28 февраля 2014

Кредит гривневый

Девочки,доброе утро.
Подскажите пожалуйста.
Отец брал гривневый кредит на машину.На 5 лет.Выплачивает без задержек.Вчера пришло письмо,что т.к. доллар поднялся,то ему продлевают срок на 1,5 года.Я вот не пойму,причем тут доллары?Брали же в гривне.
Или правильно банк поступает?
Объясните пожалуйста,кто в курсе.
Самого банка у нас в городе уже нет,уточнить негде.
Myr1 28 февраля 2014
Позвоните на горячую линию , а лучше писмом заказным спросите у них . !
Сейчас всем клепают письма , мож случайно отправили .
lenok35 28 февраля 2014
не поступает не правильно. Правда прочтите весь договор, там может быть такой пункт, а Вы на него не обратили внимание.
Svetochek83 28 февраля 2014
ну может банку просто всех заемщиков жалко стало, доллар вырос, цены выросли, и чтоб не допустить просрочек, то сразу лонгировали договор, чтоб сумма оплаты меньше была)
tolia25 28 февраля 2014
А какой банк? А то у меня аналогичная ситуация...
Myr1 28 февраля 2014
А ставка та же ?
автор пани моника 28 февраля 2014
Ответ дляMyr1
А ставка та же ?
Да,та же.
автор пани моника 28 февраля 2014
Ответ дляtolia25
А какой банк? А то у меня аналогичная ситуация...
Дельта.
mistral 28 февраля 2014
Странное письмо. Ладно бы % увеличили, если договор позволяет, а продлевать? Не пойму.
Правильно вам рекомендуют:
1) перечитываем договор очень внимательно, особенно про изменение существенных условий и порядок изменений
2) храним письмо, что пришло из банка, особенно если было под роспись (на случай если они прислали вам одно, а по факту - другое)
3) отправляем в банк запрос с просьбой поностью раскрыть информацию о вашем кредите, ставках и сроке на сегодняшний день, их письме (с указанием номера письма и даты) при этом вначале добавляем : согласно законодательства Украины об обращениях граждан прошу.... (все что хотите узнать). Прошу дать ответ на такой-то адрес (адрес кот. в кредитном договоре указать) в законодательно установленные сроки.
А по результату смотреть что хотят. Про остаток, срок и % спросить обязательно, заодно и сверка вам будет!
Пусть пришлют ответ, а тогда будете решать, что к чему
автор пани моника 28 февраля 2014
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Странное письмо. Ладно бы % увеличили, если договор позволяет, а продлевать? Не пойму.
Правильно вам рекомендуют:
1) перечитываем договор очень внимательно, особенно про изменение существенных условий и порядок изменений
2) храним письмо, что пришло из банка, особенно если было под роспись (на случай если они прислали вам одно, а по факту - другое)
3) отправляем в банк запрос с просьбой поностью раскрыть информацию о вашем кредите, ставках и сроке на сегодняшний день, их письме (с указанием номера письма и даты) при этом вначале добавляем : согласно законодательства Украины об обращениях граждан прошу.... (все что хотите узнать). Прошу дать ответ на такой-то адрес (адрес кот. в кредитном договоре указать) в законодательно установленные сроки.
А по результату смотреть что хотят. Про остаток, срок и % спросить обязательно, заодно и сверка вам будет!
Пусть пришлют ответ, а тогда будете решать, что к чему
Спасибо большое.Так и поступим.
Myr1 28 февраля 2014
Ответ дляпани моника
Да,та же.
Тогда должна уменьшиться сумма платежа .
Если сумма осталась прежней - знач повысили ставку , и продлили срок кредитования
Myr1 28 февраля 2014
И вам просто писмо уведомление пришло ,? Или доп угода ?
автор пани моника 28 февраля 2014
Ответ дляMyr1
Тогда должна уменьшиться сумма платежа .
Если сумма осталась прежней - знач повысили ставку , и продлили срок кредитования
Смотрите,отец выплачивал по 1600 ежемесячно.Сумма та же осталась.В письме написано,что в связи с повышением курса доллара,выплачивать по 1600 надо не до 2017 года,а до 2019.

Да,в договоре есть пункт про повышение ставки(сама пока не видела,по телефону с мамой только общалась).Но вот мне интересно,если есть такой пункт,кредит брали когда бакс был по 8 грн.,то если бакс станет по 5 грн,они должны срок уменьшить?А на это точно не пойдут.
автор пани моника 28 февраля 2014
Ответ дляMyr1
И вам просто писмо уведомление пришло ,? Или доп угода ?
Нет,просто письмо.
mistral 28 февраля 2014
Ответ дляпани моника
Смотрите,отец выплачивал по 1600 ежемесячно.Сумма та же осталась.В письме написано,что в связи с повышением курса доллара,выплачивать по 1600 надо не до 2017 года,а до 2019.

Да,в договоре есть пункт про повышение ставки(сама пока не видела,по телефону с мамой только общалась).Но вот мне интересно,если есть такой пункт,кредит брали когда бакс был по 8 грн.,то если бакс станет по 5 грн,они должны срок уменьшить?А на это точно не пойдут.
НЕЧЕГО СЕБЕ
Теперь мне понятно. Значит у вас кредит - аннуитет. Но увеличение срока на 2 года при таком платеже - это около 35 процентного увеличения ставки (на глазок). Т.е. если у вас ставка была 25%, то станет - около 40%. Такой процент можно поискать на других условиях в других банках, ИМХО

Даже если у вас увеличение % ставок прописано в договоре, оно не может быть, ’ как хочу, так и пою ’. Пусть мама вам срочно договор отправляет, а вы к юристу. Как по мне - пытаются обманным путем, под шумок увеличить ставки (а учетную ставку НБУ пока по-моему не поднимали, а привязка часто к ней идет). Родителям ничего не подписывать, пока вы не разберетесь. А если все действительно так плохо, срочно искать банк-перекупщик с лучшими условиями...
автор пани моника 28 февраля 2014
Ответ дляЯ люблю транзисторы
НЕЧЕГО СЕБЕ
Теперь мне понятно. Значит у вас кредит - аннуитет. Но увеличение срока на 2 года при таком платеже - это около 35 процентного увеличения ставки (на глазок). Т.е. если у вас ставка была 25%, то станет - около 40%. Такой процент можно поискать на других условиях в других банках, ИМХО

Даже если у вас увеличение % ставок прописано в договоре, оно не может быть, ’ как хочу, так и пою ’. Пусть мама вам срочно договор отправляет, а вы к юристу. Как по мне - пытаются обманным путем, под шумок увеличить ставки (а учетную ставку НБУ пока по-моему не поднимали, а привязка часто к ней идет). Родителям ничего не подписывать, пока вы не разберетесь. А если все действительно так плохо, срочно искать банк-перекупщик с лучшими условиями...
Спасибо большое за разъяснения.