17 ноября 2012

Как продлить взискания алиментов с папаши, если ребенок продолжает учится?

Подскажите пожалуйста!!! Бывший муж выплачивает  мне на сына алименты,сейчас ребёнку 17лет(осталось 6мес. до конца выплат). Сын после школы сразу поступил в  университет на дневное отделение. Я слышала,что если ребёнок продолжает учится (на дневном),то  можно потребовать, продлить выплату алиментов до момента окончания    ребёнком учебы. Подскажите пожалуйста,может кто-то с этим сталкивался или знает,что для этого необходимо сделать. Буду очень признательна!!!!
Yuk@ 17 ноября 2012
Здравствуйте) Если позволите, я Вам процитирую Семейный кодекс частично, с указанием статей, а Вы уже сами посмотрите подробности. Итак, есть такие нормы СК Украины:
Стаття 199. Обов´язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання:
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв´язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов´язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.
2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.
3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Размер алиментов, которые назначаются в связи с продолжением обучения, определяется судом в порядке ст 200.
Не обращаясь в суд, Вы можете с отцом ребенка оформить и нотариально заверить алиментный договор, если отец Вашего сына в принципе не против выплачивать алименты до окончания учебы сына, и Ваша аргументация со ссылкой на ст 199 СК Украины на него подействует и стимулирует его добровольное согласие.
Если нет - идите в суд, ст 199 и ст 200 - прямые нормы в Вашем случае

Удачи!
Аноним 17 ноября 2012
А Вы с ним этот вопрос обсуждали? Возможно, он сам планирует продолжать выплаты... МОй муж платит своей дочери от первого брака те же 25% от з/п каждый месяц просто переводя на карточку. Никаких вопросов.
автор мама егорки 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
А Вы с ним этот вопрос обсуждали? Возможно, он сам планирует продолжать выплаты... МОй муж платит своей дочери от первого брака те же 25% от з/п каждый месяц просто переводя на карточку. Никаких вопросов.
О чем вы говорите,он спит и видет когда перестанет выплачивать.Он кроме алиментов никогда и не пытался помогать
автор мама егорки 17 ноября 2012
Ответ дляYuk@
Здравствуйте) Если позволите, я Вам процитирую Семейный кодекс частично, с указанием статей, а Вы уже сами посмотрите подробности. Итак, есть такие нормы СК Украины:
Стаття 199. Обов´язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання:
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв´язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов´язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.
2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.
3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Размер алиментов, которые назначаются в связи с продолжением обучения, определяется судом в порядке ст 200.
Не обращаясь в суд, Вы можете с отцом ребенка оформить и нотариально заверить алиментный договор, если отец Вашего сына в принципе не против выплачивать алименты до окончания учебы сына, и Ваша аргументация со ссылкой на ст 199 СК Украины на него подействует и стимулирует его добровольное согласие.
Если нет - идите в суд, ст 199 и ст 200 - прямые нормы в Вашем случае

Удачи!
огромное вам спасибо за такой полный ответ!Только как вы посоветуете в суд подавать за ранее,до исполнееия 18лет,чтоб потом не терять время? И еще, у него от второго брака 2 ребенка до 3-лет(погодки)это не как не повлияет на выплату моему сыну?
olchikb 17 ноября 2012
Ответ длямама егорки
огромное вам спасибо за такой полный ответ!Только как вы посоветуете в суд подавать за ранее,до исполнееия 18лет,чтоб потом не терять время? И еще, у него от второго брака 2 ребенка до 3-лет(погодки)это не как не повлияет на выплату моему сыну?
в данном случае надо подавать в суд от имени вашего ребенка. по практике обічно так и делают( предоставив справку об обучении на дневном), наличие детей от второго брака сокращает сумму алиментов .посколько при определении суммы алиментов учитывается материальное положение ответчика, наличие иждевенцев.
Аноним 18 ноября 2012
Ответ длямама егорки
О чем вы говорите,он спит и видет когда перестанет выплачивать.Он кроме алиментов никогда и не пытался помогать
Очень жаль :(
Yuk@ 18 ноября 2012
Ответ длямама егорки
огромное вам спасибо за такой полный ответ!Только как вы посоветуете в суд подавать за ранее,до исполнееия 18лет,чтоб потом не терять время? И еще, у него от второго брака 2 ребенка до 3-лет(погодки)это не как не повлияет на выплату моему сыну?
Пожалуйста! Собственно, выше Вам ответили: наличие у Вашего бывшего мужа повлияет на размер выплат, так как будет учитываться необходимость их содержания. Кроме того, в законе есть зацепки не в Вашу пользу: что выплаты алиментов во время обучения полагаются, если дети ´...потребують матеріальної допомоги´ и ´...за умови, що вони (батьки) можуть надавати матеріальну допомогу´.
С другой стороны, если Ваш будет получать стипендию, ее сумма тоже будет влиять на размер выплат от Вашего мужа, ибо есть норма о собственном доходе детей. В худшем случае, это могут расценить как то, что Ваш сын ´не потребує матеріальної допомоги´.
И еще один вариант не в Вашу пользу - если Ваш муж принесет неоспоримые доказательства того, что он не может ’надавати матеріальну допомогу’
Когда подавать заявление в суд - дело сугубо Ваше, это в общем-то законом не прописано прямо, но исходя из сущности вопроса, что выплата алиментов процесс непрерывный, я бы рекомендовала подать соответствующее заявление, не дожидаясь 18 лет, потому что процесс не быстрый (пока примут к рассмотрению, пока назначат заседание, то-сё и т.п.). Кроме того, Вы уже знаете, что сын будет учится на дневном отделении в университете.
От имени кого - ч.3 ст 199 - или от Вашего имени, или от имени Вашего сына.
Yuk@ 18 ноября 2012
Извините, очень быстро отвечала, пропустила слово ´детей´ в самом начале. Наличие детей у Вашего мужа во втором браке существенно влияет на определение размера алиментов.
И еще - в судебном процессе все будет зависеть от объема доказательной базы Ваших требований и Ваших аргументов, подкрепленных соответствующими документами (справка из вуза, Ваш доход и Ваши расходы, отсутствие стипендии у сына, стоимость обучения и т.п.)
Ну и печальный момент - дело всегда решается ´на розсуд суду´, т.е. в оценке судом доказательств, аргументов и ситуации всегда присутствует субъективный фактор, несмотря на необходимость объективности процесса
автор мама егорки 19 ноября 2012
Ответ дляYuk@
Извините, очень быстро отвечала, пропустила слово ´детей´ в самом начале. Наличие детей у Вашего мужа во втором браке существенно влияет на определение размера алиментов.
И еще - в судебном процессе все будет зависеть от объема доказательной базы Ваших требований и Ваших аргументов, подкрепленных соответствующими документами (справка из вуза, Ваш доход и Ваши расходы, отсутствие стипендии у сына, стоимость обучения и т.п.)
Ну и печальный момент - дело всегда решается ´на розсуд суду´, т.е. в оценке судом доказательств, аргументов и ситуации всегда присутствует субъективный фактор, несмотря на необходимость объективности процесса
Сыну у меня обучается на дневном на коммерческой основе(в том вузе нет бюджета)соответственно нет стипендии,а я нахожусь в декрете(у меня второй ребенок 2,5лет,от второго брака),и не работаю,то может и это будут учитывать? А как вы думаетае чеки какие-нибудь(затраты на старшего)надо подкреплять?
Yuk@ 20 ноября 2012
Ответ длямама егорки
Сыну у меня обучается на дневном на коммерческой основе(в том вузе нет бюджета)соответственно нет стипендии,а я нахожусь в декрете(у меня второй ребенок 2,5лет,от второго брака),и не работаю,то может и это будут учитывать? А как вы думаетае чеки какие-нибудь(затраты на старшего)надо подкреплять?
Здравствуйте) Извините, что долго Вам не отвечала - компьютер и Советчица жили несколько отдельной жизнью от моей персоны) Автор, может перейдем в личку? А то тут вся страна скоро будет знать подробности Вашего иска бывшему мужу

То, что у Вашего сына нет стипендии - это хорошо в данном случае. значит, первое доказательство - контракт с вузом!
То, что Вы в декрете - во-первых, это ребенок от второго мужа, а значит, к первому формально отношения не имеет. Во-вторых, тот факт, что Вы не работаете и не можете обеспечивать сына от первого брака во время его обучения в вузе - это плюс к Вашим требованиям. Еще момент - сын учится на дневном: живет с Вами, в общежитии или снимаете жилье?
Расходы, конечно, желательно максимально подкреплять доказательствами, но не всеми чеками (продукты, белье, носки и т.п. - хотя и эти можно)))), а такие моменты, как обучение, жилье, возможно, чтобы оправдать сумму денег, которая нужна сыну в месяц на пожить, можно подсобрать чеков и прикрепить их.
В общем, смотрите - обычно, чем больше доказательств - тем лучше. Ваш бывший муж ведь, если не захочет платить, принесет в суд тележку бумажек, что у него вся семья на иждивении, включая родителей-бабушек-дедушек, а доход маленький и бла-бла-бла..да знаете, столько вариантов есть...