17 марта 2014

Какие документы на дачный участок должны быть?не приватизирован

Девочки, подскажите,у вас на дачу-участок есть ещё какие-то документы кроме садовой книжки? Что ещё должно быть?
Бандитка Сью 17 марта 2014
никаких, справку о том, что вы член кооператива можно взять в любой момент
автор Бабка-ежика 17 марта 2014
Ответ дляБандитка Сью
никаких, справку о том, что вы член кооператива можно взять в любой момент
просто у нас два участка рядом и мы решили,что всё-таки многовато-не так мы ещё страмимся там всё обрабатывать))) так дали объявление о продаже-меня спрашивали какие доки есть на него,что он не украден...я просто была немного не в курсе... сказала,что есть книжка с садоводчества,а он мне-ну понятно... и всё... я уж и переживать начала-вдруг что-то ещё нужно...
Налитое яблочко 17 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
просто у нас два участка рядом и мы решили,что всё-таки многовато-не так мы ещё страмимся там всё обрабатывать))) так дали объявление о продаже-меня спрашивали какие доки есть на него,что он не украден...я просто была немного не в курсе... сказала,что есть книжка с садоводчества,а он мне-ну понятно... и всё... я уж и переживать начала-вдруг что-то ещё нужно...
без кадастрового номера Вы его официально через нотариуса продать не можете
Аноним_746 17 марта 2014
Для продажи нужен кадастровый номер, а на его получение уйдет год + 2000 грн
Аноним_719 17 марта 2014
родители недавно продавали 10 соток с небольшой постройкой , потратили на документы около 8000 тыс. грн, и покупатели у нотариуса заплатили еще 11 тыс. грн, винницкая область.
автор Бабка-ежика 17 марта 2014
Ответ дляНалитое яблочко
без кадастрового номера Вы его официально через нотариуса продать не можете
ну мы как покупали-просто вступили в члены садоводчества и нам выписали книжку на эти участки...
я вот думаю,если получить кадастровый номер, приватизировать-можно ли потом продать только половину участка?
Налитое яблочко 17 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
ну мы как покупали-просто вступили в члены садоводчества и нам выписали книжку на эти участки...
я вот думаю,если получить кадастровый номер, приватизировать-можно ли потом продать только половину участка?
просто вступить - это незаконно) сколько соток у Вас? по Закону можно иметь не более 6 соток
автор Бабка-ежика 17 марта 2014
Ответ дляНалитое яблочко
просто вступить - это незаконно) сколько соток у Вас? по Закону можно иметь не более 6 соток
Налитое яблочко 17 марта 2014
8 всего? за два участка?
Налитое яблочко 17 марта 2014
ой, простите, не более 12 соток
Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам
1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:
а) для ведення фермерського господарства - в розмірі земельної частки (паю), визначеної для членів сільськогосподарських підприємств, розташованих на території сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір земельної частки (паю) визначається як середній по цих підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки (паю) визначається як середній по району;
б) для ведення особистого селянського господарства - не більше 2,0 гектара;
в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;
г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;
ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше 0,10 гектара;
д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше 0,01 гектара.
автор Бабка-ежика 17 марта 2014
Ответ дляНалитое яблочко
8 всего? за два участка?
да, за два
Налитое яблочко 17 марта 2014
Вы можете приватизировать их как два - по 4 сотки, а потом один из них продать
автор Бабка-ежика 17 марта 2014
Ответ дляНалитое яблочко
Вы можете приватизировать их как два - по 4 сотки, а потом один из них продать
а цена приватизации будет отличаться?
Налитое яблочко 17 марта 2014
конечно - стоимость будет как за два) а Вы в каком городе находитесь?
автор Бабка-ежика 17 марта 2014
Ответ дляНалитое яблочко
конечно - стоимость будет как за два) а Вы в каком городе находитесь?
Николаев
А если приватизировать одним разве нельзя будет продать половину?
Налитое яблочко 17 марта 2014
а как Вы продадите участок с одним кадастровым номером? конечно нельзя)
Налитое яблочко 17 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
Николаев
А если приватизировать одним разве нельзя будет продать половину?
от 3000 грн. - проект отвода, 65 грн. - присвоение кадастрового номера, около 200 грн. - получение свидетельства на право собственности на земельный участок