02 июня 2014

Можно ли научить двухлетнего ребенка давать сдачи? и как это сделать?

Ситуация на площадке, моя дочь очень активный и подвижный ребенок, никогда ни с кем из деток не конфликтовала и другая девочка "типа послушная", но бьет детей из под тишка. Разговариваю с бабушкой ее, та ругает внучку, но результата 0.
Вот поэтому и возник вопрос такой, тем более ребенку в сад осенью и меня как защитницы там не будет.
Гопница-Советчица 02 июня 2014
моей 6 лет-никак не научим-не дано,видимо,ребенку
Магиня 02 июня 2014
послушаю, у меня такой же
Ягодка опять 02 июня 2014
можно скажите при бабушке ’дай сдачи’ та в следующий раз будет бдительней, потому что не захочет чтобы её чадо ударили тоже
Дарина_777 02 июня 2014
и мне интересно)
Mint Berry 02 июня 2014
Вчера были в Оушен плазе на детской площадке, девочка лет 3-3,5 подошла у сына вырвала мяч, ему 2,3 а он стоит улыбается думает играет с ним, я не вмешивалась, но мне кажется научить сейчас не получится
АдеКВАтная 02 июня 2014
та же проблема была перед садом...(правда нам почти 3 было) Объясняли дочери что:
1) необходимо сделать замечание , что драться- это нехорошо
2) если замечание на ребенка не действует-пожаловаться воспитательнице
3) если первые 2-а пункта не сработали, дать сдачу( тоесть показать кулак(если ей показали) и т.д.)

Прихожу в сад через неделю. И слышу следующее
’ Сева, меня быть нельзя- я красивая! Коля, а ну скажи севе что я красивая!’.

Итог-Сдачу мы давать так и не научили ребенка. Зато она сама прекрасно научилася находить ’Колю’, который будет защищать ее от ’Севы’.

Сейчас ей уже 6, в школе повторилось то же самое.

Так что не переживайте так, детки сами очень быстро всему учатся
Ягодка опять 02 июня 2014
ребенок научится постоять за себя не сразу, но все таки научится
автор Голубая фишка 02 июня 2014
Ответ дляЯгодка опять
можно скажите при бабушке ’дай сдачи’ та в следующий раз будет бдительней, потому что не захочет чтобы её чадо ударили тоже
бабушка всех на площадке учит как детей воспитывать, т.к. у нее 40 лет опыта работы в садике, а за внучкой не смотрит
АдеКВАтная 02 июня 2014
Сори, хотела написать ’бить нельзя’ и *научилась
Ягодка опять 02 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
бабушка всех на площадке учит как детей воспитывать, т.к. у нее 40 лет опыта работы в садике, а за внучкой не смотрит
так вот нужно бабушке помочь, свое г.. как говорится не воняет, всегда только чужое
автор Голубая фишка 02 июня 2014
Ответ дляЯгодка опять
так вот нужно бабушке помочь, свое г.. как говорится не воняет, всегда только чужое
10000% ее так самая самая, а у нас всех неуправляемые дети, меня сегодня эта ситуация взбесила. У меня ребенок хоть и не ангел, но никого и пальцем не тронул. Я как вспомню ее взгляд ’за что? мы же тут все друзья’, так зверею просто.
Весенний Марафон 02 июня 2014
моего сына однажды ударил мальчик, сынуля попробовал дать сдачу, но легонько. Тот засмеялся и в ответ ударил сильнее. Я подошла, взяла за шкирку и сказала, что если сын не может хорошо дать сдачу, так я с удовольствием стукну! Родители того мальчика не вмешивались. С тех пор он гуляет на площадке, но сына не трогает)
Мамаша в бигудях 02 июня 2014
попросту навчила акцентовано бити в ніс)) тренувався з тиждень ( були неоднаразові ситуації в садку, подерте обличчя, підпухша губка і тд). він в мене як мишка. от був в групі хлопчик, який його ображав, постійно, вихователі про це знали, всіляко намагались недопустить ( але цей хлопчик не тільки з моїм, а з багатьма дітьми так). з його батьками говорити без толку - його батько мені сказав ну він же мужик - що скажеш проти такого аргументу, я дякую Богу, що з ним я говорила, а не мій чоловік, не факт що після такого він би здержався.
так от в ніс він його не вдарив, хоча вміє це робить - я впевнена. просто коли той забирав машинку - встав, пихнув того хлопчика і кинув в нього машинкою. вихователь мені це розказувала доволі спокійно... висновок напрошується сам - особливо сина вони не сварили за це - коли я вдома робила розбір польотів - мій мені пояснив - що не хотів того хлопчика бить, бо йому б було боляче, але треба було давать здачу... так що по великому рахунку я теж крепко його не сварила - просто пояснила - що при ударі в ніс - максимум його розіб’єш, а от коли він пихнув, да ще і машинкою кинув - могла буть серйозна травма в тої дитини. він зрозумів. більше в садочку його не трогають, при тому що він і зараз як мишеня, тихий і спокійний. але вихователька розказувала, що недавно, коли вони говорили між собою, про того таки хлопчика ( знову когось з дітей він ображав) - мій почув і сказав я давать здачі...
навіть не знаю - добре це чи погано.
Мания-Величия 02 июня 2014
Ответ дляВесенний Марафон
моего сына однажды ударил мальчик, сынуля попробовал дать сдачу, но легонько. Тот засмеялся и в ответ ударил сильнее. Я подошла, взяла за шкирку и сказала, что если сын не может хорошо дать сдачу, так я с удовольствием стукну! Родители того мальчика не вмешивались. С тех пор он гуляет на площадке, но сына не трогает)
я кстати своего двух летнего пока сама защищаю.
Праздничный сервиз 02 июня 2014
А у нас на площадке одна девочка долго не давала сдачи, а потом стала бить ногами, руками, причем просто так, когда ее даже не трогают. Это мама ее к садику подготовила. Только не понимает эта мама, что дочка смелая только когда мама рядом, а как была трусишкой, так и осталась. Ох и навешают ей в садике те дети, которые смелые по духу! Как подумаю, аж приятно, хотя и нехорошо это.
ОхиИВздохи 02 июня 2014
сама научится. я тоже переживала, но сейчас сыну 3,6 и сам уже дает сдачи. правда я такое не поощряю
автор Голубая фишка 02 июня 2014
Ответ дляПраздничный сервиз
А у нас на площадке одна девочка долго не давала сдачи, а потом стала бить ногами, руками, причем просто так, когда ее даже не трогают. Это мама ее к садику подготовила. Только не понимает эта мама, что дочка смелая только когда мама рядом, а как была трусишкой, так и осталась. Ох и навешают ей в садике те дети, которые смелые по духу! Как подумаю, аж приятно, хотя и нехорошо это.
сразу видно, что ваш ребенок дерется, иначе вы бы так не писали
Праздничный сервиз 02 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
сразу видно, что ваш ребенок дерется, иначе вы бы так не писали
Мой, как раз, не дерется! Тоже учу, но бесполезно. Ребенку 2,9.
Праздничный сервиз 02 июня 2014
Мой ребенок смелый и благородный - пытается все решить мирно. А вот этих будущих подленьких людишек, которые норовят ударить исподтишка уже сейчас видно.
автор Голубая фишка 02 июня 2014
Ответ дляПраздничный сервиз
Мой ребенок смелый и благородный - пытается все решить мирно. А вот этих будущих подленьких людишек, которые норовят ударить исподтишка уже сейчас видно.
вы просто сказали моими словами, иначе и не скажешь.
Дарина_777 02 июня 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
попросту навчила акцентовано бити в ніс)) тренувався з тиждень ( були неоднаразові ситуації в садку, подерте обличчя, підпухша губка і тд). він в мене як мишка. от був в групі хлопчик, який його ображав, постійно, вихователі про це знали, всіляко намагались недопустить ( але цей хлопчик не тільки з моїм, а з багатьма дітьми так). з його батьками говорити без толку - його батько мені сказав ну він же мужик - що скажеш проти такого аргументу, я дякую Богу, що з ним я говорила, а не мій чоловік, не факт що після такого він би здержався.
так от в ніс він його не вдарив, хоча вміє це робить - я впевнена. просто коли той забирав машинку - встав, пихнув того хлопчика і кинув в нього машинкою. вихователь мені це розказувала доволі спокійно... висновок напрошується сам - особливо сина вони не сварили за це - коли я вдома робила розбір польотів - мій мені пояснив - що не хотів того хлопчика бить, бо йому б було боляче, але треба було давать здачу... так що по великому рахунку я теж крепко його не сварила - просто пояснила - що при ударі в ніс - максимум його розіб’єш, а от коли він пихнув, да ще і машинкою кинув - могла буть серйозна травма в тої дитини. він зрозумів. більше в садочку його не трогають, при тому що він і зараз як мишеня, тихий і спокійний. але вихователька розказувала, що недавно, коли вони говорили між собою, про того таки хлопчика ( знову когось з дітей він ображав) - мій почув і сказав я давать здачі...
навіть не знаю - добре це чи погано.
ну Вы даете!
давать сдачу в нос! !! а если силу не рассчитает. и сломает, или наоборот кто. то покрупнее Вашего зарядит ему в нос?
Мамаша в бигудях 02 июня 2014
в 2,5 рочки при всьому бажанні ніс не зламаєш. акцентованість удару не та. це і 6 зробити важко. максимум можна розбити ніс (від удару він напухне і буде досить боляче)
І підскажіть мені будь-ласка,а по вашому мій син мав мовчки сидіти і чекати, поки той вчергове його вдарить?? а це до того було не раз і не два, і не тільки з моїм сином, і першим він нікого ніколи не чіпає.
я, як на мене, вибрала найбезпечніший варіант самозахисту, як для сина, так і для його кривдника. тому що, коли вчити дитину просто вдарити в відповідь - найчастіше діти б’ють в голову, і добре якщо просто рукою, а не тим, що в цій руці. про варіант відпихнути обідчика по травматичності я взагалі мовчу.
і до речі, покрупніше мого діти бувають рідко, хлопчик який його обрадав, біля 90 см зростом, приблизно, а в мого всі 102 см . хоча це і не важливо)