22 ноября 2012

Ремонт стиральной машины своими силами

Хочу поделиться историей ремонта нашей стиральной машинки. Может быть это кому-нибудь пригодится.

У нас машинка Индезит WISL 85 x. Мастер поставил диагноз - замена подшипника, стоимость - 1550 грн. (увозят в сервисный центр).

Спасибо брату, подсказал, что это можно сделать самим дома. Много информации есть в и-нете. Расходные материалы нам обошлись в 195 грн. (2 подшипника, сальник, и смазка, которой надо совсем немного, и еще остался практически целый тюбик).
Разобрали муж с братом машинку с большим трудом, болты очень крепко закручены и не было подходящих инструментов. Подшипники достали и поехали с ними в магазин, где все подобрали. Собирал машинку муж сам.

Итого потрачено времени - пол дня разбор (от нехватки опыта) и часа 2 сборка.

Деньги за диагностику - получилось так, что я вызывала мастера сделать ПРОФИЛАКТИКУ машинки 2 месяца назад. По-моему,  это вообще РАЗВОД. Он приехал, запустил стирку, посмотрел ТЕН (который очень легко достается), сказал что машинка в хорошем состоянии и проработает еще год-два, а потом надо будет менять подшипник, попутно записывая новые адресса клиентов. Это стоило мне 250 грн.

Резюме - Мы с мужем поняли, что не надо бояться разбирать технику. С таким ремонтом может справится практически любой мужчина, имеющий доступ к и-нету. (Муж у меня музыкант).

Вот так мы сэкономили более 1000грн., которые за два дня, потраченых на ремонт, не так-то просто заработать.
Kapelka 09 января 2013
У нас такая же ситуация была.
Машинка начала сильно стучать при отжиме, муж ее сам разобрал ( и правда действительно долго откручивал болты), вынул подшипник, купил новый и собрал!!!
Мой правда IT-шник
автор Marin@ 09 января 2013
, все-таки наши мужья - умнички

с прошедшими наступающими вас праздниками
Kapelka 09 января 2013
Ага- умнички.
Спасибо.
Вас так же с праздниками.
Мира, добра, благополучия и Божьего благословения!!!
Vitalgorl 02 марта 2013
А в каких магазинах такие подшипники продаются?
tatyna_m 07 марта 2013
а мы тен сами меняли, и потом еще раз разбирали когда я уронила прищепку между барабаном и корпусом (машинка с вертикальной загрузкой) работает уже три года пока никаких нареканий, итого срок службы с 2005 года!
Ева19 23 июля 2013
Автор, а Вас машинка вертикалка или горизонталка?
asoka 04 сентября 2013
Поздравляю вас! Вы - молодцы. Мы вчера тоже мучались с насосом (поломался, сидим без воды). тОлько малую в школу собрали, а тут - насос этот, чтоб его... Денег особо нет, поэтому муж стал собирать один насос из двух, попутно докупив запчасти на 40 грн. Я помогала. Мы целый день провозились, при том, что муж у меня профессиональный сантехник-электрик и мастер ’золотые руки’ (от шитья на машинке до пайки ноутбука). Насос сделали, но это временный вариант: из советского старого и паршивого китайского один хороший итальянский насос ну никак не получился)))
В каждой бочке... 04 сентября 2013
Ответ дляasoka
Поздравляю вас! Вы - молодцы. Мы вчера тоже мучались с насосом (поломался, сидим без воды). тОлько малую в школу собрали, а тут - насос этот, чтоб его... Денег особо нет, поэтому муж стал собирать один насос из двух, попутно докупив запчасти на 40 грн. Я помогала. Мы целый день провозились, при том, что муж у меня профессиональный сантехник-электрик и мастер ’золотые руки’ (от шитья на машинке до пайки ноутбука). Насос сделали, но это временный вариант: из советского старого и паршивого китайского один хороший итальянский насос ну никак не получился)))
... из советского старого и паршивого китайского один хороший итальянский насос ну никак не получился)))...
Вомбат 06 января 2014
Ох, как я рада за вас!
У нас похожий случай был. Треснуло стекло в дверце стиральной машинки. Стоимость ремонта 800 грн, ждать - до 6 месяцев.
Муж нашел в интернете аналогичную стиралку, которую на запчасти продавали.
В результате, всё сделал сам.
Стоимость ремонта 150 грн, времени потрачено полвечера.