17 апреля 2014

Улитка как домашнее животное.

Девчоночки.
Захотелось мне Ахатинку завести... У кого есть - отзовитесь. В каком количестве лучше заводить - одну, две, три? Можно ли устроить им домик в пластиковом коробке?
Что лучше вместо грунта использовать? Чем кормить? Какие нюансы?

И самое главное - вы довольны что завели столь специфическое домашнее животное?
Спасибо!
VIKYSIA 17 апреля 2014
какает как корова
автор Невидимка Майя 17 апреля 2014
Ответ дляVIKYSIA
какает как корова
:))) Перестаньте.

У мну есть морская свинка, попугай и собака... Все какают. У клетки у свинки и попугая убираю только я.
Но веселее всего когда у собаки было расстройство желудка и приходилось пару раз за ней в квартире убирать..... Думаю от улитки не будет стОлько вони и тАкого количества...
Залетная Я тут 17 апреля 2014
хороший вариант
главное, чтоб повезло с характером
а то некоторые улитки злые
kasumi_i 17 апреля 2014
Расскажу:
одну-две, одну - вырастит крупнее, две - мне просто жаль одну, в компании наверное лучше).
Для маленьких подойдет и пластиковая коробка, после (или сразу) - аквариум, на дно кокосовый субстракт или иное (в зоомагазинах спросите что в наличии), кальций давать, свежую еду и купать.
@nnet@ 17 апреля 2014
на сколько я знаю улитки гермофродиты и они мне не нра
автор Невидимка Майя 17 апреля 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
хороший вариант
главное, чтоб повезло с характером
а то некоторые улитки злые
В СМЫСЛЕ?
VIKYSIA 17 апреля 2014
Ответ дляНевидимка Майя
:))) Перестаньте.

У мну есть морская свинка, попугай и собака... Все какают. У клетки у свинки и попугая убираю только я.
Но веселее всего когда у собаки было расстройство желудка и приходилось пару раз за ней в квартире убирать..... Думаю от улитки не будет стОлько вони и тАкого количества...
а пишу из личного опыта, таких сильно какающих животных я не встречала, каждый день я убирала и меняла землю
вот оно мне надо было, побыли две недели и я их вынесла
VIKYSIA 17 апреля 2014
были две шт
автор Невидимка Майя 17 апреля 2014
Ответ дляkasumi_i
Расскажу:
одну-две, одну - вырастит крупнее, две - мне просто жаль одну, в компании наверное лучше).
Для маленьких подойдет и пластиковая коробка, после (или сразу) - аквариум, на дно кокосовый субстракт или иное (в зоомагазинах спросите что в наличии), кальций давать, свежую еду и купать.
А если большая пластиковая коробка? Сразу и навсегда? К примеру, возьму на 20-30 литров, сделаю там дырки для циркуляции воздуха...

И еще - что вы с яйцами которые они откладывают делаете? Чувствую именно это будет у меня проблемой.
@nnet@ 17 апреля 2014
Ответ дляVIKYSIA
а пишу из личного опыта, таких сильно какающих животных я не встречала, каждый день я убирала и меняла землю
вот оно мне надо было, побыли две недели и я их вынесла
у нас улитки всю землю загадили, фу
Залетная Я тут 17 апреля 2014
Ответ дляНевидимка Майя
В СМЫСЛЕ?
автор Невидимка Майя 17 апреля 2014
Ответ дляVIKYSIA
а пишу из личного опыта, таких сильно какающих животных я не встречала, каждый день я убирала и меняла землю
вот оно мне надо было, побыли две недели и я их вынесла
Каждый день полностью ВСЮ землю? Я планировала кокосовый субстракт купить... Или землю для бегонии. Но это же дорого если каждый день заменять.
VIKYSIA 17 апреля 2014
Ответ для@nnet@
у нас улитки всю землю загадили, фу
да, прилипшие какашки висели по всему аквариуму
автор Невидимка Майя 17 апреля 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
фото
Нееее, я такую же, но с добрым выражением морды лица хочу.
VIKYSIA 17 апреля 2014
Ответ дляНевидимка Майя
Каждый день полностью ВСЮ землю? Я планировала кокосовый субстракт купить... Или землю для бегонии. Но это же дорого если каждый день заменять.
я меняла землю каждый день
marusenka 17 апреля 2014
Да не прикалуйтесь Вы про много какашек )))
Бурундучиха 17 апреля 2014
Можно взять две улитки, но они гермафродиты и будут часто откладывать яйца, яиц будет много, очень много. Но вы можете оставить сколько вам нужно малышей, остальные заморозить и скормить самим улиткам. Это для них полезно.
На одну улитку нужно минимум 10 литров жилья, пластиковый террариум или аквариум.
наполнитель - кокосовый субстрат либо земля для цветов. Но лучше субстрат, в земле могут быть всякие удобрения.

Улитки кушают все, но соль для них смертельно опасна. Можно овощи, фрукты, обязательно нужно давать много кальция для роста и укрепления панциря.

Улитки любят купаться под теплой водичкой.
Живут до 10 лет.
kasumi_i 17 апреля 2014
Ответ дляНевидимка Майя
А если большая пластиковая коробка? Сразу и навсегда? К примеру, возьму на 20-30 литров, сделаю там дырки для циркуляции воздуха...

И еще - что вы с яйцами которые они откладывают делаете? Чувствую именно это будет у меня проблемой.
лучше стекло, если уже решили завести, мои на свет идут, на солнышке греются, как пасмурно - спят. Просто они специфические животные, молчат, ничего не скажут и вида не покажут, но интуитивно надо бы понимать как им лучше. Яйца - решайте.
автор Невидимка Майя 17 апреля 2014
Ответ дляVIKYSIA
я меняла землю каждый день
А землю где брали? На улице вроде как низзя, только покупать - и только или кокосовый субстракт или для бегонии. (Эт я уже начиталась чуток)
Но это дорого все заменять каждый день... Да и времени много нать...
@nnet@ 17 апреля 2014
Ответ дляVIKYSIA
да, прилипшие какашки висели по всему аквариуму
не, мы их не разводим, они сами заводятся, и обгладывают листики молодые в ОГ, ужас! муж говорит просушивай землю, чтобы не плодились, вы не представляете какая эта гадость и откуда их столько
VIKYSIA 17 апреля 2014
Ответ дляНевидимка Майя
А землю где брали? На улице вроде как низзя, только покупать - и только или кокосовый субстракт или для бегонии. (Эт я уже начиталась чуток)
Но это дорого все заменять каждый день... Да и времени много нать...
в магазине САД покупала
автор Невидимка Майя 17 апреля 2014
Ответ дляkasumi_i
лучше стекло, если уже решили завести, мои на свет идут, на солнышке греются, как пасмурно - спят. Просто они специфические животные, молчат, ничего не скажут и вида не покажут, но интуитивно надо бы понимать как им лучше. Яйца - решайте.
Блииин, с аквариумом вообще худо.
Мне бы лучше коробок по всем нюансам...
автор Невидимка Майя 17 апреля 2014
Ответ дляkasumi_i
лучше стекло, если уже решили завести, мои на свет идут, на солнышке греются, как пасмурно - спят. Просто они специфические животные, молчат, ничего не скажут и вида не покажут, но интуитивно надо бы понимать как им лучше. Яйца - решайте.
То Шо решать - эт решено задолго до того как я задумала завести улиток))))
Разводить их не хочу. Буду морозить... Выхода другого нет судя по всему
VIKYSIA 17 апреля 2014
Ответ дляmarusenka
Да не прикалуйтесь Вы про много какашек )))
это просто меня добило, и все, я сказала не каких улиток
kasumi_i 17 апреля 2014
Ответ дляНевидимка Майя
Блииин, с аквариумом вообще худо.
Мне бы лучше коробок по всем нюансам...
субстракт кокосовый я меняю раз в 1-2 мес., каждый день заглядываю и что-то убираю руками, протираю стекла, сбрызгиваю их, не пожалейте для них аквариума из стекла
Дерево береза 17 апреля 2014
фууу гадость какая
marusenka 17 апреля 2014
У меня две улитки с осени живут, в кокосовом субстрате, аквариум чищу редко, запаха нет. Каждый вечер опрыскиваю их с распылителя, чтоб влажность была хорошая, подливаю водички в мисочку для питья/купания, кладу по кусочку огурчика свежего/яблочка/капусты/банана... Иногда беру на руки и под краном купаю... Гуляют они, в основном, вечером-ночью, днем спят. Очень милые существа. Брали в ноябре, по размеру были как квасолинки, сейчас уже как не крупное куриное яйцо ))
Бурундучиха 17 апреля 2014
В террариуме нужно будет поддержать влажность. По улиткам можно будет определить - если они зарылись в землю, значит для них сухо и нужно опрыскать стенки водой, если висят на потолке значит влажность высокая.
Если еще что-то интересно - спрашивайте:)
marusenka 17 апреля 2014
Вот сейчас отопление в квартире выключили, прохладно стало, так они и не просыпаются вовсе, могут так спать пару-тройку недель, пока не потеплеет, это у них такой себе метаболизм.
marusenka 17 апреля 2014
А еще у меня мои улитки стали сбегать с аквариума, ничего не было такого подходящего, чтоб накрыть, я картонной папкой обычной накрыла, чтоб не сбежали. А на утро проснулась, гляжу, они нижний слой папки почти съели, а потом какали белыми какашками )))