04 декабря 2012

Помогите! Есть юристы? Дайте ответ.

Вот такая ситуация: семья купила дом в 2003г. Развелись в 2005г, но жили до этого времени вместе. Дом оформлен на мужа. Теперь муж ушел из дому и вернулся не один - хочет забрать дом. На что имеет право жена? Можно отсудить дом? У них 2 совмесных детей: сын 32г и дочь 24г. Сын живет отдельно со своей семьей, а дочь уже беременная живет в доме с мамой. В доме припин. дочь, мать и отец.
Помогите грамотным юред. советом.
alina1984 04 декабря 2012
На детей уходит 3 и 4 части остальное пополам
Аноним 04 декабря 2012
Ответ дляalina1984
На детей уходит 3 и 4 части остальное пополам
Согласна
Ello 04 декабря 2012
Майно, що набуте подружжям у шлюбі, є спільною сумісною власністю подружжя. Тобто, незважаючи на те, що будинок оформлено на чоловіка, є діти і т. інш. один з подружжя має право на 1/2 частину будинку. Нажаль, для цього потрібно буде звернутися до суду з позовом про поділ майна. Це коротесенько.
Acapulco 04 декабря 2012
1. Надо читать договор купли-продажи.
Кто там прописан собственником? Если двое, то все ясно. Если кто-то из супругов, то второй имеет право на половину имущества.
2. При разводе на раздел имущества подавали?
Панни Моника 04 декабря 2012
Ответ дляEllo
Майно, що набуте подружжям у шлюбі, є спільною сумісною власністю подружжя. Тобто, незважаючи на те, що будинок оформлено на чоловіка, є діти і т. інш. один з подружжя має право на 1/2 частину будинку. Нажаль, для цього потрібно буде звернутися до суду з позовом про поділ майна. Це коротесенько.
поддерживаю на все 100%
Ello 04 декабря 2012
Ответ дляdarya.vilkova
поддерживаю на все 100%
если что я не юрист, это мой муж отвечал,он юрист
автор Аноним 04 декабря 2012
Ответ дляEllo
если что я не юрист, это мой муж отвечал,он юрист
Ходили к юристу - сказал что есть какой-то срок давности - влияет на раздел
автор Аноним 04 декабря 2012
Ответ дляAcapulco
1. Надо читать договор купли-продажи.
Кто там прописан собственником? Если двое, то все ясно. Если кто-то из супругов, то второй имеет право на половину имущества.
2. При разводе на раздел имущества подавали?
Собственник - муж, дети взрослые, при разводе ничего не делили - жили после него вместе до этих пор
Tanik@ 04 декабря 2012
Если дом приобретен в период брака, теоретически жена имеет право на половину. Правда могут быть ньюансы. Дети пока вообще ни при чем, это не наследство.
Tanik@ 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ходили к юристу - сказал что есть какой-то срок давности - влияет на раздел
Не влияет, исковая давность с момента, когда один из сособственников узнал о нарушении своего права собственности.
Ello 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ходили к юристу - сказал что есть какой-то срок давности - влияет на раздел
Загальний строк позовної давності - 3 (три) роки. В той же час, вказаний строк обчислюється з дати події або з моменту, коли особа дізналась про порушення свого права. Таким чином, завжди можна вказати на те, що особа дізналась про порушення права, наприклад, рік тому. Тим більше, що чоловік бажає ’забрать дом [сейчас]’, тому є варіанти.
Аноним 04 декабря 2012
Ходили к юристу - сказал что есть какой-то срок давности - влияет на раздел

Кто-то может прокомментировать?
Мексиканочка 04 декабря 2012
в течение трех лет со дня развода можно было подавать на раздел имущества, если имущество в процессе развода не делилось в 2005 году и муж единственный собственник, то - жена не имеет на него права.
Acapulco 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Собственник - муж, дети взрослые, при разводе ничего не делили - жили после него вместе до этих пор
По сроку давности сходу не подскажу.
А вот квитанции за оплату коммунальных услуг, земельный налог и другое, чеки на стройматериалы и что ещё могли менять начинайте собирать в папочку. Пригодятся.
Аноним 04 декабря 2012
При разводе на раздел имущества подавали?

Какое значение имеет?
Мексиканочка 04 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Не влияет, исковая давность с момента, когда один из сособственников узнал о нарушении своего права собственности.
ну так правильно: о том, что нарушено ее право собственности на имущество, совместно нажитое в период брака, жена узнает в процессе развода и должна была просить разделить это имущество в течение 3 лет с 2005 года.
Tanik@ 04 декабря 2012
Ответ дляСветлана И
в течение трех лет со дня развода можно было подавать на раздел имущества, если имущество в процессе развода не делилось в 2005 году и муж единственный собственник, то - жена не имеет на него права.
Почему, если дом приобретался в браке???
Ello 04 декабря 2012
В будь якому випадку ЖОДНА з відповідей тут Вам допомогти не зможе, оскільки перш, ніж дати чітку відповідь, юристу потрібно дізнатися всі обставини справи та вивчити наявні докази (документи).
Мексиканочка 04 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Почему, если дом приобретался в браке???
потому что своевременно не подала на раздел имущества, собственником которого является муж.
Или вы считаете, что и через 50 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества, совместно приобретенного в браке? Здесь применяется общая исковая давность.
Tanik@ 04 декабря 2012
Ответ дляСветлана И
ну так правильно: о том, что нарушено ее право собственности на имущество, совместно нажитое в период брака, жена узнает в процессе развода и должна была просить разделить это имущество в течение 3 лет с 2005 года.
Не согласна. Как было нарушено ее право собственности в процессе развода, если она проживала в фактически своей половине дома. Муж может проживать совместно с ней, тогда тоже никаких вопросов. Но ведь он дом желает, я так понимаю, забрать себе целиком.
Мексиканочка 04 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Не согласна. Как было нарушено ее право собственности в процессе развода, если она проживала в фактически своей половине дома. Муж может проживать совместно с ней, тогда тоже никаких вопросов. Но ведь он дом желает, я так понимаю, забрать себе целиком.
право собственности было нарушено, т.к. дом остался полностью в собственности мужа, а на жену право собственности на 1/2 дома зарегистрировано не было.
Acapulco 04 декабря 2012
Ответ дляСветлана И
потому что своевременно не подала на раздел имущества, собственником которого является муж.
Или вы считаете, что и через 50 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества, совместно приобретенного в браке? Здесь применяется общая исковая давность.
При продаже такого имущества нормальный нотариус пригласит и бывшую вторую половину. Если нотариусы подстраховываются, то относительно срока давности можно и поспорить.
Мексиканочка 04 декабря 2012
Ответ дляAcapulco
При продаже такого имущества нормальный нотариус пригласит и бывшую вторую половину. Если нотариусы подстраховываются, то относительно срока давности можно и поспорить.
никогда не сталкивалась, чтобы БЫВШЕГО супруга приглашали на сделку
Мексиканочка 04 декабря 2012
Стаття 72 Сімейного кодексу. Застосування позовної давності до вимог про поділ
майна, що є об´єктом права спільної сумісної
власності подружжя

1. Позовна давність не застосовується до вимог про поділ
майна, що є об´єктом права спільної сумісної власності подружжя,
якщо шлюб між ними не розірвано.

2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання
шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

Позовна давність обчислюється від дня, коли один із
співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права
власності.
Tanik@ 04 декабря 2012
Ответ дляСветлана И
право собственности было нарушено, т.к. дом остался полностью в собственности мужа, а на жену право собственности на 1/2 дома зарегистрировано не было.
Я с вами полностью не согласна. Но спорить не буду, останусь при своем мнении. У меня были случаи раздела после развода, правда не с таким длительным сроком. Но в любом случае сроки исковой давности можно и восстановить.
Tanik@ 04 декабря 2012
Ответ дляСветлана И
никогда не сталкивалась, чтобы БЫВШЕГО супруга приглашали на сделку
Конечно не приглашают, просто при продаже такого имущества требуют письменное согласие второй половинки, если имущество приобретено в браке.
Мексиканочка 04 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Я с вами полностью не согласна. Но спорить не буду, останусь при своем мнении. У меня были случаи раздела после развода, правда не с таким длительным сроком. Но в любом случае сроки исковой давности можно и восстановить.
можно) но.. основания?
Tanik@ 04 декабря 2012
В общем автор, сколько юристов столько и мнений. Даже наши судьи исходя из одного закона по одним и тем же исковым требованиям принимают совершенно разные решения, это из практики.
А из условий задачки кратко описанной вами, считаю, что шансы есть и лично я бы в войну ввязалась. Но правильно вам написали, что для полного владения ситуацией, необходимо видеть документы и знать все детали.
Удачи.
Аноним 04 декабря 2012
Так-с, а детей сейчас совсем обделяют?... Никакой зацепочки нет, чтоб им частичка имущества родителей принадлежать могла?
Мексиканочка 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Так-с, а детей сейчас совсем обделяют?... Никакой зацепочки нет, чтоб им частичка имущества родителей принадлежать могла?
можно увеличить долю матери при разделе имущества, если с ней несовершеннолетние дети проживают.
Но в данной ситуации дети могу получить что-то только в порядке наследования или если папа подарит)