеко нестала бы. только ребёнка мотать.
во французску,немецкоязычную и т.д. возила бы...а русская школа- это как то..сремиться некчему
автор Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я согласна с постом 5
Если мама с укр НЕ СМОЖЕТ помочь с уроками, то может и есть смысл идти в рус.
Если у вас, автор, проблем с укр. нет - почему не пойти в укр. школу?
Отдайте ребенка на курсы на укр. языке и посмотрите на реакцию - как вариант разведки боем
Я,например,научила читать её с русским алфавитом,а когда она корявит какое-то слово,пытаясь прочитать на украинском,то вообще не поймёт почему так искаверканно слово!
Ната Лия 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Как в русском,так и в украинском классе абсолютно одинаковое количество часов в неделю-я узнавала,когда сдавала своего ребёнка в школу.Так зачем вам нужна математика и английский на украинском языке,если вы на нём не разговариваете?Я считаю,что нужно учиться на том языке,на котором ребёнок думает!Мы в русском классе и прекрасно пересказываем и пишем сочинения на украинском!А моя племянница в украинском классе,так у неё такая каша в голове!
У нас разное количество часов.Украинских 4 в неделю,русских 2
автор Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Как в русском,так и в украинском классе абсолютно одинаковое количество часов в неделю-я узнавала,когда сдавала своего ребёнка в школу.Так зачем вам нужна математика и английский на украинском языке,если вы на нём не разговариваете?Я считаю,что нужно учиться на том языке,на котором ребёнок думает!Мы в русском классе и прекрасно пересказываем и пишем сочинения на украинском!А моя племянница в украинском классе,так у неё такая каша в голове!
Теперь хочу это мужу разъяснить правильно.Он проучился в русской и он понять меня не может!
Ната Лия 16 ноября 2012
Ответ дляsharaj29
Я,например,научила читать её с русским алфавитом,а когда она корявит какое-то слово,пытаясь прочитать на украинском,то вообще не поймёт почему так искаверканно слово!
Мы букварь тоже учили на русском.Пришли в школу и начали учить украинские
автор Аноним 16 ноября 2012
Ой,ошиблась!Муж учился в украинской школе.
Аноним 16 ноября 2012
А ещё хочу отметить,что многие преподаватели предметники и сами не идеально знают украинский язык и то,как они на нём преподают-это кошмар какой-то.
nadezda34 16 ноября 2012
в русскую, у меня дочь учится в русской школе, на протяжении нескольких лет принимает участие в олимпиадах по укр.языку, занимает первые места по городу.
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Как в русском,так и в украинском классе абсолютно одинаковое количество часов в неделю-я узнавала,когда сдавала своего ребёнка в школу.Так зачем вам нужна математика и английский на украинском языке,если вы на нём не разговариваете?Я считаю,что нужно учиться на том языке,на котором ребёнок думает!Мы в русском классе и прекрасно пересказываем и пишем сочинения на украинском!А моя племянница в украинском классе,так у неё такая каша в голове!
В школе может и не нужен укр. на каждом уроке
А в институте украиноязычном? как учиться на укр., если в школе учился на русском. Терминология в голове на русском. Будет время перестроиться?
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляacteca
У нас разное количество часов.Украинских 4 в неделю,русских 2
Я имела ввиду количество часов украинского языка в русских и украинских классах одинаковое.
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляsharaj29
Ой,ошиблась!Муж учился в украинской школе.
упешно отучился?
nadezda34 16 ноября 2012
мы с вами земляки, вы в каком районе ищете школу? если Заречный то 32 школа просто супер!
автор Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
В школе может и не нужен укр. на каждом уроке
А в институте украиноязычном? как учиться на укр., если в школе учился на русском. Терминология в голове на русском. Будет время перестроиться?
Это так кажется!Украинский же преподают в русской школе!Делов то....
LAMAZO 16 ноября 2012
сейчас все по другому!!!!
я в данный момент учусь заочно, в Крыму...у нас 4 девочки не крымские:Днепропетровск,Ровно и еще откуда не помню две...и у всех истории одинаковые:училась в русском классе, поступать,а мне в лоб-’Державною мовою будь ласка!!!’ И все, все в Крым!
я сама родом из Нежина, у нас в школе только 1 класс русский был,а в Крыму наоборот-1 украинский (я в украинском училась)
Вы посмотрите,сейчас полная украинизация идет, а она только в первый класс пойдет!!! страна идет уверенно к тому,что украинский будет единственным гос языком(оно и сейчас так,но только теоретически) за 10-11 лет ее обучения все будет намного серьезней!!!
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляacteca
Мы букварь тоже учили на русском.Пришли в школу и начали учить украинские
И мы так
Если ребенок к моменту похода в школу уже умеет читать, именно УМЕЕТ, лучше бы не по слогам, а связно
То не будет никаких проблем в переходе на укр.
А если читает на русском по слогам - тогда да, может быть каша