18 марта 2014

Запоры у ребенка 5 лет, очень замучали

Девочики, проблема с рождения с этими запорами
А свекровь моя говорит - что и генетическая )) (у меня тоже с этим проблемы)

Но мне очень жаль своего ребенка уже.
Вчера когда он сидел на унитазе - какашки как камни падали в унитаз, здоровенные и плотные очень, каждый раз почти со слезами (
Наш питание уже тысячу раз отредактировано, попеременные черносливо-кураговые отвары, пюрешки, киви,соки яблока и прочих "слабительных фруктов", йогурты домашние и кефиры, растительное масло, каши,
Дома даю только то, что может слабить, в садике кушает как остальные дети
дуфалаки, нормазе и остальные --каки уже напились(

Наш педиатр разводит руками: что мол поделаешь, это не самое страшное, у детей вон болезни пострашнее, я ее уже достала, а она только слабительное может посоветовать

А мне это самое страшное, ребенок 3-4 дня не какает, это же интоксикация!(

Пошлите меня куда нибудь, может в Киеве, поедем в Киев, или какие анализы сдать или что сделать, у меня опускаются руки
tolyu 18 марта 2014
у нас такая сейчас ситуация. малой 3 года и 8 мес. очень редко какает. один раз в 3-5 дней...тоже не знаю что уже делать. каппрограмму сдать уже 2 месяца не можем..
Гравицапа 18 марта 2014
у гас тоже, ребенку 5 лет мальчик, но он просто не хочет, психологически ему этот процесс не нравится,как то больно чуточку было и он теперь держит до последнего, а вообще Дуфалак попейте , он размягчает и не дает задерживаться, вы месяц попейте, потом войдет в колею и все будет хорошо, у вас да 3 лет были какие то проблемы? лучше конечно еще с гастроентерологом проконсультироваться
ЯсноВидящая 18 марта 2014
Какашки потому такие твердые, что какает редко. Возможно появилась уже боязнь, потому что понял, что больно. Попробуйте пару недель со всечами глицериновыми (каждый день, можно половинку), если дело в психике, возможно поймет, что не больно. Если стул каждый день, какашки не будут твердыми как камень.
У нас с 2 лет такая проблема после лечения ангины антибиотиками.
Гравицапа 18 марта 2014
я своему , говорб что сейчас свечку прийдется ставить, объясняю, что нельзя в себе это держать, он быстро садится и какает:)
Аноним_689 18 марта 2014
Воду чистую пьет?
Кушает нормальными порциями? Мой сын как только стал кушать больше, и чаще) сразуи забыл о проблемах с покаками - а то тоже раз в неделю ходил
Сусановна 18 марта 2014
Ой, девочки, мы через такое прошли! С самого рождения проблемы с этими какашками! За 4 года в садике ребёнок там покакал два раза! И то, в старшей группе! Прошли всё! И вречей, и слабительные, и клизмы, и Дуфалак, и йогурты домашние. Питание тоже.... Только успевала трешинки в попе смазывать!
Девочки, переросли это, наконец. Лет в шесть.
Дадосвидания 18 марта 2014
и у меня такая проблема. была. девочки, педиатр посоветовала воду минеральную, называется Донат (покупала в антошке). стоит 20 грн. 70 мл перед едой,потом месяц попили креон.
в рацион ввела тыкву - туда и рис и пшено добавляю. делаю молочную кашу.
обязательно в 11 часов даю яблоко и морковь потертые.
прошло!!!
какаем супер.
allalisa 18 марта 2014
а сколько жидкости пьет ребенок? надо много и очень и еще свекла вареная, каждый день, если кушает, давайте с собой в сад бутылку с водой или компотиком с сушки.
DashaSova 18 марта 2014
У меня у старшего так было, с рождения и до 4 лет. Куда я только не ходила с ним, по всем врачам, пока не нашла нормального педиатра. Надо сдать анализ кала на ферментативную активность!!!!!!! У нас была низкая ферментативная активность, тобиж мало ферментов выделял желудок на переваривание пищи, врач наша сказала пить бифидумбактерин и лактобактерин и креон, пили курсами, нам врач расписала, пили год, постепенно все наладилось, прям через месяц уже был результат, сейчас нам 7 лет и проблет уже давно нет, но как только запоры, сразу начинаю давать ферменты+бактерии. С младшим тоже такое было и я уже знала что давать и все быстро наладилось, но анализ сдайте обязательно!!!
Искорка@ 18 марта 2014
А у гастроэнтеролога обследовались?У моей племянницы такая проблема-я Вас хорошо понимаю.Вот они легли на обследование-оказалось,что у нее генетическая наследственная патология-длиннее кишечник на одно кольцо,чем у всех людей,вот поэтому и проблема-теперь всю жизнь на слабительной диете придется
Безникая 18 марта 2014
Нам очень помог массаж животика, каждый вечер перед сном делаем....если это генетика-то ничего вы не сделаете, у нас тоже генетика-спасает несколько лет только массажик, не буду вам рассписывать-погуглите!
Rokki Bolbo 18 марта 2014
Мы тоже это проходили....что мы только не кушали и не пили, читала что это называется психологическим запором, ребенок какает так редко потому, что ему было больно....дошло конечно до того, что и к бабке свозили, питание у нас тоже было до сумашествия слабительное....вообщем совместили бабку с йогуртами домашнего приготовления каждое утро, и пропили месяц ентержермину в небулах. Какаем четко 1 раз в день, вечером. Постоянно конечно контролируем, это теперь у нас такой пунктик !!!!!
inna_bilkevich 18 марта 2014
Запор является одной из наиболее частых жалоб у многих людей, особенно пожилых. Во Франции, например, запорами страдают около 10 млн. человек. Многие врачи отмечают увеличение в последние десятилетия числа людей, жалующихся на запоры. Связано это с различными причинами — нерациональным питанием, недостаточным потреблением жидкости, снижением двигательной активности; злоупотреблением слабительных средств (!); патологией желудочно-кишечного тракта, печени; расстройством двигательной деятельности (моторики) мышц кишечника при заболеваниях спинного мозга и позвоночника и др. причинами.

Под запором понимают замедленную, затрудненную или систематически недостаточную дефекацию (опорожнение кишечника). Согласно медицинским данным - частота дефекаций (дефекация - опорожнение кишечника) у здоровых людей различна. Однократное ежедневное опорожнение кишечника не является строго обязательным признаком его нормальной деятельности. В настоящее время принято считать нормальной частоту стула от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Но для большинства людей хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 48 часов следует рассматривать как запор.

Запор - это не только психологический дискомфорт, это еще и постоянное самоотравление токсинами, скопившимися внутри организма, что может приводить к гораздо более серьезным последствиям.

На что необходимо обратить внимание, кроме лечения заболеваний, способствующих возникновению запоров?

Питание — должно быть полноценным, регулярным, без длительных перерывов и сухоядения. Следует помнить следующие моменты: способствуют опорожнению кишечника черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, содержащий значительное количество отрубей; крупы: гречневая, ячневая, овсяная; мясо с большим количеством соединительной ткани; безалкогольные напитки (минеральные воды, соки), квас, сметана, сливки; сладкие блюда, кисели; кисломолочные продукты: простокваша, однодневный кефир, белые виноградные вина.

Задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин: сушеная черника, крепкий черный чай, какао, натуральные красные вина (кагор и др.); пища в протертом виде, вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая), мучные и кондитерские изделия.

Крайне важно помнить о кратности приема пищи (4-5 раз в день), избегать сухоядения и больших перерывов в еде. Особое внимание стоит уделять и питьевому режиму. Прием достаточного количества жидкости очень полезен, так как вследствие замедленной эвакуации каловых масс из кишечника происходит их высыхание, что, в свою очередь, затрудняет их продвижение по толстой кишке. Если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отеки), то человек, страдающий запорами, должен выпивать в сутки примерно 1,5-2 л жидкости (в этот объем не входят супы, молоко и молочные продукты, соки — это пища) — минеральная вода, чистая вода, фиточаи, зеленый чай. Минимальная рекомендуемая доза жидкости (предпочтительнее даже чистой воды) - 6 стаканов в день. Абсолютно все биохимические процессы в нашем организме протекают в присутствии воды, поэтому она должна поступать в организм в достаточном количестве. А процессов очищения организма это касается чуть ли не в большей степени. Переработанные вещества и токсины должны же в чем-то растворяться, чтобы вывестись из организма. Поэтому поступление достаточного количества жидкости в организм — залог нашего здоровья, а не только компонент профилактики запоров.

Важным компонентом является адекватная физическая нагрузка — хотя бы просто элементарная ходьба, лечебная гимнастика, массаж передней брюшной стенки (проводимый по часовой стрелке).

Биологически активные добавки к пище в данной ситуации могут использоваться с целью восстановления нормальной работы кишечника, дотации пищевых волокон, улучшение желчеотделения (поскольку без достаточного количества желчи нормальная эвакуация каловых масс также затруднена); профилактики воспалительных заболеваний
Мамзелькин 18 марта 2014
Я бы посоветовала курс какого-то пробиотика (симбитер, канадский йогурт, биогая)
Vesna. 18 марта 2014
Поедьте в Киев в Охматдет! Там хорошие специалисты, может смогут что-то дельное сказать!
автор Редисочка 18 марта 2014
К вопросам:

дуфалак пили долго, например первую неделю он помогает, а потом на 3-4 неделю даже с дуфалаком начинаются проблемы

Воду пьет, много, сырую!!!
Физически активный, бегает, занимается спортом с папой
Утренняя зорька 18 марта 2014
девочки, очень рекомендую препарат нукс вомика гоммакард от heel. Курс 1 мес. Сначала может стать хуже, но потом все наладиться. У меня очень многие друзья и знакомые пробовали, всем помогло
автор Редисочка 18 марта 2014
Ответ дляСусановна
Ой, девочки, мы через такое прошли! С самого рождения проблемы с этими какашками! За 4 года в садике ребёнок там покакал два раза! И то, в старшей группе! Прошли всё! И вречей, и слабительные, и клизмы, и Дуфалак, и йогурты домашние. Питание тоже.... Только успевала трешинки в попе смазывать!
Девочки, переросли это, наконец. Лет в шесть.
Нам уже 5,5, а мне кажется, что ситуация все усугубляется(((
автор Редисочка 18 марта 2014
Ответ дляДадосвидания
и у меня такая проблема. была. девочки, педиатр посоветовала воду минеральную, называется Донат (покупала в антошке). стоит 20 грн. 70 мл перед едой,потом месяц попили креон.
в рацион ввела тыкву - туда и рис и пшено добавляю. делаю молочную кашу.
обязательно в 11 часов даю яблоко и морковь потертые.
прошло!!!
какаем супер.
креон пили всего месяц?
за воду спасибо, узнаю
даю своему боржоми безгазовую и просто сырую
автор Редисочка 18 марта 2014
Ответ дляallalisa
а сколько жидкости пьет ребенок? надо много и очень и еще свекла вареная, каждый день, если кушает, давайте с собой в сад бутылку с водой или компотиком с сушки.
!!в садике не разрешают брать воду(( но он там просит(
Единственное, со свеклой у нас не очень получилось, чаще 2 раз в неделю сложно заставить
автор Редисочка 18 марта 2014
Ответ дляДарья Савенко
У меня у старшего так было, с рождения и до 4 лет. Куда я только не ходила с ним, по всем врачам, пока не нашла нормального педиатра. Надо сдать анализ кала на ферментативную активность!!!!!!! У нас была низкая ферментативная активность, тобиж мало ферментов выделял желудок на переваривание пищи, врач наша сказала пить бифидумбактерин и лактобактерин и креон, пили курсами, нам врач расписала, пили год, постепенно все наладилось, прям через месяц уже был результат, сейчас нам 7 лет и проблет уже давно нет, но как только запоры, сразу начинаю давать ферменты+бактерии. С младшим тоже такое было и я уже знала что давать и все быстро наладилось, но анализ сдайте обязательно!!!
Спасибо за совет, а такой анализ вы сдавали в обычной лаборатории от поликлиники или в частной?
буду искать врача, чтобы направил, а потом и расшифровал
автор Редисочка 18 марта 2014
Ответ дляИскорка@
А у гастроэнтеролога обследовались?У моей племянницы такая проблема-я Вас хорошо понимаю.Вот они легли на обследование-оказалось,что у нее генетическая наследственная патология-длиннее кишечник на одно кольцо,чем у всех людей,вот поэтому и проблема-теперь всю жизнь на слабительной диете придется
у нас в городе нет детского гастроэнтеролога,
хорошо что сюда написала, сил прибавилось поехать хоть за сто морей, чтоб доктора найти
автор Редисочка 18 марта 2014
Кстати, льняное масло порывалась давать ему не раз. (так как сама пью и мне облегчает)
Но у детей легко спровоцировать другие болячки приемом раст. масел(((
Цветик-семицветик 18 марта 2014
Я своего раскакала после курса 10 дней Мутафлора, но только не в капсулах, а жидкий в пластиковых ампулах.
nmlvml 18 марта 2014
вам нужно пить воду и чайную ложку масла утром на тощах и обязательно каждый день морковка с яблоком, хорошо кушать, гречневая каша, буряк(я делаю винегрет)
nmlvml 18 марта 2014
да и еще пропить какойто пробиотик минимум 2недели месяц.
DashaSova 18 марта 2014
я сдавала в обычной поликлиннике, но в платных тоже можно поискать, просто не все платные берут анализ кала вообще. В платных направление не требуется и как правило они сами в ответах расшифровуют, ну и соответственно вам любой нормальный педиатр расшифрует. Или в инете можно посмотреть норму содержания ферментов для вашего возраста. Я дкмаю проблема именно в этом, потому как у нас один в один как вы описали. И терщинки в попе уже были и венки в попе надувались от того что тужился. Я ставила облепиховые свечи, они хорошо помагали заживлять попу.
Искорка@ 18 марта 2014
Ответ дляРедисочка
у нас в городе нет детского гастроэнтеролога,
хорошо что сюда написала, сил прибавилось поехать хоть за сто морей, чтоб доктора найти
А в детских больницах?Должен быть,ищите,идите частно-надо найти причину,поищите на городском форуме-может кто-то подскажет,к кому обратиться,Ваш педиатр про стационар должен знать обязательно.Поправляйтесь
автор Редисочка 18 марта 2014
Спасибо, девочки, вам всем!:)
сейчас пойду брать штурмом заведующую поликлиники