31 марта 2014

Покупка недвижимости-нужно ли согласие мужа?

Кто сталкивался. Вычитала на сайте новостроя, что при покупке квартиры-нужно предоставить заверенное нотариально согласие мужа (жены) на покупку недвижимости. Это правило действует и на вторичном рынке? Как избежать? У нас такая ситуация-живем с родственниками мужа (постоянные скандалы). Деньги заработаны мной (работала официально+сп и продажи). Деток двое. Хватит на однокомнатную квартирку. Муж против квартиры, хочет дом и ждать удешевления жилья. Моих сил и нервов жить в комунальной квартире нет. Оформить квартиру на маму?
Тенюшка 31 марта 2014
Да, если только на маму оформлять покупку. Иначе согласие мужа необходимо.
Сковородка 31 марта 2014
конечно на маму. вы в курсе, все что куплено в браке, делится на двоих? на маму и не обговаривать этот момент ни с кем и никогда. держать все в тайне.
Кошка Мурка 31 марта 2014
На маму оформляйте...при покупке вроде не нужно, а вот при продаже да. С собственного опыта знаю. Но таки лучше на маму, мало ли
Аноним_1052 31 марта 2014
В новострое необязательно согласие мужа. Вчера сама ездила уточняла (муж в загранкомандировке, а предложение уж больно хорошее). Сказали, что он нужен только если на 2х оформлять, а можно только на себя - тогда его присутствие не является обязательным.
Докладная 31 марта 2014
Мои родители покупали дом б/у, делали такой документ. Дело было лет пять назад.
olena_shch 31 марта 2014
Ваши деньги, ваша покупка, а вот наличие брака делит имущество пополам. если ест возможность на маму, то лучше на нее и никаких проблем!
Аноним_1066 31 марта 2014
да, нужно!
Аноним_961 31 марта 2014
Покупали дом на мужа, требовалось мое согласие, что я не против потратить деньги а этот дом. так что - да нужно согласие супруга на покупку
Оформляйте на маму, только возникают, конечно, лично для вас потом другие вопросы со стороны мужа. Но в этом, надеюсь, разберетесь сами :) Мама вам потом может сделать Дарственную. вы, как родственник первой линии вк ней, налог не платите, но за оформление дарственной потребуется определенная сумма и по дарственной квартира будет лично ваша, а не совместно с мужем нажитая
автор Пукимончиг 31 марта 2014
спасибо, тоже думаю на маму. загвоздка, что она живет от меня за 150 км, да еще и за бабушкой ухаживает
Тенюшка 31 марта 2014
По закону на покупку свыше 5тыс (точно не помню, надо уточнить), требуется обязательное согласие второго супруга, иначе он сможет подать в суд и сделку признают недействительной! Могу ошибаться в терминологии, но суть 100% верна.
Аноним_961 31 марта 2014
Ответ дляПукимончиг
спасибо, тоже думаю на маму. загвоздка, что она живет от меня за 150 км, да еще и за бабушкой ухаживает
На оформление потребуется довольно длительное время в течени дня, поэтому этот вопрос нужно решить заранее
Посоветуйтесь с нотариусом предварительно, он вам все расскажет. Консультация обычно бесплатная :)
Лучше все оформить поскорее,т.к. не думаю, что грядущие изменения и покращення упростят эту процедуру или появится еще какой-то новый налог на прибыль для мамы при покупке квартиры
Julieshka 31 марта 2014
+ 1 к Аноним_961 и Тенюшка.

Покупали с мужем квартиру в новострое в прошлом году. Сделку совершала я, отдельно оформлять у нотариуса согласие мужа не надо было. Но подпись мужа о том, что он не возражает против использования мной семейных средств обязательна. Также каждый раз его подпись нужна при каждом новом договоре по квартире.

В вашем случае вам лучше оформлять квартиру на маму.
автор Пукимончиг 31 марта 2014
девочки никогда не сталкивалась - у застройщика купить надежнее? меньше заморочек?
Мама фифти цента 31 марта 2014
Мы покупали 5 лет назад квартиру. Я покупатель, но муж подписывал что не против этой покупки. Нотариус предупредил, что имущество куплено в браке, значит если что, муж умеет право ровно на половину квартиры.
Если с мужем отношения ’напряжные’ пусть купит лучше ваша мама.
сама сделка проходит около часа (подписание бумаг), можно на 1 день думаю маму привезти.
Удачи вам
Сковородка 31 марта 2014
Ответ дляПукимончиг
спасибо, тоже думаю на маму. загвоздка, что она живет от меня за 150 км, да еще и за бабушкой ухаживает
я напишу вам свой опыт, это конечно было давно, но не думаю, что глобально изменилось.
я покупала свою первую квартиру в браке и изначально знала, оформлять буду на маму. я нашла вариант устраивающий меня, устроила просмотр, все обговорила и договорились о времени у нотариуса. брокер была с их стороны, о цене я с ними поторговалась (у меня была определенная сумма и выше я прыгнуть не могла), хозяйке надо было срочно уезжать на заработки и она легко мне спустила 800 условных (в далеком 2000 году это были приличные деньги). они собирали все доки, жэк, электрики, укртелеком и тд и тп. когда с их стороны было готово я вызвала маму телеграммой в Киев, она тогда жила за 300 км от Киева. приехала и я ее прямо с вокзала повезла к нотариусу. там все было готово. оформили квартиру на маму и у этого же нотариуса я оформила ген.доверенность от мамы на меня и могла во всех инстанциях (жэк, укртелеком и тд и тп)представлять ее. всё. мама в тот же день уехала. последующие две квартиры я купила так же на маму. на мне числится только одна квартира и лишь потому, что покупала я ее по гос программе от государства и ессное дело она на всех членов семьи. я очень очень рада, что в свое время мой папа отговорил меня покупать первую квартиру в браке, развод был мучительный для имущества и мне было бы очень обидно, если бы бывший муж смог отсудить у меня половину квартиры, хотя ни копейки на то время в нее не вложил. так что, я вам советую оформить все на маму и никому ничего не говорить. всем на расспросы, чья это квартира я отвечала: родственников, уехали далеко и надолго, нас пустили пожить.
автор Пукимончиг 31 марта 2014
Ответ дляСковородка
я напишу вам свой опыт, это конечно было давно, но не думаю, что глобально изменилось.
я покупала свою первую квартиру в браке и изначально знала, оформлять буду на маму. я нашла вариант устраивающий меня, устроила просмотр, все обговорила и договорились о времени у нотариуса. брокер была с их стороны, о цене я с ними поторговалась (у меня была определенная сумма и выше я прыгнуть не могла), хозяйке надо было срочно уезжать на заработки и она легко мне спустила 800 условных (в далеком 2000 году это были приличные деньги). они собирали все доки, жэк, электрики, укртелеком и тд и тп. когда с их стороны было готово я вызвала маму телеграммой в Киев, она тогда жила за 300 км от Киева. приехала и я ее прямо с вокзала повезла к нотариусу. там все было готово. оформили квартиру на маму и у этого же нотариуса я оформила ген.доверенность от мамы на меня и могла во всех инстанциях (жэк, укртелеком и тд и тп)представлять ее. всё. мама в тот же день уехала. последующие две квартиры я купила так же на маму. на мне числится только одна квартира и лишь потому, что покупала я ее по гос программе от государства и ессное дело она на всех членов семьи. я очень очень рада, что в свое время мой папа отговорил меня покупать первую квартиру в браке, развод был мучительный для имущества и мне было бы очень обидно, если бы бывший муж смог отсудить у меня половину квартиры, хотя ни копейки на то время в нее не вложил. так что, я вам советую оформить все на маму и никому ничего не говорить. всем на расспросы, чья это квартира я отвечала: родственников, уехали далеко и надолго, нас пустили пожить.
какая вы умница :)
Julieshka 31 марта 2014
Ответ дляПукимончиг
девочки никогда не сталкивалась - у застройщика купить надежнее? меньше заморочек?
Застройщики есть разные. Если хотите брать новострой - переройте всю возможную инфу о застройщике, сданных объектах и строящихся и только потом идите в отдел продаж.

На сколько я знаю, на сегодня лишь единицы продолжают строить и не тянут с документами.
Тенюшка 31 марта 2014
Ответ дляПукимончиг
девочки никогда не сталкивалась - у застройщика купить надежнее? меньше заморочек?
Я бы не рисковала сейчас покупать даже у самого надёжного застройщика (ну разве что если дом уже сдан).
автор Пукимончиг 31 марта 2014
Ответ дляТенюшка
Я бы не рисковала сейчас покупать даже у самого надёжного застройщика (ну разве что если дом уже сдан).
Буду искать свободные квартиры в сданых домах.Так как ждать сдачи - меня не устраивает
Сковородка 31 марта 2014
Ответ дляПукимончиг
какая вы умница :)
я не умница, просто жизнь такой сделала. я изначально думаю о ребенке и своих интересах, а уж потом, что обо мне все вокруг подумают. нельзя быть уверенной на все сто, что вы не разведетесь со своим мужем и он не отсудит у вас половину. ттт, сто лет конечно вам прожить вместе, но жизнь есть жизнь. я вот второй раз замужем, а у моего мужа я третья жена. кто ж знал, что жизнь так повернется.
Печенюшка 31 марта 2014
Ответ дляПукимончиг
спасибо, тоже думаю на маму. загвоздка, что она живет от меня за 150 км, да еще и за бабушкой ухаживает
у меня точно такая же ситуация как у вас, но 100% я оформлю на маму, либо лучше сразу разведусь с мужем.
Вы просто еще жизни не видели, у меня отец потребовал заплатить при разводе ему за пол квартиры( квартира была на деда, он просто был в ней прописан) и пройдя такую ситуацию.... понимаете, ладно бы вы вместе заработали, но деньги ваши! А еще у Вас лично( не у мужа, а у Вас! Ситуации разные бывают, сегодня муж и дети есть, а завтра только детки с Вами) двое детей, Вы о них думайте.
Тем более муж хочет дом, но извините- ему есть за что его купить?? Если нет. пусть мечтает и дальше, я б на ваше месте купила одношку.
Правда есть одно ’НО’, я так же как и вы пасую из за цен, потому что выходит не хилая переплата
Печенюшка 31 марта 2014
еще хочу сказать, что наличие квартиры уже во многом поднимет вас морально))). Спать будете намного спокойнее.
Тем более ее можно сдавать по началу, не сразу переезжать.... а деньги опять откладывать.
Печенюшка 31 марта 2014
Ответ дляАноним_1052
В новострое необязательно согласие мужа. Вчера сама ездила уточняла (муж в загранкомандировке, а предложение уж больно хорошее). Сказали, что он нужен только если на 2х оформлять, а можно только на себя - тогда его присутствие не является обязательным.
на покупку может согласие и не нужно, а вот на раздел имущества. Мой папашка сказал, что он с нами жил 12 лет и ЗАРАБОТАЛ тоже на однокомнатную квартиру( хотя квартира была выдана на моего дедушку по маме, за то что он ее заработал на предприятии, вернее отпахал!) . Это при том что он работал обычным машинистом электровоза, а мама директором ресторана( и носила домой красную икру/рыбу и зарплату повыше)

Вот так... еще забрал деньги за половину мебели, телевизор, видик,но это уже мелочи
Делайте выводы)))
lu75 31 марта 2014
В новострое согласие второй половины на приобретение жилья не требуется.
Вездевлазиющая 08 апреля 2014
Муж подает заявление о том, что квартира приобретается за ваши личные деньги.