06 марта 2014

Нужно ли снимать обувь при входе в дом?

При входе в дом или квартиру принято снимать обувь. Американские эксперты выяснили, что эта традиция позволяет сохранять чистоту, но не приносит особой пользы здоровью.
Ученые из Школы здравоохранения при Колумбийском университете утверждают, что даже если человек проходит в обуви по вроде бы абсолютно чистому офисному пространству, то на подошвах все равно оказывается значительное количество всевозможных микроорганизмов. К обуви могут присоединяться разного рода бактерии и вирусы, включая кишечную палочку и возбудителей простуды. А живущие в сельской местности люди вместе с почвой разносят на обуви даже более вредные патогены.
Так что традиция снимать обувь перед входом в жилое помещение кажется вполне рациональной с точки зрения профилактики. Но все дело в том, что подавляющему числу бактерий и микробов для проникновения в организм человека требуется какой-либо разрез на коже, ведь они не распространяются воздушно-капельным путем. А приходящие в гости люди, как правило, не прикладывают свою обувь к коже хозяев.
После дождя на подошвах скапливается грязь, а с мокрых поверхностей туда может пробраться какой-нибудь грибок. Тем не менее, вероятность подцепить что-либо серьезное крайне невелика. И правило обязательного снятия обуви при входе в помещение выглядит неоправданной. Эксперты считают, что обувь необходимо снимать только в домах, где проживают маленькие дети, которые любят тянуть к себе в рот разные предметы с пола.
Впрочем, сами авторы исследования признались, что снимают обувь, когда возвращаются домой с работы. Но не из-за угрозы чем-либо заразить жен, а из уважения к вымытым полам.

Источник: http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/325...

А как к этому относитесь вы?
ksanka_z 06 марта 2014
Не, ну можно конечно не снимать и быть при ежедневной уборке и мойке полов.
Или ходить по песку
Бррррр
з.злата 06 марта 2014
конечно снимать.люди же и общественные туалеты посещают
Tanya-1979... 06 марта 2014
Что за идиотский вопрос,у нас что улицы моют или хозяева животных убирают за своими питомцами снег сошёл ступить негде.
Ksun123 06 марта 2014
А если дома ходят босиком, и вся єта грязь пойдет в постель!!! Єто ж сколько всего можно получить! А глисты!!!! ФУ
@nnet@ 06 марта 2014
Ответ дляз.злата
конечно снимать.люди же и общественные туалеты посещают
-Снежинка_ 06 марта 2014
Если боитесь бацил-одевайте бахиллы на ноги или носите свои тапки)))
Superпапа 06 марта 2014
Это только в кино показывают, как при входе в дом не разуваются... И при этом у них идеально чистые ботинки... А у нас уже возле подъезда все загажено собачьими фекалиями и не только... Разуваться однозначно!
NicuZZa 06 марта 2014
Первый раз слышу, что американцы снимают обувь дома В Италии тоже ходят обутыми по квартире, но все наши друзья и родственники знают, что у нас царит правило - дома переобуваться, и когда к нам приходят гости, мы выдаем им тапки, если они отказываются, мы их этими тапками забрасываем (шутка).
Нет, я не понимаю, как можно ходить по квартире в том, в чем ходишь по улице. Ведь неизвестно во что ты вступил... плюс песок, пыль, грязь сыпятся. Я не поддерживаю идею - ходить дома в уличной обуви.
avlasyuk 06 марта 2014
была в голландии у подруги
ее дочка решила, что хочет на улице снять ботинки и дальше идти в носках (белых), мама не возражала. Ребенок пришел домой и сразу прыгнул на светло бежевый диван. У меня аж дар речи отнялся, но потом гляжу, а носки то как были белые, так белые и остались!

Да, там очень часто не снимают обувь, особенно если приходят в гости (самим то хозяевам понятно весь вечер в сапогах нету смысла сидеть). Улицы чистые, за собаками подбирают в кулечки, даже при дождливой погоде, максимум, что ты принесешь домой - дождинки на подошве :-)
judit 06 марта 2014
Снимаем. Для посетителей есть бахилы.
shkoda_anna 06 марта 2014
Бредовая статья, если честно. То есть полный дом земли и песка это нормально? И бактерии с пола быстро попадут на столы, еду, руки, ведь Вы на пол можете, что-то уронить, почесать ногу.
IrinaDarinaYan 12 марта 2014
Да и особенно приятно малышу который ползает по полу а потом берет ручки в рот, разуваться нужно, а американцы далеко не пример к подражанию)))смешно когда кто то им подражает)))