16 ноября 2012

Есть ли дети, которые не болеют в детсаду? Няня или детсад?

Ситуация. Ребенок сидит с няней. Няня стоит денег и местами мочит приколы. Приколы разной степени тяжести, не то, чтобы все совсем плохо было, но иногда отмочит так отмочит. В то же время няня хорошо относится к ребенку, ребенок ее любит и она с ним занимается, многому учит, гуляет с ним на улице часа по 3 в день. В то же время здоровье ребенка я бы ей не доверила, и воспитание у нее так себе, скорее потакательство, и стереотипов много, с которыми бороться уже бесполезно. Вроде объяснишь ей - все поймет, а потом опять за старое.

Вариант - садик. Плюсы - воспитательницы не будут мочить приколы, которые опасны для здоровья ребенка (кормить весь день только сладостями, кутать на улицу, воспитывать в ребенке дурацкие черты характера, потакать). Минусы - не во всех садиках с детьми занимаются, дети часто болеют, зимой в некоторых садах-яслях с детьми не гуляют на улице.

Итак, уважаемые знатоки, вопрос: няня или садик?
Была бы вам очень признательна за ответы на такие вопросы:

1. Все ли дети болеют в садиках очень часто? (Если говорить об иммунитете ребенка, то я им довольна - за год, слава богу, один насморк и одно ОРЗ, иммуномодуляторов не даю, закаляю) Зависит ли это от иммунитета ребенка или косит всех, независимо от исходных данных? Есть ли дети, которые не болеют?

2. Гуляют ли в вашем садике с детьми зимой на улице?

3. Занимаются ли с ними? Если да, то чем?

4. Что вам не нравится в вашем садике?

Заранее всем большущее спасибо за помощь!

Аноним 16 ноября 2012
У меня свекровь работает в яслях. В данный момент сидит с моим в декрете. Так вот они (в садике) гуляют в любую погоду. Ну кроме дождя. Вроде как не кутают детей. Одевают по погоде. Занимаются с детьми. Если всего этого не будет, их выеб...т заведующая.
InnaLenska 16 ноября 2012
1. Ситуация. На прошлой неделе в группе присутствовали 23 человека из 27, в понедельник две мамы приводят больных детей, возмущенные родители вызывают медсестру, на что та отвечает что не имеет права отправить детей домой так как нет у них температуры, а то что дети чихают, кашляют, с соплями, так это не показатель для медсестры или воспитателя. К среде из 23 половина слягла. У меня ребенок до садика тоже практически не болела, 1 -2 раза в год и то легкой простудой, без температуры, никогда не кашляла, ни одного трахеита или бронхита. Первый трахеит заработали уже в садике, до сих пор докашливаем. Вывод, что если дома не болел ребенок, в садике все равно начнет болеть.
Робот Вертер 16 ноября 2012
Да есть. Вернее, не то чтобы совсем не болели, но болеют редко - у меня получается раз в конце осени, возможно раз зимой и как правила, в марте, когда иммунитет ослабленный после зимы.
Ноябринка 16 ноября 2012
У нас тоже иммунитет дай боже был - за 4 года жизни на полке никаких лекарств, кроме жаропонижающего (раз в год было, температурила) ,редкие сопли проходили сами за два-три дня. Сквозняки - наши лучшие друзья, мороженое в холод - пожалуйста, компот из холодильника - да ради бога. С сентября в сад пошли. Через три недели началось - сопли, кашель, сопли, кашель, трахеит, бронхит, антибиотики, через три дня после курса антибиотиков опять орз и трахеит - старший вирусняк принес, тут же цепанула, а до этого все в семье болеют, одна младшая как огурец. два месяца уже, а мы ни дня полность здоровы не были - чтобы и нос полностью свободен и ни кашлянула ни разу - то остаточные явления, то острый период((((. Вот и судите сами, стоит ли надеяться на крепкий иммунитет ребенка , не ходившего в садик.
jasenka1 16 ноября 2012
в садике болеют все, там болезни по кругу. а на счет кутают или нет - в чем привели, в то на прогулку и оденут.
marta1975 16 ноября 2012
У меня нет няни, есть садик, и мы часто болеем(за два месяца 4 раза по 1-2 недели). Хотя до 3 лет такого не было - 3-5 раз в год - это нормально. Но надеюсь, что это процесс оклиматизации, и скоро он закончится. Я выбираю садик в любом случае, так как общение со сверстниками, занятия, режим - няня не даст столько. Хотя многие,наверное, выберут няню
zhe-maria 16 ноября 2012
1. Болеют часто, особенно сначала. У моего в первые месяцы посещения был и отит, и конъюнктивит, и насморк, и ОРЗ. Я уже думала забрать его с садика. Но потом имунитет окреп и почти не болели. Первое время ребенок адаптируется, и, как бы это странно не звучало, болезни укрепляют иммунитет.
2. Если не ооочень холодно, то гуляют.
3. Рассказывают сказки, учат стихи, готовили очень много выступлений.
4. Одно не нравится - еда.
marta1975 16 ноября 2012
еда - это беда, но что за 5 грн.(столько я плачу в день) можно требовать вкусного? Кормлю завтраком и вечером - два ужина.
InnaLenska 16 ноября 2012
Моя дочь до 4-х лет практически все время просидела с бабушкой, так она сама сказала: бабушка, ну сколько ты можешь со мной сидеть, я хочу уже к деткам в садик. И мы ребенка отдали в сад. Для детей важно общение, а с болячками надеюсь справимся, я сама уже за осень второй раз заболела, хотя обычно болею один раз, может тоже из садика принесла, пока ребенка в сад и из сада тоже контактирую с детками, а у нас пол группы чихает ,кашляет, сопливит.
Аноним 16 ноября 2012
Ответ дляjasenka1
в садике болеют все, там болезни по кругу. а на счет кутают или нет - в чем привели, в то на прогулку и оденут.
Не все воспитатели так делают. В основном, по погоде.
Аноним 16 ноября 2012
Мне кажется вам надо узнавать у тех родителей, которые относяться к вашим садикам, тогда и все станет ясно с воспитанием, болезнями ну и т.д. А по Укарине картина очень разная. У кого-то в группе 10 деток и воспитатель с ними занимаеться и любит их, а у кого-то 30-40деток обозленная на жизнь воспитатель, и часто болеющие дети. Кто-то вам напишет за малявочку с ясельной группы, а они соответственно чаще болеют, а кто-то ответит за ребенка 4-5 лет и напишет, что у них все хорошо. Поэтому вам надо узнавать в своих кругах
KLAPP 16 ноября 2012
мое мнение- ребенку после 3-х лет нужно ходить в сад. да будет болеть. но ходить в сад нужно.это нужно самому ребенку- общение с детьми, умение находиться в коллективе, развитие на всяких там занятиях и к конце-концов -не сидеть у маминой юбки. раньше 3-х лет я категорически против, а вот после 3- дорога в сад открыта... конечно сад должен быть нормальным)
Крошка Лу 16 ноября 2012
У нас развитие пошло вперед сразу, ребенок стал общительнее, стал многое уметь, горшок сама ходит, хорошо сама ест, стала говорить больше, вобщем не заткнешь. Они с ними лепят, рисуют, подделки делают, танцуют, полезного много. Это хорошее.
Болеем часто 3 недели ходим 2 болеем. Есть бабушка, но с ней ребенок тормозится, а в садике нет. С ними не гуляют и как сказала заведующая на собрании, вы нам еще благодарны за это будите. Так оно и есть, лучше я сама погуляю с ребенком на выходных и пройдусь вечером, чем за ней не проследят и она переохладится, у каждого ребенка стоя мерзлячность, поэтому это отнесу тоже к плюсам.
Аноним 16 ноября 2012
Вы из Днепропетровска? У нас была сначала няня, потом с 2,5 пошли в садик. Плюсов и минусов много, сразу не предугадаешь, не расчитывайте, что воспитатель ’мочить’ не будет , без тараканов людей не бывает. Конкретно в своем случае была довольна на 100% няней, но садик выбрали, потому что мне стало накладно. По здоровью - до садика болели как и у Вас написано - 1 ОРЗ в год, в садике первый год осенне-зимний период ходили по графику - неделя сад - месяц дома, не обошло нас, сейчас безусловно лучше. Мы ходим в 2009 сад на Одоевского, один из лучших в Днепропетровске (опять таки по отзывам), по питанию - минус, конечно полный, по отзывам питание в нашем саду хорошее, но мой ребенок не есть такию пищу, и всегда остаётся голодным, питание в садик отвратительное во всех, сколько бы не доплачивали, это факт, по меркам самого низкого дохода
jasenka1 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мне кажется вам надо узнавать у тех родителей, которые относяться к вашим садикам, тогда и все станет ясно с воспитанием, болезнями ну и т.д. А по Укарине картина очень разная. У кого-то в группе 10 деток и воспитатель с ними занимаеться и любит их, а у кого-то 30-40деток обозленная на жизнь воспитатель, и часто болеющие дети. Кто-то вам напишет за малявочку с ясельной группы, а они соответственно чаще болеют, а кто-то ответит за ребенка 4-5 лет и напишет, что у них все хорошо. Поэтому вам надо узнавать в своих кругах
100% у нас в группу одну с одного двора пошли в этом году 7 человек - из которых 5 ( и мы в том числе) неделя в садике - две дома, а 2 других детей не болеют вообще. возраст 2.5 года. группа бизнес, с меньшим кол-м детей.
InnaLenska 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не все воспитатели так делают. В основном, по погоде.
Это зависит от воспитательницы. У нас одна стерва ( достала уже родителей, заява уже написана на нее), прихожу в сад занести кое-какие материалы, а она с детьми на прогулке, шапки развязаны, куртки растегнуты, без перчаток копаются в песочнице.
laguna 16 ноября 2012
Ходим в садик, болеем как все. Первый год садика болели сильно, второй лучше, третий почти хорошо;) в группе 16 человек( платная группа), 5-разовое питание, занятия: английский, информатика, гимнастика, музыкальное, физкультура,дзюдо, хореография, кроме этого все, что касается письма и чтения- с логопедом и воспитателями. Гуляют зимой тоже, недолго( если ветер) , вообще гуляю в любой день, если нет конечно ливня. Летом бассейн 3 раза в неделю. Я довольна. Няня есть няня, садик есть садик- это два разные понятия, всегда есть приверженцы того или другого. Ребенок должен расти в коллективе, это мое мнение
Незнакомлюся 16 ноября 2012
В садике однозначно будут дети болеть и ничего с этим не поделаешь.Мой тоже болеет,но посмотрите после шести лет как рукой все снимет! Сужу по старшему! Ой и намучились в детстве,а сейчас ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редко заболевает и то если принесет из школы.Удачки,все болеют,но таким образом формируется иммунитет.
Ночка 16 ноября 2012
1. с сентября в садике, за 2,5 месяца отходили 1 месяц (+2 недели были на море, остальное - болели либо выжидали пока чуть окрепнет) - конечно, стали чаще болеть, плюс перебрлели ветрянкой! лучше в садике, чем так болеть в первом классе школы!
2. если не ооочень холодно - гуляют днем и вечером
3. частный садик: занимаются по стандартной программе (буквы, цифры, я в мире, рисование, лепка, музыка) - до обеда; во второй половине дня: айкидо, спортивная и художественная гимнастики, хореография, английский и французский языки, театральная студия, художественная студия; занятия с логопедом и психологом. плюс около 10-12 экскурсий в течении года (пожарная часть, музей авиации, фабрика елочных игрушек и тд),, по пятницам день калача - пекут хлеб, раз в месяц приглашаются аниматоры + стандартные утренники и праздники. и что мне очень нравится - постоянное присутствие педиатра и мед сестры.
4. минусы - пока не заметила! все нравится! очень переживаю, что ребенок пропускает - действительно, какая бы мама активная не была - сложно все это дать ребенку в полном обьеме; плюс очень отличаются эмоции ребенка когда он с мамой в том же музее с самолетами и когда со своими сверстниками!!!! про занятия - вобще молчу, дома не заставишь, все только под настроение, в садике все без проблем и за компанию!
Irinka-Bonita 16 ноября 2012
У нас няня, тоже мочит приколы, но не такие как Вы описываете и редко))...Планирую на будущий год в садик отдавать, нам будет 3 года и 3 месяца к тому времени. Пугает то, что наш сосед сверстник за 3 месяца сада имел самый длительный перерыв в болячках 1 неделю 4 дня. Т.е. болеет, потом несколько дней в саду и опять болеет, потом выйдет неделю побудет в саду и опять...Там мама просто в шоке. И так вся группа...
Это очень меня волнует...поэтому буду тщательно выбирать садик.
А то, что не гуляют в саду нормально это, мне кажется, плохо. Т.к. если посчитать сколько ребенок времени находится в помещениях, то активных прогулок на выходных и даже пусть часовая прогулка каждый день по дороге из сада по темноте (зимой) тоже ничего хорошего, тоже фактор снижения иммунитета.
Поэтому все это спорно. Я на Вашем месте лучше бы няню меняла, попробовала бы найти с меньшим количеством фокусов. И пусть занимается с ребенком. Если б я узнала, что моему сладости дают без моего ведома на второй-третий раз уволила бы точно.
Irinka-Bonita 16 ноября 2012
Ответ дляНочка
1. с сентября в садике, за 2,5 месяца отходили 1 месяц (+2 недели были на море, остальное - болели либо выжидали пока чуть окрепнет) - конечно, стали чаще болеть, плюс перебрлели ветрянкой! лучше в садике, чем так болеть в первом классе школы!
2. если не ооочень холодно - гуляют днем и вечером
3. частный садик: занимаются по стандартной программе (буквы, цифры, я в мире, рисование, лепка, музыка) - до обеда; во второй половине дня: айкидо, спортивная и художественная гимнастики, хореография, английский и французский языки, театральная студия, художественная студия; занятия с логопедом и психологом. плюс около 10-12 экскурсий в течении года (пожарная часть, музей авиации, фабрика елочных игрушек и тд),, по пятницам день калача - пекут хлеб, раз в месяц приглашаются аниматоры + стандартные утренники и праздники. и что мне очень нравится - постоянное присутствие педиатра и мед сестры.
4. минусы - пока не заметила! все нравится! очень переживаю, что ребенок пропускает - действительно, какая бы мама активная не была - сложно все это дать ребенку в полном обьеме; плюс очень отличаются эмоции ребенка когда он с мамой в том же музее с самолетами и когда со своими сверстниками!!!! про занятия - вобще молчу, дома не заставишь, все только под настроение, в садике все без проблем и за компанию!
А далеко Ваш садик от дома?Сколько платите, если не секрет?
Ночка 16 ноября 2012
Ответ дляIrinka-Bonita
А далеко Ваш садик от дома?Сколько платите, если не секрет?
садик прямо под окном )))) 4000,00 грн платим
до этого были няни - не сравнить!!! (ну разве что вечером могли посидеть, а мы с мужем погулять ))) дочь из них веревки вила! а в садике дисциплина! они даже когда с обеда идут в группу - стихи и песни горланят )))
автор Marivanna_Dnepr 16 ноября 2012
Ответ дляIrinka-Bonita
У нас няня, тоже мочит приколы, но не такие как Вы описываете и редко))...Планирую на будущий год в садик отдавать, нам будет 3 года и 3 месяца к тому времени. Пугает то, что наш сосед сверстник за 3 месяца сада имел самый длительный перерыв в болячках 1 неделю 4 дня. Т.е. болеет, потом несколько дней в саду и опять болеет, потом выйдет неделю побудет в саду и опять...Там мама просто в шоке. И так вся группа...
Это очень меня волнует...поэтому буду тщательно выбирать садик.
А то, что не гуляют в саду нормально это, мне кажется, плохо. Т.к. если посчитать сколько ребенок времени находится в помещениях, то активных прогулок на выходных и даже пусть часовая прогулка каждый день по дороге из сада по темноте (зимой) тоже ничего хорошего, тоже фактор снижения иммунитета.
Поэтому все это спорно. Я на Вашем месте лучше бы няню меняла, попробовала бы найти с меньшим количеством фокусов. И пусть занимается с ребенком. Если б я узнала, что моему сладости дают без моего ведома на второй-третий раз уволила бы точно.
Ох, сладости - это больная тема. Зубам капец, человеку три года. Запретила сладости, так няня на нычку от меня стала давать.
Сложно найти няню вменяемую, тем более, сложно пустить чужого человека в дом и к своему ребенку. Должно слишком много звезд сойтись, чтобы я была спокойна: и чтобы я точно знала, что мои инструкции выполняются, и чтобы ребенок любил ее, и чтобы она относилась к дитю хорошо не только когда я ее вижу, и чтобы человек был порядочный, и чтобы мозги на месте. Вобщем, это настолько сложно, что пора думать о садике таки)).
Irinka-Bonita 16 ноября 2012
Класс!По доброму завидую Вам!Если б нам такой садик возле дома...У нас все подобное в пределах 5 километров, но это тоже расстояние, так, чтоб каждый день возить. Вот взвешиваю пока.
Ночка 16 ноября 2012
Ответ дляIrinka-Bonita
У нас няня, тоже мочит приколы, но не такие как Вы описываете и редко))...Планирую на будущий год в садик отдавать, нам будет 3 года и 3 месяца к тому времени. Пугает то, что наш сосед сверстник за 3 месяца сада имел самый длительный перерыв в болячках 1 неделю 4 дня. Т.е. болеет, потом несколько дней в саду и опять болеет, потом выйдет неделю побудет в саду и опять...Там мама просто в шоке. И так вся группа...
Это очень меня волнует...поэтому буду тщательно выбирать садик.
А то, что не гуляют в саду нормально это, мне кажется, плохо. Т.к. если посчитать сколько ребенок времени находится в помещениях, то активных прогулок на выходных и даже пусть часовая прогулка каждый день по дороге из сада по темноте (зимой) тоже ничего хорошего, тоже фактор снижения иммунитета.
Поэтому все это спорно. Я на Вашем месте лучше бы няню меняла, попробовала бы найти с меньшим количеством фокусов. И пусть занимается с ребенком. Если б я узнала, что моему сладости дают без моего ведома на второй-третий раз уволила бы точно.
меня вопрос с прогулками тоже беспокоил, особенно учитывая то, что лето мы проводим загородом и привыкаем к свежему воздуху. у меня ребенок днем не спит, я забирала его из садика после обеда - 2 часа гуляла и приводила опять )))) но к концу месяца моя система дала сбой - дочка захотела с детками спать )))
автор Marivanna_Dnepr 16 ноября 2012
Ответ дляНочка
1. с сентября в садике, за 2,5 месяца отходили 1 месяц (+2 недели были на море, остальное - болели либо выжидали пока чуть окрепнет) - конечно, стали чаще болеть, плюс перебрлели ветрянкой! лучше в садике, чем так болеть в первом классе школы!
2. если не ооочень холодно - гуляют днем и вечером
3. частный садик: занимаются по стандартной программе (буквы, цифры, я в мире, рисование, лепка, музыка) - до обеда; во второй половине дня: айкидо, спортивная и художественная гимнастики, хореография, английский и французский языки, театральная студия, художественная студия; занятия с логопедом и психологом. плюс около 10-12 экскурсий в течении года (пожарная часть, музей авиации, фабрика елочных игрушек и тд),, по пятницам день калача - пекут хлеб, раз в месяц приглашаются аниматоры + стандартные утренники и праздники. и что мне очень нравится - постоянное присутствие педиатра и мед сестры.
4. минусы - пока не заметила! все нравится! очень переживаю, что ребенок пропускает - действительно, какая бы мама активная не была - сложно все это дать ребенку в полном обьеме; плюс очень отличаются эмоции ребенка когда он с мамой в том же музее с самолетами и когда со своими сверстниками!!!! про занятия - вобще молчу, дома не заставишь, все только под настроение, в садике все без проблем и за компанию!
Классно!
У нас тоже есть частные садики, но к ближайшему идти минут 20 и через проспект с сумасшедшим движением.
Вот Вас почитала и мне тоже захотелось))
автор Marivanna_Dnepr 16 ноября 2012
Девушки, большущее-пребольшущее спасибо всем за помощь!
автор Marivanna_Dnepr 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы из Днепропетровска? У нас была сначала няня, потом с 2,5 пошли в садик. Плюсов и минусов много, сразу не предугадаешь, не расчитывайте, что воспитатель ’мочить’ не будет , без тараканов людей не бывает. Конкретно в своем случае была довольна на 100% няней, но садик выбрали, потому что мне стало накладно. По здоровью - до садика болели как и у Вас написано - 1 ОРЗ в год, в садике первый год осенне-зимний период ходили по графику - неделя сад - месяц дома, не обошло нас, сейчас безусловно лучше. Мы ходим в 2009 сад на Одоевского, один из лучших в Днепропетровске (опять таки по отзывам), по питанию - минус, конечно полный, по отзывам питание в нашем саду хорошее, но мой ребенок не есть такию пищу, и всегда остаётся голодным, питание в садик отвратительное во всех, сколько бы не доплачивали, это факт, по меркам самого низкого дохода
Да, я в Днепропетровске живу.
Ох, боюсь болячек - во-первых не привыкла и для меня это паника-паника, во-вторых, работать надо, а если будут болячки, буду работать мамой, а остальная работа будет стоять.

Спасибо!
Ночка 16 ноября 2012
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Классно!
У нас тоже есть частные садики, но к ближайшему идти минут 20 и через проспект с сумасшедшим движением.
Вот Вас почитала и мне тоже захотелось))
переезжайте к нам )))

а школы раннего развития есть поблизости? может как-то совмещать с няней?
автор Marivanna_Dnepr 16 ноября 2012
Ответ дляburtsevairina
мое мнение- ребенку после 3-х лет нужно ходить в сад. да будет болеть. но ходить в сад нужно.это нужно самому ребенку- общение с детьми, умение находиться в коллективе, развитие на всяких там занятиях и к конце-концов -не сидеть у маминой юбки. раньше 3-х лет я категорически против, а вот после 3- дорога в сад открыта... конечно сад должен быть нормальным)
Да она у маминой юбки не сидит, она у няниной сидит)). Ну и с детьми вобщем-то общается, на площадке часа три, на развивайках, на тусовках всяких.
Ей пока трех нет. Но она очень общительна, хочется надеяться, что садик без проблем состоится.