20 апреля 2014

почему все здесь называют куличи пасочками, пасхами?

ведь пасха это блюдо из прессованого творога.А изделие из теста с глазурью и посыпкой-кулич.
автор Задолбулька 20 апреля 2014
Респект админам за проявление фантазии при выдумывании анонимных ников!
Из Кукуева я 20 апреля 2014
Вот и я о том же! уже в нескольких темах писала и ссылки давала-полный игнор!
Dasha-Sun 20 апреля 2014
семейная традиция, всегда пекли паски.
а творожную только в 27 лет попробовала и узнала о ней.
Радость моя 20 апреля 2014
Кулич - по-русски. По-украински - паска.
Рюмка ДЗЫНЬ 20 апреля 2014
Привычка, все знают, но они так похожи на детские пасочки в песочнице))

Я не могу по другому )) с детства так привыкла
Начальник Анонимов 20 апреля 2014
Кулич - это по-русски. А у нас - паска. А творожная - это бабка
@ndry@nka 20 апреля 2014
В Заарпатье-паска-это диалекты каждой области-Например картошка у нас -крумпли-а где-то бараболя или иначе-помидоры-парадычки-так чтов каждой области свои слова
Гороховая 20 апреля 2014
паска потому что печется именно на Пасху, а куличи пекут когда угодно
Podruzka 20 апреля 2014
Привычка наверно... Сама очень нервничаю, когда слышу подобное :)
Тоже самое как ’ скупляюсь’ , ну что за слово? Из какого это языка? Ведь ’ делаю покупки’ :)
Ванна Тазиковна 20 апреля 2014
Незнаю,я у нас никогда не слышала слова кулич вместо паски.
А вот что бывают творожные прессованные и называются пасками узнала недавно от российских друзей..
iolanta88 20 апреля 2014
Издавна пекли именно ПАСКИ на територии Украины!Куличи это не наше
Рюмка ДЗЫНЬ 20 апреля 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Незнаю,я у нас никогда не слышала слова кулич вместо паски.
А вот что бывают творожные прессованные и называются пасками узнала недавно от российских друзей..
а я творожную много лет делала, а в этом гуду впервые куличики пекла))
Из Кукуева я 20 апреля 2014
А я училась в русской школе,вот и задавала всегда в гугле кулич,а тут Вы написали паска.А ведь Вы правы,что паска-это по-украински! А вернее каждый из нас прав(по-своему) А главное то,что это очень светлый праздник! Христос воскрес!!!
@ndry@nka 20 апреля 2014
А какая разница как называть-смысл и предназначение всем понятно-просто есть сладкие с изюмом -есть как хлеб-Ведь даже вот мы православные а святим все всё разное-у нас копчённое мясо и домашнюю колбасу-а где-то вообще мясо не святат- ц нас должно быть в кошаре-мясо-колбаса-масло-творог-соль-хрен-свекла с хреном-яйца и паска-это обязательно-Но теперь и бананы и апельсины и конфеты-что только не ставят в корзину-что до церкви на машине везти надо
Тенюшка 20 апреля 2014
Уже была тема))) Зависит от области проживания. Если у вас так говорят - это ещё не значит, что именно так правильно)
Говорящая галограмма Чингисхана. 20 апреля 2014
У нас завжли була Паска Куліч ніколи в нашій сім´ї не говорив Я з Києва
@ndry@nka 20 апреля 2014
ой у нас ещё не воскресс-у нас в 4 утра только поп это скажет-это вторая ночь когда не спят у нас-первая новогодняя или наоборот-эта первая-она важнее
Слепок стопы 20 апреля 2014
Ответ для@ndry@nka
В Заарпатье-паска-это диалекты каждой области-Например картошка у нас -крумпли-а где-то бараболя или иначе-помидоры-парадычки-так чтов каждой области свои слова
Ага, бараболю помню, у бабушки на Хмельниччине
@ndry@nka 20 апреля 2014
Может в Восточной Украине и куличи-пусть подруга с Донецка извинит-вот так она написала вчера 19 апреля 2014 (12:12) Приватное сообщение (только для автора и Вас)

Приветик!
Печете куличи ? Я только что замесила тесто
пышка_мышка 20 апреля 2014
Традиционно как на украинском, молдавском и цыганском языках, так и на южном диалекте русского языка, пасхальный хлебец именуется паской. Соответственно песочные формочки называются пасочками или пасками, а не куличиками как в северно-русских диалектах. Паски обычно выпекают для каждого члена семьи, разных размеров, и обязательно одну большую — для всех. Украшают её узорами из теста — двойными крестами, решётками, веночками. Этим украинская паска отличается от русского кулича, который не украшают узорами, а просто заливают белой сахарной глазурью и посыпают разноцветным «пшеном».
@ndry@nka 20 апреля 2014
Значит в Донецке куличи-так что автор права
ЛолитаНеРазлита 20 апреля 2014
Ответ для@ndry@nka
ой у нас ещё не воскресс-у нас в 4 утра только поп это скажет-это вторая ночь когда не спят у нас-первая новогодняя или наоборот-эта первая-она важнее
Как єто не Воскрес? Просто у вас не принято христосоваться до 4 утра, но єто ж не значит что не воскрес
Слепок стопы 20 апреля 2014
У нас в городе (Луганская обл.), хоть и русскоязычные все, но куличами никто не называет, только паска. А творожные вообще нет традиции делать, я о них толтко с появлением инета узнала.
Ромашка_Бегемотовна 20 апреля 2014
Ответ для@ndry@nka
Может в Восточной Украине и куличи-пусть подруга с Донецка извинит-вот так она написала вчера 19 апреля 2014 (12:12) Приватное сообщение (только для автора и Вас)

Приветик!
Печете куличи ? Я только что замесила тесто
Краснодон Луганская обл. Пасочки вчера пекла
Веселая моль 20 апреля 2014
Ответ дляСлепок стопы
У нас в городе (Луганская обл.), хоть и русскоязычные все, но куличами никто не называет, только паска. А творожные вообще нет традиции делать, я о них толтко с появлением инета узнала.
Я-киевлянка,корни из Винницкой обл,что здесь,что там о творожной паске(пасхе) тоже понятия не имели
ЛолитаНеРазлита 20 апреля 2014
У нас в семье называют пасхи. Донецк
Обращеница 20 апреля 2014
Харьков,Харьковская обл всегда называли Паски,про то что они могут быть еще и Куличами, совсем недавно узнала.
Ванна Тазиковна 20 апреля 2014
Нет! В Донецке называют паски!!!
Реанимация 20 апреля 2014
Ответ для@ndry@nka
Может в Восточной Украине и куличи-пусть подруга с Донецка извинит-вот так она написала вчера 19 апреля 2014 (12:12) Приватное сообщение (только для автора и Вас)

Приветик!
Печете куличи ? Я только что замесила тесто
Муж с Дон. обл. я из Днепроп. учились в Харькове и никогда не слышали про куличи, всегда паски пекли. Свекровь вообще из Белгородской обо и тоже пасками называет.
А куличики первый раз услышала в Лунтике, там Мила куличики делала.
ПотеряласЯ Я... 20 апреля 2014
У нас паски, а кулич на Рождество. Николаевская обл.