20 ноября 2012

Разница в возрасте между детками 6-7 лет

Вопрос к мамочкам, у которых разница в возрасте у деток 6-7 лет. Скажите, когда первый ребенок пошел в первый класс - младший только родился или был годовасиком. Насколько трудно было и учить уроки и нянчить малыша??? Что сложнее - когда ребенок только родился + уроки со старшем, либо уже годовалый + уроки.... К обучению подходим очень серьезно - сейчас подхотовка занимает около 2-х часов в день.
Вот мне предстоит выбор - когда вести старшего в 1-й класс, мама говорит, что подождать год, когда меньший уже будет "более самостоятельный"... а я думаю, что лучше когда еще совсем маленький, всё-таки спит больше, значит больше свободного времени. Сейчас активно готовимся к беременности ))) т.е. планы на роды +/- через 9 мес, как раз к 1-му сентября  ))))
Как было у вас? очень интересен опыт.
Аноним 20 ноября 2012
Сейчас та же проблема стоит. Сыну 5,6, активно планируем беременность. Но в школу собираемся идти в 7,4. Не хочу у ребенка год детства забирать
Шунечка 20 ноября 2012
Родились мы ( младшая) когда старшая пошла во второй. Учеба серьезнейший процесс. Дочь отличница но с хромающей самоорганизацией. Масе было 10 дней и тут 1 сентября. Тоже боялась, но все так безболезненно прошло...... А вообще я приняла решение не отдавать ребенка с шести лет, пере держала год. И ни разу не пожалела....... Не волнуйтесь . Глаза боятся - руки делают! Се будет отлично. Но все это ценою Вашего терпения, старания и организованности.
Ната Лия 20 ноября 2012
У нас разница 8 лет.Когда родилась младшая,старший был в 3 классе.Помощь мужа оказалась бесценной:) Он взял на себя уроки и занятия со старшим.
styardessa 20 ноября 2012
сын пошел 1 сентября в школу в первый клас, я в ноябре родила пока малыш больше спал было намного легче, а сейчас второй класс и малому годик, так это шило не дает ничего делать подходит к стулу шатает его, если у меня на руках так и ищет что бы со стола сташить или книжку или тетрадку.Мои выводы в прошлом году было легче.
маринеско 20 ноября 2012
Когда старший пошел в 1 класс, младшей было 6 мес. Было не сложно) и уроки учили, и занимались с младшей) и старшего со школы встречали) Единственная проблема, которая запомнилась, зимой по снегу было тяжело коляску катить в школу, поэтому я старалась обычно к 12 уложить младшую спать и бегоооом!!!! в школу за старшим)
автор Тополинка 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Сейчас та же проблема стоит. Сыну 5,6, активно планируем беременность. Но в школу собираемся идти в 7,4. Не хочу у ребенка год детства забирать
аналогично!!! у меня старшему тоже 5,6 лет!!! т.е. вы пойдете, когда младшему будет годик... мне почему-то поязно, кажется, что в год самый атас начинается ((( боюсь упустить что-то у старшего в отношении к учебе
Шунечка 20 ноября 2012
Ответ дляstyardessa
сын пошел 1 сентября в школу в первый клас, я в ноябре родила пока малыш больше спал было намного легче, а сейчас второй класс и малому годик, так это шило не дает ничего делать подходит к стулу шатает его, если у меня на руках так и ищет что бы со стола сташить или книжку или тетрадку.Мои выводы в прошлом году было легче.
Зато сколько счастья мамочке! Даже по тону написанного видно что Вы радостно это переживете!!!!!
Zaxarushka 20 ноября 2012
Младший родился в конце июня, старшая шла в сентябре в первый класс. Мне кажется что лучше, когда маленький и первый класс. Малюсик больше спит да и в первом классе больше раскачка идет. А годовасику в обед спать нужно будет, а вам за старшеньким идти. Нас правда бабушка иногда поддерживала. Ну а если очень хочется второго малыша то все у вас получится, везде можно найти нюансы и выйти из ситуации
ля-лю 20 ноября 2012
Разница 9 лет. Очень помогает муж, он со старшим делает уроки, иначе боюсь что не справилась бы (или справилась но не так качественно).
автор Тополинка 20 ноября 2012
Ответ длямаринеско
Когда старший пошел в 1 класс, младшей было 6 мес. Было не сложно) и уроки учили, и занимались с младшей) и старшего со школы встречали) Единственная проблема, которая запомнилась, зимой по снегу было тяжело коляску катить в школу, поэтому я старалась обычно к 12 уложить младшую спать и бегоооом!!!! в школу за старшим)
вот у нас мамочки! просто герои-волшебницы )))
у нас школа во дворе, должно быть не так тяжело )))
Капризка 20 ноября 2012
Ответ дляZaxarushka
Младший родился в конце июня, старшая шла в сентябре в первый класс. Мне кажется что лучше, когда маленький и первый класс. Малюсик больше спит да и в первом классе больше раскачка идет. А годовасику в обед спать нужно будет, а вам за старшеньким идти. Нас правда бабушка иногда поддерживала. Ну а если очень хочется второго малыша то все у вас получится, везде можно найти нюансы и выйти из ситуации
Согласна.
автор Тополинка 20 ноября 2012
Ответ дляля-лю
Разница 9 лет. Очень помогает муж, он со старшим делает уроки, иначе боюсь что не справилась бы (или справилась но не так качественно).
у меня не всё так радужно, муж на работе до поздна.... помогать не будет, я на это даже не расчитываю. Вот он буквально вчера узнал, что сын читать умеет! и писать! и считать! аж удивился...
Zaxarushka 20 ноября 2012
Ответ дляТополинка
вот у нас мамочки! просто герои-волшебницы )))
у нас школа во дворе, должно быть не так тяжело )))
Тем более!!! Будет легче, у нас некоторые со 2класса сами домой начали ходить.
Alena_Kunica_ 20 ноября 2012
У меня разница с братом - 11 лет(он старше),чисто для меня - это кайф - защитник,воспитатель,брат,друг,советчик - все в одном лице,еще и маме помогал со мною и по дому. С братом помогал маме папа и моя бабушка(уроки,иногда покушать приготовить и по дому) - со слов мамы. Так что дерзайте
GabRiel 20 ноября 2012
Дочка пошла в первый класс в 6,9, малому было 10 месяцев. Успеваю, но бывает сложновато.
cleopatra 20 ноября 2012
у меня между старшими разница 1,2 года, а уже между старшим и младшим ровно 7 лет - с разницей в один день нормально было и так (когда разница всего 1 год) и так (когда разница 7 лет)... старший успевал и уроки сделать и поиграть и младшего понянчить... а вообще мне всегда помогал муж - придёт с работы и вперёд то с малым играет, пелинает, ночью с малым первые 6 мес. муж сидел (проснётся дитё в час ночи и до 4 утра гуляет, вот муж и гулял с ним)
cleopatra 20 ноября 2012
сейчас вот правда малый оторванец - и оценки старшим проставит в дневник и уроки проверит по-быстрому
Nicca 20 ноября 2012
Младший родился 29августа, а старший пошел во второй класс.До этого конечно все внимание старшему было,занималась с ним очень много,некоторые мамочки даже говорили,что у ребенка нет детства))(ребенок у нас круглый отличник)Конечно когда родился малой,то было тяжело,не физически,а морально!!!Я очень переживала,что мало внимание уделяю старшему,но со временем все стало на свои места!!! Сейчас младшему почти 1.3 и он ни как не мешает заниматься старшему))Конечно будет тяжело. но ничего не бойтесь рожайте!! и все будет хорошо!!
Ната Лия 20 ноября 2012
Ответ дляstyardessa
сын пошел 1 сентября в школу в первый клас, я в ноябре родила пока малыш больше спал было намного легче, а сейчас второй класс и малому годик, так это шило не дает ничего делать подходит к стулу шатает его, если у меня на руках так и ищет что бы со стола сташить или книжку или тетрадку.Мои выводы в прошлом году было легче.
Это точно:) Ранец старшего нужно прятать на потолок
автор Тополинка 20 ноября 2012
Ответ дляcleopatra
сейчас вот правда малый оторванец - и оценки старшим проставит в дневник и уроки проверит по-быстрому
Foxik1984 20 ноября 2012
У меня сейчас доця 6-летка в первом классе и 32 недельки пузатику. Я всем довольна и сроки были ’планированными’, сейчас завожу и забираю дочку в первый класс, делаем домашнее задание и всячески показываю ей, что мы с животиком ее очень любим. На сколько я знаю, то самое сложное это период адаптации к школе, классу, домашнему заданию, ведь если совместить стресс от новых впечатлений со школой и появление сестрички или братика, то весь учебный процесс может сорваться. А так я считаю оптимально, да и планы на летние 3-х месячные каникулы с доцей начинаем строить (что будем вместе я, она и ребеночек ВСЕ ЛЕТО). А там как говориться ’было б желание и терпение’.
Аноним 20 ноября 2012
Все зависит от ребенка. Когда родился второй - старшему было 7 лет. В школу пошел через три месяца. т.е. на 1 сентября младшему 3. Если бы не помощь бабушки не знаю что и делала бы. Младший забирал буквально все время. Дома спал только на руках. Поэтому, пока гулял- спал в коляске с бабушкой на улице мы и делали уроки. Как вспомню, так вздрогну ))).Думаю в год все же полегче было бы. Ребенок лучше начал спать, покрайне мере у меня так. А то, что ребенок маленький до 3 месяцев только спит и ест для меня кажется сказкой!!!
nat-k 20 ноября 2012
Ответ дляZaxarushka
Младший родился в конце июня, старшая шла в сентябре в первый класс. Мне кажется что лучше, когда маленький и первый класс. Малюсик больше спит да и в первом классе больше раскачка идет. А годовасику в обед спать нужно будет, а вам за старшеньким идти. Нас правда бабушка иногда поддерживала. Ну а если очень хочется второго малыша то все у вас получится, везде можно найти нюансы и выйти из ситуации
та же ситуация, нормальная разица, когда ребенку год - учить уроки сложнее, но у нас прекрасная продленка сейчас, сын из школы приход подготовленый (2-й класс) и погулявший, а в первом уроки дома делали, помогал папа, но в целом пока детка маленькая - проще учить уроки. Я ребенка старшего отдала в школу ровно в шесть и ни капли не жалею, учится отлично, уроки делает на продленке, если бы еще год в садике просидел, ему бы первом классе вообще нечего делать было. Так что удачного Вам планирования!!! по поводу уроков не волнуйтесь, в самом крайнем случае родители в школе с учительницей договариваются, чтоб дети делали уроки там.
автор Тополинка 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Все зависит от ребенка. Когда родился второй - старшему было 7 лет. В школу пошел через три месяца. т.е. на 1 сентября младшему 3. Если бы не помощь бабушки не знаю что и делала бы. Младший забирал буквально все время. Дома спал только на руках. Поэтому, пока гулял- спал в коляске с бабушкой на улице мы и делали уроки. Как вспомню, так вздрогну ))).Думаю в год все же полегче было бы. Ребенок лучше начал спать, покрайне мере у меня так. А то, что ребенок маленький до 3 месяцев только спит и ест для меня кажется сказкой!!!
да, бывает и такое... тоже помню, что первый давал жару первые месяцы. даже на фото смотрю, у меня вид такой, будто только что после пыток...
Аноним 20 ноября 2012
Ответ дляТополинка
аналогично!!! у меня старшему тоже 5,6 лет!!! т.е. вы пойдете, когда младшему будет годик... мне почему-то поязно, кажется, что в год самый атас начинается ((( боюсь упустить что-то у старшего в отношении к учебе
У меня мама на подхвате, мы с ней через 3 недели в одном доме жить будем. Да и готовимся мы в школу очень серьезно. Так что надеюсь проблем будет немного. Мне сейчас гораздо важнее забеременеть и родить здоровенького ребетенка!!!!
натусёна 20 ноября 2012
у меня на первый класс старшей малому было год, первую четверть конечно было очень трудно оторвать меньшего от парты и он всячески мешал делать уроки, но через 2-3 месяца новизна процесса прошла и он стал более терпимо относиться к тому, что старшая занята. Нужно отвлекать каким-то занятием меньшего, но со временем все нормализуется. Думаю, все-таки лучше годик в первом классе, чем новорожденный. НЕ забывайте также, что первый класс многие часто болеют, даже если были в саду, так лучше, чтобы младший постарше немного был. НО это лично мое мнение, мы так особо не планировали)))
цукор 20 ноября 2012
у меня дочка ходит в первый класс, ей 6лет. рожать через пару недель.Меня все время мучал вопрос о том как я буду успевать, да что мучал, я и сейчас переживаю очень очень.Мне уже сейчас все сложнее идти забирать ее со школы, сапоги обуваю 20мин, пока натяну -можно борщ сварить за это время)))все время спать хочу, а дочка просит то пирожки, то вареники.Уроки делаю с ней конечно. Но когда родится сыночек что и как один бог знает! Помощи ждать не откого. Ни мама, ни свекровь не помогут. Продленки в школе нет, так что рассчитывать только на себя!Но как правльно было написано выше, глаза боятся, а руки делают! Я справлюсь, я должна, я ведь МАМА!
Инга_Киев 20 ноября 2012
Дорогая, все будет хорошо. У нас 6 лет разницы между сыном и дочкой. Так,как и у Вас, бабушек рядом не было. Мы переехали в новостройку, был ТОЛЬКО СВЕТ)) Ни газа,ни отопления,ни воды,ни лифта. 9 этаж) Я как-то так смело переехала, ремонты вокруг, стучат, малая спит, малому помогаю уроки делать. Утром спящую на руки, коляску и малого в зубы и в школу. Днем забирала ,совмещая с прогулкой. В общем, справилась. Так что не бойтесь, ищите во всем позитив) Да и старший помощник-памперс-присыпку подать)))
Фрекен бок 20 ноября 2012
Другие ответы пока не читала - напишу про себя - второй ребенок родился через два месяца после того, как дочка пошла в первый класс. И этот класс просто выпал, хотя она и училась отлично. Я просто с ног валилась, засыпала на ходу. После года стало лугче, а на днях малышу исполнилось два, и совсем уже легче. Т.е по моему опыту, я бы родила или за год до школы, или во 2-3 классе. Но обстоятельтсва не позволили откладывать еще.
Limonka 20 ноября 2012
Дочке было 3 месяца, когда старший пошел в первый класс. Да, тяжело, но не думаю, что это огромная проблема. Сама со всем справлялась. С малышкой на руках бегала в школу и забирала тоже с ней.