21 мая 2014

Беременность и повышенный сахар

Девочки, очень срочно нужна консультация.
У дочери 31-я неделя беременности, перебирает в весе. На прошлой неделе сдала анализ крови (специальная процедура - давали пить порошок, через час брали анализ), сахар - 6.4. Вчера пересдавала анализ - сегодня позвонили из ЖК - сказали показатель вдвое превышает норму, будут назначать инсулин. Завтра идет к врачу. Я В ШОКЕ........., неужели ДИАБЕТ?????
Очень прошу откликнуться всех, у кого есть информация по данной ситуации, есть ли угроза дочери, малышу????? Какие признаки у беременных с диабетом???? Чем кормить????
В связи с перебором в весе, сейчас дочь сидит на диете: отварные овощи, супики, кашки, творог, отварная курятина и т.д.
Буду благодарна за любую информацию.
Косарева1970 21 мая 2014
сколько лет дочери ?
30оля 21 мая 2014
Точно не знаю але в сестри в Америці така проблема була і сказали що то нормальне явище що цукор скаче) якщо вище норми то призначають. Інсулін. Після родів цукор має впасти дитина здорова родилася але брали у неі теж кров на цукор
Ната Лия 21 мая 2014
а сколько лет дочери?
я недавно лежала в больнице с беременной девочкой, она на инсулине
Диета обязательно, сахар не должен быть повышен постоянно, так как это сорее всего кетоацидоз( ацетон), а это, само понимаете, плохо.
Не кушать жирного, жареного, желательно в определенное время, дробно
мамаСевы 21 мая 2014
вам надо диету из продуктов с низким гликемическим индексом...например, отварная свекла, морковь и картошка имеют высоки ги, и поэтому их лучше исключить....поищите в интернете информацию про гликемический индекс продуктов. Как-то они быстро инсулин хотят назначать...я знаю одного диабетика, 70-лет, который правильной диетой с ги сбросил лишних 30 кг и нормализовал сахар, так он был диабетик со стажем! Найдите хорошего эндокринолога.
karazey 21 мая 2014
у меня был сахар всю беременность 5,5, ставили диабет, после родов набрала в весе, это самая большая проблема, ребенок здоров.
li_ka 21 мая 2014
6,4 у меня во время беремености так было, это верхний край нормы, а вот если больше 10 то к эндокринологу
Any 21 мая 2014
Вроде как есть понятие диабет беременных, что не значит, что все диабет навсегда.но следить за тем. что кушаешь стоит и после беременности. т.к.., видимо, нагружает огранизм
Ната Лия 21 мая 2014
Ответ длямамаСевы
вам надо диету из продуктов с низким гликемическим индексом...например, отварная свекла, морковь и картошка имеют высоки ги, и поэтому их лучше исключить....поищите в интернете информацию про гликемический индекс продуктов. Как-то они быстро инсулин хотят назначать...я знаю одного диабетика, 70-лет, который правильной диетой с ги сбросил лишних 30 кг и нормализовал сахар, так он был диабетик со стажем! Найдите хорошего эндокринолога.
есть два типа диабета
1 тип до 40 лет, 2 тип после 40
Лечение 1 типа только инсулинотерапия
Косарева1970 21 мая 2014
Ответ дляНата Лия
есть два типа диабета
1 тип до 40 лет, 2 тип после 40
Лечение 1 типа только инсулинотерапия
есть 2 типа диабета, но они не связаны с возрастом.

Если начнут инсулин - то это на всегда.
Folki 21 мая 2014
был сахар 7,4 9на тощак) после приема глюкозы 10...на 37 неделе... раньше в первом триместре делала этот же анализ норма....ездала к эндокринологу...разные анализы поназначали...често ничего нездавала..села на диету...чуть ли не одной гречкой питалась, купила глюкометр...перепроверила себя через неделю...норма. родились, все в порядке. удачи, непереживайте, перепровертись
Адрианочка 21 мая 2014
Так это не говорит о диабете,это тест толерантности к глюкозе.Это риск возникновения в будущем,а вообще он не очень информативен.У каждого разный вес,а пить дают одинаковую дозировку глюкозы(это слова врача).
Ната Лия 21 мая 2014
Ответ дляКосарева1970
есть 2 типа диабета, но они не связаны с возрастом.

Если начнут инсулин - то это на всегда.
чаще всего 1 типом болеют молодые люди
а второй просто переходит в первый
по крайней мере мой эндокринолог так объясняет:))
автор Tatalo4ka 21 мая 2014
Ответ дляКосарева1970
сколько лет дочери ?
Дочери 23 года.
Ната Лия 21 мая 2014
у меня была глюкозурия беременных, через 3 года Диабет
не пугаю конечно, у всех по разному, но контролируйте обязательно
Косарева1970 21 мая 2014
Ответ дляНата Лия
чаще всего 1 типом болеют молодые люди
а второй просто переходит в первый
по крайней мере мой эндокринолог так объясняет:))
согласна, но у диабетов 1 и 2 типа разные причины .

Автор, Вам нужна ХОРОШАЯ консультация,
так как если начнут инсулин - так и будете на нем сидеть
Ната Лия 21 мая 2014
Ответ дляКосарева1970
согласна, но у диабетов 1 и 2 типа разные причины .

Автор, Вам нужна ХОРОШАЯ консультация,
так как если начнут инсулин - так и будете на нем сидеть
а какие причины?
королевна 21 мая 2014
Я чего то не поняла, а когда это ЖК стала назначать инсулин? Инсулин назначают эндокринолог и то после обследования, для этого кладут в больницу и там очень много анализов сдают. У меня отец был диабетиком, я автоматом попала под наблюдение эндокринолога, во время беременности сахар был на гране нормы, но щитовидка начала о себе давать знать, назначили кучу анализов, кучу врачей эндокринологов, блага попала к нормальному врачу, вот она мне и сказала, во время беременности анализы могут шалить, вот так организм реагирует, в общем после родов, все болячки которые по находили - рассосались. В общем автор, идите с сахаром обязательно к эндокринологу и желательно не к одному. Вас вообще направляли к эндокринологу?
Natali L2008 21 мая 2014
Ответ дляАдрианочка
Так это не говорит о диабете,это тест толерантности к глюкозе.Это риск возникновения в будущем,а вообще он не очень информативен.У каждого разный вес,а пить дают одинаковую дозировку глюкозы(это слова врача).
+100.
автор Tatalo4ka 21 мая 2014
Девочки, спасибо всем, кто отозвался!
Завтра к врачу пойдем вместе.
Насчет инсулина - это по телефону сказала медсестра (поэтому у меня и небольшой шок!!!, медсестра назначает лечение?????)
Естественно завтра врач будет давать направление дальше на обследование.
Конечно нужно срочно садиться на диету, сбрасывать вес.
А вообще для беременных какая норма сахара????
Две недели назад никто ничего и не говорил об увеличенном сахаре. Мы на особом учете, в 20 недель была операция - удаление дермоидной кисты на яичнике, киста увеличивалась с каждой неделей, пришлось удалять. В больнице брали анализ несколько раз (и до операции, и после) никакого сахара не было. Может это какой-то гормональный сбой идет????
Natali L2008 21 мая 2014
Автор идите к эндокринологу.Этот тест не показатель диабета(как выше писали)-это возможный риск в будущем.С какого перепугу инсулин назначать?У меня первый тест тоже показал немного выше нормы,отправили к эндокринологу,она объяснила,что это возможный риск в будущем,пересдала второй раз-норма.А если бы сейчас- не сдавала(да сейчас вроде его и отменили в некоторых городах)
Natali L2008 21 мая 2014
А натощак сколько?
королевна 21 мая 2014
Автор а вообще какой сахар у вашей дочери? Вот так просто инсулин назначить не могут, его там очень много видов, и не каждый может подойти человеку, для этого и кладут в больницу (эндокринологию) берут много анализов и если случается так что без инсулина ни как, его еще подбирают, так как один и тот же инсулин одному подходит, а другому от него плохо может быть. Повторюсь, Вам к эндокринологу надо.
cnopa 21 мая 2014
Ответ дляНата Лия
есть два типа диабета
1 тип до 40 лет, 2 тип после 40
Лечение 1 типа только инсулинотерапия
это бред, всё зависит от того какие единицы сахара,а не от возраста
cnopa 21 мая 2014
Вас должны направить в РОД. Дом который специализируется на беременности и диабете! Там Вас обладают,по не обходимости подберут инсулин и будете постоянно ( 4 раза в день) сдавать кровь на сахар и мочу на ацетон
cnopa 21 мая 2014
Я сама диабетик и через все это прошла!есть вопросы пишите в личку
Ната Лия 21 мая 2014
Ответ дляcnopa
это бред, всё зависит от того какие единицы сахара,а не от возраста
тип диабета определяют по кол-ву единиц?
Ната Лия 21 мая 2014
автор, может еще такая информация вам поможет

’У мужчин и небеременных женщин
-натощак (после ночного голодания не менее 8-14 часов) 3,3 - 5,5 ммоль/л.
-через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л.
У беременных женщин
-натощак 4-5,2 ммоль/л
-через 2 часа после еды не выше 6,7 ммоль/л.
У здоровых беременных уровень глюкозы крови значительно ниже по сравнению с небеременными женщинами. Это связано с особенностями обмена веществ и изменением гормонального статуса во время беременности.
Почему развивается гестационный сахарный диабет?
Начиная с 20 недели беременности, в организме женщины нарастает уровень гормонов беременности, которые частично блокируют действие инсулина. Чтобы поддержать сахар крови в пределах нормы, поджелудочная железа здоровой беременной женщины вырабатывает повышенное количество инсулина (в 2-3 раза больше, чем вне беременности!). Если бета-клетки поджелудочной железы не справляются с повышенной для них нагрузкой, то возникает относительный или абсолютный дефицит инсулина и развивается гестационный сахарный диабет.
Почему не у всех беременных развивается гестационный сахарный диабет?
К развитию ГСД существует предрасположенность, которая реализуется под воздействием некоторых факторов риска.
К факторам риска развития ГСД относятся:
· Избыточный вес, ожирение
· Сахарный диабет у ближайших родственников
· Возраст более 25 лет
· Принадлежность к определенной этнической группе (азиаты, африканцы, испанцы)
· Отягощенный акушерский анамнез
- предыдущий ребенок родился весом более 4000 грамм, с большой окружностью живота, широким плечевым поясом
- ГСД в предыдущей беременности
- привычное невынашивание беременности (более 3 самопроизвольных абортов в I или II триместрах беременности)
- многоводие
- рождение мертвого ребенка
- пороки развития у предыдущих детей
Если у Вас имеются 3 и более из вышеперечисленных факторов риска развития ГСД и Вы беременны, то Вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу. Если Вы планируете беременность, то до ее наступления Вам также необходима консультация эндокринолога.
Как можно выявить гестационный сахарный диабет?
Всем беременным необходимо уже при первом обращении в женскую консультацию исследовать уровень сахара крови натощак на фоне обычной диеты и физической активности за 3 дня до исследования. То есть Вы должны есть все продукты, которыми обычно питаетесь, не исключая ничего из своего рациона питания!
Вызывают опасение!
Сахар крови, взятой из пальца, натощак от 4,8 до 6,0 ммоль/л!
Сахар крови, взятой из вены, натощак от 5,3 до 6,9 ммоль/л!
В этих случаях назначается специальный тест c нагрузкой глюкозой для выявления или исключения нарушения углеводного обмена во время беременности. Беременным, у которых имеются факторы риска развития ГСД, тест с нагрузкой глюкозой назначается сразу после первого обращения в консультацию.

Диагноз ГСД устанавливается по следующим критериям
глюкоза крови, взятой из пальца натощак і 6,1 ммоль/л или
глюкоза крови, взятой из вены натощак і 7 ммоль/л или
глюкоза крови, взятой из пальца или из вены в любое время дня і 11,1 ммоль/л.’
автор Tatalo4ka 21 мая 2014
Спасибо девочки большое!
Вот уже дома, взяла карточку: 24.12.2013 взята на учет, показание сахара - 6,0.
06.03.2014 - операция - показание сахара - 6.1
08.05.2014 - давали пить порошок глюкозы ТТГ первый -6.1; второй - 11,0 (так записано в карте).
19.05.2014 - взяли анализ, показания в цифрах не знаем,только то, что сегодня в телефонном режиме сказала медсестра ’вдвое большое нормы’.
Завтра идем к врачу и сдавать еще раз анализ.
Я вот думаю, не могло ли спровоцировать эту ситуацию оперативное вмешательство????
Короче завтра к врачу и попрошу направление к эндокринологу.Будем консультироваться.....
Спасибо еще раз большое всем.
королевна 21 мая 2014
11,0 с нагрузкой, это очень высокий сахар, это только к эндокринологу. Что спровоцировало сахар, не знаю, но ведь бывает диабет врожденный и приобретенный, так что все может быть. Здоровья вашей дочери!
polly2005 22 мая 2014
Не соглашайтесь ни на какой инсулин. Недавно вышла из больницы, положили с диагнозом под вопросом - гестационный диабет. Когда сдала первый раз этот анализ, то показатели натощак были 5,5 , после двух часов 9,3. Моя врач в ЖК начала мне говорить о том, что с таким анализом она должна мне дать группу диабета, после чего было решено отправить меня в больничку.
Спасибо Богу что у меня попался хороший лечащий врач, они решили еще раз сделать этот тест, он увы был не очень хороший, после чего вызвали на консультацию зав.отделения анастезеологии и эндокринолога, пообщавшись со мной решили сделать мне один день разгрузки (яблоки, кефир, творог) и еще раз пересдать тест, т.к. никаких признаков диабета у меня не было (повышенное давление, крупный плод), и ураааааааааа показатели все в норме. Мне надо только придерживаться диеты, чтоб сахара не скакали.
Даже если у дочки и есть данная проблема, пойдите проконсультируйтесь с эндокринологом и конечно же строгая диета.