20 апреля 2014

А вот Вы видите проблему языка в нашей стране?

Я живу на Востоке Украины, говорю по-русски, и никогда я не ощущала что меня ущемляют в моих правах на язык. Просто где не посмотрю, кругом политики обсуждают эту проблему, буд-то это такая ПРОБЛЕМА, что никак решить не могут. Я думаю, что нам просто "замыливают" глаза такими проблемами, они б так яро экономику и ее повышение обсуждали!

Вы как считаете?
Атаманша 20 апреля 2014
нет, не было и нет, это искуственно раздутая ’проблема’
Пыхтелка 20 апреля 2014
я тоже считаю, что ее нет и небыло!!!
lenok35 20 апреля 2014
живу на юге и никогда не видела проблемы с языком. Дочка учится в русской школе. Это спецом раздувают проблему, что бы якобы’защитить’ русскоязычное население.
РОКСАНА 20 апреля 2014
я розмовляю українською розумію російську мені все рівно якою мовою ми розмовляємо лиш би був Мир між нами!!!
Myr1 20 апреля 2014
Я родилась в житомирской области , выросла в Киеве , папа с Николаева - всю жизнь разговариваю на русском .
Вообще не вижу проблемы ...раздули из мухи - слона !
Думаю , языковая проблема спец раздута , для отвода глаз , от реальных проблем .
РокерША 20 апреля 2014
Да, вижу, и очень острая! Навязывание МОВИ в 2004 году вызвало волну неприятия и отторжения!
РОКСАНА 20 апреля 2014
Ответ дляMyr1
Я родилась в житомирской области , выросла в Киеве , папа с Николаева - всю жизнь разговариваю на русском .
Вообще не вижу проблемы ...раздули из мухи - слона !
Думаю , языковая проблема спец раздута , для отвода глаз , от реальных проблем .
я теж так думаю
Не жена 20 апреля 2014
Вобще не ощущаю никакой проблемі языка. Я вобще живу винтересном регионе, весь регион практически русскоязычен, а все школы в городе украиноязычные)))
Потому, я дома на русском, на работе исключительно на украинском, никаких проблем не ощущаю нигде...))
Раз одела не бу 20 апреля 2014
нет. нi
А Я Самая Самая 20 апреля 2014
ничего не вижу я. болеею, все тельце мое болит
Сфера влияния 20 апреля 2014
Николаев, если разговариваешь на украинском смотрят как на колхоз. Давно пора родной язык защищать
автор Отжигающая 20 апреля 2014
Ответ дляРокерША
Да, вижу, и очень острая! Навязывание МОВИ в 2004 году вызвало волну неприятия и отторжения!
Не припомню
дарюшка 20 апреля 2014
Я из Краматорска, Донецкая обл, вроде бы никак нас не ущемляли. Но вот ребенок мой учится в русской школе, но ДПА в 4 кл. будет сдавать все же укр. мову и лит-ру.
Не служанка 20 апреля 2014
Удалено администрацией...
Ковбой Хагис 20 апреля 2014
больше нету к чему прицепится, вот язык проблема
автор Отжигающая 20 апреля 2014
Ответ дляА Я Самая Самая
ничего не вижу я. болеею, все тельце мое болит
сестра!
РокерША 20 апреля 2014
Ответ дляОтжигающая
Не припомню
А вас никто не просил припоминать, был вопрос - получили мой ответ.
Kat_Rina 20 апреля 2014
ни сколько...
Юго-Восток.
sofi_ya 20 апреля 2014
ніколи не відчувала такої проблеми. Живу поблизу Трускавця, до нас на відпочинок приїжджає багато російськомовних відпочиваючих, ніколи не чула від них, що їх хтось ображає. Більшість людей розуміє і вільно спілкується російською, тому якихось гострих проблем у спілкуванні не виникає. Сама неодноразово була у Криму, якщо українську не розуміли, то переходила на російську, для мене це не проблема
Форточка с диоптриями 20 апреля 2014
Какая разница на каком языке быть нищими. Раздуто, чтоб отвлечь от более важных проблем.
автор Отжигающая 20 апреля 2014
Ответ дляРокерША
А вас никто не просил припоминать, был вопрос - получили мой ответ.
а вы злая, я Вам и не думала противоречить
ДинамоКит 20 апреля 2014
Не хватает русскоязычных школ в некоторых регионах. Во всяком случае, эта жалоба самая распространенная.
Нам повезло, у нас обучение на русском и я сочувствую тем, у кого нет выбора. Считаю, что каждый имеет право выбора, а ’навязывание’ ни к чему хорошему не приводит.
всегдаДаДа 20 апреля 2014
Ответ дляРокерША
Да, вижу, и очень острая! Навязывание МОВИ в 2004 году вызвало волну неприятия и отторжения!
да кто Вам её навязывает. Но я считаю, что живя в стране, её гражданин просто обязан знать гос. язык. Почему в др странах дорожат своим языком. Это только у нас гос язык воспринимают как нечто не естественное. Не нравится и Вас притесняют-дуйте там где будет лучше.
Kat_Rina 20 апреля 2014
Ответ длядарюшка
Я из Краматорска, Донецкая обл, вроде бы никак нас не ущемляли. Но вот ребенок мой учится в русской школе, но ДПА в 4 кл. будет сдавать все же укр. мову и лит-ру.
считаете это СЛИШКОМ?
сдавать в Украине экзамен по укр.?
Антонина Шелудько 20 апреля 2014
нет, говорю и по руски и поукраински и по английски. Но великолепно владею лишь суржиком всех этих языков вместе))))
Матраскин Брат 20 апреля 2014
Никогда не видела и не вижу
При чем сначала училась в классе с русским языком обучения, потом всей школой переходили на украинский, в институте опять русский
Ах, да:-) я из центра сепаратизма
Не жена 20 апреля 2014
Ответ длядарюшка
Я из Краматорска, Донецкая обл, вроде бы никак нас не ущемляли. Но вот ребенок мой учится в русской школе, но ДПА в 4 кл. будет сдавать все же укр. мову и лит-ру.
так это логично, даже в других странах, если ребенок учится в школах нац. меньшинств он в любом случае сдает экзамен по языку государства, это ему обеспечивает потом возможность поступления в вузы...
Божья коровка 20 апреля 2014
Ответ дляФорточка с диоптриями
Какая разница на каком языке быть нищими. Раздуто, чтоб отвлечь от более важных проблем.
главное, чтобы человенк не был нищим душою - этого не исправить... а деньги заработать можно))
Не жена 20 апреля 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Удалено администрацией...
А вы садик посещали? В садике не могли не научить....кто посещает садик, проблем нет обычно, дети двуязычные в таком случае, причем без проблем...и пивнык и цукерка в ступор не вводят...
sofi_ya 20 апреля 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Удалено администрацией...
а у нас україномовна сім’я і мої діти 6 і 7 років, з 3х річного віку розуміють російську і навіть інколи в ігрі спілкуються між собою російською. Розвивайте дітей, знання мов ще нікому не нашкодило