19 ноября 2012

Детский сад и здоровье ребенка осенью-зимой

Вот не знаю, напрягаться или нет... Дочка  с августа в сад ходит. С октября месяца сопли можно сказать почти всегда. Что характерно - они не одни сплошные затяжные, а как бы одни проходят, вторые начинаются. Ребенка не особо беспокоят, спать не мешают. То чуть текут, то она высморкает, то пол дня почти не заметны... Но они есть... Раньше такого не было.
Промываем салинчиком. и все.
Я правильно поступаю, что ничего бОльшего не предпринимаю? в саду все такие по ходу... и на сопли никто не смотрит даже...
а как у ваших малышей со здоровьем в этот период? бывает такое, что абсолютно здоров и надолго?
Катя Катерина 19 ноября 2012
у нас тоже сопли у среднего уже долго, но замечаю, что проходят постепенно. Страший нормально пока без них ходит. Я просто Хьюмером промываю.
Аноним 19 ноября 2012
У нас тоже сопли))) Но у нас бабушка-есть возможность оставлять дома ребенка. Подлечиваем и дальше в сад. Сама уже не знаю, чем иммунитет укрепить-пока в поисках чудо-средства)))
ldemchuk 19 ноября 2012
у нас аналогично было сентябрь-октябрь,само все прошло,это месяц ходим норм.
Имунитет работает.
Ярослава 19 ноября 2012
это классика жанра))))
ira.sorockoletova 19 ноября 2012
и у нас но мы в сад не ходим только на развивалку и тоже промываю только салином и стараемся гулять на свежем воздухе
L_Olya 19 ноября 2012
Первый год в саду - это нормально и для зимы и для лета. У нас вот первый год болел почти постоянно - неделю в саду, 2 недели дома. А потом прошло, перестал болеть.
v.balabuha 19 ноября 2012
было у нас такое. вы знаете, я перестала хьюмером брызгать- прошли. Ребенку он уже надоел. он теперь бегает за нами и тыкает в нос.
автор vickett 19 ноября 2012
Ответ дляАноним
У нас тоже сопли))) Но у нас бабушка-есть возможность оставлять дома ребенка. Подлечиваем и дальше в сад. Сама уже не знаю, чем иммунитет укрепить-пока в поисках чудо-средства)))
я бы тоже могла оставлять с бабушкой, но у нас другая проблема еще - отвыкает от сада и даже если всего 3 дня перерыва - потом идет как первый раз, с плачем и криком. и привыкает тоже недельку-две как поновой))) поэтому вожу...
автор vickett 19 ноября 2012
ну, успокоили немного, всем спасибоЁ
автор vickett 19 ноября 2012
Ответ дляv.balabuha
было у нас такое. вы знаете, я перестала хьюмером брызгать- прошли. Ребенку он уже надоел. он теперь бегает за нами и тыкает в нос.
представляю картинку
да я не часто пшикаю, без фанатизма, мож раза 3 в день... но поэкспериментировать можно) спасибо!
lunatalka 19 ноября 2012
у нас та же история (((
автор vickett 19 ноября 2012
а, у нас даже воспетки в саду говорят, что вот поборол организм инфекцию, и выводит ее с соплями.
tolyu 19 ноября 2012
у нас такие сопли абструктивным бронхитом закончились. тоже сопли-сопли-сопли, потом кашель один день, а на утро тем-ра и поликлиника...анализы....вот лечим.. 4-й день тем-ра не проходит. ( 37,8)
kucheryavaya15 19 ноября 2012
Радуйтесь что у вас только сопли, у нас почти сразу с соплями ларенготрахеит начинается. Сейчас вообще обструкцию лечим (. Я бы на вашем месте не напрягалась бы,если хотите избавится от соплей можно попробовать к ЛОРу сходить.
anna_polo 19 ноября 2012
У нас наоборот, соплей практически не бывает, зато кашель без конца:( Ходим в сад второй год и что-то в этом году даже хуже стало, за три месяца, третий раз болеем, причем третий раз оказался серьезным, с температурой 40, скорыми и подозрением на пневмонию. К счастью оказался острый бронхит (пришлось рентген делать). Спрашиваю мамочек нашей группы, говорят, что сейчас практически все кто ходит с соплями и кашлями....В прошлом году, были ясли, и воспитатель серьезно всех мониторила утром. Помню раз даже мы попали, малой кашлял и нас домой завернули. В этом же году новая воспиталка и полный завал с болячками. Что характерно, переболела вся группа, кто отитами, кто бронхитами....
Фуджи 19 ноября 2012
У нас частенько в осенне-зимний период сопли и прочие орвишные радости жизни. Мне педиатр говорил, что с одной стороны это нормально, потому что ребенок в саду сталкивается с многочисленными чужими микрофлорами, которые сильно отличаются от его собственной и от микрофлоры его родного дома, плюс сейчас многие родители водят деток в сад непроболевшими, с соплями, кашлем и прочими радостями. Тут ничего не поделаешь, это данность. Плюс у ребенка сейчас еще иммунитет недостаточно зрелый, и созреет только годам к 6-7, не раньше. Тут выход только один- закалять ребенка. Мы начинали летом еще - воздушные и солнечные ванны, обтирания и обливания ножек прохладной водичкой (сначала начинаете с водой комнатной температуры, и постепенно ее понижайте, только очень медленно, тут спешка не нужна), можно еще принимать комплексные витамины с иммунным компонентом (иммуномишки разные и тому подобное), побольше аскорбинки, можно еще побольше витаминного и полезного (морсики, компотики из облепихи, клюквы, брусники, смородины, других витаминых штук - шиповник или эхинацея, родиола, ромашка, календула, мать--мачеха), когда идете в садик - можно мазать носик вифероновским гелем, чтобы защитить от вирусов и помочь местному иммунитету, а по приходу из сада можно промывать нос аквамарисомм или аквалором.