18 декабря 2012

Интранаркозное пробуждение - кто пережил такое?

Интранаркозное пробуждение — пробуждение во время хирургической операции. Может быть не замечено анестезиологом. В различных случаях пациент может испытывать болевые ощущения, слышать звуки, а также запоминает происходящие с ним события. Интранаркозное восстановление сознания является осложнением анестезии, не несущее непосредственной угрозы жизни человека, однако могущее вызвать психологические проблемы, вплоть до психических расстройств. Современный наркоз, проведенный без осложнений, не оказывает вредного влияния на организм человека. (Википедия)

У меня было срочное внеплановое кесарево, т.к. врач сотворила мне отслоение плаценты (во время осмотра на кресле, руками), затем, когда я пришла к ней со схватками и вся в крови, дла мне успокоительное с обезболивающим, сказала "не выдумывай" и отправила спать. А утром у ребенка не обнаружили пульс... Разумеется прибежала зав.отделением и бегом меня в операционную. Это моя вторая беременность, первую дочку рожала сама, все в срок, без патологий.

Положили на стол. Прибежали анестезиологи.  Стали пытаться сделать эпидуральную анестезию. Я, к слову, не знала о ней особенно, т.к. не готовилась к операции. Положили на бок и стали колупать иголкой позвоночник... Задевали нерв, от этого у меня дергалась нога и она не могла попасть куда ей там нужно было, орала на меня "не дергайся, чего ты дергаешься?". Короче, не вышло у нее ничего (ну, не совсем ничего. У меня до сих пор, если неудачно лечь или вставать после сна, немеют ноги и жутко   болит в месте укола (боль похожа на ту, когда сильно отсидел ногу - с покалыванием и онемением). Сделали общий наркоз (в моей жизни не первый).

Прихожу в сознание, услышав крик ребенка...

Чувствую нечеловеческую боль, чувствую как врач что-то делает в моем животе, слышу их разговоры "Хорошо, что успели, а то ещё бы один мертвяк был"...    Но не могу пошевелиться, немогу открыть глаза, не могу вдохнуть! Боль адская!!!! И не знаю как им дать понять, что я не сплю, что сейчас задохнусь!!!!! Паника!!!! Знаете как бывает в кошмарных снах - хочешь закричать и не можешь. Думаю, нужно постараться пошевелить головой. Их вокруг меня много, громко разговаривают о том какие они молодцы что успели и не видят, что я проснулась. И тут одна говорит "Ой, смотрите, она шевелит головой", засуетились, и я уснула. Наверное, добавили мне своего чудо-зелья.

А когда проснулась - была уже в палате, с карапузом 4150 гр. А у карапуза лоб разрезан. Так спешили, так усердно резали мое пузо:)

А Вы когда-нибудь переживали такой кошмар, как интранаркозное пробуждение?

P.S. Фильм "Наркоз" смотрела. Друзья посоветовали после моего рассказа, сказали, что у них дух захватило от этого фильма. Меня не впечатлил совершенно. Может, после пережитого, не знаю...
Аноним 18 декабря 2012
Ого...
Нет, именно такого не было.
Было четкое осознание того, что я умерла. Как объяснить... В общем, я все вижу и слышу свои мысли и музыку, но вдруг понимаю, что у меня нет тела вообще. Сначала страх, потом думаю-ну, значит, пришло и мое время и стало очень спокойно. Находилась я в темной спиралевидной трубе. Никого вокруг не было. Никакого света не было, к которому нужно якобы лететь и ощущение свободного непрерывного падения (как в лифте или самолете).
Усилием воли я заставила себя подумать, как я сюда попала и, раскрутив обратно ситуацию, осознала, что лежу на операционном столе, а окончания операции ждут муж и дочь. Представила ситуацию, что врачи говорят: ну, вот, снова труп на столе... Как он выходит к мужу и сообщает ему об этом...
Ну, тут уж я испугалась не за себя и начала приходить в себя, а меня уже, оказывается, реанимируют
Впоследствии мне объяснили это плохим качеством наркоза.
автор Katerina_22 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ого...
Нет, именно такого не было.
Было четкое осознание того, что я умерла. Как объяснить... В общем, я все вижу и слышу свои мысли и музыку, но вдруг понимаю, что у меня нет тела вообще. Сначала страх, потом думаю-ну, значит, пришло и мое время и стало очень спокойно. Находилась я в темной спиралевидной трубе. Никого вокруг не было. Никакого света не было, к которому нужно якобы лететь и ощущение свободного непрерывного падения (как в лифте или самолете).
Усилием воли я заставила себя подумать, как я сюда попала и, раскрутив обратно ситуацию, осознала, что лежу на операционном столе, а окончания операции ждут муж и дочь. Представила ситуацию, что врачи говорят: ну, вот, снова труп на столе... Как он выходит к мужу и сообщает ему об этом...
Ну, тут уж я испугалась не за себя и начала приходить в себя, а меня уже, оказывается, реанимируют
Впоследствии мне объяснили это плохим качеством наркоза.
Так это у Ва было самое настоящее ОГО
автор Katerina_22 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ого...
Нет, именно такого не было.
Было четкое осознание того, что я умерла. Как объяснить... В общем, я все вижу и слышу свои мысли и музыку, но вдруг понимаю, что у меня нет тела вообще. Сначала страх, потом думаю-ну, значит, пришло и мое время и стало очень спокойно. Находилась я в темной спиралевидной трубе. Никого вокруг не было. Никакого света не было, к которому нужно якобы лететь и ощущение свободного непрерывного падения (как в лифте или самолете).
Усилием воли я заставила себя подумать, как я сюда попала и, раскрутив обратно ситуацию, осознала, что лежу на операционном столе, а окончания операции ждут муж и дочь. Представила ситуацию, что врачи говорят: ну, вот, снова труп на столе... Как он выходит к мужу и сообщает ему об этом...
Ну, тут уж я испугалась не за себя и начала приходить в себя, а меня уже, оказывается, реанимируют
Впоследствии мне объяснили это плохим качеством наркоза.
у Вас*
Аноним 18 декабря 2012
Ответ дляKaterina_22
Так это у Ва было самое настоящее ОГО
Потом уже я начиталась о том, что многие попадают не так как я в какую-то темную трубу, а в какие-то красивые места и им там хорошо, поэтому сознание не позволяет им очнуться и ’вытянуть’ себя назад. Человек просто принимает ситуацию и умирает(((
автор Katerina_22 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Потом уже я начиталась о том, что многие попадают не так как я в какую-то темную трубу, а в какие-то красивые места и им там хорошо, поэтому сознание не позволяет им очнуться и ’вытянуть’ себя назад. Человек просто принимает ситуацию и умирает(((
И я испугалась, что умру. До состояния паники. Мысль такая была ’так вот как умирают во время операций - задыхаются. И никто и знать не будет, что ты пытался дать знак...’
Аноним 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Потом уже я начиталась о том, что многие попадают не так как я в какую-то темную трубу, а в какие-то красивые места и им там хорошо, поэтому сознание не позволяет им очнуться и ’вытянуть’ себя назад. Человек просто принимает ситуацию и умирает(((
не всегда, иногда ты видишь эпизоды своей жизни, у меня за секунду в голове прокрутилось все прошлое, а еще, как странно это не звучит, частичка будущего, и хоть это звучит безумно, у меня в моем будущем была немного другая внешность - волосы были волнистые и глаза другого цвета, это странно но в течении следующих пяти лет у меня волосы начали виться, а глаза стали из карих зеленые, по суди ничего значительного, но меня это до сих пор удивляет
Царевна Лягушка 18 декабря 2012
Я такое пережила при первом кесаревом .Пришла в сознание от сильной боли,такое чувство было,что из меня кишки вынимают,боль адская,но пошевелить даже пальцами не могла и глаза не могла открыть,потом услышала детский крик и вырубилась.Жесть короче.При всех последующих операциях и следующем кесаревом предупреждала анастазеологов что я пережила и мне кололи уже номально,больше ничего никогда не чувствовала.Как мне объяснили потом,мне мало ввели наркоза до момента вытягивания ребенка,что бы ему меньше досталось.Вытянули и потом уже вкололи больше,там уже кишки полоскали,зашивали и тд.и тп.
Аноним 18 декабря 2012
У меня такого не было, только я очнулась раньше времени и пришлось шить по живому(разрезали промежность, т.к. ребенок крупный был),т.к. уже нельзя было наркоз давать...Выжила!!! женщины,как кошки
Alex_m 19 декабря 2012
Я тоже проснулась во время кесарева, когда уже зашивали. В животе жгучая боль, но больше испугалась, что дышать не могу. Слышала разговоры врачей, все понимала. Потом начала трепыхаться, рукой кого-то бить, меня заметили и отрубили. С операции выезжала, уже со всеми болтала: мне сказали, что все прошло хорошо, и я была СЧАСТЛИВА!!!!!!
Alex_m 19 декабря 2012
Я тоже проснулась во время кесарева, когда уже зашивали. В животе жгучая боль, но больше испугалась, что дышать не могу. Слышала разговоры врачей, все понимала. Потом начала трепыхаться, рукой кого-то бить, меня заметили и отрубили. С операции выезжала, уже со всеми болтала: мне сказали, что все прошло хорошо, и я была СЧАСТЛИВА!!!!!!
Аноним 30 декабря 2012
и я помню это: чувствую как сильно давят живот, очень больно, а потом колют или режут, как будто все вместе..боль не скажу чтоб адская, во время схваток я пережила такие боли, что это было терпимо, понимала что нужно подать знак что я не в отключке, но никак не могла открыть глаза, сказать что-то пыталась, хрипела с трубкой в горле, потом наконец смогла открыть глаза - и смотрела в потолок, дальше помню перепуганые глаза анестезиолога и свои привязаные руки, занавес))
НаташаСТЛ 18 января 2013
Я тоже помню второе плановое кесарево, наверное мало наркоза вначале дали, как девочки говорят, я помню жгучую боль, как огнем, внизу живота, и что -то тянут из меня, и все больше ничего не помню! Об этом вспомнила не сразу, уже дома!
happy_momster 15 февраля 2013
Япід час кс чула лікарів, що вони говорять (зараз правда не згадаю), відчуала як вони копаються в мене в животі, було боляче.Хотіла їм сказати, що мені больно, акуратніше, але не змогла. А ще я боялась, що зазлібнусь власною слюною, так як трубка мені мішіла. Чогось ідіотка думала під час операції, що вмру саме від того:)
Быстровочка 03 апреля 2013
У меня была операция на груди, и вот во время операции я очнулась было ощущение что мне под рёбра плотно засовывают какие то железяки. так тяжело в груди было, не могла пошевелиться, потом с трудом открыла глаза и увидела перед собой белое полотно (это типа ширмочка), не знала как сказать что я проснулась и всё чувствую. Я не знаю как, но у меня получилось простонать, тогда врач глянул на меня и спрашивает: Что, про
снулась?, а ему моргаю в ответ, а он :Рано голубушка,рано! ещё помню, что хирург песенки напевал себе под нос, а потом когда стал зашивать ему молоденькая ассистентка стала говорить: ’Делайте шов во внутрь без узла, вы видите, что девушка молодая!’ А он ей: ’У неё (это значит у меня) уже есть ребёнок’ Короче говоря, зашил он мне так, как ему нравилось, в итоге у меня был сильный отек и грудь из второго размера превратилась в 4! Так врач ещё подшучивал на до мной на перевязках, что нужно и вторую такую сделать и тогда будет как у Монсерат Коболье.
А потом спустя 7 лет после этой операции, я родила второго ребеночка и прокормила одной грудью почти 2 года (ту он не хотел сосать, потому что ему мешал грубый шрам на весь сосок)
Белочкой зови 13 июня 2013
У меня было такое во время общего наркоза, тоже экстренное кесарево. Правда сознание было очень мутное, но я чувствовала боль, когда резали матку.
Вот, на днях предстоит еще одно кесарево, боюсь очень. Будет с тем же врачем и скорее всего, тем же анестезиологом. Врач предлагает в этот раз эпидуральную анестезию, говорит, что при ней можно обезболить сильнее, поскольку наркоз не попадет в общий с ребенком кровоток, как при общем наркозе. Вобщем, буду гворитьс анестезиологом, обязательно сообщу ему, что у меня такая особенность организма, что меня плохо берет наркоз, чтобы он дозу увеличил или использовал какой-либо более сильный препарат.
автор Katerina_22 14 июня 2013
Ответ дляБелочкой зови
У меня было такое во время общего наркоза, тоже экстренное кесарево. Правда сознание было очень мутное, но я чувствовала боль, когда резали матку.
Вот, на днях предстоит еще одно кесарево, боюсь очень. Будет с тем же врачем и скорее всего, тем же анестезиологом. Врач предлагает в этот раз эпидуральную анестезию, говорит, что при ней можно обезболить сильнее, поскольку наркоз не попадет в общий с ребенком кровоток, как при общем наркозе. Вобщем, буду гворитьс анестезиологом, обязательно сообщу ему, что у меня такая особенность организма, что меня плохо берет наркоз, чтобы он дозу увеличил или использовал какой-либо более сильный препарат.
Анестезиолог должен быть ас, чтобы делать эту пресловутую эпидуральную анестезию...