20 мая 2012

Вегетарианцы отзовитесь

Доброго, прекрасного дня всем , кто заглянул сюда!!!!

Очень хочется узнать есть ли среди участников форума вегетаранцы?

Что именно Вы исключили из своего рациона - мясо, рыбу, яйца или всё вместе?

Что Вас привело к такому решению?

И поделитесь , пожалуйста, вкусными рецептиками)))

Заранее всех БЛАГОДАРЮ!!!

yuliya_z 20 мая 2012
У меня муж вегетарианец :) Не ест мясо, рыбу и яйца, молочное пока ест. Естественно, готовлю ему я, получается двойная кухня - для себя и дочки, и для мужа. Готовлю ему фасоль, крупы (рис, гречка и т.д.), макароны, грибы. Супы, борщи готовлю постные, без мяса, еще бутерброды с сыром. Сама в этом году перед Пасхой постилась, могу сказать, что от мяса отказаться можно, но вот с готовкой голову поломать можно, чтобы разнообразить рацион :) Еще с выпечкой проблемы, т.к. яйца он не ест, поэтому тортики и пирожные - тоже не ест, на масленицу готовила блинчики без яиц, на соде, даже ничего так получилось. Майонез тоже - табу, заменяю сметаной (но это и к лучшему для всех).
Каких-то особенных рецептов нет, из нетрадиционного - мы все дружно любим лазанью с грибами (если тесто без яиц). Сама я от мяса пока не отказалась, но ем его меньше, стараюсь больше есть рыбу.
В общем, как-то так у нас!
Baranovskavala 20 мая 2012
А я бы с удовольствием отказалась именно от мяса, но пока готовлю мужу и ребенку - это очень сложно сделать.
kateroma 20 мая 2012
Уже как год не ем мясо ! Но рыбу и молочное ем ! Отказалась только от мяса так как чувствовала после него тяжесть! Уже практикую это второй раз ! Очень довольна и к мясу стала равнодушна вобще .
автор Выкупаная 20 мая 2012
Ответ дляyuliya_z
У меня муж вегетарианец :) Не ест мясо, рыбу и яйца, молочное пока ест. Естественно, готовлю ему я, получается двойная кухня - для себя и дочки, и для мужа. Готовлю ему фасоль, крупы (рис, гречка и т.д.), макароны, грибы. Супы, борщи готовлю постные, без мяса, еще бутерброды с сыром. Сама в этом году перед Пасхой постилась, могу сказать, что от мяса отказаться можно, но вот с готовкой голову поломать можно, чтобы разнообразить рацион :) Еще с выпечкой проблемы, т.к. яйца он не ест, поэтому тортики и пирожные - тоже не ест, на масленицу готовила блинчики без яиц, на соде, даже ничего так получилось. Майонез тоже - табу, заменяю сметаной (но это и к лучшему для всех).
Каких-то особенных рецептов нет, из нетрадиционного - мы все дружно любим лазанью с грибами (если тесто без яиц). Сама я от мяса пока не отказалась, но ем его меньше, стараюсь больше есть рыбу.
В общем, как-то так у нас!
А по какой причине Ваш муж стал вегетарианцем? Интересно мотивы других людей, которые приходят к этому))) Хотя я принимаю и понимаю тех ,кто всё это ест и получает удовольствие)) все люди разные и отношение к пище у них соответственно тоже раное)))
автор Выкупаная 20 мая 2012
Ответ дляBaranovskavala
А я бы с удовольствием отказалась именно от мяса, но пока готовлю мужу и ребенку - это очень сложно сделать.
Вы знаете, я тоже так думала) у меня 2-е детей и естественно я им готовлю. Детей я абсолютно сознательно кормлю сбалансированной пищей, которая включает в себя и мясо и рыбу и яйца. Но мне лично это совсем не мешает. Просто отношение к этим продуктам стало равнодушное. Хотя всю сознательную с самого детства жизнь , была мясоедом)))
yuliya_z 20 мая 2012
Ответ длязвёздочка
А по какой причине Ваш муж стал вегетарианцем? Интересно мотивы других людей, которые приходят к этому))) Хотя я принимаю и понимаю тех ,кто всё это ест и получает удовольствие)) все люди разные и отношение к пище у них соответственно тоже раное)))
Мой муж увлекся восточной философией ))) буддизмом, это очень близко его духу, он у меня гуманист и пацифист, если можно так выразиться.
mysh 09 июля 2012
у меня муж уже почти 2 года вегетарианец, отказался от мяса и рыбы, сказал, что просто больше не хочет их есть, я сама мясо ем редко - несколько раз в месяц
Hungry Annie 14 сентября 2012
приложу веганский тортик - только в рецепте 0.5 ч.л. СОЛИ, а я ложу СОДУ...
делаю ребенку - у нее аллергия на яйца и птицу..ОЧЕНЬ вкусно, быстро и дешево

сама я пару месяцев сидела без мяса чисто с интереса - в один момент мне перехотелось его есть.. и я просто перестала..
после вторых родов мой организм как-то неважно себя чувствует после приема мяса, чаще ем грибы
Hungry Annie 14 сентября 2012
кстати магазинные яйца как по мне можно есть, т.к. они не оплодотворенные, там зачатка эмбриона и с них не может вылупиться птенец. только рабский труд куриных поп
автор Выкупаная 14 сентября 2012
Ответ дляHungry Annie
приложу веганский тортик - только в рецепте 0.5 ч.л. СОЛИ, а я ложу СОДУ...
делаю ребенку - у нее аллергия на яйца и птицу..ОЧЕНЬ вкусно, быстро и дешево

сама я пару месяцев сидела без мяса чисто с интереса - в один момент мне перехотелось его есть.. и я просто перестала..
после вторых родов мой организм как-то неважно себя чувствует после приема мяса, чаще ем грибы
Спасибо большое! Я Вам попозже напишу вариант вкуснейшего вегетарианского плова, у меня все его лопают и к любому столу можно подать)))
автор Выкупаная 14 сентября 2012
Ответ дляHungry Annie
кстати магазинные яйца как по мне можно есть, т.к. они не оплодотворенные, там зачатка эмбриона и с них не может вылупиться птенец. только рабский труд куриных поп
Точно , я об этом даже не подумала)))) только домашние вкуснеее))))
Primabalerina 16 октября 2012
В моих рецептиках есть вегетарианские, загляните
Дары Востока 30 октября 2012
Я вегетарианец с 8-ми летним стажем, жена с 10-ти летним стажем. Готовим сами, знаем много рецептов, как и где применять специи и приправы, чтобы было вкусно и полезно.
Вот ссылки на некоторые сайты и группы :
http://vk.com/club39624771
http://om.dp.ua/
http://avocado-sister.livejournal.com/26051.html
http://vegetarianrecept.ru/
Приятного просмотра.
Если есть вопросы не стесняйтесь пишите, поможем и подскажем.
автор Выкупаная 30 октября 2012
Ответ для@ALEX@
Я вегетарианец с 8-ми летним стажем, жена с 10-ти летним стажем. Готовим сами, знаем много рецептов, как и где применять специи и приправы, чтобы было вкусно и полезно.
Вот ссылки на некоторые сайты и группы :
http://vk.com/club39624771
http://om.dp.ua/
http://avocado-sister.livejournal.com/26051.html
http://vegetarianrecept.ru/
Приятного просмотра.
Если есть вопросы не стесняйтесь пишите, поможем и подскажем.
Добрый день! Спасибо большое)))
Дары Востока 31 октября 2012
Обращайтесь.Всегда рад Вам помочь.
yuliya_z 31 октября 2012
Ответ для@ALEX@
Я вегетарианец с 8-ми летним стажем, жена с 10-ти летним стажем. Готовим сами, знаем много рецептов, как и где применять специи и приправы, чтобы было вкусно и полезно.
Вот ссылки на некоторые сайты и группы :
http://vk.com/club39624771
http://om.dp.ua/
http://avocado-sister.livejournal.com/26051.html
http://vegetarianrecept.ru/
Приятного просмотра.
Если есть вопросы не стесняйтесь пишите, поможем и подскажем.
От меня тоже большое спасибо!!!
Дары Востока 03 ноября 2012
Ответ дляyuliya_z
От меня тоже большое спасибо!!!
Если Ваш муж буддист, то ему и грибы кушать тоже нельзя.Буддисты не кушают: Мясо, грибы,лук,чеснок и яйца. Грибы по своей природе растут, только если что-то едят.Пищей их является продукты жизнедеятельности других живых существ. А для роста растений необходимо только свет солнца и луны,вода и воздух. Принцип ахимсы(ненасилия) очень важен для духовных людей.
Аноним 17 ноября 2012
Ответ для@ALEX@
Если Ваш муж буддист, то ему и грибы кушать тоже нельзя.Буддисты не кушают: Мясо, грибы,лук,чеснок и яйца. Грибы по своей природе растут, только если что-то едят.Пищей их является продукты жизнедеятельности других живых существ. А для роста растений необходимо только свет солнца и луны,вода и воздух. Принцип ахимсы(ненасилия) очень важен для духовных людей.
С индуистами и кришнаитами перепутали. Буддисты едят даже мясо, но! только если его принесли как пожертвование и не убивали животное ради буддиста... А про грибы, лук и чеснок, это все кришнаиты, Бхагаватгита и т.п.
Дары Востока 22 ноября 2012
Ответ дляИвада
С индуистами и кришнаитами перепутали. Буддисты едят даже мясо, но! только если его принесли как пожертвование и не убивали животное ради буддиста... А про грибы, лук и чеснок, это все кришнаиты, Бхагаватгита и т.п.
Простите, но почитайте все внимательно. Даже в христианстве для достижения духовных целей не рекомендовалось есть плоть животных.Серафим Саровский был вегетарианцем и молясь беспристанно на камне в лесу на протяжении 1000 ночей, где к нему снизошла Святая Дева Мария и наделила даром духовного изцеления людей. Будда отверг Веды из за того, что под жертвоприношением животных начали убивать для того что бы есть.Будда был вегетарианцем. И ни один уважающий себя буддист не станет делать того , что не делал Он.И покинул этот мир , т.к. отравился грибочками.От того и не едят.
Аноним 23 ноября 2012
Ответ для@ALEX@
Простите, но почитайте все внимательно. Даже в христианстве для достижения духовных целей не рекомендовалось есть плоть животных.Серафим Саровский был вегетарианцем и молясь беспристанно на камне в лесу на протяжении 1000 ночей, где к нему снизошла Святая Дева Мария и наделила даром духовного изцеления людей. Будда отверг Веды из за того, что под жертвоприношением животных начали убивать для того что бы есть.Будда был вегетарианцем. И ни один уважающий себя буддист не станет делать того , что не делал Он.И покинул этот мир , т.к. отравился грибочками.От того и не едят.
одна версия что грибочками, и другая что мяском))
Аноним 23 ноября 2012
Решила загуглить википедию, чтоб не нести отсебятину:
’например, вопрос вегетарианства в раннем буддизме остаётся спорным. Среди исследователей существует два основных мнения. Согласно одному из них, Будда и его последователи могли употреблять в пищу мясо, предложенное им семейными людьми и мирянами, подающими милостыню. Буддийские монахи делали они это лишь в том случае, когда были уверены, что животное не было специально забито для их прокормления.Согласно другому мнению, Будда и его монашеская община (сангха) были строгими вегетарианцами. Обычай принимать мясо от домохозяев появился позднее в результате упадка монашеских стандартов.

Подтверждения первой версии можно обнаружить в палийской версии «Трипитаки», а второй — в ряде текстов буддизма махаяны. Все эти источники появились через несколько веков после смерти Будды и возможно отражают конфликтные позиции различных ветвей и течений в раннем буддизме. В «Виная-питаке» описывается первая схизма в истории буддизма, произошедшая ещё при жизни Будды: группа монахов-учеников Будды под предводительством Девадатты оставила монашескую общину из-за желания следовать более строгим правилам, одним из которых был абсолютный запрет мясной пищи.

В «Махапаринирвана-сутре», описывающий поздний период жизни Будды, говорится, что Будда умер после принятия в пищу сукара-маддавы. Термин этот одни переводят как «свинина», а другие как «грибы» (или какой-то неизвестный вид овощей)’